Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Завести кота/кошку

подскажите, пожалуйста.
1) вот кота кастрируют, потом могут возникнуть проблемы из-за большей вероятности развития мкб - так? а если стерилизовать кошку - у нее со здоровьем что может случиться? Для себя решила, что лучше кошку :), хотелось бы поподробнее узнать.
2) какая порода кошки "лучше сидит дома одна, в ожидании возвращения с работы хозяина"? :) Про сиамских вот читала, что не любят одиночества. А я чтто-то засматриваюсь на британцев короткош., русских голубых или вообще обычных. Понятно, что не угадать, и все они разные, но вдруг, есть какие-то общие особенности для конкретной породы?
3) правда, что самые здоровые кошки - те самые, дворовые? а характер? почему-то мне кажется, что они более вольные, что ли, т.е., не факт, что самые беспроблемные в плане характера.
Может, кому-то покажутся мои вопросы дурными прямо таки, но мне интересно :) узнать больше до того, как я решусь на такой ответственный шаг :)
или просто поделитесь своими наблюдениями/опытом в плане вашей кошки. или кота :)
спасибо!
05.12.2008 10:27:50,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenkin73
Еще рекомендую абиссинскую))) Очень красивая и ласковая кошка))) Мы свою стерилизовали в 8 месяцев. Как была ласковая, так и осталось таковой. Сейчас ей уже почти 7 лет. Проблем со здоровьем, ттт, никаких. Одна остается бес проблем - дрыхнет на кровати хозяйской))) Зато вечером полная порция кошачьей любви. Ездит летом на дачу, кстати ловит мышей прекрасно))) Ласковость этих кошек - вообще особенность породы кстати))) В реге есть фоты нашей
05.12.2008 18:24:46, lenkin73
но один минус - они очень подвижные 07.12.2008 16:19:58, думаю
lenkin73
Это только в котеночьем возрасте))) И, может быть, без стериализации, и то не факт. С возратом кто хочешь остепенится. По краней мере, наша уже несколько лет точно по квартире как оголделая не носится))) Предпочитает спать или просто с хозяевами в обнимку время проводить
08.12.2008 18:50:07, lenkin73
Имеется кот дворовый (2 года), кастрированный в 9 мес. Ласковый, умный, чистоплотный, в еде непривередлив. У нас еще собака 2х летняя. Они дружат, но он ее даже больше любит, чем она его. Летом на даче ему отлично, а в городе грустит немного. Наверное надо еще одного кошака завести, тогда им точно вдвоем скучно не будет. 05.12.2008 18:19:30, Laris
наша меконгка (родственница сиамской/тайской кошки) сидит одна дома абс. спокойно. единственное - она очень любит дисциплину. подъем-отбой чтобы в одно время и главное чтобы кормили по часам:) если к 21 ч. в миске нет еды, будет надоедать мявом, а голосок у нее не тоненький.

вообще очень любит порядок: все у нее по графику - подъем-завтрак, в туалет, потом кросс и спарринг (с младшей кошкой, кот. взяли прошлой зимой), умывание, потом сончас. а вот младшая наша беспородница вся в свою хозяйку (дочь младшую) - обе бардачницы и никаких графиков не признают.

но зато младшая кошь и спокойно ждет, если вовремя не дали поесть. точнее, она не будет вопить,а просто идет и смотрит где что плохо лежит из съестного. и ест тоже абсолютно все, в отличие от старшей (та довольно разборчива).

я обеими кошками довольна - обе неагрессивные, игривые. старшая наша не то что флегма, она величественно-медитативная, любит на коленях лежать, под боком. а младшая такого совсем не любит.
05.12.2008 14:37:12, ALora
красивые :) спасибо! добавлю в свой список и продолжу подробное изучение :). единственное, наверное, с хвостом выберу. т.е., не боб-тейлов :) 05.12.2008 15:39:08, kusina
тогда значит вам нужна тайская кошка (раньше называлась сиамская). 05.12.2008 16:04:08, ALora
надо же, я ведь тоже считала сиамских неласковыми, хулиганами (насчет повисеть на занавесках - был просто пример друзей). правда, у других друзей кот спокойный (я про него уже писала, что спокойно ждет-спит хозяев), но вот пока не постарел не шел на руки. вообще. только чуть терпел поглаживания хозяйки, которая его кормила :). усе понятно. надо, действительно, как ниже советуют, покупать у человека, который всю правду про котенковский характер расскажет :), все - таки, получается, они, кошки, таки раааазные :) 05.12.2008 18:29:09, kusina
я тоже раньше так думала. а дочь старшая себе на выставке такую вот восточную красавицу выбрала. точнее не ее, на выставке была сестра из предыдущего помета. спокойная как удав, ласковая. и наша такая же оказалась. нет, конечно она котенком лазила по верхам - на дверях сверху любила сидеть, на антресолях. к шторам присматривалась, пробовала, но получила строгое внушение. и все поняла:) они еще умные очень. 05.12.2008 20:03:13, ALora
а они стерилизованные?:) в смысле, удалены у них все детородные органы или нет - не помню, кажется, это уже кастрацией называется... пойду смотреть породу :) заинтересовали 05.12.2008 14:50:09, kusina
старшая да - у не в 6 мес. началсь течка, да еще какая -уууу, пришлось без недели в 8 мес. кастрировать. младшая пока (ей 11 мес.) нерезанная. хотя уже 3 течки прошли. но у нее они такие невыращительные - только тоооненько пи-пи. в общем, жить не мешает (хотя кастрировать все же будем), это не старшая которая иерихонской трубой орала круглосуточно по 6 дней через каждые две недели.

порода старшей называется меконгский бобтейл. сайт и фото по ссылке. на фото родственница (кажется бабка) нашей Бэллы, которая копия ее

еще кстати важная деталь - великолепно переносит поездки (даже любит можно сказать) - как в машине, так и на поезде.
05.12.2008 15:29:57, ALora
Действительно, некоторые породы, как правило, имеют общность в поведении - корниши, как написали ниже, очень громкие и общительные, персы - флегмы, британцам, ИМХО, тоже фиолетово:)) Но основной выбор- это все-таки конкретный котенок. У нас, наприер, один кун - спокойный, ленивый, задумчивый и молчаливый мальчик, а второй - ну просто шило в попе! И не молчит никогда, и 5 мин посидеть спокойно не может:)) А ведь братья:)) 05.12.2008 13:25:02, Чернобурка
и как же разглядеть хулигана? это если будет возможность выбора :), а то ведь могут предложить одного :). склоняюсь больше именно к короткошерстным. Вислоухие - где-то тут читала, что непростая порода... британцы опять же - у кого -то дружелюбные, "свойские", а у кого-то царственные прям особы :). а в котенке это ведь нельзя разглядеть за те несколько минут при покупке? 05.12.2008 14:23:28, kusina
покупайте у нормального человека. который вам расскажет про характер и посоветует именно то, что нужно вам. в любом случае покупка никак не должна занять несколько минут...
котят продаётся море, так что возможность выбора очень большая.
05.12.2008 16:32:41, Lii
какой у вас характер? подбирайте животное именно по своему характеру :) если вы человек спокойный - то ваше это персы, шотландские вислоушки, куны. если буйный - то те же орики-сиамы, корниши. где-то посередине - британцы, сфинксы и тд.
коты имхо ласковее и "человечнее" кошек.
дворовые кошки болеют так же, как и породистые.
в любом случае кого бы вы не выбрали - берите котёнка, приученного к горшку, хорошо выращенного, и хотя бы с одной прививкой (то есть не младше 2,5 мес). это избавит вас от кучи проблем.
05.12.2008 12:38:46, Lii
спокойный человек :). получается, британцы, что ли... главный критерий короткошерстные и нравятся при этом. а то сфинксы - нет. а вот кроме "человечности" котов (в их пользу), есть же мкб у них, я боюсь, что не справлюсь, если у котика проблемы появятся. потому в сторону кошек поглядываю. да, понимаю, что мкб может и у них быть, но вероятность-то ниже. стерилизация еще снизит вероятность онкологии по "женской" части. но ведь это вмешательство тоже может иметь какие-нибудь последствия.
05.12.2008 14:29:09, kusina
ну что вы с этой мкб, в самом деле..как будто коты больше ничем не могут заболеть.. будете кормить спец.кормом и всё будет нормально.
в любом случае при самом здоровом коте бывает нужно убрать рвоту, помыть попу, сделать укол.. надеюсь вы к этому готовы.
05.12.2008 16:29:39, Lii
морально готова, а вот в плане аптечки и методов. пойду изучать - благо, видела :). 05.12.2008 18:26:12, kusina
Ой, надо же, а я про сиамов наоборот читала, что без проблем переносят отсуствие хозяина, но потом обязательно надо хорошенько приласкать, дать понять, что хозяин тоже очень соскучился:) 05.12.2008 11:39:29, Okka
у знакомых сиамский кот-где оставят спящим, там и застают, когда с работы приходят :). но не на одном сайте про них писали, что прям "не выносят одиночества" 05.12.2008 14:30:41, kusina
Serano
у меня куны. абсолютно нормально остаются дома одни. бывает и на пару-тройку дней. приезжаю - встречают. ласковые.
были дворяне - ну тут как повезет. было 4 кошки и кот. у каждого животного - абсолютно разные характеры!!!
если хотите породистого - то идите на кошачью выставку - там и котята продаются - увидите и сразу решите и породу и возможно сразу там и купите
05.12.2008 10:38:16, Serano
сто раз уже писалось: не надо покупать к котят на выставках! Все массовые места скопления животных повышают возможность купить мягко говоря не очень здоровое животное. 05.12.2008 16:44:37, )))
пойду смотреть и их. но, кажется, шерсть у них не короткая :) 05.12.2008 14:31:37, kusina
...и шило в попе 05.12.2008 16:45:19, )))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!