Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

egora

Ребенок мечтает о кошке... Ребенку 3,5 г

Ребенок мечтает о кошке... Ребенку 3,5 года, твердит о котенке каждый день, спрашивает - ну когда же мы купим? Я, честно говоря, в шоке, так как никогда не хотела котов. Понимаю, что ребенку хочется что-то живое, с которым можно играть (старшего брата уже мало). Понимаю, что хорошо, когда есть кто-то живой, о ком нужно заботиться. НО... я боюсь - боюсь ответственности (ребенку надоест, а это живое существо), боюсь запаха, боюсь ободранной мебели, боюсь шерсти, в общем, трудностей. НО... начала смотреть темы о кошках, готовлю себя морально, что может это не так и страшно... Живем в городской квартире, места не много, а народа - 6 человек! Хочу услышать ваши мнения - стоит ли идти на поводу у ребенка и заводить "игрушку" или продолжать искать отговорки.
07.10.2008 16:05:10,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я купила по просьбе детей (3 и 8 лет на тот момент). Год кошка в доме - полет нормальный. При том, что папа аллергик, возражал активно. Но нам повезло, на нашу кошь аллергии у папы не проявилось, он её обожает. Ну а дети - просто в восторге! И по чему это животное - не игрушка для ребенка?! Отличная игрушка! Я и механические игрушки не позволяю рвать, ломать и т.д. Почему же я позволю обидеть кошку? За то они носятся с ней по дому, завлекают её игрушками, строят ей домики. Ну и конечно, не забывают (или я напоминаю:)) её кормить, вычёсывать. Это большая радость в доме. По-радуйте ребенка. 09.10.2008 15:57:38, Горгулья
Musy
Я с Вами соглашусь!Мы нашему годовасику купили котенка, он котов обожает до дрожи!На собак вот аткой реакции не было!Как увидит, бежит, смеется, руками нежно их трогает!Ну как я могла не купить!Теперь это его лучший друг, они вместе везде, играют, дерутся, не обходится, конечно, и без разниманий, то кот нападет, кот реб схватит за что не надо, но все равно котенок не убегает, а все время с ним рядышком и потсраивается под реб.Ну, конечно, что касается морального настроя по уходу и кормежки, то меня это не напрягает, я даже об этом не думала, единственное настроилась на длительный период оттирания ковров и полов, но и тут мне повернулась удача, наш месячный котик, в первый же день понял где надо делать свои дела!Купить когтеточку и спец.игрухи для котов и тогда мебель будет в порядке, можно когти подстрич коту.Удачи! 10.10.2008 15:10:38, Musy
egora
спасибо, я опять в мучениях - и хочется и колется))) 10.10.2008 17:28:34, egora
Ryda
я так мучилась до 7-и лет сына, а потом как-то вдруг Аришка и образовалась)) Это чудо радует нас уже 12 лет и хочу, что она жила еще дооолго-долго, кста, Янка при ней появилась - как же интересно было наблюдать, как кошка к младенцу относится, эттто что-то!!! Она и до сих пор мне ноги грызть начинает (не больно)) если Янка вдруг верещит (играя,напр. в ванной)) - очень беспокоится за дочку. Все время проверяет в беспокойстве - куда это я детёнка в воду сажаю, прям на морде такой переполох)))
Так что не бойтесь - если с любовью и УВАЖЕНИЕМ к кошке, то и она одарит вас всех таким счастьем и все само собой наладится (напр. Арина наша ходит в унитаз или в ванну, т.е. мне либо простоспустить воду остается, либо бумажкой собрать и в унитаз же. Очень удобно!) Для когтей мы разрешили ей ковры чесать, и мебель и обои/шторы все целы)) Кормежка тоже беспроблемна - мы целиком на сушке всю жизнь.
Удачи!
13.10.2008 04:23:38, Ryda
egora
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТЗЫВЫ!!! Умом я понимаю, что на поводу идти нельзя, может я бы и полюбила кошку, но ребенок действительно хочет играть - надоест и всё, а это на всю кошкину жизнь)) Буду пока держать оборону)) 07.10.2008 18:18:48, egora
Догада
ребенок слишком мал. для него это - игрушка. купите ему лучше игрушку новую) будет постарше - подумаете о животном) 07.10.2008 17:59:51, Догада
На поводу у ребенка идти не стоит.
3,5 года - еще маленький, ухаживать пока не сможет.
Если сами Вы не любитель кошек, то лучше не надо.
Я завела для сына (10 лет),сама хотела тоже кошку... но поначалу, пока я к ней не привыкла, не знала, чего от нее ожидать, кошка меня ужасно раздражала. Сейчас-то все ок, сын, да и дочь регулярно убирают за ней... кормлю, правда, сама, но у нас 2 раза в день кошка ест. Как раз утром и вечером, мне это удобно.
А то, что места мало и обдирать будет - это как раз не страшно. У нас ничего не ободрала и носится культурно (не по шторам:)... Хотя кошки, конечно, тоже все разные.
07.10.2008 17:56:36, Ольгочка
Зря вы так думаете, мы завели собаку когда малышу было 2,5 и уже в это время он мог и лужицу за щенком вытереть и еды положить и в миску воды налить, подстилку поправить, само собой поиграться...у бабушки в 3 года точно также помогал насчет кошки, при чем никто не учил это была прямая иннициатива ребенка, он видел, что делали взрослые и просто повторял за нами, сейчас ему 3,5 интереса к собаке не потерял, теперь и сам может одеть ошейник поводок, дает команды собаке, при том дает вкусняшку и хвалит за выполнение, собака в 2 раза больше ребенка...а с кошкой по проще я думаю, единственно весь медуход на плечах родителей, покупка корма и принадлежностей.. 08.10.2008 16:18:48, маму
Ну да, попроще. Разок лапой по лицу съездит и разлюбит малыш кису.
Да я, собственно, не о ребенке. Об авторе беспокоюсь. Поскольку взрослому кошка может быть в тягость.
08.10.2008 17:22:42, Ольгочка
у нас собака (щенку было 3 мес) ребенку губу рассекла, что пришлось в больницу ехать зашивать...по возвращении я тоже так думала к собаке не подойдет, а он пришел обнял щенка и сидел с ним, и были моменты наскакивал, с ног сбивал, царапал когтями, до сих пор любимая собака...Здесь действительно от людей зависит...но скорее всего вы правы если взрослый человек не готов отвечать за существо то лучше не заводить... 08.10.2008 18:06:24, маму
Ни в коем случае! Моя дочь порсила лет с 8- 9 до 11, допросилась. Кошка - моя. Дочь не выполняет почти ничего из обещанного, хотя ей 13 лет. Но тут главное то, что мы с мужем обожаем кошек и никого не напрягает не то, чтобы уход за кошкой, но даже ободранная мебель и ковры (хотя с последним я все-таки хочу побороться, хотя муж категорически против - как же ограничить свободу кошечке!). 07.10.2008 17:46:03, hanhi
Вечная Весна
Не стоит.
Кошка - живое существо, а не игрушка. Ухаживать за ней будете вы, а не ребёнок, и если именно у вас желания нету, то не стоит мучать животное.
07.10.2008 16:28:37, Вечная Весна
lemon juice
1. животное - не игрушка.
2. если вам надо мнений - я бы искала не отговорки, а объяснения пункту 1.
3. если уж так невмоготу, возьмите у кого-нибудь из знакомых кошку на передержку, на время отъезда. и попробуйте.
07.10.2008 16:26:11, lemon juice
Солнечный Зай
+1 по поводу объяснений. В 3,5 года ребенок уже в состоянии понять, что зверя нужно кормить, лечить, если понадобится, убирать лоток и т.п. Понятно, что ребенок к этому не готов, а маме некогда, потому что у нее и так двое детей.
При таких исходных - для забавы маленького ребенка я бы не стала заводить кота.
По поводу любви к животным: у моего мужа никогда не было никаких домашних животных, а он всегда хотел. Но мама не заводила, потому что ухаживать-то надо было ей, а она не хотела. И ничего страшного не случилось: муж очень любит животных, и у нас дома живут и кот, и собака, которых мы очень любим.
К слову у нас тоже есть ребенок, но зверей мы заводили не для нее и не по ее просьбе, а для себя. Естественно, она была не против:)
07.10.2008 17:29:20, Солнечный Зай
Чиффа
Я до сих пор очень благодарна маме, что она умудрялась в коммунальной(!) квартире, в 10-метровой комнате на троих, заводить мне какую-то живность. Так что мало места - это не самое страшное. Кошка - животное неприхотливое, и до тех пор, пока она здорова, больших проблем от нее ждать не приходится (разве что длительные отъезды). Но вот к чему Вам следует быть готовой, и в чем Вам ребенок пока никак не помощник, - это к кошачьим хворям. Впрочем, при хорошем уходе молодая здоровая кошка может долго-долго радовать вас всех вовсе безо всяких проблем. 07.10.2008 16:17:51, Чиффа
egora
а вдруг будет характер, к которому мы не сможем привыкнуть, ведь кошка не собака, её нельзя ограничивать, она начинает мстить (так мне говорят некоторые знакомые)... или я глупости говорю. 07.10.2008 16:34:21, egora
Ryda
к кошке надо ,как к человеку, ну т.е. как хотите, чтоб к Вам относились..)) и все будет хорошо!
А то вот брат мужнин жаловался -мол, я её(кошку) и луплю, и за шкирман из комнаты выкидываю и ору, а она в моё отсутствие мне на кровать гадит!!!..Чему он удивляется??
13.10.2008 04:11:58, Ryda
Чиффа
Да, характер у кошки - это случается... Я, действительно, забыла самое главное условие, при котором имеет смысл заводить любое животное: беря зверика в дом, Вы должны чувствовать, что Вы его будете любить! 07.10.2008 17:05:45, Чиффа
egora
да, и любить его должны все же все члены семьи)) бабушка сразу сказала - мне не надо... 07.10.2008 17:21:45, egora
Чиффа
Ну, тут возможны 2 пути: или пусть бабушку уговаривает ребенок (бабушки редко могут отказать любимому внуку), или для начала заведите что-то поменьше, незаметнее кошки. Хомячка, например, или морскую свинку. За ними и уход существенно проще, и хлопот не так много. Главное, что живут они не по всей квартире, а только на своей территории, в клетке. 07.10.2008 17:29:01, Чиффа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!