Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хамстер

Стерилизация

Вот думаю насчет стерилизации кошки... Как Ваше мнение, стоит ли? Или может пусть живет так и распихивать котят куда прийдется. Ваше мнение?
23.09.2008 21:13:08,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы подобрали на даче кошку (2 мес было,тоже кто-то "пристроил" от своей в коробку и к помойке,),привезли домой,дотянули до 11 мес и сделали операцию. Сейчас вот вернулись с дачи,кошка счастлива,мы ещё больше. Шлялас всё лето по ночам,но без "последствий".Я однозначно "ЗА" контроль над рождаемостью. 13.10.2008 13:05:26, PUZAN
Лелёсик
я считаю, что один раз надо дать родить и обязательно стерилизовать. не мучайте кошку.
02.10.2008 17:16:22, Лелёсик
А зачем давать рожать? Вы что этим кошку осчастливите, что ли? 07.10.2008 17:40:55, Анаис
Только не распихивать куда придется! Это живодерство просто. Конечно, стерилизовать. 29.09.2008 10:48:24, Анаис
Ясень
ИМХО, по ситуации. Кошка вообще животное не для жизни в городской квартире, на мой взгляд. Поэтому издевательство и безответственность начинаются тогда, когда мы заводим киску в таких условиях. И в большинстве случаев да, мы вынуждены ее стерилизовать, потому что иначе с ней жить невозможно. Второй вариант - выпустить на волю, когда становится понятно, что животное требует свободы. Но для домашней кошки это уже вообще сродни убийству. Вот и выбор, что моральней... Я выбрала стерилизацию. Терпела до последнего, но увы. Кошка, между прочим, пролежав неделю пластом, очухалась и стала веселей чем была, вполне довольна процедурой, носится как котенок и помнить не помнит о том, как ее колбасило...

В полевых условиях - не знаю, не пробовала владеть кошкой в загородном доме. Как показала практика, мне плохо удаются мысленные эксперименты - жизнь постоянно ставит в тупик :))

У родителей мужа была первая кошка - прожила 18 лет, не стерилизована была, никакой пиометры, умерла от инсульта. Вторая кошка в 8 лет была прооперирована по поводу пиометры. У подруги первая кошка - уже старше 20 лет, совершенно здорова, тьфу-тьфу-тьфу, без стерилизации. Второй кошке 6 лет, не стерилизуют, здорова.

Двое знакомых кастрировали котов уже в зрелом возрасте - ну, я даже не ожидала, что животное может ТАК похорошеть после операции - были задроты со слипшейся шерстью и невротическим поведением, стали красивые, игривые, интересующиеся жизнью пушистые паразиты :))

Короче, я не знаю как лучше в общем случае. И те, кто точно знают как надо - вызывают подозрение :))

24.09.2008 22:15:15, Ясень
К сожалению здешнее сообщество, в большинстве своем считает, что кошку стерелизовать нужно так же обязательно, как убирать за ней лоток. Все инокомыслие принимается в штыки.
Моей кошке 17 лет. Мы ее не стерелизовали, 5 лет вывозили на дачу каждое лето, котят не было, на 6й год "залетела" :) был один помет из 4 шт. раздали. Учли этот момет и последующие годы следили. Хочу обратить внимание всех, что кошка, почти каждый год (за иск. последник 4-х) была на даче, гуляла по участку, но под присмотром, поэтому несанкционированных половых актов не было.
Периоды "хотелок" проходили достаточно спокойно.
Но вот месяц назад у нее начались выделения, пришлось сразу оперировать, даже в столь позднем возрасте. Все не просто, приходила в себя долго. Сейчас ведет себя несколько иначе, видны изменения и не в лучшую сторону, например стала орать по ночам (так как кота зовут), хотя раньше такого не наблюдалось.
24.09.2008 17:50:06, Freken
Дело не в том, что иное мнение воспринимается в штыки. Природа устроена так, что каждую течку кошке требуется "погулять". Животные в природе не ограничены, они спариваются, рожают. Домашние питомцы ограничены в свободе, объяснить им, что орать и требовать сексуального партера бесполезно, невозможно. И начинаются у всех страдания...у кошки свои, у вас свои. Поэтому домашних питомцев лучше стерилизовать, дабы избежать всей этой нервотрепки. Не говоря уже о том, что постоянное воздержание негативно сказывается на здоровье животных. 24.09.2008 19:45:49, Лилия
А если бы вы кошку стерилизовали сразу, то и не орала бы сейчас. И пиометры у нее не было бы, и не пришлось бы делать операцию в столь солидном возрасте:((( 24.09.2008 18:55:42, Чернобурка
знаете, что 18 лет назад не было вискаса, наполнителей кошачьих туалетов, а о стерелизации домашних питомцев поголовно никто не задумывался. ...и как-то жили...выживали...удивительно, да? 03.10.2008 12:40:22, Freken
Ryda
У меня кошке 12 лет, не стерилизована(я, честно говоря, не хотела её под нож без надобности класть. Течки у Аришки редкие и тихие всегда были, нас не напрягали, да и она выходила всегда из них легко и быстро. Рожала один раз, я раздала котят по знакомым, наверно второй раз было б труднее раздать, т.е. все желающие в первый помет "охватились"))
Сейчас поначиталась о пиометре, может и правильней было её стерилизовать, но теперь она уже пожилая мадам - боюсь.
24.09.2008 14:46:26, Ryda
Свою кошку стерилизовала. Предоставить ей кота не было возможности - выпускать на улицу кошку не могу(потеряется)... мучилась она так, что смотреть было невесело.
Поэтому стерилизовала. Ваши прения ниже на тему "морали" вообще не поняла.
24.09.2008 14:04:53, Ольгочка
Почитала ветку. Автор, если вы так уверены в единственности своего мнения, зачем спрашиваете?
Каждый выбирает по себе. Неужели кому-то приятно не спать ночами и слушать хотелки своей кошки? Обеспечивать ей регулярную половую жизнь или видеть как животное томится желанием? Распихивать никому не нужных котят?
Выбор за Вами.
24.09.2008 12:34:55, Laris
Догада
вы о котятах подумайте.. кому они нужны? удастся ли распихнуть всех? какая судьба их ждет... породистых и дорогих кошек и то и пристраивают, и выкидывают.. и не слядт, что б из окон не падали.. а с обычными мурзиками и подаквно.. мало кто их лечит, кормит как надо.. думает о безопастности:((
стерилизуйте лучше.. и кошка здоровее будет, и вам проблем меньше..
24.09.2008 12:25:22, Догада
Ryda
<породистых и дорогих кошек и то и пристраивают, и выкидывают.. и не слядт, что б из окон не падали.. а с обычными мурзиками и подаквно..>
имхо, Вы не совсем правы . Не от размера кошелька хозяина ответственность и любовь к животному зависит, у меня самой ,да у всех знакомых как раз обычные мурзики - очень счастливые животные!
24.09.2008 14:41:14, Ryda
Догада
не от размера кошелька, а от ценности покупки:) когда человек покупает дорогую вещь - за ней и присмотра больше, и пыликни чаще сдувают..
к сожалению, частенько так и с животными..
24.09.2008 15:09:49, Догада
Штуша-Кутуша
А куда вы думаете котят девать? 24.09.2008 10:46:09, Штуша-Кутуша
Кошка не читает книг и не разговаривает с подругами, если она не чувствует потребности в сексе, то и не страдает от его отсутствия. А с другой стороны, едв ли Вы сможете рспихивать ВСЕ приплоды, которые способна принести кошка - рано или поздно придется топить :(((
Я сама была в таких же раздумьях. За меня все лишила судьба - у кошки развился гнойный эндометрит. Честное слово, не знаю, чтобы я выбрала... Да, кошка должна бегать по травке, ловить мышей, лазить по деревьям и драться с соседскими кошками... Но вот аргумент насчет котят - для меня очень серьезный.
24.09.2008 00:19:07, маугленок
Вот вам мнение не "народа", а весьма известного ветеринара.
23.09.2008 23:19:50, Чернобурка
Фрея
Прочитала. Не убедили. Безответственные люди также относятся и к породистным животным купленным за деньги. Я встречала семью, которая меняет животных как перчатки. Как только собака вырастает из щенячьего возраста, они ее меняли на нового щенка другой породы. Сейчас уже не помню, что они делали с предыдущими, то ли отдавали, то ли они у них сбегали.

А если Вы считаете, что дело только в деньгах, которые платят за котенка или щенка, то можно и беспородных пристраивать за деньги, пусть и не большие. Например, наша кошка хоть и сибирская, но без документов. Заводчица ее не отдавала, а именно продавала за небольшие деньги.

Попасть на улицу может любое животное. Собака или кошка могут элементарно сбежать. И здесь уже включается естественный отбор. Если сможет животное приспособиться к данной ситуации, возможно, повести себя так, чтобы его подобрали, значит выживет; а не сможет, погибнет. Это закон природы.

Если человек готов найти котятам или щенкам, пусть и беспородным, хороших хозяев, а не бросить их на улицу, то почему обязательно стерилизовать?
23.09.2008 23:52:13, Фрея
Догада
вот именно потому, что даже породистых животных за большие деньги купленных выбрасывают и т.д., бесплатных обычных , зачастую не очень красивых и интересных котят вообще не ценят.. заболел? гадить начал? выкинем на улицу.. это ж кошка.. проживет как нибудь.. или в деревни отвозят.. 24.09.2008 12:32:08, Догада
Если вы так хорошо умеете находить хозяев, можно, я вам буду ежемесячно приносить котят? А то у нас много бездомных/подброшенных в коробках, вот вы-то нам и поможете в этом прекрасном деле, идет?
Убедить вам невозможно, потому что вы в принципе не желаете убеждаться. Тема так, потрындеть создана.
24.09.2008 00:17:10, Чернобурка
eklist
Ну что Вы! Как можно!Насилие над живым существом - ужос!!!! ужос!!!!
1. Обязательно обеспечьте кошке регулярную половую жизнь и сексуальное удовлетворение...для этого придётся завести кота...ну хомяк же вряд ли кошке понравится.))
2.Родившихся в результате этой идилии котят - выпускайте во двор,соседи скажут Вам СПАСИБИЩЕ!!! Ведь они никогда раньше не видели такой умилительной картины,как бродячее бездомное, животное. А главное всё так естесственно и не противоречит природе.))
3.Можно конечно осчастливить всех друзей,подарив им милых ,пушистых беспородных комочков...если Ваш круг общения состоит из фанатично преданых делу спасения кошек,людей и если этих людей ну ооооочень много.
4. Ну а когда счастливая,принёсшая 10 - 15 помётов кошка состарится,то Вам определённо придётся сделать ей эту операцию,но уже по медицинским показаниям,либо она тихо окочурится...испытывая чуйство горячей благодарности своему хозяину, за то что не помешал ей реализовать своё жизненное предназначение!))))))
23.09.2008 22:34:35, eklist
Хамстер
1. Можно кошка сама себе половую жизнь выберет и с удовлетворением разберется? Наезд на ник - вообще дурной тон.))
2. К соседям котят выпускать - из серии вывернуть мусорное ведро за порог квартиры. Ходить недалеко, но и в доме вроде не воняет. Удобно очень!
3. Друзья малоемки, да и тоже моветон всем котят впаривать.
4. С этой точки зрения всем самкам правильно будет матку вырезать в молодости. Только спасибо в старости скажут. С человеческой точки зрения это лет в 20 будет. Так что тоже не вариант ваш пункт 4.
23.09.2008 23:18:39, Хамстер
eklist
1. наезд на ник...вовсе нет,просто симпотишный питомец в реге,явно кошке не товаришч,или и с этим поспорите?
2,3,4 - плодитесь и размножайтесь и продавайте котят за дорого.
Больше нечего Вам предложить.)
24.09.2008 00:31:30, eklist
Фяка-Пфяка
4. Кошка Катерина Пуховна за свою жизнь принесла примерно 3х12 = 36 пометов, во 4 котенка в среднем же, итого 144 штуки (примерно. Плюс-минус 20) Но вторая половина этого количества была ликвидирована при рождении, ибо знакомые все уже были окошачены.
Итого отказ от одной стерилизации равен примерно 60-70 смертям.
23.09.2008 23:05:31, Фяка-Пфяка
eklist
Ну вот.(((((((((( 24.09.2008 00:31:58, eklist
lemon juice
а обязательно было новый топик заводить? по-моему, здесь в каждом втором (если не в каждом первом) треде об этом идет речь. 23.09.2008 21:58:09, lemon juice
Хамстер
Да, обязательно. Меня интересует не техническая сторона вопроса, а моральная. 23.09.2008 22:00:23, Хамстер
у этого вопроса есть прежде всего медицинская сторона. для здоровья кошки стерилизация лучше пустых течек. с кем вязать - здоров ли кот? анализы опросите? вряд ли.
мир и так переполнен уличными кошками и их нникому не нужными котятами. стоит ли множить их число...
23.09.2008 22:45:49, Lii
Хамстер
Кошка беспородная. С кем вязаться она сама решает.
Ну а с этой точки зрения мира, он и так переполнен никому не нужными людьми скажем. Может их тоже не стоит множить и скажем всем лет в 20 тоже операции делать? В принудительном порядке. Скажем в бедных странах?
23.09.2008 23:10:21, Хамстер
Фяка-Пфяка
Человек принципиально отличается от жЫвотного тем, что сам выбирает себе судьбу. Покажите мне ту кошку, которая сознательно выбрала бы зимовать на улице. 23.09.2008 23:17:26, Фяка-Пфяка
Хамстер
Покажите мне ту кошку, которая сознательно выбрала бы отказ от свободы и гуляний с котами? Кошки после стерилизации становятся домашними растениями. 23.09.2008 23:22:11, Хамстер
Фяка-Пфяка
гыыы... давайте, я вам свою стерилизованную Дуууру подарю? А потом вы от этого растения, блин, будете до канадской границы бежать.

Кстати, выбирают дом очень многие. Та же моя Дуура, чтоб ее - пришла с улицы и села к деду на ботинок. А я вот унаследовала это "рррастение".Аха, традесканцыя, щас...
24.09.2008 00:21:27, Фяка-Пфяка
Вы такую ерунду пишете, что, право слово, похоже на разводку.
Нормальные кошки получаются. Иначе логично провозгласить, что любой человек, не живущий половой жизнью (или, к примеру не испытывающий потребности в силу возраста или прооперированный по болезни), есть растение.
24.09.2008 00:19:34, Чернобурка
Хамстер
Вы такой хоррор пишите, что положа руку на сердце, стыдно за Человека просто. Иначе логично провести паралель, что нужно всех резать, раз уж от нас зависят. Чтоб нам (т.е. вам) проще жить было. Отрезал - и никаких хлопот! 24.09.2008 00:32:10, Хамстер
Фяка-Пфяка
да разводка и есть. Уж совсем не интересоваться ситуацией и изображать такую упертость - эт надо оочень альтернативно одаренным быть.
Пара троллей. И даже скорее, один - оч похоже писано.
Поскольку кошек у них все равно нет, беседовать с ними тут не о чем, пойду паразитов покормлю,иначе спать не дадут.
24.09.2008 00:23:39, Фяка-Пфяка
Хамстер
Не интересно - не читайте. А бубните на своего домашнего паразита в уголке. Или хвостие ему откочевряжте. Так он забавнее и безобиднее будет. 24.09.2008 00:28:08, Хамстер
Фяка-Пфяка
Вас - неинтересно. Вот бывают тролли, с ними по три дня грызться в прикол, а тут... 24.09.2008 00:29:38, Фяка-Пфяка
Хамстер
Вот и не читайте именно меня. С троллями грызитесь и кошек режте, очень стимулирует. Можно еще рыбок кипятить в аквариуме - инфекция от них в сыром виде разносится. Бактерии болезнетворные. А вареные они очень красиво плавают. И безвредно. 24.09.2008 00:37:23, Хамстер
Фрея
Я с Вами согласна. 23.09.2008 23:25:58, Фрея
а вы как хозяин - несёте за кошку какую-то ответственность? или вы на звание хозяина и не претендуете? а если всё же да - то каковы ваши обязанности как хозяина? 23.09.2008 23:15:01, Lii
Хамстер
Обязанности к кошке? Кормить, не ограничивать свободу и право выбора, предоставлять кров. 23.09.2008 23:24:17, Хамстер
то есть за её здоровье вы ответственности не несёте, так? 23.09.2008 23:33:58, Lii
Хамстер
Несу, конечно! Тут вопрос в том, какое здоровье иметь ввиду? 23.09.2008 23:44:04, Хамстер
в чём же проявляется ваша забота о здоровье кошки? она гуляет по улице, подвергаясь там множеству опасностей. находит там "партнёров", неизвестно чем больных...при таком житье она будет беременеть в каждую течку.. это по вашему - здорОво? 23.09.2008 23:47:32, Lii
Хамстер
Кошка радуется жизни и живет по своему разумению. По Вашему здорово - это отрезать ей лапы и пробку в между лап вставить? Чтобы заразу с улицы в дом не несла и не гадила уж заодно? 23.09.2008 23:54:32, Хамстер
я про отрезание лап писала? хорошая у вас трава :))))
спор с вами бесполезен, а стало быть неинтересен...
24.09.2008 00:08:01, Lii
Хамстер
Я про отрезание лап писал. У вас русский язык родной, буквы кириллицы разбираете? Мы и дальше будем друг друга оскорблять? :)))) 24.09.2008 00:15:43, Хамстер
Фрея
Я против насилия над живым существом. 23.09.2008 21:55:16, Фрея
а если ваши животные болеют, и вы делаете им болючие уколы, и им это ессно не нравицца - это не насилие? :))) ай-ай-ай.
есть вещи, которые надо делать - для здоровья. и не надо истерить. кошке не приносят здоровья ни роды, ни пустые течки.
23.09.2008 22:41:22, Lii
Хамстер
Для здоровья полезно не рожать и лежать пластом на диване? :)))) Вот универсальный рецепт вечной красоты! Он найден!!!!! 23.09.2008 23:27:30, Хамстер
а вы думаете что роды кому-то прибавляют здоровья? это даже не смешно.
насчёт лежания на диване - а это тут причём?
23.09.2008 23:36:07, Lii
Хамстер
Нет, не думаю, что роды здоровья прибавляют. Тем не менее многие животные и люди рожают. Может с дуру? Не ознакомившись с исследованиями, так сказать? 23.09.2008 23:41:54, Хамстер
кошка не может ознакомиться с исследованиями..поэтому за неё это делает её хозяин - если конечно он заботливый и ответственный хозяин... 23.09.2008 23:44:34, Lii
Хамстер
(ржунимагу) Это уже из области БДСМ-отношений :)))))))) Причем в чистом виде и практически дословно! :))))))))))))) 24.09.2008 00:03:48, Хамстер
Фяка-Пфяка
Ах, эти старые добрые проекции... :) 24.09.2008 00:30:37, Фяка-Пфяка
Хамстер
Тоже нравятся испытанные временем штучки про "хозяев"? ;) Типа "барин решит, письку бабе отрежем"? :))) 24.09.2008 00:39:53, Хамстер
Фрея
Зато ей, наверное, приносит здоровья наркоз и полостная операция.
А я стараюсь им не делать болючие уколы, а лечу по-другому. Наверное, Вас это ввергнет в шок, но моя кошка не привита.
А про истерику речи вообще не идет. Я по жизни очень спокойный человек.
23.09.2008 23:24:56, Фрея
пассами? 24.09.2008 00:20:19, Чернобурка
Хамстер
Вы знаете, Фрея, я тоже. Просто интересно послушать мнения. Что народ скажет. 23.09.2008 21:59:21, Хамстер
Фрея
Народ здесь обычно за стерилизацию и кормление животных антибиотиками, а также за повальные прививки. 23.09.2008 23:28:11, Фрея
Хамстер
Мне вот и интересно мнение народа. Т.е. получается, что народ относится к животному, как к кактусу? Т.е. нужно его обрезать по самые лапки, чтобы только тушка осталась? Желательно еще в глубоком детстве. И пусть себе лежит пушистым чучелом в углу? Зато гиммора никакого - не рожает, не воняет, не болеет. Приятно ноги погреть, прийдя с работы. Можно еще дезиком попшикать - чтоб не зря лежало, а и воздух хвоей озонировало. Благочестие сплошное. 23.09.2008 23:38:53, Хамстер
богатая у вас фантазия, однако :( и удивительная дремучесть. 23.09.2008 23:49:05, Lii
Хамстер
А у Вас эксклюзивная закоснелость и редкостная садючесть. :)))) Аргумент тык скыть на аргумент! :))))))) 24.09.2008 00:00:35, Хамстер
вы хоть тему изучите. а то тычите пальцем в небо и выглядите..глупо, мягко говоря.. 23.09.2008 23:37:58, Lii
Фрея
Сколько раз читала Ваши сообщения, ни разу ничего положительного не сказали, и совета хорошего не дали никому. Интересно, а для чего Вы сюда заходите? 23.09.2008 23:58:04, Фрея
Irina L
Аж смешно стало, Нашли кому такое написать, Lii - один из самых грамотных учатсников этой конференции :-))))))) 24.09.2008 07:38:10, Irina L
никому? :)) вот вам - точно нет. а остальные благодарят, бывает. 24.09.2008 00:26:32, Lii
Хамстер
Не стоит грубить. Это крайне смешно и неубедительно. Я, конечно, понимаю, что сказать "Ты дурак!" - это аргумент в споре весомый. 23.09.2008 23:49:06, Хамстер
в этой теме никто не говорил ни про антибиотики, ни про прививки.
и народ не "здесь" за стерилизацию. это мнение подавляющего большинства ветов.
23.09.2008 23:50:37, Lii
Хамстер
Мне интересно мнение конкретных живых людей в этой конференции, а не абстрактного мнения подавляющего большинства ветов. Вы вот знаете мнение подавляющего большинства человеческих врачей? Я вам его скажу: "Проще нового человека сделать, чем этого лечить." 23.09.2008 23:58:10, Хамстер
а вы - подавляющее большинство врачей? 24.09.2008 00:21:30, Чернобурка
Хамстер
нет. я просто против высказывания "подавляющее большинство ветов советуют"
равно как и против высказывания "очень авторитетного и известного"
пусть он по ушам добрых самаритян катается и на этом очки себе зарабатывает
но без меня
24.09.2008 00:26:02, Хамстер
вас кажется никто не принуждает стерилизовать вашу счастливую свободную кошку? против чего ж вы протестуете... 24.09.2008 00:28:20, Lii
Хамстер
Я не протестую. Я спрашиваю мнение. Вполне спокойно. И готов обсуждать. И внимательно слушаю. И культурно.
А вот когда на меня наезжают - не терплю. С наездами - это к своим близким. Если они позволят, конечно.
24.09.2008 00:46:38, Хамстер
Фрея
А большинство ветов лечить не умеют. Это мы уже проходили. Есть небольшое число классных специалистов. Их мнение обычно отличается от большинства. 23.09.2008 23:55:58, Фрея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!