Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как воспитать пордочного кота?

Владельцы кошек, подскажите пожалуйста как поступать с котенком (кот) в следующих ситуациях:
1. Когда только принесли котенка, он ходил в свой лоточек, но прошла неделя и начались чудачества: облюбовал себе место под кроватью ребенка и в ее игрушках и теперь ходит только туда. Лоток, наполнитель, место нахождения лотка не меняли, но поменяли корм. Наказываем: тыкаем мордой и относим в лоток. Место обрабатываю хлоркой и антигадином. Ничего не помогает. Что бы еще предпринять?
2. Котенок когда ласкается не только бодается, облизывает языком, но и еще прикусывает. Как бы его от этого отучить (от прикусывания)?
3. Котенок взял манеру залезать на руки цепляясь за ноги. Хорошо, если одеты брюки, а если ноги без одежды, то очень больно. Как отучить?
Спасибо
19.08.2008 11:52:43,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
solosh
Про туалет скажу, что у нашего кота есть заскок: Ходит только в комкующий наполнитель. Как -то решила попробывать деревянный, он демонстративно нагадил в другом месте. Ему было около 4 мес. И сейчас ходит в определенный, фреш стоп и чистые лапки. Во все другие НЕТ . Копает из лотка на пол. Пытается его от туда высыпать. Может и ваш кот хочет писать только в камни. Или поменял вкус и хочет что-то другое?!

Залезать по ногам, мне кажется это черта характера. Как отучить? наверно подрезать когти.(я бы этот процесс врачу доверила.)
19.08.2008 15:27:12, solosh
1.тыкать нельзя. хорошо отмойте это место под кроватью (не хлоркой! она наоборот привлекает котов. лучше ванишем, или уксусом) и сделайте его недоступным для котёнка. если невозможно перекрыть туда ходы - просто не пускайте в ту комнату.
2.за прикусывания можно по носу щелкнуть, или слегка шлёпнуть по морде.
3. подстригайте когти - раз, и поставьте ему побольше лазалок - два. ну и не допускайте чтобы на ноги прыгал.
19.08.2008 12:51:59, Lii
То есть наказывать никак не надо? 19.08.2008 13:46:38, shishka
Кабриолетта
встряну. наказывать и тыкать - разные вещи. Многие коты тыканья воспринимают как "вот сюда надо гадить, вот сюда!".
Эффективней сразу после преступления и на том же месте за шкирдон ущипнуть до писка (значит больно), и сразу тащить в горшок и там лаского поговорить и погладить.
19.08.2008 14:20:37, Кабриолетта
Irina L
Какое ущипнуть, Вы что???? Кот не щипается, а вывешивается за шкирку на уровень глаз человека (ну, чтобы кот не смог до лица дотянуться конечно), и нашипеть-наплевать ему в морду, как это делают кошки. Только серьезно, без хиханек.... Шипеть, пока животное не примет "позу эмбриона", то биш хвост под себя, морду отвернул. Тот же метод годен и для наказания взрослых животных, если только они не очень тяжелые, тогда наоброт за шкирмяк прижать к полу, дальше - то же. Но естественно наказывать сразу после проступка, а не через полчаса. 19.08.2008 15:53:53, Irina L
боюсь наша старшая бы тааак обиделась, что гадостей в сто раз больше бы наделала. горячая восточная кровь:) 19.08.2008 16:32:36, ALora
Irina L
Тем не менее наказывать как-то надо :-) И этот метод гораздо более эффективен чем тыкание мордой в лужи. 19.08.2008 18:00:42, Irina L
я по заднице шлепала и ругала страшным голосом:) этой коши вполне хватило. вот с младшей тяжелее было, ее ничего не пронимало, с возрастом вроде умнеет (тьфу***) 19.08.2008 18:24:39, ALora
Irina L
Да бывают такие. У моей старшей в ранней молодости глюк приключился, начала лить лужи и нетолько по всей квартире. А унас паркет , в щель затечет - в жизни от запаха не избавишься. Причем делала это нагло глядя в глаза. Применяли все возможные методы, от самых гуманных до не очень.... В итоге она может налить мимо горшка, но только в санузле. Но от этого уже отучить никак не удается. У меня уже такое ощущение, что ей лень через бортик горшка переваливаться..... 19.08.2008 19:40:24, Irina L
Кабриолетта
ну да, я как раз такую ссылку тут как-то давала про воспитание котов и скорее чтобы дома не метил (т.е. показать кто главный кот в доме). Моей котявке в детстве хватило ущипнуть, но мы - дама :))))) 19.08.2008 16:25:47, Кабриолетта
за то, что ходит не в горшок? нет. это бесполезно. нужно изолировать то место, и искать причину - почему разонравился горшок. может стоит на проходе, может наполнитель не нравится, может напугал кто-то, когда он на горшке сидел.. 19.08.2008 14:12:47, Lii
1. продолжать борьбу, попробовать сменить наполнитель (каким сейчас пользуетесь? можно попробовать более гремящий - древесные гранулы мелкие или каменистый, кошкам интересно греметь). я так мучалась с нашей младшей. та вообще облюбовала себе место под ванной. вот где кошмар-то был. в результате помогло только фиксирование дверцы экрана - а то старшая младшей помогала экран отодвигать и младшая там в самом дальнем углу, как вспомню....

2. шлепать легонько по морде как куснет. младшая наша тоже была кусачка когда взяли. отучила довольно быстро.

3. такого не было ни с одной нашей кошью, по ногам не забирались. когда в руки берешь, пытались выпускать когти, выражая удовольствие. от царапаний отучала обеих тем, что часто брала лапки в ладонь, сворачивая коготки.

у нас зато старшая в один прекрасный момент вдруг начала покусывать меня за голые ноги, т.е. я прохожу, а она меня как собачка шкодливая. была отшлепана, отучилась за день. не знаю что на нее нашло:)
19.08.2008 12:02:31, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!