Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anit of

Помогите выбрать породу

У родителей умерла овчарка после 14 лет жизни.
Они хотят завести подрощенную собаку.
Требования высказали следующие: небольшая(чуть меньше овчарки), непушистая, вменяемая.
Условия проживания: частный дом, довольно большой двор. Серьезных охранных навыков не требуется, но лаять должна. Родители почти все время на работе, часто в командировках. В доме обычно живет бабушка(около 70 лет). Мотивация: без собаки непривычно и страшно(особенно бабушке одной ночевать).
При внешнем довольно деловом подходе, овчарка была страшно избалована (что скорее всего ждет и новую собаку). Поэтому хотелось бы собаку устойчивую к этому:).
Какую породу вы бы посоветовали?
12.07.2008 14:26:35,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
боксер 21.07.2008 23:42:45, кекс
Oazis
+1 22.07.2008 22:28:58, Oazis
из личного опыта - азиатку. то есть средне-азиатскую овчарку. очень умная, не пустобрёх. вид внушает уважение - гарантирую, что спать бабушка будет прекрасно, имея её во дворе. собака очень самостоятельна, себя уважает :)) - избаловать будет трудно. нетребовательна в содержании - нет воды, еды - поедим снег, нет снега - потерпим. не боится холодов (наша в самые дикие морозы спит в снегу, уходит в будку только в сильный ветер с дождём). характер спокойный. вообщем - золото, а не собака. 13.07.2008 19:37:21, Lii
алабая вы имеете в виду? ну-ну, только бабушке с такой собачкой и справляться. у меня друзья занимались разведением алабаев. да, Гуля их последняя была чудесная, старшая выросла на ней буквально. но там и Оксана, кот. в основном выгуливала ее - тренер первой категории (не по собакам, по людям, но суть похожа). и она всегда говорила что для этих собак нужен обязательно хозяин с очень твердым характером.
одного пса - кобеля - они были вынуждены отдать на работу сторожем. старого хозяина (десантник из "Летучей мыши") он еще слушался, а у них никак не прижился. правда там, куда пристроили (мясокомбинат) нарадоваться не могут - один вместо целой стаи охраняет эффективнее.
13.07.2008 21:17:40, ALora
а не надо мальчика, надо девочку :) и потом - ну что значит "справляться"?? ясно дело, что речь идёт не о физическом превосходстве, тут у бабушки и против дворняги шансов нет.
хозяин любой собаки должен иметь характер. особенно если это та собака, с которой будет не страшно в доме. то есть заводить какую-то тяфкающую шмакодявку - я лично считаю бесполезным. никого она не напугает, и бабушке покоя не принесёт.
13.07.2008 21:47:10, Lii
ну если кто отважится бабуле 70 лет поручить алабая, хотя бы девочку, бог им в помощь и окружающим тоже.

собаки как вы наверняка знаете очнь чувствуют не только характер, но и возраст хозяина. малые и старые так себе материал для экспериментов с серьезными крупными породами. я бы посоветовала лабрадора. они в подростках тоже дурноватые, но у них хотя бы нет от природы агрессии как у овчарок.
13.07.2008 22:56:39, ALora
Только не лабру. Там слишком много энергии для такого количества мозгов. 14.07.2008 12:25:59, Karramba
Irina L
Моей маме 71 год, даст фору любой молодой, бегает по делам - мне так не удается. Почему 70 лет - это обязательно старя развалина? 14.07.2008 08:49:42, Irina L
моей 74 в октябре будет. она быстрее меня и внучек бегает. но собачку охранную я ей бы точно не поручила. 14.07.2008 15:20:18, ALora
лабрадор - это ни в коем разе не охранная собака. и это собака не для уличного содержания. 13.07.2008 23:00:57, Lii
ок, я ошиблась. но алабая мне было бы страшновато на бабушку бросать. 14.07.2008 15:21:10, ALora
вот честно - мне страшновато было одной ночевать, пока варьки не было. а теперь я вообще не волнуюсь - что там во дворе. ну а была бы там маленькая (ну или даже средних размеров) тяф-тяфка - и что, выбегать из дома с ружьём на каждый её тяф? :) 14.07.2008 15:58:49, Lii
ну я просто на свою маму и свекровь ориентируюсь. им точно не стоит большую собаку поручать (тем более у свекрови был опыт с ВЕО), как и мне впрочем. вот отцу своему тоже сильно немолодому я для загородного дома щенка ВЕО подарила. так у отца характер такой что даже этот Джеки Чан (так отец назвал, песик на самом деле с характером не очнь удачным, я бы сказала) его беспрекословно слушается. 14.07.2008 16:53:58, ALora
вообще вы правы, что просто брехливая собачка мало кого испугает. я отцу ВЕО и подарила после того как ограбили его (пока на работе был, свои же деревенские подростки), у него была (и есть) среднего размера собачка - дворняжка с явными признаками спаниеля. хорошая Динка, но чисто игровая, цирковая собачка, абсолютно некусачая, она наверное с грабителями еще и поиграла. 14.07.2008 17:01:47, ALora
Irina L
У нас с собачьей тусовке с сукой САО вполне себе справлялась 18 летняя девушка, хрупкой комплекции. причем это была ее первая собака. 13.07.2008 21:44:40, Irina L
а моей дочке 11 :) и с собакой у них полное понимание. собака спокойная, вменяемая. и не мельтешит :) но - совершенно не цепная. правда собак на цепи я вообще не понимаю.. 13.07.2008 21:52:16, Lii
А что конкретнее имеется в виду под "непушистая"? Как насчет терьеристой шерсти - жесткой, с бородой и усами?

Охранник поменьше овчарки - это эрдель, например. Или ирландский терьер - еще поменьше. Хотя коротать вечера вдвоем, мне кажется, лучше всего со скотчем. Он зря не лает, но голос у него хороший, низкий, внушительный, из-за забора даже и не скажешь, что собака небольшая. И еще он ловит мышей, что в частном доме не лишнее.

Тут еще плюс, что это все - некоммерческие породы, на них давно не было моды, а значит, меньше риск купить щенка с браком по здоровью и психике. У лабрадоров как раз тот недостаток, что мода на них была. И потом, вам не кажется, что лабрадор для бабушки слишком крупная и шебутная собака? И охранник из него никакой обычно (хотя бывают исключения вплоть до "съедания" хозяев - тот самый брак). А ротвейлер - точно нет, это собака, которой нельзя потакать!

Насчет устойчивости к балованию - хм :)))) Почти нереально, но это тоже в пользу терьера (любого). Они очень склонны всю жизнь делать то, чему раз научились, так что, если хозяин с детства вдолбит какое-то "нельзя", испортить будет сложно.
13.07.2008 17:07:21, Hawkweed
Дворнягу конечно. По приютам поспрашивать, наверняка найдете. 13.07.2008 00:42:32, мама-аня
Хороши для охраны ротвеллеры. Замечательная порода.Умные, ласковые к своим, хорошо дрессеруются, обожают детей.Только крупную собаку всё же лучше брать щенком. Подрощенный пес может быть с неустойчивой психикой или просто невоспитанный. А перевоспитывать всегда сложно. Мне кажется, что когда выращиваешь собаку со щенка, она для тебя более понятна,роднее что ли. Даже незнаю как объяснить. Хотя весной у нас по району ходил ТАКОЙ щенок (4-5 мес.)Замечательная псина для загородного дома. Крупный,лохматый, глазищи прямо в душу смотрят. Если бы не свой зоопарк дома, взяла не глядя. 12.07.2008 23:32:28, liliay
какой роттвейлер 70-летней бабуле? вы что? как она будет проявлять чувство "я - хозяин в доме", если собаку будут баловать? роттвейлер - не порода для балования бабушкой. 13.07.2008 06:38:33, LucyMO
Ну тогда ладрадор....Хотя у меня была роттвелириха, спокойная как танк, дочке моей тогда годика не было, так она от ребенка не отходила. Первые шаги были сделаны под бдительным оком собаки. Спокойно оставляла ребенка на диване и знала, что собака не даст ей свалиться. На прогулке никогда никаких проблем не было. И попала к нам эта собака, кстати, в 8-ми месячном возрасте. Кто-то "добрый" привел и оставил под дверью. 13.07.2008 10:31:05, liliay
Anit of
Вот-вот, это я понимаю.
Я уже подумала, может лабрадора или что-то подобное.
13.07.2008 10:20:21, Anit of
Орешник
Тока не лающая это порода (в массе). Подруга говорила, что несколько месяцев былы уверена, что им подсунули бракованную собаку - ну не желал их Честер лаять, да и сейчас не особо разговорчив. 13.07.2008 11:48:54, Орешник
Догада
я бы посоветовала выбрать собаку на сайте кот и пес из числа ищущих хозяина. там как раз подрощенных можно найти, и заранее узнать у кураторов харатер и повадки собаки. 12.07.2008 16:27:13, Догада
поддерживаю. это как раз тот случай. 12.07.2008 16:52:39, ALora
Осторожнее с "песикотом"!!! Были уже очень неприятные ситуации, когда там "впаривали" людям собак и щенков со скрытыми болезнями и нарушениями психики. Есть вообще анекдотичные примеры, когда, например, собаку в последней стадии чесотки выдавали за метиса мексиканской голой (!!!!). А уж выдать кое-как отмытого щенка с помойки за домашнего - нормальная практика. 12.07.2008 16:41:15, Hawkweed
так не стоит обольщаться, беря на пес и кот. и всегда надо помнить что там люди делают что могут. там не впаривают, а реально ищут хозяев брошенным животным. это конечно не "совладение" которое вы вше предлагаете. но нельзя так писать как вы выше.

мы брали через пес и кот котенка. и я реально видела как люди эти живут и как много они вкладывают души и сердца, да и денег сколько могут. может там какие-то "жучки" завелись. нас наоборот предупреждали, что киска, которую мы берем - электровеник и кусачка.
12.07.2008 16:52:11, ALora
угу.. про пес и кот вообще не стоит обольщаться.Я сунулась туда год назад, большего неадеквата в одном месте я не припомню за всю свою долгую интернетовскую жизнь.

Как выяснилось потом, я была не одинока в своих потрясениях.

Адекватных людей там единицы и диву даешься, как они там еще держатся.
19.07.2008 10:50:40, =СветА=
ALora, по-разному, видимо. Мне показалось важным предупредить. Все-таки важно, когда берешь собаку, представлять себе все возможные проблемы. Так лучше и собаке и Вам. И еще, мне кажется, с кошками там получше и люди работают более адекватные. А вот с собаками... мрак :((((

В подробности не хочу вдаваться, просто если хотите, зайдите и почитайте сами, у меня лично впечатление жуткое. Поняла, что если помогать животным, то уж никак не через этот форум.
12.07.2008 17:42:46, Hawkweed
возможно, тогда это печально:(( мы сегодня только из клиники Бемби, нашу подорбрашку ревакцинировали. там такие фотки - до и после - собаки через пес и кот - были лысые, с кровоточащими язвами, и потом после пары месяцев лечения - чудные собачки.
хотя.. наверное предупреждение в любом случае полезно. чтобы люди, кот. там берут животных, не расслаблялись и сами тоже животных проверяли.
12.07.2008 19:50:50, ALora
Irina L
Дело даже не в животных. Они там чуть ли не паспортные данные некоторые просят у тех кто животных забирают. Вот очень мне надо их кадому встречному предъявлять! 12.07.2008 19:52:28, Irina L
если бы паспортные данные. Они подозревают кажддого вчуть ли не в зоофилиии и кошко-собако поедательстве.Как они там меня полоскали, когда я, дура туда обратилась. Я столько приятного зараз о себе нигде не слышала.
А чем вы можете гарантировать?- спрашивали меня люди, у которых тощие, как остовы кораблей голодные собаки спят вповалку на драных одеялась по сто штук в одной квартире.
Я предлагала поехать со мной, посмотреть,где собака будет жить, но и этого было недостаточно.

Вобщем, плюнула я и купила дохлую собаку с рук.Выходила за кучу денег, а пес и кот вспоминаю, как страшный сон.

Это не пристройка животных, это возлелеивание каких-то собственных проблем.
Ощущение макание в дерьмо было ясное и не проходило долго.

Извиняюсь перед здешними посетителями пса и кота, нормальные люди там тоже были, но они отчего-то писали мне извинения в почту от себя и других заодно, а не поддерживали публично.
19.07.2008 10:56:22, =СветА=
Anit of
Паспортные данные - меня не напрягают, я вполне понимаю отношение этих людей к животным.
Только боюсь все равно родителям такой вариант не подойдет. При том что у них не будет времени заниматься перевоспитанием(что гораздо труднее, чем воспитание, да еще и взрослой собаки), риск слишком велик:(.
12.07.2008 23:15:25, Anit of
Irina L
Так Вы ж сами пишете, что хотите подрощенную??? А там всех возрастов животные есть. 13.07.2008 02:52:13, Irina L
Anit of
Это они хотят подрощенную. Я никак не немогу подавить в себе убежденность, что надо брать щенка и воспитывать:). 13.07.2008 10:18:45, Anit of
Irina L
Ну вообще я с Вами согласна :-))))) 13.07.2008 10:51:31, Irina L
Irina L
Да, у меня тоже впечатление странноватое бывает когда я там некоторые вещи читаю. 12.07.2008 18:21:03, Irina L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!