Раздел: Птицы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mama Dochek

пара волнистому попугаю

У меня пополнение!!! Помимо мужа, двух дочек-красавиц и кролика Гоши теперь у меня живёт молодой волнистый попугай (самка). Живёт в большой клетке, туда можно запустить совершенно безболезненно и без ущерба для всех ещё одно попугая - самца. У меня, в связи с этим, несколько вопросов:
- где лучше приобретать попугая: в зоомагазинах, по объявлению и пр. (кстати, если кто-то хочет поделиться молоденьким самцом - с радостью приму!!!);
- нужно ли после приобретения попугая устраивать ему что-то на подобии "карантина";
- бывали ли такие случаи, что попугайчики неуживались, что нужно предпринять с моей стороны, чтобы такую вероятность свести к минимому?
И ещё вопрос: клетка у нас большая, а попугайчик дикий, пока от любых резких движений шарахается... Выпускать полетать по квартире пока даже и не пытались - не поймаем потом. Может ли волнистый попугай жить, не летая по квартире, может ему достаточно "перелётов" с жёрдочки на жёрдочку? Я бы с радостью предоставила комнату для полётов, но боюсь, что это плохо кончится(
10.07.2008 13:15:52,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алена, здравствуйте!

У меня тоже когда-то жил попугай (и не один) :)).
Мне кажется, что на сегодняшний момент (когда старый Птичий Рынок уничтожен как класс :(() лучше покупать у кого-нибудь из любителей через И-нет (ссылку на форум я вам даю).
По поводу карантина: желательно сразу покупать здоровую птичку: чистенькую, веселенькую, чтобы глазки блестели :)), тогда особых волнений за здоровье окружающих не должно быть.
Случаи, когда птички не уживаются, говорят, бывали. Особенно, когда самца к самке подсаживают, а не наоборот. Вы на данную ситуацию повлиять никак не можете.
Чтобы птичка освоилась, привыкла к дому, желательно (как мне объяснял продавец попугайчика) поставить клетку повыше, чтобы он, с одной стороны вас видел, а с другой стороны чувствовал себя в безопасности. Перед тем, как выпустить птичку полетать (я всегда сторонник более-менее свободного передвижения животного в доме) надо чтобы она 2 - 3 недели посидела в закрытой клетке: птица запомнит месторасположение вещей в комнате, освоится в помещении. А потом можно и выпускать. Только не надо загонять птицу в клетку насильно, даже если вам покажется, что она "потерялась": во-первых она может еще больше испугаться и начать метаться по комнате, а, во-вторых, попугаи, не любят, когда их руками трогают без их на то согласия и начинают щипаться.
У меня жили несколько попугайчиков разной степени прирученности, но каждый через два-три дня четко научался находить свою клетку в "пространстве".
10.07.2008 15:44:50, trisch
Mama Dochek
trisch, спасибо за ссылку! Кстати, я Вам на почту письмо отправила, посмотрите, пожалуйста! 11.07.2008 12:37:20, Mama Dochek
Natascha
У меня так живет попугай, не вылетая из большой клетки. Пока доволен. Но ему летать нельзя, у нас два кота -- сожрут. И клетка действительно очень большая. 10.07.2008 14:22:43, Natascha
Mama Dochek
Посмотрела фото всех Ваших питомцев, Natascha, - мечта моих детей! Чтобы было "каждой твари - по паре"! К котам как к таковым отношусь спокойно, но у Вас они действительно красивые! 10.07.2008 15:04:35, Mama Dochek
Natascha
Спасибо. У меня дети уже взрослые, могут помочь, и помогают, пока мелкие были только одна собака была.

К сожалению птица (скорее птиц, мальчик он) осталась одна. Но мы ему в Германии резиновую подругу купили, в натуральную величину, она еще и чирикает. Так что Гаврила наш доволен подругой: кормит, перышки ей чистит, ну и все остальные действия с ней производит.

Мы убедились, что птицу надо у хорошего заводчика покупать. Тогда она сразу людей не боится. А у нас дичок из зоомагазина.

Еще мы ему лампу купили, специальную для птиц, он как-то сразу оживился с ней, похоже ему нравится.
10.07.2008 19:33:29, Natascha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!