Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна ваша поддержка

Люди, я в какой-то прострации. Не могу описать свое состояние - наверное ближе к боязненной панике. Нашему сыну летом будет 5 лет. Решили купить цвергшнауцера. Но у меня никогда не было собак, только персидский кот. Щеночка привезем домой 15 мая. 23 мая ему будет 2 месяца. Жутко боюсь что не справлюсь с малышом, что он чем-нибудь заболеет и умрет. Еще очень боюсь клещей на улице. Он же как ребенок. У мужа в детстве всегда были собаки. Но я всегда привыкла полагаться на себя. Не знаю како поддержки я жду от вас. Может быть краткие рекомендации что категорически нельзя делать при содержании собаки и что нужно делать в обязательном порядке?
06.05.2008 11:16:14,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По опыту собственному. Много.
Самое сложное, даже не сложное, я тяжеловато, это приучение к туалету дома и уборке за ним.
Щенок такой маленький, что терпеть не может, поэтому писает очень часто. Надо заранее подготовить много мест, где он сможет пописать на пеленку. Сначала мест много, постепенно сокращаете их количество. И оставляете одно-два (как сложится) месяцев до 6-8.
Для этого используются впитывающие пеленки. Причем, пока щен малыш, одной пеленки хватает на несколько раз. Наш в первый же день понял что и куда надо делать. Просто не всегда успевал добежать.
Убрать все ковры и прочие тряпки с пола - себе дороже.

Насчет прогулок. Пока не сделаете прививку (там еще все зависит от графика прививок, который Вам должен заводчик сказать) и после нее не пройдет 2 недели, на улицу не выводить.
Насчет клещей - не гуляйте в высокой траве и там, где кусты. Есть капли и для щенков. Вроде бы Фронтлайн-Спот. (не уверена - этот вопрос можно в интернете изучить).
Если у вас во дворе или где вы собираетесь гулять с собакой есть место тусовки собачников, то после прививки потихоньку социализировать щенка в собачьем сообществе. Это важно для того, чтобы потом при встрече с другими собаками, ваш умел себя правильно вести, не боялся их.

На самом деле ничего страшного. Это как маленький ребенок, только период быстро заканчивается. Конечно с 5-ти летним ребенком все будет сложнее. Щенки очень кусачие, шебутные, игривые. У меня внучке 7 лет в тот момент было, и то обид на щенка и слез из-за кусачек было много.

Самое основное, это сразу щенку показать КТО в доме хозяин. Поставить на место в вашей стае. Пресекать разборки между ним и ребенком за место в иерархии - ребенок априори выше - дать понять это щенку и постоянно напоминать. Сразу учить команде "нельзя" или "фу", "больно". Не давать ему садиться вам на шею, не устраивать из щенка центра вселенной. Чуть позже можно начинать учить другим командам, малыши очень восприимчивы.

С едой. Надо узнать у заводчика чем кормить. Первое время кормить часто 5-6 раз в день, потом щен сам покажет, что можно реже. Обязательно творог с кисломолочкой.
В интеренете много рекомендаций по выращиванию щенков, поизучайте.

Удачи. И не бойтесь!
07.05.2008 11:56:48, litana
Спасибо огромное. Можно еще вас помучить? У нас довольно большой коридор - ламинат, кухня - ленулиум. В спальне ковер, в гостинной светлый ковролин. Правильно ли я поступлю, если буду закрывать комнаты до того времени, когда собака будет писать на улице? И хватит ли ему на первое время коридора и кухни? И еще один вопрос. Я ухожу на работу в 8.00 часов. Приезжаю в 14.00. Выдержит ли он такой промежуток один дома? 07.05.2008 12:59:55, Жужа159
Я выскажу только свое мнение.
Насчет "один дома" - выдержит. Они же спят много. Особенно с утра. Но Вам надо будет оставлять ему еду тогда, т.к. совсем малыши едят мало, но часто. Если он у Вас уже будет сушку есть, то проблем не будет. И воду!!!
Насчет того, что ему может быть скучно.
Самое первое, когда заберете. Обязательно возьмите тряпку с запахом мамы и дома. (Заранее попросите, чтобы положили туда, где щенки с мамой спят.) Это нужно буквально на первые 2 дня, чтобы Вам спокойнее было. И чтобы щенку не было так тоскливо.
Оставьте побольше ВСЯКИХ разных игрушек. Посмотрите в магазинах. Есть мягкие латексные, есть из плотной резины, есть из плотного пластика, есть веревочные, есть мягкие типа плюшевые. Пока купите по одной разного вида (в смысле материала), посмотрите, что Вашему малышу понравится больше. Посоветуйтесь с подругой-заводчицей.
Еще. Моему очень здорово подошел уютный "тазик" в качестве кроватки.


например
И гнездо, свитое из огромного 3-х метрового плюшевого удава. Ночью гнездо, а днем игрушка.


Насчет того, что он будет писать, пока вас нет, где попало... ну это надо пережить. Хорошо бы на первое время, пока он привыкает к дому, к распорядку, к туалету, чтобы дома кто-то был все время. Хотя бы дней на 4-5. Т.е не постоянно, но и не оставлять надолго одного. Потом уже можно на дольше оставлять.

Насчет того, что ограничить место обитания коридором и кухней... Ну... баба-яга, в моем лице, против. Тем более такой маленький щенок, и маленькая собачка вообще.
Вы будете жить в комнатах, а он в коридоре? И будет все время рваться к вам, и будет скулить, лаять, царапать двери. Вряд ли такому мелкому не нужно будет общения с семьей - вы же его семья! Сажать его в детский манеж - это не надолго. Ему же надо двигаться!
Конечно, на время отсутствия комнаты можно закрыть.
Ну в общем, на эту тему советов дать не могу. Хотя... у нас была одна комната, в которую щену нельзя было заходить (вернее она и сейчас есть), так мы просто сделали типа калиточки в дверь. Т.е. щен нас видит, не чувствует, что он отделен от всех, но зайти туда не может.
Я пожертвовала ковролином - правда у меня уже старый и темный. Приходилось много убирать за ним, т.к. часто не добегал до пеленки, а потом, когда подрос, не соразмерял - лапы на пеленку поставит, а писька еще не попала.
В начале пеленками было застелено почти все. Потом довела до 3-х мест в комнате и 2-х в коридоре, потом 1 и 2, потом только 2 в коридоре. Сейчас на всякий случай еще осталось в коридоре место, но он уже туда и не писает. Но... бывает вдруг...
Ковролин отмыла. От запаха избавилась.
07.05.2008 16:05:36, litana
Кармина
прям пособие написали ;)
Я еще первую собаку до того как после прививки срок карантина не прошел, просто на руках выносила на улицу. Не спуская, не подходя к собакам. Но это не обязательно.
07.05.2008 12:13:36, Кармина
Спасибо. На самом деле мне самой вот такого пособя не хватало, когда я осенью щеника брала. Собирала все по крупицам.
Наш по началу улицы жутко боялся, поэтому выносили на ручках, и гуляли минут 5. Но это еще и декабрь был, холодно.
Зато сейчас и в стае местных выгуливаемых собак социализировался, и с собаками общается очень хорошо. Ну над поведением и воспитанием еще работаем. У нас пшеник, терьер и этим все сказано!
07.05.2008 16:21:55, litana
Кармина
у меня гриффон.Щен, 6 месяцев. Тоже имеет терьерские крови и этим все сказано ;) Ну вы меня понимаете ;) Зовут его Винету Вождь Апачей, а вы сами знаете как лодку назовешь ;))))) 07.05.2008 16:32:00, Кармина
правильно боитесь. брать такого маленького щенка - неправильно сто тысяч раз. а человек, который вам его в таком возрасте продаёт - не заводчик, а разведенец :(
брать щена нужно хотя бы в 2,5, а лучше и в 3 месяца. привитого!! хотя бы один, а лучше 2 раза. приученного к определённому питанию. таким образом вы будете избавлены от множества проблем..и разачарований.
06.05.2008 11:42:39, Lii
Natas
мы одну собаку брали в 4 с небольшим месяца, вторую - в 2,5. Так вот, у второго щена социализация проходила гооораздо легче.. та что после 4 из вольера в квартиру попала - с неделю вообще в отключке практически была, оживала только на прогулке, ну и в плане установления контакта посложнее было (специфика рабочих подружейных - в идеале нужен именно чуть не на вербальном уровне контакт с хозяином :)) 10.05.2008 22:54:46, Natas
Не согласна. Чем раньше возьмешь щенка (ну в разумных рамках, ессно) тем лучше щенок социализируется в новой семье.
То, что щен маленький, совсем не так страшно как кажется. Своего осенью взяли, 49 дней ему было.
Заводчица сделала к этому времени уже одну прививку. Уже начала переводить его на корм. А мамашка щенка уже отлучала детей от себя. Переход на новое питание оказался не сложным. Приучение к туалету тоже.
07.05.2008 11:34:22, litana
ни один нормальный заводчик в таком возрасте не продаёт ни щенов, ни котят..и во сколько же она ему прививку сделала, когда первая прививка уж никак не должна раньше 2 мес. возраста делаться? :(
то, что надо брать очень рано - это устаревшее заблуждение..видимо крепко засевшее в чьих-то головах... конечно, если нужны проблемы..можно и вообще от сиськи оторвать и забрать. типа выкармливать самим, ага..
мы первю собаку взяли в 3 мес. вторую - в 8, уже перенесшую несколько смен хозяев. и поверьте - всё у нас с ними в порядке..
07.05.2008 20:13:55, Lii
Вы знаете, бытует разное мнение. И одно из, это то, что нельзя сравнивать котят и щенят.
Что как только мать начинает отгонять щенят от себя, так их можно "раздавать".
Прививку заводчица сделала в 6 недель. Мы в 2,5 месяца еще раз привили без бешенства, и в полгода уже с бешенством.
Я с вами спорить не буду. У всех свое мнение!
Я не заводчик, и ни разу не жалею, что щена взяла так рано!
07.05.2008 20:51:12, litana
Кармина
а я все-таки с Lii согласна.
Своего в 2 мес и 3 нед. забрала, хотя смотрела его в 2 месяца, моя самая лучшая заводчица в мире мне его не отдала в это время. Пришлось ждать, пока была сделана прививка и прошел карантин.
07.05.2008 22:06:51, Кармина
Кармина
а у Вас это первая собака? 07.05.2008 11:53:23, Кармина
И еще, про цвергов. Сейчас в нашем огромном дворе и на собачьей тропе есть кучка цвергов.
Есть очень адекватные собачки, общительные послушные - девочки.
Есть собак, которого взяли в 4 месяца и хозяева уже жалеют - абсолютно неуправляемый, непослушный, все время лает, о том, чтобы отпустить побегать и речи нет. С ребенком агрессивен.
Есть мальчик, которого всегда водят на веревочке, но он вполне себе нормальный, почти послушный. С нами поиграть отпускают.
В основном закономерность такая, чем позже взяли, тем сложнее с собакой.
07.05.2008 16:30:05, litana
Кармина
не согласна. Если говорить о взрослой собаке или о подростке то да, неизвестно что у нее за характер и какое воспитание она получила. Если говорим о 4 месячном щенке, то его еще можно перевоспитать. Все зависит о желания хозяина. 07.05.2008 16:36:05, Кармина
Насчет желания и возможности перевоспитания, я согласна.
Но все-таки легче сразу собаку под себя и свои требования и привычки воспитывать, чем ПЕРЕвоспитывать.
07.05.2008 17:52:49, litana
Кармина
легче, но 4-х месячный щен, он все таки еще как пластелин, из него то что нужно вылепливается на раз. Но опять повторю, это при желании и умении владельца. Хотя если желание есть то и умение появиться-благо информации даже в том же инете залейся. 07.05.2008 18:13:42, Кармина
Нет :)
Собственный личный - второй.
В юности принимала активнейшее участие в выращивании и воспитании 3-х собак - ближайшие друзья-соседи (на одной лестничной площадке жили - двери не закрывали, соседку называла мамой-Галей) заводили собак.
Они одну собаку подобрали взрослой, одну взяли щенком 3,5 месяцев, а 2-х совсем крохами. Разница была ощутима.
07.05.2008 11:59:11, litana
Продает щенка моя подружка. Очень хорошая девушка. В собаках души не чает. Прививка будет 14 числа. Просто муж хочет как можно быстрее его забрать. Консультации она готова давать в любое время. Я все равно боюсь. Может быть и правда забрать его через месяц? 06.05.2008 11:51:06, Жужа159
мужу сказать, что так низя.. хотите всё сделать по уму - забирайте хотя бы в 2,5. в 2 она его проглистогинит, через 10 дней прививка первая, и после этого через недельку заберёте. вторую прививку сделаете сами, как раз щен приживётся у вас, и сделаете. через пару-тройку недель после второй прививки можете потихоньку гулять начинать. 06.05.2008 12:02:44, Lii
Скажите п-та дома ему надо на первое время сделать что-то типа детского манежа? 06.05.2008 12:15:32, Жужа159
ну можно и сделать конечно, только побольше размером. сделать там ему место (матрасик), игрушки положить, пелёнку для туалета, и ессно еду и воду. учтите что кушают они в возрасте 2,5-3 мес раз 5, и столько же примерно какают. а уж сколько раз писают...:))) 06.05.2008 12:39:23, Lii
А пеленки нужно специальные покупать? Или сойдут простые детские? 06.05.2008 12:44:11, Жужа159
Natas
пользовались детскими одноразовыми. соображают, что от них надо, и куда ходить чтоб заслужить похвалу, быстро :) 10.05.2008 22:57:40, Natas
Кармина
простые это какие? (я в детях меньше чем в собаках разбираюсь) У нас спец. пеленки для животных. С клеенчатой нижней частью шоб не протекало на пол и впитывающей серединкой.
но я вам тоже скажу - РАНО В 2 МЕСЯЦА. После прививки нужно карантин выдержать 2, а лучше 3 недели. Мужу скажите что нельзя да и все, что он как ребенок ей-богу.
06.05.2008 13:22:01, Кармина
Кармина
кстати вот почитайте. Там про гриффонов написано, но щенок он и есть щенок, что гриффон, что цверг 06.05.2008 13:24:49, Кармина
Вечная Весна
Мне кажется, это у вас предродовое:))
Когда мы брали котёнка, у меня было то же самое состояние, хотя с кошками я уже плотно общалась (но только со взрослыми)
06.05.2008 11:20:55, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!