Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

наша младшая, Алишка гадит где попало.

долго собиралась с духом чтобы пожаловаться. мы ее взяли через песикот. месяца 1.5 ей было, может неделей-другой больше. хорошая девочка, асболютно бесстрашная. была приучена к горшку. и дома 2 недели аккуратно ходила в горшок, вместе со старшей. со старшйе кошкой к них любовь-морковь. НО после оконания второй недели Алишка стала делать кучки под ванной. просто атас. сналача она была слишком мала чтобы отодвигать стоврку "экрана" под ванной, просила старшую своими глазами видела как старшая ей открывала, причем сама туда ессно не ходит. старшая воробще аккуратистка.а младшая регулярно туда. уже купаила спрей-отпугиватель. старшая сразу выразила, что рвотный запах. меня тоже подташнивает, по гадостности сравнимо с запахом кошачьих какашек:)

Алишка поначалу вроде прекратила под ванну ходить, но как зазевалась я день напрыскать, опять туда.

сейчас обе коши вместе с хозяйкам (моими дочерьми) на даче. мелкая и там успела нагадить в разных местах. уже 4 раза с воскресенья. за Бэллой, старшей кошей, ходит хвостиком, пытается ей во все подражать. а вот с туалетом просто беда какая-то. то в коридоре недалеко от их горшка навалит, то под кроватью.
но с этим я бы еще смириоась. вот под ванной меня просто убивает ситуация. чтобы оттуда выскрести какашки, стоит просто неимоверных ухищрений и трудов, не говоря уже о том что тряпочные насадки на швабру улетают одна за другой, а купить их - проблема (если кстати кто подскажет где есть, буду благодарна).
28.03.2008 00:31:06,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С кошками такое бывает. Самовыражаются они так - вроде самостоятельность проявляют :) Подбирите ей другой туалет, подберите другое место, закройте доступ туда куда нельзя...Будьте готовы всю жизнь под нее подстраиваться - с кошками постоянно какие-то заморочки по части туалета. Собаки - послушные, а кошки постоянно перестановки в доме устраивают :((( 28.03.2008 11:11:21, Лукьяна
эх:((( со старшей кошкой (хотя она ненамного старше - погодка) вообще проблем не было и нет ни с туалетом, ни с чем-либо еще. и мои кошки в детстве не гадили куда попало. 28.03.2008 13:02:55, ALora
Я к ветеринару ходила: говорит, у кошек - как луна повернется, что в голове - даже вет.врачи не знают, и как помочь ходить только в лоток - не подскажут, можно попробовать стерилизовать, т.к. говорят у кого гормоны не шалят - те меньше фантазируют, но тоже ведь есть стерилизованные кто гадит, так что 100% гарантии нет что поможет... 28.03.2008 13:39:15, Лукьяна
да, стерилизовать конечно будем, как подрастет. 28.03.2008 13:41:25, ALora
несколько вариантов: 1. как написала Ирина - перекрыть доступ. причём забаррикадировать буквально намертво на какое-то время. 2. поставить туда, под ванну, небольшой лоток. 3. у них на двоих один горшок? я бы поставила ещё один. и даже не рядом, а где-то в др.месте. горшок кстати у них какой, с наполнителем? 28.03.2008 10:31:09, Lii
у нас большая проблема с местом. в ванной стоят миски кошек. больше их просто негде разместить, разве что в комнате. для второго горшка тоже места нет, разве что около унитаза воткнуть небольшой, но младшая пока не сможет сама открывать дверь туалета. лоток у них общий, наполнитель древесные гранулы. пробовала катсан, обе сказали что не понравился. древесные гранулы любят и с удовольствием копают. под ванную никакой лоток не поместится, сама ванна низкор от пола и под ней проходит труба сифона.
представляете каково из под всего этого мне выгребать:(((....
чую, придется видимо замок какой-то мастерить на дверь ванной и миски где-то в другом месте пристраивать.
28.03.2008 13:10:44, ALora
древесные гранулы котята обычно не любят. то есть копать - да, а вот ходить туда... у меня уверенность, что причина в горшке. мелкой не нравится один горшок на двоих, и гранулы тоже. надо всё как-то разместить.. у меня тоже собака :) и 5 котов. кушают они на кух.столе :) попробуйте где-то поместить второй горшок с другим наполнителем. ванну закрыть обязательно. нужно обязательно сейчас что-то сделать, изменить, иначе у кошки закрепится такое поведение и потом уже ничего не сделаешь... 28.03.2008 14:20:42, Lii
а что ей вместо гранул предложить? девушка, у который мы забирали, сказала что на каменистый наполнитель у Алиши похоже аллергия. катсан как я уже сказала, ей тоже не понравился. силикон может попробовать?

на кухонном столе наши бы с радостью:), но бабушка не позволит 100%. может под кухонным столом попробую их миски ставить...
28.03.2008 14:38:14, ALora
есть такой древесный наполнитель, из мелких-мелких кусочков. похоже на маленькие хлопья. кстати именно на нём рекомендуют приучать маленьких котят к горшку. 28.03.2008 17:58:48, Lii
да, продаются у нас такие хлопья-опилки. но их засыпают обычно в лотки с решеткой, т.е. нет возможности копать. наша старшая была приучена хозяином к такому лотку и первое время у нас она таким пользовалась. но все время хотела копать - за неимением лучшего копала пол и стены вокруг лотка. и какать в такой лоток категорически не хотела. а как я купила ей камни, а потом гранулы, жутко обрадовалась. 28.03.2008 18:27:03, ALora
Вечная Весна
Барсик, Фрешстеп - камушки и шуршат, кошки когда их копают просто балдеют...
Миски и лоток я бы однозначно разнесла по помещениям, чем кухонное подстолье плохо?:)
28.03.2008 15:55:27, Вечная Весна
на камешки похоже аллергия у младшей. миски и лоток у нас и так разнесены. лоток в коридоре. подстолье попробую.

древесные гранулы тоже шуршат кстати.
28.03.2008 16:05:22, ALora
на них неудобно стоять во время пИсания. особенно котятам. серьёзно :) 28.03.2008 17:56:01, Lii
да вроде нормально ей:) она, как и старшая, писает стоя, опираясь передними лапами на бортик. а какают обе нависая попами с бортика. вот зарывать младшей неудобно действительно. старшая-то стоит на полушпагате:) задними ногами на бортике + одной лапой опирается на бортик, а другой закапывает. а младшая пока мала, не может так расшеперится. поначалу пробовала стоя в лотке зарывать, пару раз вымазалась в какашках. потом перестала зарывать. может поэтому ей под ванной кажется более культурным:), типа скрыто от посторонних глаз. 28.03.2008 18:30:48, ALora
а если ей купить туалет "домиком"?
а вообще если бы всё устраивало - ходила бы на горшок. тем более пример перед глазами :)
28.03.2008 19:57:52, Lii
так она зараза ходит ведь в 90% именно в горшок:) мне кажется просто манит ее пространство под ванной. т.е. она не по нужде туда ходит (я же вижу - утром и вечером после еды идет в горшок), а из интересу:( 28.03.2008 23:42:18, ALora
Irina L
А не проще перекрыть доступ под ванную? Замочки какие-нибудь повесить? 28.03.2008 08:07:16, Irina L
нет, там миски обеих кошек. в коридоре (там уже пес обосновался) или на кухне их ставить 100% негде. 28.03.2008 12:59:31, ALora
Irina L
Не поняла... Миски под ванной и все равно туда писает? 28.03.2008 15:26:16, Irina L
миски около стиралки в ванной. а лоток в коридоре. мне тоже странно что писает (а еще и какает иногда) в том же помещении где ест. 28.03.2008 16:06:50, ALora
Irina L
В помещении ничего странного. Я думала прямо там миски стоят. Я же не предлагаю саму ванную запирать, а пространство ПОД ванной. 28.03.2008 19:51:10, Irina L
ломаю голову как это сделать - разве что через ручку экрана проволоку и к полотенце сушителю примотать. 28.03.2008 19:54:10, ALora
Irina L
А какую-нибудь щеколдочку или крючок прикрутить не получится? 31.03.2008 14:57:55, Irina L
не получится. я вчера тесьмой закрепила, привязав к полотенцесушителю. видуха конечно неважная - больше полуметра пришлось тянуть, но зато не отодвинуть. старшая пооблизывалась на тесемку (она страсть как любит грызть всякие ремешочки-завязочки), но пока вроде не покушается. мелкая ходит послушно в горшок. посмотрим, надолго ли хватит послушания:) они только вчера они с дачи вернулись с хозяйками.

мелкая не любит путешествия (в отличие от старшей) - обкакалась в сумке, когда ехали на машине - и туда, и обратно. пищала, пока старшая из своей сумки не гавкнула:)
31.03.2008 15:57:36, ALora
Вечная Весна
Да-да, кошки иногда обожают сырость, а под ванной самое оно - не захочешь, да нагадишь:)
А горшок каждой кошке можно свой...может быть они не помещаются в один, не могут разделить его...
28.03.2008 10:27:41, Вечная Весна
нет, у них нет проблем с делением горшка. они по очереди, друг дружку ждут. горшок большой, но не для сразу двух конечно. для еще одного у нас пространства не хватает. 28.03.2008 13:00:45, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!