Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mama Dochek

уход за кроликами - нужна информация!!!

Добрый день! Большая просьба помочь всех форумчан, кто владеет информацией. Через два дня мне привезут кролика (обещали подарить вислоухого на день рождение). Опыта обращения с данным видом животных у меня , увы, нет. Кошки-собаки у нас были, даже морской свин счастливо прожил 7 лет, а вот кролики - это для нас что-то новое, но долгожданное. Не оставляйте нас наедине с неизведанным! Поделитесь наиболее удачными ссылками, названиями книжек и пр. об уходе за кроликами, их содержанием и кормлением. Знаю, в инете много всякой информации, но времени особо нет, чтобы с этим ковыряться, фильтровать, поэтому хотелось бы получить только проверенную, достоверную информацию! Заранее всем спасибо! Кому интересно, буду держать в курсе дела...
25.03.2008 09:59:44,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Валентин-ка
Посмотрите по ссылке, очень хороший форум.

Итак, клетку желательно метровую, но не меньше 80 см (это скорее для карликового, барашку может быть маловато восьмидесятки)

Сено должно быть всегда.
Малышу месяцев до четырех не стоит давать сочных кормов, только сухие корма (ну и сено, естественно). Из кормов - Prestige, Vitacraft для малышей. Желательно кормить тем кормом, которым кормил заводчик или плавно с него переводить. Корма до полугода в неограниченных количествах.

Это из основного.
01.04.2008 18:28:08, Валентин-ка
У нас живет кролик уже три месяца. Если хотите, можем общаться на эту тему. 26.03.2008 21:55:07, Ofeliya_
Mama Dochek
Ofeliya_, добрый вечер!
С удовольствием! Советов много не бывает! А они ой как мне нужны, так как кролик для меня - это первый раз. Вот завтра мне его подарят, увижу - и тут же похвастаюсь)))
26.03.2008 22:13:06, Mama Dochek
Для нас тоже в первый раз. Дочке на день рождения подарили. У нас обычный кролик, правда сказали, что карликовый, но я в этом сильно сомневаюсь 27.03.2008 08:23:18, Ofeliya_
Сайт по "кролиководству"
http://krolik.pp.ru/

Мой второй кролик, кстати, тоже баранчик - в фотоальбоме.
О содержании:
обязательны сено и вода. Возьмите у заводчика (если берете у заводчика) корм, к которому привык зайка. Сочные корма: морковка, яблоко и пр. зайкам до 3 мес. ЗАПРЕЩЕНЫ! Капусту (вопреки расхожему мнению) давать НЕЛЬЗЯ!
Обязательно надо сделать прививки зайке (как освоится). Кролики "сгорают" от болезней очень быстро, поэтому проще "уколоться и забыться". Пока зайчонок маленький, старайтесь не допускать прыжков с высоты (диваны, кровати и пр.), чтобы суставчики не травмировать.
Вроде все на первое время. Если есть вопросы, спрашивайте.
25.03.2008 14:39:40, trisch
Mama Dochek
Большое спасибо за ссылку! Замечательный у вас кроль!!! Вот и я такого же хочу. И старшиая дочка упрашивает. А кстати, дети (3,5 года и 1,5 года) и кролики совместимы? 25.03.2008 15:00:26, Mama Dochek
<А кстати, дети (3,5 года и 1,5 года) и кролики совместимы? >

Если говорить о болезнях (передаются/не передаются), то да, совместимы.
А вот о контактности... Кролики - индивидуалисты. Их нельзя тискать против их воли не только потому, что легко можно "помять" его, но и потому, что кроль может нанести очень чувствительный удар задними лапами.
Кролики редко сидят на коленях у хозяев. Примоститься рядом, чтобы его чесали-гладили - пожалуйста, а вот на коленях - нетушки.
Кролики-самцы (о самках не знаю) бывают либо доминантными, либо "подчиняющимися". Кузьма (наш предыдущий кролик) был доминантным: он был главой стаи, дочь - "любимой женой", а я - "нелюбимой". Мужу обычно просто рычали вслед, но и то с опаской. Соответственно, если я вторгалась на "чужую" территорию (кухня, где стояла его клетка, и комната дочери) - на меня с рыком кидалось это разъяренное создание весом 3 кг и кусалось не хуже бультерьера. Что я вытерпела за 7 лет его жизни... При этом каждый вечер это чучело приходило ко мне, пристраивалось рядышком и ждало, чтобы его почесали-погладили. Это нормальное поведение доминантного самца.
Еще один недостаток кролей: они грызут провода. Причем могут не перекусить провод, а снять часть изоляции, так что оголится металл. Поэтому сразу же, как только кролик появляется в доме, нужно убрать в короба проводку.
Я не хочу вас пугать, просто очень обидно потом читать на форумах (в том числе и на этом): "Заберите у нас это чудовище, он нас не любит, кусается и т.д.". А кролики, несмотря на свою независимость, ведь очень привязчивые. Для них очень большой стресс даже временное отсутствие хозяев, а уж полная смена обстановки...
25.03.2008 15:54:31, trisch
Mama Dochek
trisch, большое спасибо за помощь и советы!!!
Завтра у меня двойное событие: мой день варенья и в качестве подарка от коллег-сослуживцев - КРОЛИК! ничего не знаю: ни где покупали, ни какой именно (было от меня пожелание - вислоухий), ни его пол - всё держится в секрете. Завтра, судя по-всему, у меня к вам появится куча вопросов, ваша поддержка мне будет необходима (если вы не против,конечно) Может для более оперативной связи обменяемся аськами или моб. телефонами?
Сразу вопрос: можно ли первое время (неделю, наверное), чтобы кроль ночью спал в коробке? У нас осталась большая клетка после морской свинки, но она на даче и нужно будет время, чтобы её привезти. Если коробка не подходит (сгрызёт, темно и пр.), то может вы подскажете более-менее подходящее жильё на ПЕРВОЕ время?
26.03.2008 09:50:33, Mama Dochek
1. Я бы посоветовала попросить дарящих раскрыть инфу о "происхождении" кроля после момента дарения :). Ну хотя бы из магазина (тогда все вопросы отпадают сразу) или от заводчика, и если от заводчика, то хоть телефон на всякий пожарный. Объясните им, что просто заботитесь о "долговечности" подарка :))). Обидно ж будет (и накладно) ИМ каждый год по кролику дарить (тьфу-тьфу-тьфу, конечно).
2. Я бы не советовала коробку. Во-первых, он ее элементарно раздерет не только зубками, но и коготками :0). Оченьнно они копать любят.
Во-вторых, все его писи/каки за неделю оставят от коробки одно неприятно пахнущее воспоминание. Да и потом: ночью он в коробке, а днем? Вы за ним по квартире непрерывно ходить будете? Уж лучше озадачьте коллег, что бы уж и клетку, пусть небольшую тоже вам подарили (в комплекте так сказать). Ну или не подарили, а купили, а вы им потом денежку отдадите (после д/р). Или через И-нет купите. Я почему на клетке настаиваю: мой Густав неделю из своей клетки не вылазил, привыкал к обстановке-людям-запахам. Да, кстати, забыла написать: кролики существа вечерне-ночные, так что по ночам шуметь могут: есть, с кормушкой воевать, просто по клетке прыгать. Так что клетке надо еще и место подходящее искать.
3. Аськи у меня нет, а телефоны я вам по эл.почте сброшу. ОК?
26.03.2008 11:34:20, trisch
Mama Dochek
Написала вам на мыло! 26.03.2008 12:24:36, Mama Dochek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!