Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кошка и дача

У нас кошке в июне год будет, все прививки сделали.
Но кошка очень подозрительная, ныкается при чужих... Ребенок по-любому на все лето на дачу с бабушкой поедут. Вопрос - стоит ли кошика вместе туда отправлять? Не сбежит ли? Как стресс перенесет, как ей адаптироваться? В общем, советами меня закидайте, плиз :) Да, в планах - родить бы летом котяток и потом ее скорее всего стерилизовать будем (на котят очередь)
17.03.2008 16:32:56,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я своих кошек вывожу на лето в деревню, но у нас собак на свободном выгуле нет, есть охотничья свора, их выпускают в определнное время побегать, кошки плюют на них с крыши. Машин там нет, а если и едет, то со скоростью черепахи ввиду плохости дороги и сбережения подвески. Кошки стерилизованы и просто ненавидят меня весь сентябрь за то, что их вернули в город. Кошке на природе безусловно лучше, чем в квартире, они совсем другие делаются, глаза блестят, шерсть лосниться, никакой премиум корм такого эффекта не даст, они там отрываются на полную, круче, чем человек после года каторжного труда. Но, конечно, если есть опасность, лучше оставить в городе. 18.03.2008 21:23:21, Tappens
Только если бабушка будет за кошкой следить (куда пошла, что ела, кто за ней охотится, не пора ли домой загонять и как достать ее из-под сарая...) Идеально - если участок огорожен глухим забором, ЗАГЛУБЛЕННЫМ ВНИЗУ, чтобы кошка не могда не перелезть, ни подлезть. Просто в свободном выгуле - опасно для жизни, кошки дико любопытны и абсолютно бесстрашны (неделю будет осторожничать - а потом пойдет осваивать новые территории, и что там ее ждет - вам уже ниже писали). 18.03.2008 15:17:54, Лукьяна
ИМХО, следить бесполезно, разве, что привязать. 18.03.2008 21:24:16, Tappens
Привязать тоже не каждую кошку получится, они как-то выкручиваются и вылезают из шлейки - даже если совсем туго затянуть. Гутаперчивые они эти кошки :) Или еще запутываются демонстративно и показывают как они задыхаются - артистки! :) 20.03.2008 09:44:21, Лукьяна
Lita
Знаете, дача для кошек (для собак в меньшей степени) это как русская рулетка. Понятно, что боевой патрон всего один, но неизвестно, когда стрельнет.

Если у Вас крепкие нервы и вы спокойно перенесете:
- привнесенный в вашу жизнь лишай к примеру
- пропажу на 2-3-10 дней или месяц (и будете спокойно спать и заниматься своими делами)
- риск наткнуться на трупик своей кошки, до которой добралась удачливая собака или машина
и будете готовы в случае чего завести новое животное,
то ничего страшного в даче нет.
В пользу выживаемости вашей кошки говорит ее настороженность к чужим.
Против - ее абсолютная неприспособленность к не-городским условиям, т.е. она по незнанию может недооценить опасность.

И я б все-таки стерилизовала до вязки, чем после. По моим наблюдениям (у меня сейчас 8 кошек) кошки стерилизованные до вязки остаются с тем же характером, что и были. У повязанных кошек характер может измениться - кто-то из моих "бук" стал ласковым зверенышем, а кто-то наоборот замкнулся и признает только меня, что иногда создает сложности.

Удачи Вам!
18.03.2008 13:15:12, Lita
Мелисса
Если вы хотите котяток от определенных родителей, то лучше не выпускать на даче, а то мало ли :)
А на счет подозрительности - у нас кошка вообще чужих не признает - аристократия британская..., но на даче она хозяйка! Там же столько мест, чтобы спрятаться :) И отбежать дальше можно опять же.... Ей очень нравится - болтается целыми днями, приходит только ночевать.
18.03.2008 11:38:21, Мелисса
я боюсь, что моя свалит. Кошка моя беспородная, котят по фиг от кого 18.03.2008 12:44:46, ЛизАнька
У нас кастрированный кот 1,5 года. Дачу любит до умопомрачения. Возим и на выходные и на лето. С участка практически не уходит. Ночует всегда дома или на улице рядом. Когда потом приезжает в квартиру видно, что мается. Сходит туда-сюда, на один балкон, на другой, поиграет, поест и видно, что тоска у него. А на даче бойкий такой, веселый, ловит мышей птиц, ходит с нами в лес (у нас еще собака есть). В общем, я за дачу. Весной мы сделаем полный комплекс прививок и вперед. 18.03.2008 09:25:51, Laris
myrcha
У нас очень "дачный" кот. Чужих кстати боится. Но в деревню ходит к кошечкам. Мышей ловит, птиц (увы, разрешения не спрашивает). Травку ест, в пыли валяется. Первый год не уходил с участка совсем. Потом стал уходить на 2-3 дня. Считаю, что для котов дача - это счастье. Не вижу причин вам не везти вашу кошечку. Тем более если вы не боитесь ее возможной вязки. Она сама разберется - гулять ей там или нет. И дорогу домой найдет. У моей мамы кошка на даче к себе никого не подпускает. Так что не факт, что ваша обязательно забеременеет. 17.03.2008 20:31:54, myrcha
myrcha
и вот еще ниже нашла мнение 17.03.2008 20:34:03, myrcha
не стоит. ни везти на дачу, ни вязать непородистое животное - не стоит. 17.03.2008 18:13:13, Lii
как страшно родиться кошкой - стерилизуют и дома запрут!!! 18.03.2008 09:56:00, кошка в ужасе
почему? 17.03.2008 18:54:34, ЛизАнька
не знаю как вам, а мне дороги мои животные. и подвергать их жизни и здоровье риску я не могу. вся эта летняя жизнь на вольном выпасе может принести много бед..инфекции, отравления, собаки, машины - зачем всё это?? а выпускать нестерилизованную кошку на вязки к вполне возможно больным котам - для меня вообще за гранью разумного.
а вязать кошку да, не вижу смысла. кошке это не нужно. а зачем вам это нужно? чтобы вырастить здоровых крепких котят - нужно затратить энную сумму денег и довольно много сил..
17.03.2008 20:55:39, Lii
Мне тоже дорого мое животное. И я знаю, как она любит дачу, как ей по душе вольная жизнь, как дача прибавляет ей здоровья. А касательно безопасности - знаете, Вы тоже будете в большей безопасности, если запереть Вас в квартире и никуда не выпускать. Но что-то мне кажется, что Вам это не понравится... 21.03.2008 00:38:29, маугленок
"эта летняя жизнь на вольном выпасе" дает огромный иммунитет к болезням, деревенские коты вообще не болеют и живут гораздо дольше городских к вашему сведению. Сходите в ветеринарку и посмотрите кто там пациенты. 17.03.2008 21:11:05, кошкина мать
Деревенские коты с рождения на улице, кто не приспособлен - погибают в младенчестве. А взрослую кошку из квартиры на волю выпускать без подготовки опасно. 18.03.2008 15:30:48, Лукьяна
И бешенством деревенские коты не болеют? 17.03.2008 22:34:55, Лютик
Нет, ни разу ничего подобного не слышала. Бешенство на самом деле в Подмосковье встречается нечасто. Действительно, по моим наблюдениям, популяция деревенских животных здоровее городских - просто нет скученности, способствующей массовому заражению. Но пугливую кошку везти туда без нужды не стоит, ИМХО. 18.03.2008 09:52:49, Чернобурка
Не часто - очень расплывчатая формулировка. Не так давно у нас умер сосед - был поцарапан домашним котом. Бешенство:( 18.03.2008 12:53:10, Лютик
А кот умер? 18.03.2008 13:01:11, Чернобурка
Конечно, тут увы, без вариантов. 18.03.2008 15:11:53, Лютик
не поверите - сколько живу на даче, ни разу не встречала, и не слышала от деревенских об этом
это наши веты любят пугать, чтобы на прививки раскрутить и заодно зверям печень посадить - опять же пациентов себе готовят...
все, замолкаю, щас на меня набросятся...
17.03.2008 22:59:42, кошкина мать
в ветеринарке пациенты те, кого туда привозят. а кто будет тащить к вету деревенского кота? тем более что в деревнях и ветеринарок-то нет...так что оставьте свои измышления... 17.03.2008 21:17:57, Lii
Если у вас есть возможность оставить кошку дома - оставьте. Тем более нестерилизованную. 17.03.2008 17:49:47, Чернобурка
А если ее стерилизовать нерожавшую - у нее характер не испортится? Уж извините, у меня кошка первая, я не знаю как там что у них бывает :( 17.03.2008 18:54:23, ЛизАнька
Нет, характер у нее будет прежний. А вот риск возникновения онкологии будет ниже. 17.03.2008 20:31:24, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!