Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коала

Ребята, помощь нужна

Девочки милые, подсказывайте.

Есть у меня черный кот, полтора года, дворянин, у меня с двух месяцев.
Кастрирован в 8 месяцев - как только метить начал.
Нинкаких сложностей кроме местами рваных обоев с ним нет. Здоровый, веселый, игривый, активный, ступ нормальный, ест как положено.

Примерно 5 месяцев назад всязли к нему девчушку белую, дабы не скучал пока нас нет. Девочка оказалась не совсем здорова - с кишками сложности. Подлечили.

Неделю он пытался ее гонять, потом она его на место ставила, в итоге где-то через месяц после ее появления они стали дружить против хозяев:) Носились, сшибали все, играючи дрались, спали друг на друге. Начали вылизывать друг друга - уши там, бошку. Трогательно до чертиков.

НО.
Уже неделя как кот вдруг начал писать нам на кровать.
Причем не метить, а конкретно приходить (даже при нас), садиться и пускать огромную лужу. Запоры на дверях завтра появятся, пока что каждый вечер стирка и испорченное настроение от прописанных одял, пледов.
Сначала решили что ему наполнитель новый не нравится.
Убрали древесный, вернули силикагель...
Сутки все ок, потом продолжил:(

Мы не понимаем в чем дело.
В остальном он такой же - ласковый, теплый, лопает как одержимый, играет - и с нами, и с кошкой, и с игрушками.
Но вот этот пункт с писаньем... Я уже плАчу:((((
Это невыносимо, учитывая "аромат" и мое трепетное отношение к месту где сплю.

Девчат, подскажите, что это может быть?:( На болезнь не похоже, честно.
Больше похоже на какой-то протест или сдвиг по фазе:( Может несмотря на кастрацию у них весной какие-нибудь глупост ив голове бродят?:(((
15.03.2008 15:06:48,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для примера - моя кошка гадит на ковры. Уж и наказывали ее, и лечили :) - бесполезно, ковер живет максимум неделю, и после она его уделывает. Мне кажется, ей просто нравится что он мягкий и попу щекочет :), напоминает ей видимо молодую травку или вскопанную землю по ощущениям :) Поэтому я просто знаю - что ковры не для нас: ни шерстяные, ни синтетические не годятся - все будут обгажены рано или поздно. Поэтому старые валяются на балконе, новые не покупаем. Вот такая индивидуальная особенность - я ее знаю и просто под мою кошку подстраиваюсь :) За что не люблю кошек - они в отличие от собак никогда не идут на компромис ради хозяина, во всем гнут свою линию :( 17.03.2008 10:50:43, Лукьяна
На время закройте доступ в эту комнату. Забудет дорогу - перестанет. Единственная возможность, т.к. коты воспитанию не поддаются :) И у них в голове бывает - как луна повернется, так мысли непонятные появляются...У кошек пожизненный "сдвиг по фазе" :) - недаром считается, что они вообще из параллельного мира к нам приходят. 17.03.2008 10:46:37, Лукьяна
Коала
Мир у них не параллельный а вертикальный по-моему:(
Доступ закрыли уже.
17.03.2008 19:25:17, Коала
myrcha
Бить бесполезно, коты этого не понимают...
Мне помогла статья, ссылку сейчас не найду, перескажу своими словами. Человек пишет, что у него 3 половозрелых некастрированных кота. И никто не метит. Смысл в том, что у котов всегда есть "главный кот". Метить позволено только ему (наверное и гадить, и проявлять характер). Если коту показать, что главный - не он, то он перестанет. И будет тихо уважать старшего.
Делать надо так. Когда кот что-то там сделал - ткнуть его туда (чтобы понял о чем речь). Затем взять кота за шкирку (чтобы принял зависимую позу, свесив лапки) и начать шипеть на него и плеваться. Примерно как это делают коты друг с другом. Да, еще надо пристально смотреть ему в глаза. Делать это надо до тех пор, пока он не мяукнет. Тогда надо отпустить. Устранить следы его деятельности (постирать, обработать антигадином). И положить туда ваш запах (носки или потную майку для мужчин или что-то в духах и дезодоранте дя женщин). Повторять "уроки" надо пока кот не прекратит и не поймет, что главный в доме кот - это вы. Обычно 3-4 раза достаточно. Проверено.
16.03.2008 15:13:03, myrcha
Мы тоже этим методом отучили кота метить, с первога раза понял и даже кастрировать не понадобилось.. 18.03.2008 17:52:16, A&N
Irina L
Тани Сертун что ли статья? Мои коты не метят? Я не знаю жива ли ее личная страничка, но на Китти.ру она точно должна быть. 16.03.2008 20:28:17, Irina L
myrcha
Я не помню автора (( Метод очень хороший, неоднократно им пользовались и другим советуем. 17.03.2008 01:51:08, myrcha
gera
у нас не работает этот метод ;-( 17.03.2008 17:47:49, gera
фьялка
Я заколебалась искать причины, по которым кошка повадилась писать на кровать детей. Никаких закономерностей (стрессы, сезонность, питание, наполнитель для туалета, кто конкретно на кровати спит, кровать двхярусная, доставалось только нижнему ярусу) так и не обнаружили, как ни пытались. Никакие крики, шлёпанья, пшиканья тоже не действовали. Уже и правда вешаться хотелось, одеяла из ванной не вылезали. Всё решилось только застиланием кровати клеёнкой, либо подъёмом матраса днём в вертикальное положение, всё. Стерилизовать её поздно уже, ей почти десять лет, на момент проблем было девять, я так и не решилась. 16.03.2008 14:21:06, фьялка
Коала
Ой грустно:(.... 17.03.2008 19:24:47, Коала
Кармина
Я конечно не разу не кошатник, но от умных кошатников слышала следующее. Гормоны у котов не только в яичках вырабатываются, но и в надпочечниках (в меньшем колчестве естессно). Если от "яичных" гормонов можно кострацией избавиться то от вторых нет. Поэтому думаю, что он остатками гормонов таки на весеннюю кошку реагирует и таким образом это выражает. А на одно место ходит наверно потому что раз там наделал, а как ни мой -запах остается вот он и второй и третий и десятый раз туда идет.
В общем, кошь стерелизовать надо бы наверно.
16.03.2008 09:19:13, Кармина
Коала
Это сделаем в любом случае, просто мелкая она пока и болезненная. я подождать хотела... 17.03.2008 19:24:19, Коала
Я сейчас читаю книжку, вот что там написано " как правило, проблемы, возникающие с мечением, часто лежат в той же плоскости что и агрессия, и их надо рассматривать в комплексе. Они бывают обусловлены одними и теми же поведенческими патернами: защита своей территориии, утверждение ранга, иногда в их основе лежит стресс или болезнь." Вот у вас точно и стресс от нового члена семьи, и утверждение ранга. Там еще много про высокоранговых и низкоранговых животных, так как их поведение и причины различаются. Автор пишет, что как-то раз она справилась с подобным меченьем постели, пометив котовий коврик. "Обнаружив мою метку на своем коврике в первый раз, кот был явно ошарашен, и оставил мою постель в покое, а когда забылся, и я вновь напомнила ему об этом - стал избегать мест с моим запахом: постели, кресла, стульев" Но это экстрим:) Вот ее советы по поводу постели: "Застигните его на месте преступления и отшлепайте мокрой тряпкой или обрызгайте водой из пульверизатора. Постель застелите клеенкой (она не только защищает лежащую ниже ткань механически, но и обладает другим запахом и фактурой)" 16.03.2008 09:15:40, Иллика
Коала
Ты понимаешь, кошка появилась несколько месяцев назад!
Тогда я еще могла понять, но сейчас, когда они столько времени друг друга обожают.....
17.03.2008 19:23:31, Коала
Вечная Весна
кошка стерилизована? может, атавизмы какие проснулись в ответ на девчонкино созревание... 15.03.2008 15:37:48, Вечная Весна
Коала
Девочка еще не стерилизована, да и не показывает никаких признакомв...
Но может ты и права... Это я не подумала...
Но почему в одно конкретное место а не абы где?
15.03.2008 20:31:39, Коала
Irina L
А матрас не меняли? Или одеяла? У нас Нюха конкретно "перемечивала" запах шерстяных одеял. Т.е. пока кровать убрана, на голый диван не писала, стоит достать одеяла и наматрасник - все, труба. К счастью после стерилизации это прошло, но до было ровно то, что Вы описываете ежедневная стирка ВСЕЙ постели! Я просто вешалась! 15.03.2008 20:48:09, Irina L
мама дорогая
+ и у нас кот некастрированный повадился одно время на постель гадить, тоже тут в конфе помощи искала. И применила совет про "Главного Кота". Могу подтвердить, что действует. И регулярно, раз в 3-4 дня, для профилактики продолжаю "самоутверждаться", то есть поднимаю кота за шкирман и просто держу на весу, уже без хуков, пока не мяукнет (чтоб не забывал, кто здесь Главный). :))) советую попробовать.
Кстати меня кот ощутимо так зауважал, разговаривает со мной, ласкаться приходит, еду именно у меня просит...
16.03.2008 21:36:31, мама дорогая
Коала
Да нет, не меняли:((( Все то же все те же... Ты права - желание повеситься и убить кота присутствуют... Пользуется скотина тем, что я не могу его обидеть всерьез:( 15.03.2008 21:43:29, Коала
Да, обидеть нельзя - потом лечить замучаетесь, кошки очень нежные, а лечение дорогое и трудное :( 17.03.2008 10:52:24, Лукьяна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!