Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

старшая собака и младшая собака

у нашей бабушки - старая лайка. У нас - молодая дворняга. Лайка часто жила у нас, пока не появилась младшая. Младшая старшую обожает - несется к ней с радостным визгом, виляет хвостом, скачет, зовет играть. Старшая младшую ненавидит: уходит от нее, убегает, угрожающе рычит на нее, чтоб не подходила, злобно морщит нос. если младшая лезет - старшая или убегает (а младшая думает, с ней играют - с восторгом бежит догонять), или обороняется. Но младшую это не останавливает - лезет и лезет. Причем сейчас она уже реально больше, сильнее, мощнее, энергичнее старшей. Но трусливее :)
Вопрос такой. Нам всем было бы удобнее, если этих двух красавиц иногда можно было выгуливать вместе, иногда держать в одном помещении и т. п. Но это обычно кончается диким визгом и лаем из-за неумеренной активности младшей и злобности/ревности старшей. Вопрос - может ли эта ситуация как-то разрешиться в пользу мирного существования двух собак без членовредительства или оставить все как есть и не искушать судьбу, хотя это всем очень неудобно?
18.02.2008 11:08:00,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
моя старшая тоже не переваривала мелкую... ей было 11 когда щенок в доме появился. Очень жалела что поздно, но раньше не удалось найти искомое.
Примерно полгода непрерывного нахождения вместе и стало лучше. Но первые полгода были тяжелыми.
Надолго боялась собак вместе оставлять, так как вначале опасалась за мелкую, потом за старшую. В резалте мелкая часто ездила со мной, итог проблем описан чуть ниже.
Потом собаки даже спали вместе. К сожалению, старшая умерла чуть меньше чем черз год от появления мелкой
18.02.2008 14:15:55, КошМарочка
Мурлила
полгооооода... долго как :( 18.02.2008 15:55:42, Мурлила
КошМарочка
а с чего бы было быстро?
У старшей банальная ревность. Столько лет была одна, а тут...
Но это все не значит что нельзя собак содержать в одной квартире или гулять надо раздельно.
Я гуляла вместе, кормила рядом, содержала в одной квартире. И если бы не болезнь старшей, то мелкая очень быстро стала бы оставаться дома. А тут я просто боялась что они в игре или в ссоре повредят внешнюю опухоль у старшей.
18.02.2008 18:25:48, КошМарочка
Natascha
У меня живут две псины. Правда старшая спаниель американский 10 лет, а младшая годовалая немцкая овчарка.

Такие же чудеса и у нас, старшая рычит, а младшая играть хочет. Они живут вместе, уже привыкли. Большую часть времени они спокойны, легкие конфликты происходят, если младшая пытается приставать с играми, или когда они делят игрушки.

Наверное лучше всего приводить старую псину почаще на территорию младшей, т.к. свою территорию старшая не захочет просто так делить.

На улице у нас одна проблема, овчарка "следит за порядком" т.е. "собирает в кучу" спаниеля, но это особеннсть породы. Последнее время мы стали на прогулку любимую игрушку овчарки -- летающую тарелку. Большую часть прогулки она ее тащит в зубах и не пристает к спаниелихе, а на пустыре мы ее гоняем с тарелкой, и она опять не пристает к старшей. Тем временем старшая занимается своими делами -- таскает палки, в итоге все довольны.

Ваши тоже привыкнут, им просто надо чаще вместе бывать.
18.02.2008 12:51:55, Natascha
Мурлила
понятно, большое спасибо. У нас примерно то же соотношение - 10 лет и 10 месяцев, ваш опыт очень годится :) 18.02.2008 13:16:44, Мурлила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!