Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dasёna

Помогите принять РОДЫ!!!

у собаки!!! Надя только что вернулась с закупки, а дома такой сюрприз.
Дайте советов!!! роды первые!!!
16.11.2007 16:25:05,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Как дела? Как потомство?

Наша рожала сама и все делала сама.
23.11.2007 23:33:02, Oazis
Ярославик
по поводу гулять, не знаю, спорный вопрос. Наша молодя мама родила 7 щенят, устала, я молодй акушер решила ее выгулять через минут 15, пока туда сюда бегали, у нее в лифте еще один малыш хотел появиться. У нас все прошло благаполучно.
16.11.2007 18:24:57, Ярославик
Skorpiona
выводим гулять переодически 16.11.2007 18:35:42, Skorpiona
Шушелка
Как вы там? 16.11.2007 23:50:17, Шушелка
Догада
Ну как?? Хоть кто-нить уже родился?:))) я своей роды тоже в прямом эфире принимала))) и фоткала каждого новорожденного:))) 16.11.2007 17:50:06, Догада
Skorpiona
чего-то все затихло, она практически спит :( 16.11.2007 18:19:30, Skorpiona
Догада
устала видать, а схватки то были? выглядит как у людей, собаку сжимает и разжимает:) как будто тужится 16.11.2007 19:17:21, Догада
Skorpiona
я типа знаю как у людей? :)))) но предполагаю что были 16.11.2007 19:25:14, Skorpiona
Догада
если они были, то должна была уже родить:) а если не родила.. то может надо врача вызвать? 16.11.2007 20:00:53, Догада
Догада
ой, я думала, тут все с детьми:))) ну в общем собака начинает как бы сгибаться что ли, и живот у нее ходуном ходит, волнами, то напряжется, то отпустит:) а потом он сильнее начинает напрягаться и щеники начинают вылезать:) до этого собака ведет себя беспокойно, тяжело дышит..:) процесс не долгий:) 16.11.2007 19:58:21, Догада
Skorpiona
Было типа того вроде...
А наличие детей вовсе не подразумевает то, что были схватки ;))
16.11.2007 20:29:54, Skorpiona
Догада
извиняюсь:)) хоть и Догада, но не догадливая оказалась:))))

может и правда врача вызвать? или если есть машина - то самим отвезти? ( а то вызовы ночные дорого стоят) и у собак тоже бывают ослоднения, особенно у домашних, не увсех инстинкты проявляются.
16.11.2007 20:31:46, Догада
Skorpiona
звонили в разные клиники, говорят что пока все ок ... ох, я уже ничего не понимаю 16.11.2007 21:48:32, Skorpiona
Догада
а по срокам точно "пора"? может у нее приступ токсикоза?:))
16.11.2007 22:16:27, Догада
Dasёna
пока нет.... 16.11.2007 17:54:08, Dasёna
ой. я только пожелаю удачи всем участникам. 16.11.2007 17:32:19, Teak
Шушелка
Прокипятить ножницы и нитки, которыми вы будете перевязывать пуповину, приготовить полотенца - много, щенков вытирать, грелочку с теплой водой или бутылки пластиковые наполнить теплой водой, застелить полотенцем и одеялами, туда класть новорожденых щенков,лучше коробку какую, что бы она стояла рядом с сукой и она их видела. Щенков после родов подкладывать к суке не надо сразу, в теплое гнездышко их складываете до рождения всех щенков. Маме-суке приготовить питье, теплый чай слабозавареный и много молока туда. Обычно сука сама знает что делать, но бывают и исключения, как в моем случае, щенки рождались, а собака не знала что с ними делать, так вот пузрь плодный снимаете, не бойтесь, парочку или один можно отдать суке, она их съест..... для чего-то это нужно не знаю..... все пузыри не отдавайте, собе может плохо стать. После удаления пузыря, дайте собаке облизать щенка, после вытираете его и складываете в импровизированное гнездо. После родов обязательно следите за мамой, нужно измерять температуру и смотреть за выделениями, что бы не случилось инфицирования. Удачи!!!!! Все не так сложно, как кажется..:) 16.11.2007 17:28:54, Шушелка
мама дорогая
Плодный пузырь маме надо дать съесть - хорошо стимулирует родовую деятельность, детки легче рождаться будут. 17.11.2007 15:46:59, мама дорогая
мы еще кинятили нитки, и перевязывали пуповины, а потом уже послед отрезали.УДАЧИ!!! 16.11.2007 17:05:47, Васильевна(exДарьяя)
Аллю
Вот, что нашла. К сожалению, почти не помню, как наша рожала (лет 10 назад). Единственное воспоминание, как одного из щенков пыталась "по книжке" откачать. Удачи!
Что касается акушерской помощи при родах, то хотелось бы остановиться на некоторых моментах:

1. 1.Щенок должен начать дышать как можно скорее после рождения , но все манипуляции с ним производятся только после того, как будет обрезана пуповина. Не позднее, чем через 1 час после рождения, щенок должен получить порцию молозива, иначе он быстро ослабеет и дальше сосать будет не в состоянии.

2. Не давайте суке съедать последы. Во-первых, у нее может начаться понос, а во-вторых, вам трудно будет учитывать их количество ( понятно, что количество щенков должно соответствовать количеству последов).

3. Выводите суку каждые три часа облегчиться, особенно в случае затяжных родов. Спускайтесь на лифте, поднимайтесь в темпе по лестнице. Это является хорошей стимуляцией родовой деятельности.

4. Наиболее опасные признаки, требующие присутствия ветеринарного врача, сводятся к следующему: сильные безрезультатные схватки и потуги в течение более 2-ух часов, затем прекращение родовой деятельности; потеря сознания, резкая бледность слизистых оболочек, тяжелое дыхание, отсутствующий взгляд, запрокидывание головы на спину или признаки судорог.

5. Ни при каких осложнениях родов ни в коем случае не используйте никаких инструменты и стимулирующих препаратов. Это может стоить жизни вашей суке и ее щенкам.

6. Постарайтесь не суетиться, не кричать и не нервничать - ваше состояние передается собаке, а она тоже взволнована!

По возможности, постарайтесь помочь вашей собаке (например, обработать родившегося щенка, если собака не проявляет к нему интереса) в любом случае, что делать, ваш врач скажет вам уже по телефону; а при более серьезных и опасных нарушениях родовой деятельности уже потребуется помощь квалифицированного специалиста.

Хотя, в принципе, большинство сук щенится легко, следует внимательно относится к таким породам, как мопсы, французские бульдоги, таксы, группа той, левретки и т.д., т.е. породам, имеющим какие -либо анатомические особенности строения скелета.

И вот еще
16.11.2007 17:22:13, Аллю
я у кошки принимала))))
нужны салфетки, полотенца, груша(слизь отсасывать), ножници(пуповину перерезать), зеленка на всяк случай и спирт.
я правда нинаю как у собак все это происходит((
16.11.2007 17:04:12, ksjuta
колобоча
А моя кошка сама все делала, я только рядом сидела и гладила ее.:) 19.11.2007 00:37:58, колобоча
И я у кошки. Кромет того, что держала её на руках, больше ничего от меня не потребовалось:) Слизь она сама вылизывала, пуповину сама перегрызала, рожала в шкафу на полу, вылизала всё за собой так, что и убирать не пришлось. Правда, это давно было.Какие-то кошки пошли... изнеженые:)))) 16.11.2007 18:35:20, Красавица Пипита
FibiBuffe
Точно) моя лапушка тоже все сама сделала! еще и мурлыкала не переставая))) 16.11.2007 20:44:11, FibiBuffe
Ярославик
Если щенок в пузыре, то нужно будет проткнуть и вытащить, собак будет перегрызать пуповину, если не буде получаться то нужно самой перерезать ножницами. Собаке не надо давать съедать все последы ( в зависимочти от количества щенков, )1-2 послед можно.
16.11.2007 17:02:35, Ярославик
Skorpiona
я ща в обморок упаду... 16.11.2007 17:09:35, Skorpiona
FibiBuffe
:-D
да это ваще не страшно))) животные все сами знают в отличие от человека
16.11.2007 17:31:58, FibiBuffe
Догада
протыкать не надо, можно руками спокойно разорвать пузырик:) и сразу к сиськам щенов прикладывай:) или собе под нос суй, она их вылижет) 16.11.2007 17:31:40, Догада
Marigrina
крепись...не так все страшно. Ярославик все верно написала. 16.11.2007 17:14:30, Marigrina
Аллю
На самом деле, когда все происходит, уже не до обмороков! Надо действовать! Все будет хорошо. 16.11.2007 17:30:48, Аллю
Мамулик
Ой, а я и не знала, что надо роды у собаки принимать. Я думала, что она как-то сама, как кошка... У моих бабушки с дедушкой собака была дворовая, которая жила на улице и бегала в огороде, так она как-то сама рожала. Я думала всегда так :)
А сейчас вспомнилась мне история, когда моя подружка 12-ти лет пришла со школы и пошла она в сарай кормить коз(живут они в деревни), а там у одной козы роды уже в процессе, половина козлёнка вылезла, а другая половина еще нет, застряла чтоли. Дома никого нет, позвать на помощь некого, так она стала тянуть за ноги(сорри, но я не знаю как правильно называются конечности :) ), так и вытянула полностью козлёнка :) Вроде всё нормально было, но какой же, наверное, это стресс для ребёнка был. Потом, со временем мы уже смеялись над этой историей :)
16.11.2007 17:02:16, Мамулик
Анирам
cовет позвонить в любую ветклинику, подскажут :). обычно собаки сами справляютс, но мало ли, всякое бывает. У щенков вроде надо откачивать слизь из носиков 16.11.2007 16:43:10, Анирам
Marigrina
у моей собаки помню сил на последнего не было, пришлось самой перерезать пуповину. Щенков было 4. 16.11.2007 17:16:01, Marigrina
Ярославик
у нас на 8-го сил тоже не было. Еще проблема с пуповиной , она никак не могла перегрызть, все сами делали.
16.11.2007 18:31:20, Ярославик
Ярославик
да, устала больше нее.
16.11.2007 19:16:19, Ярославик
сами грызли? :-() 16.11.2007 19:08:51, Mirinda
Аллю
А у нас 8 было, а собачка-крохотулька. 16.11.2007 17:31:19, Аллю
Marigrina
:-) молодчинка. У меня коляха. 16.11.2007 17:49:24, Marigrina
Anet
проткнуть пузырь, если щенок в пузыре родится, у моей так было, я чуть не обалдела когда увидела, и таких было трое, в остальном моя почти сама справилась, но она не особо породистая была. породистым надо отсосать из носика, с пуповиной помочь разобраться (не знаю как) и самое главное в тепло и после того как все родятся к сиське. 16.11.2007 16:42:37, Anet
Может, это поможет?
16.11.2007 16:35:06, Rauf
чем помочь не знаю, но как же мне нравится их собака! 16.11.2007 16:33:47, Dragonfly
Васена
если не ошибаюсь, мы из носа у новорожденных отсасывали:)))) чтобы дышать им было легче
у нас пуделиха была - 2 раза рожала и оба раза пряталась, вытащить было бестолку - сами подлезали к ней
обрезали пуповину, прижигали зеленкой, продували нос и клали новорожденных в коробку с грелками
больше ничего не помню)
16.11.2007 16:30:33, Васена
ФиАлка (Я Fialka)
А у нас кошка была странная, а при начавшихся схватках бегать начала по квартире кругами, с бешенной скоростью... по полу, по стенам, по коврам, по занавескам, еле поймали, заперли в туалете, а то бы так и родила на бегу.... 16.11.2007 22:44:52, ФиАлка (Я Fialka)
Skorpiona
в ногах лежит, вся трясется... 16.11.2007 16:42:20, Skorpiona
Васена
ага, наша тряслась, огрызалась и бегала по кварире пряталась 16.11.2007 18:09:05, Васена
Anet
конечно трясётся, ей больно, гладьте живот, а вообще может быть позвоните в ветклинику? 16.11.2007 16:46:24, Anet
Skorpiona
звонили, но ничего особого я не услышала 16.11.2007 17:23:34, Skorpiona
Dasёna
не прячется, от хозяйки не отходит 16.11.2007 16:31:34, Dasёna
Nasta
ого! я б с ума сошла!!! надеюсь роды будут легкие! вроде собаки сами справляются неплохо.. будем на это надеяться т.к. чем помочь без понятия... Может в ветклинику позвонить чтоб проконсультировали?!

16.11.2007 16:30:02, Nasta

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!