Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Попоугай-что сложного?

Хочу завести дома волнистого попугайчика, но задумалась над рядом вопросов, возникших после размышлений.
У кого уже есть птичка подскажите,пож, какие "опасности" подстерегают хозяев? над чем надо подумать, прежде чем покупать попугая? есть ли у него болезни, заразные для людей ( у меня двое маленьких детей)? какие сложности в общении(воспитании) пернатого друга? Чем кормить, какие игрушки и что вообще должно быть в клетке? Обязательно надо выпускать летать и как загонять обратно в клетку? Буду рада любому совету. Заранее спасибо откликнувшимся!!!
12.10.2007 13:48:31,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zeta
Я Вам намылила :) 15.10.2007 13:59:31, Zeta
спасибо, жду... 15.10.2007 14:00:30, ками
Zeta
Я Вам еще намылила советов. А по-поводу болезней: первый признак - птица сидит долгое время нахохлившись, клоака грязная, не ест. В этом случае, особенно размышлять некогда - сразу поезжайте к ветеринару. Он и определит, что случилось с птицей. Как профилактика болезней - чем чаще чистите клетку, тем лучше. Свежая вода - каждый день. Маслянистые травы - укроп и петрушка (я писала по мылу) исключены. Выпускать из клетки - только под присмотром и когда птица приручится к ВАм. Да, первые несколько дней после покупки птица будет переживать шок и будет казаться больной. Поменьше беспокойте ее в это время, дайте освоиться. 15.10.2007 14:31:15, Zeta
У меня жил волнистый попугай. веселый, хороший птах, разговаривал и явно радовался общению. Из отрицательных моментов могу отметить всего два, но на мой взгляд, они дстаточно существенные. Попугай - очень мусорная птица! Несмотря на клетку, он умудрялся разбрасывать перья и корм на метр по комнате. И еще - он шумный, особенно рано-рано утром, когда выспавшаяся птица начинает с первыми учами солнца скакать по полочкам, трясти колокольчик и чвиркать. А ночью, после того, как мы гасили свет, попугай шел кушать и делал это тоже очень громко:( Пока у меня не было детей, меня это не сильно утомляло, но потом пришлось попугая отселить на кухню, где ему тоже не место, в общем-то. 12.10.2007 21:43:21, Чернобурка
Кармина
Начну с того что покупать лучше у заводчиков. А не на Птичке или в зоомаге. Если хотите чтоб говорил-то лучше мальчишку. Хотя я слышала что девочки тоже разговаривают, но сама такого не видела. Выбирать так-осмотреть птичку,
перья должны быть гладкими и ухоженными, не торчать и не топорщиться,
восковица (над клювом там где ноздри) чистая и сухая, без наростов,
анальное отверстие-чистое без кала,
лапки чистые не шелушенные, без наростов.
Клетка-должна быть достаточно просторной но не очень большой. В ней-жердочки (я предпочитаю некрашенные деревянные, т.к. попугаи имеют склонность грызть, поэтому мало ли какая краска и какая платмасса). Качельки, лесенка, висячие игрушки, колокольчики. Слышала версию что если повесить зеркало-говорить не будет. Ну не знаю.... у меня всегда у попугаев зеркало висело и все говорили кроме того который сейчас-но это оттого что мне некогда с ним заниматься было.
Корм продается в магазинах готовый. В зависимости от достатка выбирайте. Но единственное что Трилл надо разбавлять др. кормом 1:1.
Из болезней-трудно сказать, не сталкивалась ТТТ. Единственное-пухоед. Ну это как блохи у собак. Вытравливаются настоем ромашки-птичку из пульверизатора обливаете настоем теплым несколько раз. Про болезни моджно почитать в интернете или купить в зоомагазине книжку про попугаев.
Эт основное. Мой совет-побродите по инету. Куча всяких попугайских форумов где более точно подскажут и может даже заводчика посоветуют.
12.10.2007 14:48:30, Кармина
спасибо. А у кого Вы своего покупали? Почитала на сайтах-столько страстей пишут про попугайское хулиганство! Если честно, то не хочется делать новый ремонт и менять мебель после выходок домашнего любимца. насколько все рассказы о порче стен, обоев, штор, потолка и т д правда? 12.10.2007 16:53:03, ками
наши попки большой урон нанесли действительно. обгрызенные обои (причем здоровые куски), объеденные цветы, обгрызенные обложки книг, периодически обкакиваемая люстра, мусор вокруг клетки, а уж чистка клетки особая история. мне честно тяжело было - брали двух неразлучников - самочку и самца. 2,5 года прожили у нас. по сравнению с ними кошка и собака наши вообще никаких проблем и хлопот не создают. 12.10.2007 20:45:03, ALora
Irina L
У нас в моем детстве попугай обгрызли все обои сверху, в стенке дырку проболбили и сожрали напрочь макушку лося из которой рога торчали. Кроме того они орали почти круглосуточно, правда у нас всегда пары жили. 12.10.2007 18:17:41, Irina L
Кармина
конечно такой толпой... Ни один мой попугай ничего такого не грыз. Самый шкодливый из всез максимум что хулиганил-так это любил все лежашие ложки на пол скидывать. Подтащит к краю стола и скидывает вниз и смотрит как она упала. 12.10.2007 18:40:38, Кармина
Кармина
вы кого покупать-то собираетесь? Какаду? Вот он может погрызть.
У меня волнистик. Самое большое что он может изгрызть-газету лежащую на столе. Ну или обои если они у вас от стен отошли и свисают клочьями %) Шучу.
Конечно, если будете выпускать будьте готовы собирать по шкафам какашки.
А покупала на Птичке, но я уверена в себе., в том что выберу здоровую птицу.
12.10.2007 17:50:44, Кармина
покупать хочу волнистого попугайчика, а в зоомагазинах тоже продают больных птиц? 12.10.2007 20:17:27, ками
Кармина
в принципе думаю да.
Вот там выше написано, что грязи от попугая, даже от волнистика, море. Вот мой сейчас линяет так кругом по всей квартире его перья. А еще он любит погрызть листы бумаги которыми я ему пол клетки застилаю. И выкидывать нагрызенное за клетку - "клюет и бросает и смотрит в окно..." (с)
Вы к этому готовы? ;)
15.10.2007 10:08:44, Кармина
думаю-думаю-думаю................................
15.10.2007 23:26:04, ками

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!