Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор щенка (продолжение)

Ну вот мы вроде решились и настроились на лабрадора.
Только как оказалось все тут не так просто. В большинстве питомников надо записываться на много месяцев вперед (может это и хорошо - есть время еще раз все обдумать, но у меня сейчас как раз такой период когда я дома сижу, а через пол-года могу и работать). Поэтому стала я просто в газетах объявления смотреть - там есть такие которых можно сейчас забирать. Только тогда у меня вопросы возникают, почему у кого-то "запись", а кто-то рекламирует своих щенков - настораживает. Хотя, может это уже более "элитная" часть, а нам же нужен просто любимец в семью.
И еще, в одном питомнике я вдруг удивела (по ин-ту) в наличии как раз щенка какого мы хотим (желтую девочку). Я запросила у них дополнительную информацию и мне ответили, что да, есть такой щенок 16 недель - приезжайте смотреть.
Вот у меня вопрос возник. Как я поняла, щенков обычно отдают в возрасте 8 недель, а этому 16 недель. Привлекает то, что сделаны уже все 3 прививки, подрощен как-никак... С другой стороны может быть если брать 8-месячного, то он воспитается "в родном кол-ве" :-), а этот уже как-то адаптировался в жизни. Соблазнительно взять уже "подрощенного", но...
Я понимаю что мы пропустим самое интересное время.
Что скажите?
Извините что длинно.
25.10.2001 16:37:16,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите на него. Вы сразу поймете - ваш он или нет :)

Потому что дело ведь не в том, чтобы "взять маленького" - гораздо важнее взять того пса, который создан специально для вас, который подходит вам и по внешнему виду, и по характеру. И если этот - определенно ваш, но только слишком взрослый - ну и что? Он же не виноват, что вы его так поздно нашли....

В любом возрасте собаку можно воспитать под себя - никогда не поздно! Так что не бойтесь возраста.

А насчет записи на щенков - это часто просто рекламный трюк. А иногда - щенки родились от именитых родителей, очень хороши по экстерьеру, но вы, как непрофессионал, даже этого не поймете и не оцените (там разница может быть на пол-сантиметра в длине хвоста - и щенку присваивают уже совсем другой класс!!!) То есть, экстерьер - это игрушки для амбициозных людей. Потому что даже если вам важна красота, то самыми красивыми часто бывают отнюдь не самые лучшие по экстерьеру собаки! Потому что экстерьер - это точное совпадение с выдуманным людьми эталоном для данной породы. Это тоже самое, что у людей: размеры 90-60-90 считаются идеальными, но не всем подходят! Многие невысокие девушки гораздо красивее длинных моделей - хотя именно модели считаются эталоном "экстерьера" конца 20-го века...А в 16-м веке был другой эталон....

Это я к тому, что не забивайте голову условностями. Если цель - побеждать на выставках, тогда обратитесь в Федерацию и попросите порекомендовать щенка-чемпиона (скажите, вам главное - взять все медали на выставках в ближайшие 5 лет!)...

А если вам пес нужен "для дома, для семьи" - то гораздо важнее выбрать собаку, подходящую вам по характеру. А такая собака может ждать вас где угодно! Поэтому чем больше мест вы обойдете - тем скорее ее найдете. И не смотрите на вывески: если заводчик именитый, совсем необязательно, что щенки у него самые-самые ПОДХОДЯЩИЕ ДЛЯ ВАС!

А с точки зрения здоровья - не угадаете. Конечно, в идеале, заводчик должен давать полную "историю болезни" мамы, папы, бабушек, дедушек - до 7-го колена...Но у нас это пока нереально: отслеживают лишь экстерьер. Так что ни там, где на щенков записывают, ни там, где их "отдают в хорошие руки" никто вам 100% гарантию здоровья не даст.

Но ведь здоровье - дело наживное: за ним всю жизнь надо следить. И если даже щенок чем-то болеет - его ведь можно вылечить. И, наоборот, если он совершенно здоров - то всегда есть риск, что он заболеет...он же живой организм...

Короче - посмотрите на щенка. Сами все поймете :)

P.S. Хотя, на самом деле, это не мы собак выбираем - а они нас :) Каждый щенок ждет СВОЕГО хозяина. И когда заходит "на просмотр" очередной потенциальных хозяин - щенок точно знает, его это человек или чужой :)))
26.10.2001 11:44:15, ТД
alena
ну не знаю... до 4 месяцев говорят можно брать спокойно, но одну нашу знакомую псинку купили в 8 - и ничего новых хозяев обожает
А время на самом деле пройдет очень быстро :)) - оглянуться не успеете и ваша очередь или запись подойдет
только меня немного смутила "гарантия" раньше гарантии на телевизоры давали а теперь на собак?? а что с ними после этой гарантии??
Между прочим прикус могут испотрить и сами хозяева. Я понимаю, что вам нужна песика для вас, а не для рингов. Поэтому берите ту к которой душа лежит!
25.10.2001 21:32:26, alena
Нина
Гарантию дают,что собака здоровая,и что примут назад,если что не так.А то если больная,так денег много надо потратить на лечение!А если люди не могут?! 25.10.2001 21:38:22, Нина
alena
а... ну понятно... правда если это питомники "профи", то у них больных не быват! Если только это не инфекции, занесенные при вязках
Но наверное это правильно!! и честно!!
25.10.2001 21:44:20, alena
Нина
Оля,я вам предлагала написать мне,ну ладно.Вот несколько сайтов,посмотрите.
http://www.canadogs.com/index.htm
http://www.dogs-in-canada.com/breeds/index.html
И потом в этобико в эти выходные будет выставка собак.26-27-28окт
http://www.dogbiz.com/dog-shows-can/ontario/shows-on-10.htm
25.10.2001 20:28:22, Нина
А я Вам вчера письмо и отправила!
Не получили? (Извините что пропала надолго)
25.10.2001 23:39:15, Ольга У
Нина
Не смотрела почту,сейчас проверю:-) 26.10.2001 00:06:33, Нина
Спасибо за ответы!
А то так трудно "плавать" в мало знакомой области.
Питомник зарегестрированный, дают 2 годичную гарантию на колленые суставы, глаза и уши - ну это тут стандартный "пакет" в "приличных местах" :-) Как я понимаю.
Поедем смотреть...
Знакомых собачников просто нет :-(
На что обратить внимание?
25.10.2001 18:33:55, Ольга У
1. холодный, мокрый нос.
2. правильный прикус
3. ясные, чистые (без гноя) глаза
4. чистые (внутри!) и снаружи без всяких корочек уши
5. отсутствие пупочной и паховой грыжи
6. кожа вокруг петли и ануса должна быть чистой, без следов какашек или гноя
7. блестящая, гладкая шерсть
8. прямые лапки, смотрите, чтобы щенок не хромал.
9. при протягивании к щенку руки он не должен поджимать хвост и убегать или наоборот рычать, идеальный вариант-живой, игривый щенок, быстро откликающийся на ласку.
Это в идеале.
25.10.2001 23:18:02, Маша Б.
alena
1. !!!! на поведение щенка (щенки подвижны, игривы, Не должны быть вялыми,"серыми", им все интересно! понимаете все!! Если хозяева разрешат!! можете погладить, посмотреть
ОБЯЗАТЕЛЬНО спросить делались ли прививки и если да взять у хозяев вет-паспорт на щенка!!! ((там отмечаются прививки, делается описание щенка))
2. Обратите внимание на прикус!!
3. Ну и посмотрите на внешний вид (если они стайные ,т.е. их несколько они не обязательно должны быть стерильно чистыми - ведь дети тоже играют!!
Шерстка блестящая, глазки веселые, нос вам вылижет и вы растаите!! :))

я вам вчера вечером немного написала о выборе щенков. Непременно спросите, что он ест, это не значит,что вы должны кормить только таким кормом, просто вам надо узнать что они едят. У некоторых пород есть индивидуальные "породные" особенности на продукты
Успехов
25.10.2001 21:42:06, alena
Чтоб вас не боялся ;-))) Весёлый, жизнерадостный, дружелюбный. Чтоб глаза чистые были, брюшко не вздуто. Хотя если питомник приличный, наверняка такого не будет. 25.10.2001 18:43:23, Maxach
Если выставляться не собираетесь - берите любого, какой понравится. Спросите документы или результаты тестов на дисплазию. И посмотрите, чтобы не было дефектов прикуса(тоже малоприятная вещь, особенно для самой собаки) и рахита на лапах (лапки слегка изогнутые)Оптимальный возраст - 1-2,5 месяцев 25.10.2001 17:55:47, Maxach
Не стоит брать такого большого. В 4 месяца у щенка уже вырабатывается своё отношение к окружающему миру. К тому же других собак он вряд ли видел и могут возникнуть проблемы с "общением" с собаками во время прогулок. Я своего взяла в 4.5 месяца. И привыкал к другим собакам он очень долго и сложно. Страха не было, была как раз обратная реакция. Что тоже не особо приятно, учитывая что у нас гуляют в основном с небольшими собаками, а ссориться ни с кем не хочется. Еще такой же пример: у нас гуляет мужчина с бордосским догом-девочкой.Сейчас ей около 1,5 лет. Брал её 5-месячной из хорошего питомника. Эта собака, несмотря на размеры панически боится других собак. причем любого размера. Стоит другой собаке гавкнуть - сразу убегает. Время и место для гуляния они выбирают такое, чтобы ни с кем не встречаться. Хотя наверняка такое поведение преодолевается - весь вопрос во времени. Им этого за год сделать не удалось. 25.10.2001 17:45:55, Maxach
Дочь самурая
Меня тоже раньше это пугало :) Но после того, как я взяла годовалую (приблизительно!) собаку С УЛИЦЫ, мне уже ничего не страшно :))))) Правда, может экземпляр попался удачный, но адаптировался быстро, серьезно пришлось корректировать только отношение к собакам. Бросался ко всем подряд ласкаться, а его... АМ! Сейчас прошло. Наверно, это были остатки щенячьего поведения. 25.10.2001 18:24:57, Дочь самурая
С улицы - это значит общаться уже научился. А когда заводчик щенков раз в день на улицу на 15 мин выводит? Дома конечно на газетку писают;-))), и между собой играют, но с чужими собаками общаться потом привыкают плохо. По моему опыту - чем меньше щенка берешь - тем легче всякие проблемы преодолеваются. ;-)))) 25.10.2001 18:32:19, Maxach
Дочь самурая
С улицы - это значит выкинул его кто-то. Судя по тому, что породистый и с основными навыками... 25.10.2001 18:34:29, Дочь самурая
Может выкинул, может сам убежал... Он же у вас маньяк ;-)))) Но до года же он взаперти не жил наверняка ;-))) 25.10.2001 18:39:22, Maxach
Дочь самурая
Может... Зато сейчас он на прогулке с меня глаз не сводит :)))))) 25.10.2001 18:57:44, Дочь самурая
Любит, значит!!!! ;-)) 25.10.2001 19:02:51, Maxach
Вика
Насчёт возраста,собак обычно продают начиная с 2 мес,а там как повезёт,кто раньше продаст,кто позже,есть собаки до 6-8 месяцев задерживаются,так что ж тут такого?
Насчёт прививок,у нас люди на всём экономят,прививки плохие могут уколоть,такое часто случается,мне проще щенка без прививок купить и самой сделать,я буду спокойна.Но,так как Вы за пределами Родины:-))Решайте сами.
Если бы я была уверена в питомнике и в заводчике,я бы купила чуть подрощенную собаку,так легче.А для ребёнка щенок очень важен,какой интерес брать уже подрощенную собаку?
Насчёт записи,то это такое дело,может кто-то хочет именно от этой собаки щенка и готов ждать,вот и запись:-))
Вы ,кажется в Канаде,там вообще с собаками туго:-)Мой кум живёт в Монреале,он у нас покупал щенка и перевозил в Канаду.
25.10.2001 17:12:03, Вика
Вика
Нет,он себе может позволить любую собаку и по любой цене:-))Он не смог найти щенка бульмастифа в Монреале. 26.10.2001 18:01:42, Вика
Нина
А,ну понятно.Некоторые породы с трудом или вообще не найти!Вот шарпеев например,нету!:-) 26.10.2001 19:53:26, Нина
Нина
Не туго,дорого!:-) 25.10.2001 21:32:46, Нина
Как я поняла, Вы не в России? Здесь нет проблем с покупкой щенка любой породы:) Трудно сказать, почему в одних местах запись, а в других - нет. Может быть более "раскрученный" питомник, родители - суперчемпионы. 16-недельный щенок (около 4 мес, как я понимаю) мог быть не продан поразличным причинам: оставляли для себя - передумали, невыставочный экземпляр, дорого просят и т.п. А пропустить Вы можете только лужи на ковре и изгрызенные туфли:) Щенки в 4 месяца ничуть не хуже, чем в 2. 25.10.2001 16:44:22, Чернобурка
Дочь самурая
Да, я думаю, без записи щенки "попроще" (что не обязательно значит "хуже"). Может даже от внеплановой вязки. Но для человека, который берет не выставочную собаку, а домашнего любимца, это не важно. Действительно важно выбрать здорового щенка! В этом смысле 4-месячный даже лучше, особенно, если у него есть прививки. И очень важно, чтобы заводчик подтвердил и гарантировал (лучше документально), что собака осмотрена врачом на предмет дисплазии бедренного сустава (или прочих дисплазий). Для лабрадоров это очень актуально - породное заболевание. А операция по коррекции дисплазии ОЧЕНЬ дорогая.

ОБЯЗАТЕЛЬНО найдите среди знакомых специалиста или просто опытного собачника, и поезжайте с ним выбирать щенка!
25.10.2001 16:58:36, Дочь самурая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!