Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

собаки и собачники

гуляя с собакой на площадке, столкнулась с неприкрываемым страхом (переходящим в агрессию) некоторых собаковладельцев, пугающихся от наличия на выгуле бойцовых собак (в моем случае,даже если у щена еще зубы не вылезли, ему уже пророчат кровавое будущее и обходят за километр).Среди таких агрессивных собаковладельцев большая часть (по странному совпадению)дамы, владельцы лабрадоров и некоторых миниатюрных собак. При этом другая категория собачников, имеющая собак от таксы до риджбека, нормально относится к игре их соба-чада с "бойцовым" щенком. Да и собаки нормально относятся :)
так вот подумалось, что это? такое запугивание народа - это результат действия СМИ или просто психология народа, боящегося всего, что "выше среднего" по каким-либо характеристикам?
03.09.2007 14:53:55,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я как владелица маленького той-терьера, могу сказать только одно: я боюсь бойцовых собак, боюсь вообще всех больших и злых собак, их неадекватных владельцев, злых и агрессивных, а также того, что их спускают с поводка и они бросаются на моего малыша и пристают к нему, а когда мой той был еще щенком, так чуть до смерти не загоняли по площадке. Причем хозяева стояли рядом и смеялись. И как мне относиться? Мы гуляем на поводке, обходим скопища гигантов стороной. Радует одно: в нашем дворе уже много малышей скопилось: от карликовых такс и пуделей до тоев и йорков, нам теперь не так страшно и не скучно. 12.09.2007 16:55:32, Ket
У меня долгое время был обожаемый немецкий дог. Очень большой и очень добрый. Правда, то, что он добрый, адекватный к людям и детям, прошедший ОКД, знала я одна, остальные собаки и собачники в большинстве своем не успевали это прочувствовать, т.к. разбегались в разные стороны, увидев нас еще издали. Меня это очень удивляло. Ведь такая собачка добрая :)
Сейчас у меня маленькая дворняжка. Завидев на улице собак размером по колено и выше любых пород, я пулей убегаю на километр и чуть что хватаю собачку на руки. Вот почему? Сама не знаю :) Это какая-то необъяснимая реакция. Ведь понимаю, что заведомо злая или неуправляемая собака будет скорее всего на поводке / в наморднике (у нас есть такие), и хозяева не дают им свободно разгуливать. Знаю, что питы и стафы чаще всего лизунчики, если они не растравлены. Если одна иду и собачка подбегает, то поглажу, а если со своим гуляю, то убегаю сверкая пятками. Вот почему?
А реакция народа именно на бойцовых собак - это грустный коктейль: статьи не слишком умных журналистов, пытающихся из всего сделать сенсацию и до безобразия не разбирающихся в теме, на которую они пытаются писать, + невежество людей, которые ерунду какую-то услышали где-то и теперь изо всех сил делают вид, что разбираются в вопросе поведения и воспитания собак бойцовых пород.
05.09.2007 21:56:30, karapka
Кармина
<Ведь понимаю, что заведомо злая или неуправляемая собака будет скорее всего на поводке / в наморднике (у нас есть такие), и хозяева не дают им свободно разгуливать.>
это вам повезло что у вас такие отвественные владельцы.
06.09.2007 14:43:06, Кармина
Канка
а я вот своего прячу и от лабров тоже. При этом милая девушка возмущаеться: ну что Вы, он же только поиграет и все... Моя соба на поводке и иногда он без причины становится агресивным. Может лабрик и бежит поиграться, но я не знаю, как отреагирует на это моя собака. А потом начинаются визги: ваш пес агрессивный. Спрашивается, а какого фига ты отпускаешь свою лошадь бегать без поводка и разрешаешь подбегать ко всем подряд? Когда у меня был эрдель, его чуть не загрызла маленькая собачка... Ягд-терьер вцепился в горло... К счастью, чуть-чуть промазал. Ототрвали его потом с большим трудом. А до этого бегал миленький такой песик... Или еще история. Недавно на моего дворянина напали два пинчера карликовых. Казалось бы, ну что такого они могут сделать. А вот ухо то и прокусили. Так что подумайте, если хозяин ведет собаку на поводке и шарахается от вас, так он может не вашего пса боится, а ЗА вашего пса переживает... 05.09.2007 15:07:22, Канка
Кармина
а соба то у вас какая? 05.09.2007 18:31:46, Кармина
Канка
а соба у меня дворняжистая... Помесь болонки, пуделя и еще не пойми кого... Наверно там лайки были в роду... Уж больно хвост колечком закручивается... :) Посмотрите в моем фотоальбоме...
Но у меня собаку еще почему-то жутко не любят бродячие псы. Я даже боюсь ребенка с ним выпускать гулять, т.к. чуть что - бродяжки на пся моего бросаются... А он, дурак, огрызаться начинает...
06.09.2007 12:35:02, Канка
Канка
да, а еще у моей собаки неадекватная реакция на крупных собак, после двух недель, проведенных в квартире с щенком эрделя. Этот маленький свинтус (ему тогда всего три месяца было) извел моего пся приставаниями, тасканиями за хвост и обкусыванием шерсти... Так что подбегающий "поиграть" лабрик расценивается, как покушающийся на хвост. :)))) 06.09.2007 12:48:11, Канка
Кармина
залезла в альбом.
Ну просто очаровашка! Так и хочется потискать. И "морозная" одежка так ему идет!
06.09.2007 14:45:27, Кармина
Удивительно, что Вы этого не понимаете.
У меня цверг и его покусал доберман. Моя собака была на поводке, доберман тоже. Он вырвался у хозяйки и набросился на моего, нам очень повезло, что обошлось малой кровью. В прямом и переносном смысле.
Было, что "нападал" пудель, последствия - сами понимаете- несравнимы - собаки порычали и разбежались.
Поэтому пуделей я, естественно, не боюсь. Также кокеров, такс и др. А доберманов, ротвейлеров, питбулей и подобных в оба глаза на прогулке высматриваю и ухожу сразу. Я не уверена, что их хозяева вменяемы в отношенни к окружающим.
У нас во дворе появился питбуль, в возрасте 5 месяцев он уже пытался поиграть с моим, т.к. его без поводка выгуливают. По малолетству только клок шерсти выдрал, причем я своего на руки схватила. Скоро питбулю год, периодически он без поводка бегает или на тоненьком поводке, как для йоркширов. С ним выходит женщина в домашних тапочках и халате, ей подруга-заводчица щенка подарила - некуда было деть. Вы думаете, эта женщина осознает, что за зверя завела? Она подводит его ко всем малюткам во дворе, мол, поиграть он хочет.
Не знаю, может Вы не читали даже здесь людей, которые потеряли своих любимцев. Это действительно горе, потерять собаку, не сумев ее спасти...
04.09.2007 19:13:08, Анн@
Обходила и буду обходить. Во избежание. Бойцовые собаки созданы для боев, и для них любая другая собака - потенциальный объект нападения. В какой момент у милого щеночка щелкнет в голове, и он превратится в боевую машину, нацеленную на убийство моей собаки - мне не ведомо, хозяину щеночка - тоже. В случае такого нападения у моих шансов уцелеть нет ни малейших. Не думаю, что не желая гулять в их компании, я чем-то ущемляю права бойцовых собак, а вот право на жизнь своих - я оберегаю. Кто хочет, может считать это патологией - да, я боюсь выгуливать своих рядом с бойцовыми. Впрочем, я вовсе не прошу, чтобы мне как-то там дорогу уступали - я и сама обойду по другой стороне улицы, только лишь бы к нам не подходили. 04.09.2007 14:24:23, Аврорик.
Скажу почему именно я обойду бойцовую собаку за километр и уведу свою совсем не маленькую (доберман) при появлении бойцовой. Когда нашему было 4 месяца его искусал стафорд сука причем совсем без всяких причин. Я гуляла с ним только на поводке, мы выходили из подъезда, собакин был на шаг впереди меня, и тут я вижу стафорда который гуляет без поводкая и резко меняет направление, бросается к нам и голова моего щенка оказывается у него в пасти чуть ли не полностью. У мужа, когда он услышал крики и виз и увидел как я колочу этого стафорда, была только одна мысль, что тот сейчас бросит нашего щена и сожрет меня. Муж успел по лестнице слететь с 7 этажа и только после этого подошла хозяйка стафа. Сколько было швов я уже не помню, вся голова была в ниточках. После этого еще дважды нападали стафы когда наш был уже подростком, муж подхватывал нашу уже габаритную детинку на руки и приходил с разодраными штанами.
Я прекрасно понимаю что собака не виновата, виноват хозяин и бесконтрольное разведение из-за чего и появляются неадекватные собаки. Но рисковать я не хочу, мне кажется в связи с прошедшим бумом на бойцовых собак у нас в стране вообще проблематично отыскать хороших собак, т.к. ввозили что подешевле, т.е. практически брак, а вязали вообще бесконтрольно.
04.09.2007 10:48:49, HelenkaV
Моего немецкого дога в детстве дико искусал ретривер. До огромных дырок в боках. Который чуть не сожрал меня, когда я его оттаскивала. История повторялась дважды. Ретриверы были разные, но оба гуляющие без поводков. Мне теперь нужно считать всех ретриверов бойцовыми и результатом вязки брака и бежать подальше? 05.09.2007 22:03:15, karapka
Нет, можно поэксперементировать еще в третий раз...
Дело в том, что Ваша собака теперь покрупнее, я так думаю, чем была в детстве :) и может за себя постоять перед крупным противником. А у мелких собак шансов нет ни в детстве, ни у взрослых.
06.09.2007 18:57:19, Анн@
на моего стафика таким же образом попыталась напасть сука ам.бульдога. поэтому, даже имея "бойца", мы тоже выбираем знакомства (у собак, как известно, свои законы). в остальном, понимаю... 04.09.2007 10:53:34, Taмпопо
КошМарочка
у твоего есть шансы дать Отпор, у многих тут присутствующих нету... 04.09.2007 13:42:41, КошМарочка
У меня такса, всегда беру на руки и ухожу если вижу большую собаку т.к то что им игра для моей 3х кг таксы может закончится плачевно 04.09.2007 10:27:09, moda
Все зависит от хозяина. У меня, например, был ризеншнауцер, ну, очень добрый. Мы злость в нем не воспитывали и не развивали. Он ко всем целоваттся лез. Но многие все равно пугались, Еще бы, такая черная махина встает на задние лапы и лезет к вашему лицу! Да и на улице собачники в сторонке держались. Потом, правда, поняли, что мой пёс совершенно безопасен и стали отпускать своих малявок с ним побегать. 04.09.2007 10:10:08, Фантина
+ 04.09.2007 10:56:51, Taмпопо
КошМарочка
помню я милую историю... произошла она лет эдак 15 назад.
Милый парень с бультерьером который оочень любил мою суку сеттера... До такой степени хотел с ней поиграться что в какой то момент попер ее жрать... Собака моя с истерикой носилась вокруг нас, а хозяин бульки мне все рассакзывал что его кобелек "играет"...
Закончилось это только тогда когда моя рука оказалась у пса в пасти... Мне то ее туда засовывать было не страшно, но все одно не приятно.
С тех пор ОЧЕНЬ настороженно отношусь к определенным породам.
Например, потому что в ответ на незначительное огрызание (например суки на пристающего кобла) те начинают звереть и лезнь в драку.

Хотя НИЧЕГО против не имею. Я просто давно не гуляю с чужими собаками в городе.
03.09.2007 22:21:52, КошМарочка
Ja+R
У меня французского бульдога боятся, при том, что на боксера никто не реагировал. Тот уж явно был более серьезной собакой - и внешне, и по характеру.
А бойцовых боятся потому что действительно много инцидентов происходит. Мне самой знакомые на месяц оставляли своего стаффа - дома как кот, к людям никакой агрессии, а на улице жрал всех собак. Гулять было очень проблематично. Потому что никакой предварительной агрессии он не высказывал, просто тащился на поводке, подбегала собака, он ее молча и безучастно хватал. Зубы разжать можно было только палкой... В-общем, я от этих гуляний никаких положительных эмоций не получала, владельцы других собак тоже.
03.09.2007 19:19:27, Ja+R
такую собаку выгуливают в наморднике. 04.09.2007 11:26:28, Taмпопо
Ja+R
Угу, я-то в курсе. Но он его снимал в полсекунды лапой. А поскольку собака не моя была и об особенностях поведения предупредить меня не успели (там экстренные обстоятельства были у владельцев), то эти самые особенности мне пришлось узнавать опытным путем... 05.09.2007 20:49:13, Ja+R
Cherry jam
Вам просто не повезло.У меня лабрадор,кобель,играет и гуляет с любыми породами.В нашей компании: ротвейлер,питбуль,немецкая овчарка,далматин,доберман,пара лабрадоров,американский бульдог и бультерьер :)))Чаще всего гуляем в полном составе.Все мирно,компания образовалась постепенно.Вчера пришел знакомиться мужик со стаффом.А вообще ребята жаловались,что после массовой травли в СМИ,многие стали шарахаться и говорить гадости :( Если вы взяли щенка такой породы будьте готовы к определенному негативу.Народ не всегда адекватно оценивает животных. 03.09.2007 17:14:53, Cherry jam
Очень-очень опасно.Стаф моей знакомой, будучи милым щенком 8 месяцев от роду неожиданно напал на взрослую немецкую овчарку, с которой до этого они регулярно резвились в парке и искусал ее до весьма плачевного состояния.Достаточно сказать, что была зубами сломана кость на ноге. Гены нельзя со счета скидывать,даже при наличие самого адекватного владельца. 05.09.2007 04:29:18, ДДТ
вот об этом я и пыталась сказать, начав эту тему! 04.09.2007 11:27:18, Taмпопо
зависит от человека. есть люди, которые везде ищут врагов. 03.09.2007 17:07:30, Lii
Кармина
это не причем. Вы мои посты почитайте. И поймете почему отходила и буду отходить 03.09.2007 17:35:04, Кармина
ТАСЯ
Ну вот мы, например, себе спарринг-партнеров по игрищам выбираем таких, чтобы собаку не обслюнявливали и шерсть не обкусывали. Соответственно, отпадают все те, кто любит играть в "контактные" игры, бойцы в том числе. 03.09.2007 16:16:04, ТАСЯ
А можно встречный вопрос - а чем вы руководствовались, когда заводили бойцовую породу? Ну, если не секрет, конечно...
Почему прячут от вас лабров, могу объяснить как владелица 4-хмесячного голдена - эти дурашки ко всем бегут играться-целоваться, а встречная реакция может быть абсолютно непредсказуемой. При этом редкий голден или лабр в состоянии себя защитить от нападения ( ну, порода такая).
Так что ротвейлеров, овчарок и прочих мы пока обходим десятой дорогой, при встрече на руки беру.
03.09.2007 16:08:41, залетная пташка
голдены и лабры - сильные собаки. так что защититься они могут прекрасно.. 03.09.2007 17:05:56, Lii
один собаковладелец сказал фразу, которая сформулировала одним предложением мои собственные мысли: бойцовая собака - большая собака в маленькой упаковке :) если продолжить, собака компактная, сильная, с характером, умеющая радовать хозяев и быть другом и защитником. что касается нападений на других собак, кобели нападают чаще сук (причем, независимо от породы). щенки - вообще отдельная категория. и тема моя скорее не о собаках, а о владельцах, которые испытывают страх. мы гуляем и с таксой, и с боксером, и с дворнягой и с молодыми стафами. недавно на мою стафу бросился спаниель (причем с серьезными агрессивными намерениями). моя собака даже растерялась. но то, что мы с хозяевами е стали устраивать из-за этого потасовку, все мирно уладилось и собаки при встрече просто соблюдают субординацию :) а вот был случай, когда тот же лабрадор подошел к нам знакомиться, хозяйка с воплями прибежала его забирать (хотя оснований не было никаких для страха, тем более от щенка вообще ждать смертельной агрессии как-то смешно). после этого, проходя мимо, мы заметили как тот же лабрадор уже жмется к ногам хозяйки и лает. такое чувство, что страх передался собаке.
поэтому тема моя в том, а не часто ли мы сами накручиваем себя. ведь чуткое, грамотное и понимающее отношение к собаке, с собакой и на площадке помогает избежать многих конфликтов - как между людьми, так и между собаками.
03.09.2007 16:32:49, Taмпопо
У вашей собаки на морде не написано, что она белая и пушистая... А дама, забравшая щена, очевидно в курсе была, что собаки могут сцепиться еще до того, и разнимать их потом долго и муторно, а может быть, и опасно. 03.09.2007 18:44:13, залетная пташка
осторожность - хорошее качество. но ведь оно в своем крайнем выражении может быть паталогией. я не осуждаю владелицу другой собаки. просто считаю, что люди порой перебарщивают и в суждениях, и в реакции. повод может того не стоить.
поэтому стафовладельцы порой (не говорю "всегда", иногда это действительно обоснованно) вынужденны отстаивать права своей собаки. а они и у бойца, и у тоя, и у овчарки одни на всех. когда ВСЕ соблюдают правила, ситуацию можно решить.
04.09.2007 11:01:34, Taмпопо
Права на что? На "погулять вместе с чужой собачкой"? Я вас умоляю, все свободны в том, с кем им гулять, а с кем нет...О том, что от вашей собачки будут шарахаться, следовало до ее заведения.
У меня "голден" и то народ иногда по стойке симрно становится, когда Альф мимо скачет. А вы говорите -стаф.
04.09.2007 14:43:50, залетная пташка
Кармина
лучше перебдеть чем потом кусочки от своей собаки по земле собирать ИМХО 04.09.2007 11:30:51, Кармина
истина посередине.
мне кажется, в теме прозвучали противоположные позиции. теперь каждый для себя сделает вывод. и как владелец чиха, и как владелец стафа. в общем-то ЧТД - чего и требовалось.
04.09.2007 11:39:03, Taмпопо
ganya
Обходила и буду обходить (( ИМХО среди людей заводящих бойцовые породы мало адекватных (( либо это те кому "подарили" и мучаются с ней, зачем в городе в квартире такая собака мне не понять ... 03.09.2007 16:43:01, ganya
Кармина
насчет зачем в городской квартире бойцовая собака-соглашусь на 100%.Тоже этого не понимаю.Такой собаке нужна воля и вольный выпас. Я б держала только сикилявок в городе, чисто из гуманных соображений по отношению к той же собаке. 03.09.2007 17:12:29, Кармина
если вы умеете ей обеспечить достойные физ. нагрузки в течение дня на прогулке (не ходите томно по дорожкам, а занимаетесь с собакой - бегом, прыжками, дрессировкой, аджилити и т.д.), дома она преимуществено спит или передвигается в режиме ленивого кота:) Если вы сами занимались спортом, вы поймете. Сколько бы у вас не было энергии, при систематической и грамотной ее растрате, она будет идти на приобретение нужных вам качеств, а не литься из ушей нерастраченным потоком и крушить все на своем пути. в этом мне кажется и секрет. боец - собака не для ленивых. просто не все это оценивают, приобретая модную или супер-агрессивную собаку.
Почитайте ссылку. Сколько разных характеров и судеб. Иногда бойцы страдают от своей репутации больше, чем от природных данных, которыми человек не умеет распорядиться.
04.09.2007 11:07:32, Taмпопо
Кармина
Уважаемая Тампопо, никто на бойцовых тут не нападает. Поверьте. Сами то агрессию не проявляейте. 04.09.2007 11:32:54, Кармина
это факты, а не агрессия :) и я тоже ни на кого не нападаю.
давайте жить дружно :)
04.09.2007 11:36:41, Taмпопо
Коала
+2 03.09.2007 19:16:54, Коала
а вы на каком основании делали такой вывод? какая у вас собака? 03.09.2007 16:52:28, Taмпопо
моему чиху чуть не перегрызла горло 3-месячная американская бульдожка. хозяин выгуливал ее без поводка и намордника и бухтел что "она так играет".

СМИ или психология народа тут виновата, вам решать. мне главное обезопасить своего чиха (он-то кстати всегда на поводке).
03.09.2007 16:01:48, ALora
Кармина
+1 Меня больше всего бесят заявления хозяев больших собак "Вы не бойтесь она не укусит". Я обычно спрашиваю-"А вы откуда знаете что у нее в голове?" 03.09.2007 17:34:11, Кармина
знаете, после некоторого общения на эту тему - здесь и на площадке, я поняла одну вещь... стафов боятся не потому, что они могут укусить. это может сделать любая собака - и чих, и ВЕО, и буль, и любой четвероногий. просто исходя из особеностей породы, стаф может укусить серьезно (хотя у каждой породы свой способ нападений). Просто маленьких собак не воспринимают серьезно, а больших чересчур боятся (хотя знаю сама случаи, когда нападали "малютки", грозно вцепляясь людям в ноги). Поэтому тема действительно вечная. Просто каждый из нее выносит свои уроки. И хорошо если хозяева и тех, и других будут просто лучше понимать тех, кто на другой стороне баррикад.
04.09.2007 11:16:55, Taмпопо
спасибо.знаете, когда моя стафка дома заигрывается с котом или на улице с более мелкой собакой, на то и хозяин рядом, чтобы предупредить и контролировать. собака - зверь. об этом не нужо забывать. особенно владельцам собак с бОльшей массой. силой и т.д. но об этом же можно договориться. ведь так?
я не оправдываю хозяев, не понимающих силу и возможности своей собаки и не ценящих здоровье и состояние "соседа по собачьей площадке". но посудите, это же человеческий фактор, а не звериный.
03.09.2007 16:37:35, Taмпопо
Кармина
вот вы правильно и логично рассуждаете. Чего ж тогда агрессивно отвечаете на некоторые посты?
Да, я отходила и буду отходить от больших собак. Во избежание. У нее и ее хозяина не написано ж на мордах и лицах что ОНА ДОБРАЯ. А я знаю что такое выдирать собаку из пасти огромной псины. Я знаю как плачет собака когда ей пытаются перегрызть позвоночник. И вы и никто другой не переубедит меня в этом.
И, знаете, я б на вашем месте не была всегда на 100% уверена что вашей собаке не взбредет в голову кого-нибудь перекусить напополам. Вы правильно сказали-собака всегда зверь, а человек не всегда успеет вовремя среагировать. И еще я не уверена что вы женщина сможете на 100% удержать свою рвущуюся собаку (когда подрастет), просто потому что у вас физически сил не хватит.
03.09.2007 17:32:03, Кармина
я вас оч.хорошо понимаю. я своего шнауцера тоже отдирала не от одного кобеля, с которым он по своей или другого пса инициативе решал сразиться. я не пытаюсь доказать, что стафы белые и пушистые. что они не кусаются и т.д. я просто пытаюсь показать другую сторону медали. когда хозяин боевой собаки выслушивает от людей мифы и факты, очерняющие не просто породу, а его любимца в частности, хотя он не имеет к подобным событиям отношения. и это действительно может вызывать агрессию. уж лучше чувствовать заслуженный упрек, чем незаслуженный :) поэтому тема больше не о собаках, а о людях, которые могут представлять бОльшую угрозу чем бойцовые собаки.
ни в коем случае никого не хотела обидеть.
а что касается моих сил, я их оцениваю не интуитивно. я справлялась и с более крупными собаками, поэтому свой выбор считаю осознанным.
и те же той-пудели и йорки мне и самой нравятся. и согласитесь, что их заводят для души, как друзей, а не как зверей, как собак о своему рабочему назначению. отсюда и подход другой. а относиться к булю, как к тою - просто верх недомыслия. любая служебная (рабочая) собака - не просто миленький безобидный домашний любимец.
04.09.2007 11:25:00, Taмпопо
Кармина
ИМХО распускать тоя тоже нельзя. Даже самая маленькая собака-той терьер или той-пудель должны быть воспитанными. Не в такой степени как рабочая собака, но все таки. Иначе мелочь тоже может кусаться и нападать. И не важно что особого вреда от нее нет, но все равно уку это укус, даже если это укус собаки весом 3 кг. 04.09.2007 11:37:04, Кармина
вооооооот! вы меня понимаете. я тоже об этом говорю. и зря вы видите в моих словах агрессию. 04.09.2007 11:40:19, Taмпопо
Кармина
да, но от укуса тоя ничего страшного не произойдет. А если укусит амстаф то сами понимаете 04.09.2007 11:55:46, Кармина
так я именно таких хозяев и опасаюсь. зверь понятное дело не виноват. 03.09.2007 17:30:49, ALora
Кармина
оЙ ТЕМА ВЕЧНАЯ.
У меня той - пудель, крохотулечный, и я стараюсь отходить от больших собак по той простой причине, что моя собака бывала бита и трепана большими собаками неоднократно. И неоднократно я его буквально вынимала из пасти больших собак. В т.е. и алабая. Представляете мои 26 см, и 3,5 кг весу в пасти у алабая? Итог 4 дырки от клыков вдоль позвоночника, у меня истерика и залечивание дырок. Так что...
Поэтому мы и на площадку не ходим.
Я не говорю что все большие собаки злобные. Всякие случаются. Но я лучше отойду во избежание. Но если на мою собаку несется большая не важно бойцовая или нет, буду орать и скандалить с хозяином дабы держал собаку при себе.
03.09.2007 15:55:30, Кармина
Cherry jam
А почему вашу кроху не раз трепали и кусали? Вы гуляете без поводка?Или большие собаки бежали и набрасывались на маленького? Очень рада,что в нашем районе владельцы малюсеньких псов не ходят гулять туда,где собирается много крупных собак. Ни в коем случае не наезжаю,но мне искренне непонятно как можно было неоднократно допустить такую ситуацию... 03.09.2007 18:42:37, Cherry jam
Кармина
мы гуляли раньше пока он был молодой без поводка. Причем собака слушается беспрекословно и приходит на первый зов. И мы не ходим туда где большие собаки. У нас есть недалеко сквер где они гуляют, мы же не можем туда пойти из-за них. Ну неважно. Но эти собаки идут на сквер и со сквера домой. Хозяева чаще всего идут вместе по 2-3 чел. Собаки в свободном полете.
Собаки большие сами на нас набрасывались, как это вам не удивительно. С алабаем вообще ситуация акая была-мы выходили из подъезда, мой собак на рулетке. Алабай в свободном полете. Она (алабаиха) подбегает и хватает моего поперек хребта. Благо он во льве был (стрижка такая пуделячья когда впереди шерсти много отрощенно). Так ей видимо шерсть язык защекотала и она его выплюнула. А то б было б 2 половинки собаки. Произошло все молнееносно. Ни я ни владелец алабая среагировать не успели.
03.09.2007 19:03:20, Кармина
Cherry jam
Ничего себе хозяева - без поводка алабая водить.Сочувствую вам.Просто для меня это действительно дико,наверное у нас все воспитанные подобрались.А по теме...неприятна эта градация бойцовый - не бойцовый.Невоспитанные собаки бывают любых пород. 03.09.2007 19:38:25, Cherry jam
Невоспитанные собаки бывают любых пород.
+1000
04.09.2007 11:29:38, Taмпопо
Irina L
Только от невоспитанного мопса будет гораздо меньше неприятностей чем от невоспитанного стаффа например. 03.09.2007 23:29:44, Irina L
Cherry jam
Да согласна я с вами полностью!От мопса неприятностей будет меньше,но они тоже могут быть. Но все равно неприятно.Не люблю я массовую травлю,под нее попадает очень много адекватных хозяев с воспитанными собаками :((( 04.09.2007 09:28:54, Cherry jam
просто потому что "завели крокодила" 04.09.2007 11:30:30, Taмпопо
Кармина
а никто тут и не говорит что вот прям все бойцовые и просто большие собаки неадекватны и агрессивны. Просто очень многие сталкивались с агрессивными собаками. Не только большими но и мелкими. Вот у нас в соседнем подъезде точно такая же как у меня сикилявка была, только другого пола. Так она кусала за ноги бегущих и проезжающих на велосипеде. Но от нее можно было отбиться и укус у нее не такой как напримек у амстафа, согласитесь. А от амстафа, алабая и прочих радостей фигушки отобъешься. 04.09.2007 10:57:45, Кармина
соглашусь целиком и полностью.
а если ваша собака помчится к идущему на поводке крупному псу? вопрос, скорее, теоретический...
03.09.2007 16:40:25, Taмпопо
Кармина
Во-первых, не надо агрессии.
Во-вторых, он не помчится. Он сейчас на поводке т.к. в силу возраста может не услышать моего зова. Когда молодой был и гулял в свободном полете, собак подзывался к ноге если в поле зрения появлялась большая собака.
03.09.2007 17:09:05, Кармина
агрессии нет вообще. я просто пытаюсь разобраться. возможно некоторая резкость может быть... просто владельцам стафов тоже иногда безосновательно достается от перепуганной чересчур публики. вот и хочу найти золотую середину. и очень благодарна всем за ответы. 04.09.2007 10:56:09, Taмпопо
Кармина
если бы амстафы и прочие не нападали бы, никто резкость не проявлял. Опять повторюсь я не говорю что ВСЕ бойцовые нападают, но мне например не хотелось бы испытывать на своем собакене-а нападет бойцовая собака или нет. Мне лучше отойти, а если она сама ко мне подходит то конечно я попрошу забрать собаку. 04.09.2007 11:00:16, Кармина
я с вами согласна. я тоже на прогулке придерживаю свою собаку и очень внимательно слежу за ее поведением вообще. у меня был небойцовый пес, хотя периодически весьма драчливый с кобелями. и я просто люблю собак вообще. поэтому могу нормально отнестись, если сцепились две равные по силе собаки (накостыляют друг другу и разойдутся, или растянут их). а когда треплют меньших по силе, это вызывает негодование.
поэтому быть хозяином сильной и злобной собаки - бОльшая ответственность перед окружающими. это безусловно.
04.09.2007 11:35:46, Taмпопо
Вот здесь наверное и смысл. Есть люди, любящие собак и не боящиеся их, а есть не любящие и испытывающие страх. Причем заводят собак и те и другие. Я считаю, что хозяева помимо обычного воспитаниядолжны социализировать свою собаку. Если собака в щенячестве не играла, не общалась, не училась чему-либо у других собак, то это не на пользу собаке. Скольких собак (я говорю о щенках) не спускают с поводка, обходят стороной собачьи тусовки. Не уверенные в себе в силу возраста собаки становятся трусливыми, и агрессивными от трусости же.
Ранее имела НО, дворнягу, той-пуделя. После этого был перерыв 9 лет. Теперь риджбек. Не соглашусь, что в городе нужно держать только "болонок". У меня рядом Битцевский пакр, по утрам я бегаю или езжу на велосипеде с собакой. Каждый выбирает по себе. Кстати поражена тем, что сейчас очень многие боятся собак. Помню нас еще в детском саду учили как вести себя, если подойдет и залает собака. Теперь наверно только виртуальной жизни учат.
04.09.2007 12:03:11, Laris
Кармина
не в том дело боюсь-не боюсь. Про себя скажу-лично я собак не боюсь и моя собака не боиться других и не задирается на других. НО после того как он побывал в пасти у алабая, после того как его чуть не задрали 2 бездомные собаки-я лучше отойду от неизвестной мне собаки подальше. Да, он играет с соседскими собаками в т.ч. и большими, например с очаровательным метисом НО и колли. Но в этом случае я знаю что он моего не обидит. 04.09.2007 12:46:02, Кармина
Да, конечно. На моего той-пуделя, кстати, однажды из кустов напала кошка. Вот был караул. 04.09.2007 14:30:10, Laris
Кармина
дайте пожму руку владельцу самой лучшей самой умной в мире собаки. 04.09.2007 14:44:02, Кармина
Вообще согласна с Вами. Такой умной, послушной, беспроблемной (в плане поведения) собаки у меня не было. Хоть и достался он мне в 1 год от подруги, у которой обнаружилась аллергия. 04.09.2007 15:04:46, Laris
Кармина
угу-угу. Есть такое выражение-"пудель-еще не человек, но уже не собака" 04.09.2007 16:21:45, Кармина
Cherry jam
+1 Собака в городе должна быть социализирована.Ну и поводок с намордником в людных местах никто не отменял. 04.09.2007 12:19:03, Cherry jam
Согласна! Золотое правило этики: "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". 04.09.2007 12:37:26, Laris
Кармина
ну вот побольше бы таких сознательных хозяев больших собак. Респект вам. 04.09.2007 11:57:02, Кармина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!