Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

Первая прогулка

Возможно, я гарпия, но я не дотерпела. Гулять разрешили с пятницы, но я сегодня свое чадо вынесла на улицу. Надеюсь, на меня за это не обвалится небо или потолок.
Чадо идти ногами отказалось. Пришлось когтистую тушку вывозить в лифте вниз, вытаскивать подмышкой на уединенный газончик и ставить там на ноги.
Чадо тряслось. Поджало хвост. Вертело носом по ветру и пряталось за меня от порывов ветра. Идти за мной отказывалось напрочь: садится и пытается снять ошейник. В следующий раз пойду с ней гулять с полным мешком каких-нить колбасных обрезков :) - чтобы подманивать :)
Дворничиха с грохочущей тачкой пугает ее до полусмерти. Люди тоже все очень страшные. А машины нет - машин не боится.
Ходила она осторожно, как по минному полю, хвост бдительно поджат. Она так нюхала все вокруг, что пИсать вообще не стала. Пеленку ей, что ли, туда вынести, чтобы она поняла, чего от нее хотят?
Схватила с земли окурок. Уселась, окурок изо рта торчит - типа, сижу-курю, что, нельзя?
Стала ее домой уводить - не идет. Села и сидит возле ступенек. Пришлось опять подмышкой уносить.
Дома быстро навалила на балконе кучу и беззвучно срубилась мертвым сном на полчаса.
Все это, в общем, ставит передо мной ряд интересных задач. Первая - научить не брать окурки и прочее. Отвлекать на вкусности?
Вторая - писать-какать на улице.
Третья - идти куда я сказала, а не пятиться назад в ужасе.
Посоветуете чего?
17.07.2007 12:51:05,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кармина
как прогулки? Бьетесь в неравном бою? ;) 18.07.2007 14:17:00, Кармина
Мурлила
больше не гуляли пока. Она после вчерашней надолго задумалась, все спит и спит :)
А у меня дел куча.
18.07.2007 15:43:24, Мурлила
Кармина
нууу, при такой нерегулярности ее трудно будет приучить 18.07.2007 16:22:17, Кармина
Мурлила
в такой оглушительно жужжащий двор, как сегодня, ее выводить не стоит, чесслово. 18.07.2007 17:48:45, Мурлила
Кармина
ах это у вас там со всех сторон шум-гам. 18.07.2007 18:15:11, Кармина
а что за собака? какой породы? по фото так и не поняла. 17.07.2007 21:18:57, Тампопоо
Мурлила
да дворняжка же :) 18.07.2007 13:40:58, Мурлила
Кармина
кстати, я б еще приучила к команде "дорога". Мой к ней приучен. Это команда чтобы собака останавливалась перед дорогой. Так вот-идете на поводке. Перед проезей частью останавливаетесь и даете команду "дорога". Когда собачка остановиться - похвалите, дайте наку. Даете команду-"идем", или "вперед" и переходите дорогу. ОБЯЗАТЕЛЬНО даете команду "дорога" перед КАЖДЫМ переходом дороги. Даже если машин нет.
Но это после отработки основных команд.
17.07.2007 15:42:58, Кармина
Irina L
Нууу.. для этого годится вполне стандартная команда "стоять". 17.07.2007 16:22:37, Irina L
к улице она быстро привыкнет, уж за это не переживайте. насчёт её поведения (я ещё в девичьей конфе читывала о ваших отношениях :)) -вам прежде всего нужно собаку воспитать. намордник конечно решит проблему подбора, но тыкать-то морду куда не нужно она всё равно продолжит. вам нужно сделать так, чтобы она вас стала воспринимать. услышала вас. потому что сейчас этого нет и в помине. занятия прежде всего нужно проводить дома, на улице внимание рассеивается по первости. беритесь за основные команды: ко мне, сидеть, нельзя (или фу), место. хоть вы обе тресните - но эти команды нужно довести до автоматизма. вы знаете, как их в теории учат? книги читали, советы собачников слушали? поймите, если собака не начнёт вас воспринимать как Хозяина - ничего хорошего не будет. 17.07.2007 13:33:52, Lii
Irina L
ППКС!!! 17.07.2007 14:43:05, Irina L
Мурлила
"сидеть" она уже умеет, научилась. почти умеет "лежать", отрабатываем. С "ко мне" хуже. На имя свое откликается, бежит ко мне, если нет ничего сильно отвлекающего. Книжка одна есть, но там очень плохой перевод + кликерная дрессировка, которая мне в ум не ложится, мне все кажется, что как-то проще можно :)
Сегодня, мож, пойду еще куплю. Фигня в том, что собака очень шебутная и возбудимая, и чуть что не так - за две минуты впадает в неистовство.
17.07.2007 13:51:37, Мурлила
она небольшая? я бы поставила ей клетку, её "место". и отсылала бы туда успокаиваться. 17.07.2007 15:28:01, Lii
Кармина
фу клетка. Я против клеток. Она же не в зоопарке. 17.07.2007 15:37:04, Кармина
вы бы почитали что-нить по теме, а то простите глупости пишите. клетки бывают не только в зоопарках и применяются не только для наказаний... 17.07.2007 15:41:50, Lii
Кармина
я знаю какие бывают клетки для собак. Не первый день на свете живу. Но я против них.
Вот вы своего ребенка в клетку посадите? Чтоб он там "остыл"? Нет ведь.
17.07.2007 16:12:03, Кармина
я запросто отправляла ребёнка остывать в её комнату. а собака отправляется на своё место - в клетку. это обычные отношения с собакой, никакого садизма тут нет. команду Место собака должна выполнять как и любую другую. 17.07.2007 16:14:50, Lii
Коала
Для этого вполне сгодится коврик или ванна. 17.07.2007 16:38:31, Коала
а собака автора по команде отправляется на коврик?:)) 17.07.2007 16:47:35, Lii
Коала
Так этому можно вполне научить без клетки. Мы приучили. Обеих. Причем без особых напрягов. ИМХО клетка все же некий перебор в отношении собаки, без крайней необходимости. 17.07.2007 17:09:18, Коала
так и я приучила. но автор-то не может пока. и чтобы меня не кусали за штаны и не прыгали по какашкам, когда я пытаюсь их убрать - я бы да, изолировала. временно и мягко :) 17.07.2007 17:22:35, Lii
Коала
но уж лучше в туалет чем в клетку. у каждого видимо свои представления о том что можно и чего нельзя.... для меня перебор - клетка. 17.07.2007 17:50:52, Коала
Кармина
+10000000000000000
Не понимаю я клетку в качестве места.
17.07.2007 16:43:44, Кармина
Погодите книжку покупать... Я щас пороюсь, мне где-то буквально на дня интересная ссылка про отработку команд попадалась... Найти бы только... (ушла бормоча под нос "где же я ее видела?"
Общий смысл - сначала обучаете на поводке, говорите ко мне и весьма ощутимо дергаете за поводок. Естессно сначала хвалите лакомством...
17.07.2007 14:29:51, залетная пташка
Ловите ссылку 17.07.2007 15:01:33, залетная пташка
Мурлила
спасибо. 18.07.2007 13:45:36, Мурлила
Коала
Ну давай ей валерьянку, хоть по таблетке в день. 17.07.2007 14:01:39, Коала
Мурлила
а на собак она как на людей действует? еще один такой день, как вчера - точно начну давать. А сегодня - лежит и дрыхнет. И дрыхнет. И дрыхнет :) 17.07.2007 14:03:29, Мурлила
Кармина
а чего за собака то?Какой породы? Возраст? ок 4-5 мес небось если первый раз гулять? 17.07.2007 14:07:22, Кармина
Коала
около 3 месяцев дворняжка 17.07.2007 14:09:11, Коала
Какую валерьянку???? Для собаки важно, что бы дома была спокойная обстановка, научитесь с ней общаться в пределах квартиры. Возьмите лакомство с собой на улицу. Отнесите на руках (первое время) на безопасное место, где нет большого колличества собак и людей, ну и машин естественно. Отойдите от собаки на несколько шагов и подзовите ее к себе. Обязательно похвалите, дайте лакомство. Эту процедуру нужно повторить несколько раз за время прогулки. К поводку начинают тоже приучать дома. Во время игры подзовите к себе собаку дайте лакомство, оденьте поводок, походите по квартире и затем сняв поводок, дайте команду гуляй и обязательно опять поощрение. Щенок еше маленький улица для него новый мир. Покажите ему, что Вы с ним рядом и ни кому не дадите его в обиду. Если щенок убегает от Вас ни в коем случае не бегите за ним. Окликните его и бегите в противоположенную сторону, он побежит за Вами. Дресировка в таком возрасте возможна только в виде игры и очень ненавязчиво. Несколько раз в день по 2-3 мин можно повторить команды. Главное сейчас, чтобы он знал свое место, миску, команду "ко мне". Вообще больше с ним просто разговаривайте. Собаки прекрасно понимают обычные человеческие слова. А отучать подбирать на улице достаточно сложно даже опытному инструктору. Для этого Вам действительно нужно почитать спец. литературу, или пообщаться с инструктором по дрессировке. 17.07.2007 19:01:15, liliay
Коала
Интересен такой эмоционаяльный всплесек:) А чем вредна валерьянка-то?:) И откуда вы знаете об обстановке дома у автора?:) 17.07.2007 20:20:26, Коала
А зачем щенку валерьянка? Об обстановке ничего не знаю. Просто если собака живет в уровновешенной семье, то вся его нервозность должна пройти достаточно быстро. Кстати, не все человеческие препараты действуют на животных так же как на людей, возможен обратный эфект. 17.07.2007 20:31:36, liliay
Коала
Если бы не знала - я бы не писала, расслабьтесь:) 19.07.2007 19:27:06, Коала
Мурлила
дома - спокойная обстановка. Но собака - неспокойная временами. Не нервничайте так сильно, мои угрозы накормить ее валерьянкой примерно равны моим же угрозам дать ей йаду, утопить ее в унитазе или сделать с ней еще что-нб ужасное, чего я все равно с ней так и не делаю.
А насчет "больше разговаривайте"... я даже комментировать не буду. С этой конкретно собакой проблема в том, что она ВСЕ ВРЕМЯ лезет кусаться. Играет так.
Правда, сегодня после первой прогулки большую часть времени проспала. Проснулась часам к 7 вечера - и опять свое: кусаться.
17.07.2007 19:15:59, Мурлила
На самом деле у меня тоже сейчас щенок 3,5 месяца. Иногда достает так, что выть хочется. Была со всей своей командой (дочка, кот, старшая собака и щенок)на даче. За две недели чуть не свихнулась. Эта малявка везде лезет, со всеми соседями перезнакомилась, с соседской ротвелерейхой пошла на разборки. Разодрала все тапки, на грядках устроила "порядок" - я сажаю цветы она вытаскивает, я пропалываю морковку - она выдерает все вместе с морковкой, мою пол - она на тряпке болтается. Шоу было когда кот ей мышку принес. Все соседи ржали, когда я за ней вокруг дома бегала,забыв все правила дрессировки, чтобы мышь отнять. Уповаю на то, что она быстро вырастет и станет степенной собакой. 17.07.2007 20:25:15, liliay
Мурлила
упс... а я как раз собиралась на дачу со старшей собакой (свекрови) и своей дурындой. Да, "мою пол - она на тряпке болтается" - это знакомо. А когда иду - на тапках висит.
а у вас кто?
18.07.2007 13:45:22, Мурлила
Irina L
На самом деле собакам действительно дают валерьянку в некоторых случаях. Например я взрослому кобелю овчару перед поездкой в электричке скармливала штук 10 таблеток валерьянки. Щенку естественно, надо меньше. 17.07.2007 19:52:33, Irina L
Мурлила
я пока просто не могу разобраться, что у нее от врожденной (или приобретенной) психованности, а что от щенковой нормальности. Скажем, у врача в очереди она сидела как лапочка целый час. В машине ехать может нормально, а может верещать всю дорогу на грани ультразвука.
Иногда мне кажется, что у меня какой-то собачий неврастеник. А иногда - что вполне нормальное животное :)
Но вообще - кажется, излишне подвижная нервная система все-таки.
18.07.2007 13:43:56, Мурлила
Коала
Ага, я давала и во время ложной щенности, и когда родители после отпуска возвращались, и перед гостями с детьми:) 17.07.2007 20:21:02, Коала
Кармина
ааа Дворняжки - умненькие. 17.07.2007 14:10:54, Кармина
Мурлила недоверчиво
гм... 17.07.2007 14:11:15, Мурлила недоверчиво
Кармина
мое сокровище в реге. 17.07.2007 14:17:33, Кармина
Мурлила
какой плюшевый :) 17.07.2007 14:26:34, Мурлила
Кармина
ага, плюшевый. У народа в его молодость слюнки текли от умиления. Да и сейчас тоже-правда теперь он стал не яркий абрикос, а седой абрикос %) 17.07.2007 15:38:35, Кармина
Кармина
угу. Умненькие. Просто мелкая она еще.
Покажите фото зверя то.;)
17.07.2007 14:12:52, Кармина
Мурлила
сегодня попробую запечатлеть новую. Старые вот тут на песикоте есть, правда, она там еще совсем малышка (в середине страницы, читать не надо, просто гляньте, если интересно): 17.07.2007 14:23:31, Мурлила
Коала
Ой какое очарование... Мать, кончай придираться, у тебя такое счастье на руках:) Все потихонечку наладится:) 17.07.2007 14:52:05, Коала
Чиффа
Хороша девочка! 17.07.2007 14:49:55, Чиффа
Irina L
Какая прелесть!!! :-))) 17.07.2007 14:44:42, Irina L
Кармина
Чудо! Такая сладуська! Обожаю все оттенки рыжего и бежевого! Славная деточка. 17.07.2007 14:36:50, Кармина
Штуша-Кутуша
Слушайте, какая она хорошенькая!!!!
Я за вашими приключениями с самого начала следила, просто восхищалась вами, но почему-то думала, что она черная... А она чудо как хороша...
17.07.2007 14:34:44, Штуша-Кутуша
Мурлила
три с половиной, ага. 17.07.2007 14:10:52, Мурлила
Коала
как на людей:) Наслаждайся:) 17.07.2007 14:04:21, Коала
Кармина
А вы ее пока низя гулять было ножками выносили на улицу? На ручках у вас? Нет? Зря. Привыкла бы хотя б запахам и звукам.
Теперь потихоньку приучайте-не заставляйте если не хочет по подъезду идти. Возьмите на ручки-постепенно привыкнет сама нестись будет.
На улице если видите что трусит-присядьте на корточки рядышком, погладьте, успокойте словами.
"ФУ"-если не получается газетой попробуйте так. Она ж на поводке да? Видите что подбирает что-то, дерните ЛЕГОНЬКО за поводок и строго скажите ФУ.
Вот насчет "писать-какать" не могу посказать. Мой сразу стал на улице все делать как только стали выводить. И тут же перестал делать это дома на пеленке. ;) ;) ;) Гений что с него взять. ;)
17.07.2007 13:23:47, Кармина
Мурлила
я ее на руках таскала в ветеринарку часто, так что на ручках она улицы не боится. Она боится ножками :) А гулять с ней на ручках трудно, ручки довольно быстро устают: девочка увесистая и вертлявая.
с поводком я знаю, дергала. Пока ноль эмоций :)
Но не все сразу, как я понимаю :)
17.07.2007 13:32:09, Мурлила
Кармина
не все сразу. Я своего пока мелкий был-прото на ручках на улицу таскала. Вокруг дома круги наворачивала и по району. ;) Хотя мне легче у меня той-пудель. ;)
Гулять не испугался когда первый раз вынесли-не хватал ничего, постепенно приучили гулять без поводка. У вас книженция есть какая-нить про энто дело? А то я в свое время кучу их перечитала. И по ним воспитывала. Результат: "идеал и рассудка гибель" ;) На улице ничего не собирает, ни к кому не лезет, не лает (хотя пуделя в большинстве своем "звонки"), дома НИ РАЗУ ничего не изгрыз и не испортил. Воть. Похвасталась.
17.07.2007 13:41:32, Кармина
Мурлила
ух ты какой. Книжки читаю, пытаюсь по книжкам делать, но жизнь как-то от книжек отличается :) 17.07.2007 13:52:45, Мурлила
Irina L
На прогулке обязательно носите с собой что-нибудь вкусненькое - обрезки мяса, сухарики, и время от времени просто так давайте собачке. Она потом когда будет гулять уже без поводка все равно будет следить где Вы и куда пошли. Звучит по-идиотски, но работает :) 17.07.2007 15:17:25, Irina L
Кармина
он у меня гений! ;) 17.07.2007 14:02:24, Кармина
Кармина
Ой вспомнила - моя подруга научила своего далматина команде "ср..ть" ;) Представляете? Он по команде присаживался и делал это. Гы.. 17.07.2007 13:25:29, Кармина
O'Merry
Намордник на прогулке решит проблемы "курения" :) Ей, как я понимаю, вообще неплохо бы к этому устройству привыкать - крупненькая девочка получается, судя по всему :)
И выгуливать надо пока подольше. И хвалить-хвалить-хвалить за сделанное на улице, и угощать. Я еще и сопровождала процесс выгула магическими словами "гуляй-гуляй". Со временем сработало: сейчас собака по команде "гулять" перестает носиться за воробьями и сосредотачивается на тех важных делах, ради которых мы и выходим :)))
17.07.2007 13:20:31, O'Merry
Мурлила
я теорию знаю :) А на практике она так обалдела от новых ощущений, что вообще забыла про свой мочевой пузырь. 17.07.2007 13:53:23, Мурлила
Чиффа
Ну, если аппетит у псины хороший - остальное приложится. Самое главное - побольше любимых собакой вкусностей в кармане, и награда за каждое правильное действие. И словесная, и съедобная. А вот с руганью надо поосторожнее: например, подошедшую к хозяину своей охотой собаку ругать нельзя, что бы она ни натворила перед этим :( Удачи в дальнейшем воспитании дитятки :) 17.07.2007 13:16:47, Чиффа
Мурлила
не, я не ругаюсь, когда она подходит, про это-то я помню :) 17.07.2007 13:41:22, Мурлила
Коала
Первые пару-тройку дней точно будет трусить:) На тему не поднимать окурки - ругать когда подняла. Кобласка тут не поможет. Ваще дрессировщики для таких случае покупают электрический ошейник и жмут на кнопочку когда не слушается или подбирает, но это я себя заставить не смогла... Кстати срочненько учи команде "Фу!"
Колбаской приманивать имеет смысл чтобы шла следом и учила команду "ко мне" параллельно. Кстати эту же команду имеет смысл тренировать дома. Кричать "ко мне" и награждать обязательно.
Колбаской же можно учить команде "рядом", но она у тебя все ж маловата ишшо.
Страхи постепенно пройдут, насчет туалета тоже потихонечку приучится, особенно если увидит других собак и поймет что именно они на улице делают:)
А про то что отвалилась спать - тебе ж говорили, после прогулок эмоций будет столько что дома проказ будет в разы меньше. А когда она начнет бееееееегать........:)
17.07.2007 12:59:45, Коала
Irina L
Да команда Фу - эо обязательно надо дрессировать. У меня пес подбирал на улице всякую дрянь до 1,5 лет. Вообще хзагадочный был возраст и писал по ночам дома тоже до 1,5.. Потом как отрезало. А до этого все собачники стоят как люди, я своего по помойке гоняю :-)) Причем когда не удавалось отобрать, он же убегал - швыряла прицельно в морду что-нибудь, вплоть до строгача. 17.07.2007 15:20:02, Irina L
Мурлила
у свекрови собака до сих пор подбирает. А ей уже 10 лет. 17.07.2007 15:55:54, Мурлила
Коала
Угу, моей 7 - тож самое:( 17.07.2007 16:14:50, Коала
Мурлила
ругала, ага. электрический ошейник я тоже не смогу. Про "фу" читаю-читаю в специальной книжке, никак не пойму, как это сделать. Лупить ее по мордам и иным частям бесполезно: она сразу впадает в такое возбуждение, что просто делается невменяемая. 17.07.2007 13:06:39, Мурлила
Коала
Ищи что ей не нравится, что ей обидно. Если ей не больно газетой - бери ремень...
Я еще зонтик юзала. Т.е. я якобы случайно что-то роняю со стола, она бросается поднимать, а я ей в морду раскрываю зонтик и причу "фу". Срабатывало:)
17.07.2007 13:09:23, Коала
Мурлила
ей больно газетой, но это ее еще сильней заводит. А ремнем я никогда никого не смогу ударить. 17.07.2007 13:16:08, Мурлила
Irina L
Ууууу... тогда тяжко Вам придется. С такой собаченцией как у Вас без ремешка не обойтись. ИМХО. 17.07.2007 15:23:29, Irina L
Коала
Тады попробуй поиграть с зонтиком. 17.07.2007 13:19:40, Коала

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!