Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что это? Кошачий терроризм, проявление недовольства или отстаивание своих привычек.

В связи с тем, что мой кот разносил по всей квартире наполнитель, а так же разбрасывал его возле лотка и дальше я решила приучить его ходить на решетку в лотке. Думала, что лучше буду чаще мыть лоток, чем ежедневно убирать всю квартиру. С великим трудом и в течении некоторого времени мне удалось это сделать. Сначала я его пыталась обмануть, насыпав наполнитель на решетку.Кот копает наполнитель, а он тихонько ссыпается под решетку.Потом я заменила наполнитель разорванной на мелкие части газетой. Кот был недоволен, иногда мог сходить не в лоток, а в другое место, но всеже я его переупрямила. Все было хорошо, но идиллию нарушил случай... Пришла к нам как-то вечером соседка с круглыми от испуга глазами. У нее завелась мышка и ей пришла идея попросить у нас кота. Мы согласились и забросили ей пробный десант в виде нашего кота на одну ночь (замечу, вместе с лотком). В итоге кот пробыл у нее 12 часов нигде не нагадив, лоток тоже был чист. В обед следующего дня она его принесла. Вроде бы все было хорошо, но я заметила, что кот какой-то вялый, , не пьет, съел совсем мало. И так целые сутки. Думала заболел.Утром сходил в туалет по-большому, но не в лоток, а нам под кровать. Я убрала, его не ругала. Так теперь это стало правилом, писать в лоток, а по большому- в другом удобном для кота месте. Вялость прошла, настроение улучшилось, ест, пьет с удовольствием. Возникает вопрос, а не специально кот это делает, чтобы продемонстрировать нам свое недовольство тем, что мы его отдали на ночь другим людям.Может быть такое? (Хотя у него есть уже опыт жизни у других людей. Мы его на неделю оставляли знакомым, необходимо было срочно уехать.) Бить животное за то, что он не в нужное место сходил в туалет я считаю нельзя, все равно он не поймет. Что мне делать? Посоветуйте! Что это за психологический террор состороны любимого кота!!! А может быть это позднее зажигание. До него всетаки дошло, что его наглым способом обманули, и подсовывают ему пустой лоток, без наполнителя, в котором ему было так хорошо копаться.
16.10.2001 17:00:15,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо Вам за ответы! Веду постоянное наблюдение за котом,вот уже три дня как он исправился. Ходит на решетку в лоток.Надеюсь, что это не временное явление. Постепенно прихожу к выводу - кот нам демонстрировал свое недовольство тем, что мы его отдали во "временное пользование". Лишний раз он нас убедил, что надо с его мнением тоже считаться. ЕЩе раз спасибо!
Кстати, если моего кота берешь за шиворот он очень сильно возмущается, конечно же обижается и долго еще помнит. В книге по воспитанию и уходу за кошками прочитала, что они не мстят своим хозяевам, т.е они не могут делать что-то на зло. Я бы так не утверждала, мой кот не такой. Если его нечаяно закрыть в другой комнате то он там все перевернет, ложится повыше и с удовольствием смотрит как ты все это приводишь в порядок. У него такие говорящие глаза бывают, что мне иногда за свое поведение бывает стыдно. Скажите после этого, что мы воспитываем животных. Может быть они нас воспитывают?
19.10.2001 11:51:50, Елена Б
Дарiя
Я, конечно, злая-плохая, но я зверика своего (когда он доподлинно здоров, и гадит в неположенном месте из каких-то "личных" побуждений), за это наказываю. Прежде, чем за ним убрать, беру пушистое сокровище за шиворот (это ему не очень больно, но очень обидно), несу к месту преступления и тыкаю туда носом (не так, чтобы нос испачкать, но так, чтобы зверь почувствовал мое недовольство) и грозно вопрошаю: "Ну, и кто это наделал?" Котяра прекрасно понимает, что он-таки наказан и за что именно. А бить котов не имеет смысла: ИМХО, они шлепки за наказание не воспринимают. 17.10.2001 13:02:19, Дарiя
Это не псих.террор кота - а патологическая тяга к порядку :) Он у вас дисциплинированный и аккуратный, и любит чтобы все было на своих местах и по графику. Так что раз приучили изначально с наполнителем - значит, это закон не только для него, но и для вас.

Кстати, продаются ведь закрытые туалетные домики - из них ничего не достанешь! Может, подарите котику?
17.10.2001 10:46:54, ТД
Прррааааавильно говоришь.... :-)))
Мы своего приучили к наполнителю: сначала был Такт, который был не только в лотке, но и вокруг... потом перешли на комкообразующий уже не помню как называется, но дорогущий ЖУТЬ (!) - в результате кот таскал его еще сырым на лапах по всей квартире 8-((. Теперь Катсан... Результат как в 1-м случае... Ну и что? Закапывать "результаты деятельности" - для кошек норма. Переделывать привычки взрослого животного почти невозможно. Конечно, он обижен... Его лишили привычного ритуала. Вот, если любимый журнал перестать в туалете читать, тоже ведь будет обидно, некоторые даже скандалят... А кот может только наделать там, где нельзя :-(. ВЕРНИТЕ КОТУ НАПОЛНИТЕЛЬ :-).

OFF: а нужны ли какие специальные "телодвижения" для приучения к закрытому лотку?
17.10.2001 14:10:45, Катечка
Мне кажется, что дело в том, что его отдали на ночь к соседке. Трудно сказать, какие у него мысли появились. Он это делает не назло Вам, у него какие-то другие мотивы. Для начала вернитесь к наполнителю. Может, перейдет туда. Поставьте второй лоток под кровать. Если кот начнет ходить в него, постепенно перемещайте в сторону постоянного туалета. 17.10.2001 09:28:11, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!