Раздел: Аквариум

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Merlin и малыш(2.4)

Почему рыбы как рыбы? Помогите!

Я не самый начинающий аквавед, но такого не было ещё на моей практите. Купила новый аквариум на 30 л, Акваэль с лампой, фильтром-компрессором. Тепмература в зеленом поле термометра. Лампа горит обычно кроме моментов куладывания ребенка. Заселила туда сначала 3х гуппи, которые до этого жили в 10 л без всего и отлично, даже размножились...Потом купила на птичем рынке трех рыб-бабочек, так они мне нравились...(погибли одна за другой через 3-4 недели), 2х сомов крапчатых -эти живут, но такие скучные, у меня когда-то был такой же, так веслово по стенкам ел, а эти сидят на месте :( Один за домиком, другой на стенке у компрессора, потом купила ещё гуппи 2х и двух гурами. Гуппи тоже померли одна за другой, сначала самка, потом самцы старые, последним новый :( Гуппи - одна росла и выросла большой, другая рыбка осталась маленькой. Причем я уже давно мертвых рыб не видела! Они просто пропадают!!! (Не, ну понятно что их сжирают, но как-то быстро очень, по ночам что ли?) Да, и ещё отличные водоросли тоже какие-то стали не зеленые, а желтые, выросли большие и стали гнить что ли, обломки плавают...да, а мальков гуппи всех съели, хотя я их туда запустила, когда они уже больше см были :(((((((((((((
Ну что, хочется заводить кому-нибудь аквариум после этого?
22.02.2007 17:45:52,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
В маленьком аквариуме оч. сложно сохранить биобаланс. У меня в детстве только гуппи выживали,остальные дохли. Сейчас у меня 250 л. аквариум, там все в порядке. 09.03.2007 21:39:23, колобоча
Канка
а Вы корм им не меняли? А то покормили мы тут как-то рыб другим кормом - полаквариума разом потеряли. Остальных пришлось срочно эвакуировать и промывать аквариум. 09.03.2007 19:35:56, Канка
Бутя
Я вообще не специалист, но муж на работе завел себе аквариум и посадил туда как раз пару гурами жемчужных еще с 4 рыбами. В итоге отстались только гурами, все остальных они прость съели, днем отгрызали плавники, ночью добивали. Даже консультировали в зоомагазине, говорили, такого быть не может, но факт есть факт. Как только этих гадов отсадли в банку, все стало нормально.Но, может, это у нас такие попались 24.02.2007 13:41:22, Бутя
Никогда не слашала о том, чтобы гурамии кого то съели... 26.02.2007 09:55:55, Tatyshka
Канка
у нас одна другой ободрала хвост и плавники. счас вроде перестали драться. 09.03.2007 19:31:51, Канка
Алена Серпова
Купите тесты для воды. Если по отдельности будут дороги, то есть серовские тест-полоски, определяющие 5 параметров. Еще хорошо бы к ним аммонийный тест купить. По полученным параметрам можно будет делать выводы, что не в порядке. Как часто Вы меняете воду в аквариуме? Как запускали аквас (процесс с момента покупки банки до высадки рыб)? Режим кормления рыб? Для объема 30л очень много рыб получается. Сомики живых рыб не едят, рыбы могли сначала умереть, а потом сомы трупики съели.
Свет в аквариуме должен гореть максимум 10 часов. А сомы они... такие... пока маленькие - трудятся, вырастают - наглеют и прячутся.
Как измучавшаяся на предыдущем 70л аквариуме (и болезни были и проблемы с растючкой) могу посоветовать пока менять ежедневно 10% воды (если аквариум запущен хотя бы месяц назад). Но обязательно надо сделать тесты. Рыб хорошо бы получше осмотреть, нет ли где высыпаний (белых точек, бугорков и т.п.), характер экскрементов (белой длинной ниточки нет?), как кушают, не вздут ли живот, как плавают, трутся ли о грунт? Продезинфицировать можно, но лучше это сделать, когда будет известна причина гибели рыб (разные средства).
В общем, побольше информации, а там, если захотите, попробую помочь советом.
24.02.2007 13:14:58, Алена Серпова
КошМарочка
думаю что когда ты покупала рыб на рынке они оказались больные. Это не сразу может вылезти... У меня так было... Сомы погибли от какой то инфекции которая с ними и пришла в аквас... ДА еще несколько моих любимцев за собой утянули.

Купи спец препараты для лечения рыб, продезинфицируй им акву, и покупай рыб заново...
НО главное, посмотри кто с кем уживается.

У меня в 70-ти литрах - барбусы суматранские 5 штук, 2 гурами и 1 гериохейтрус, ну и хренова туча улиток
23.02.2007 16:32:48, КошМарочка
БУСИНкА
У нас такое 3 раза было :((((((( Никакие дезинфекции не помогли :(((
Теперь в аквариуме камушки и ракушки лежат без воды. Красиво получилось :)))
22.02.2007 22:32:51, БУСИНкА
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Может крапчатые слопали ваших гуппи? У меня сом любил по ночам жевать хвост любимого телескопа, после чего был отсажен отдельно в 10 литров. Водоросли могли пожелтеть из-за того, что мало света, очень холодная или очень теплая вода, грунт не подходит и т.д. Зеленое поле термометра для меня немного вещь непонятная, т.к. на моем термометре градусы были. А обогреватель у аквариума есть? Если его нет - то скорее всего водоросли могли погибнуть из-за перепадов температур.
А рыбы свежекупленные - на карантине сидели? Если нет, то могли болячку с собой притащить.
22.02.2007 20:06:40, Золотое Солнышко (в системе 210778)
крапчатые коридорасы рыбки мирные, но могли прикупить хыщников :) 26.02.2007 09:57:07, Tatyshka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!