Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Alenka

Нужен совет - заводить ли собаку

Здравствуйте!
Нужен совет собачников.
В октябре прошлого года умер мой Тотошка, малый пудель, чуть не дожив лдо 16-летия. Хоть и доживал он уже с родителями, я живу уже отдельно, но после его ухода образовалась невыносимая пустота в душе. У меня есть кролик, я его люблю очень, но собака-это другое...
Вот задумалась о собашке. Очень люблю великанов (мечта - берн!), но для них необходим дом с участком, я твердо в этом уверена. Из маленьких пород пока нравится только карликовый пудель.
Совет нужен вот в чем. Я-офисный работник, уезжаю утром в 6 30, домой приезжаю как правило в 8-8 30 вечера. Муж работает до 11 утра дома, потом уезжает до 10 вечера. В свободное время мы, как правило, дома, т.е. домоседы. Весной-летом все выхи на даче. В нашем же доме живут мои родители, которые смогут подстраховать в случае чего.
Если брать щенка - думаю я - то на майские праздники: я возьму 2 недели отпуска и буду с малышом дома.
Меня лишь не отпускает мысль о том, что собака будет дома одна достаточно длительное время. Будет скучать, дичать и проч. С другой стороны, неужели мы, офисные работники, собак не можем завести вообще никогда?
ВОПРОС: Согласны ли вы, что с моим расписанием и ритмом жизни заводить собаку - это преступление?
Спасибо за ваше мнение
01.02.2007 18:05:53,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Присоединяюсь к предыдущим ораторам. Заводите обязательно. Такой позитив сразу в жизни, несмотря на трудности с выгулом, уборкой и проч.
У меня ровесники кот и собака. Изначально планировала завести двоих, именно, чтобы им не было скучно. Где-то прочитала классный отзыв на эту тему, вот и запАло.
Моим сейчас по 6 месяцев. Конечно сложно. Сложно рано вставать, задолбали лужи, съеденные тапки и некоторые другие разрушения (у нас кстати самые минимальные). Но, зато, столько радости! Такие они хорошие! Насчет скучания. У нас они заняты друг другом. Играют, тусуются, спят вместе. Кормим сухим кормом обоих, времени это занимает немного. Я ухожу из дома в 8, прихожу в 19. Днем выводит ребенок. Зато какое удовольствие прогуляться по лесу в выходные. Супер.
Тем более у вас есть кому подстраховать. А щен и так днем будет спать между гуляниями и кормлениями.
Тут было обсуждение и описывались разнообразные игрушки щенку в отсутствии хозяина.
Может вам посмотреть еще другие породы. Мне кажется сейчас такое разнообразие пород.
05.02.2007 14:48:51, Laris
заводите! можете, чтоб псине не скучно было завести кот, например. у нас так и живут зверинцем. и нам весело и им хорошо. 04.02.2007 02:32:06, цыпочка
Alenka
У нас кролик - может, подойдет? :) 05.02.2007 11:48:19, Alenka
Агния (Асенька)
Вам, наверное нужно щеночка подрощенного брать. А днем, пока вы на работе, собаченция будет дрыхнуть. Мои именно так и поступают. У меня вест и пшеничник. Одной собаке тоже скучно не будет. Вы его за две недели постепенно приучите. Начинайте оставлять сначала на 30 мнинут и потом увеличивайте. Ну и игрушек и косточек погрызть купите. 02.02.2007 10:20:35, Агния (Асенька)
Alenka
С подрощенным - я боюсь, что сложнее будет приучать, все-таки 4 мес- почти взрослый собашка, вдруг не захочет ко мне приучаться, режим менять и проч? Или 2 недель хватит для этого? 05.02.2007 11:53:06, Alenka
Svetkina
У нас сейчас щенулька - американский кокеренок. Ему 2 месяца. Взяли его в пятницу вечером. На выходных с ним посидели и всё...и на работу... Мы с мужем уходим в восемь утра, возвращаемся в шесть вечера. Я по началу тож боялась. А сейчас посмотрела - прекрасно он себя чувствует. Единственная проблема это кормежка. Мы изначально не захотели кормить его кормами (ни сухими, ни консервами). Поэтому я катаюсь домой в обед, и кормлю его. Ну а если кто то кормит готовыми кормами, тогда проблем вообще не вижу. Не скулит, не воет, ведет себя хорошо... Вообще у моей начальницы (а она еще и заводчица чау-чау) 4 собаки. Две - взрослые, третьей - полгода, четвертой - 3 месяца. И она не сидела ни месяца ни с одной из них. И выросли очень хорошие полноценные, не дикие собаки. Гораздо хуже будет, когда Вы возьмете трехмесячного щенка, месяц проведете с ним дома, он успеет к этому привыкнуть и будет уже довольно смышленный к этому возрасту ( и выть научится)
А потом вдруг выйдете на работу. Вот это будет настоящий стресс для собакевича. Приучать к самостоятельности надо с детства!!!!
Так что решайтесь! Удачи!!!
02.02.2007 07:46:25, Svetkina
КошМарочка
Берите щена подрощенного... Не раньше 4 месяцев. А лучше старше. Будет проще.... Если родители смогут выгуливать щена днем и кормить, то вполне нормально. 01.02.2007 23:34:58, КошМарочка
нет. я и муж тоже офисные работники, еще и позднее домой возвращаемся. дома конечно периодически бывают еще дети - между школой-секциями и вечером, но когда дети, напр. в отъезде на каникулах, наш чихуах в одиночестве дом сторожит целый день. и совершенно нормально это воспринимает, приучен с детства оставаться.

а вот соседский эрдель, у которого дома как правило кто-то из хозяев бывает, воет жутко, когда они оба уезжают на полдня.
у мужа был ВЕО, тоже дома весь день спал в одиночестве, т.к. все на работе/учебе до вечера. но его выгуливали знатно, особенно вечером.

нормальное у вас расписание, как у большинства работающих. тем более вы домоседы в свободное время. да и даже если надумаете куда-то поехать в отпуск, куда с собакой нельзя, можно будет у родителей оставить, если они не антисобачники конечно. своей маме я своего чиха в жизнь не оставлю, ездим отдыхать с ним.
01.02.2007 19:12:12, ALora
Alenka
А собачка Ваша на лоток не ходит?
Есть у меня такая идея - чтобы песа не терпел долго днем, приучить к лотку. Утром и вечером - прогулки обязательно! Вот интересно - лоток + прогулки - этому научить реально? Полезла читать :)
05.02.2007 11:51:25, Alenka
нет, отказываеся теперь дома оправляться. будет терпеть пока я не вернусь. но днем ему и не нужно в туалет. с года он приучен ходить два раза в день.

у него был какой-то период после года, когда если я уж совсем поздно задерживалась, то предварительно стелила ему на привычное место газетку, он туда ходил. но после 3 лет категорически дома ни за что не будет писать-какать. видимо, считает что это неприлично для взрослого пса:)
05.02.2007 16:00:40, ALora
Коала
Неа, не согласна:) Не преступление. Расписание вменяемое - муж может с псиной гулять около 11, а потом в 8 вы. Если вы собаку потихонечку приучите - будет замечательно. Но тогда не берите щенка-малыша совсем, ему надо будет поначалу почаще гулять, но если мама-папа могут выручить - да у вас офигительно удобная жизнь для заведения псинки:) Все будет замечательно, я бы при таком расписании - взяла бы. 01.02.2007 19:05:06, Коала


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!