Раздел: Другие животные

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бандерилья

Новорождённые песчанки

У меня три штуки взрослых особей и три мелких,родившихся сегодня ночью.. Первый вопрос- как определить КТО МАТЬ? Они все трое сидят на детях( по очереди) Защищают их от вторжений из вне. перетаскивают их.
У удной взрослой- лапы и пузо кровью измазано и припухлое место, откуда они( предполагаемо) вылезли. У второй- всё нормально,но есть капельки крови опять же на том месте,откуда они могли радиться. И есть один( как я думаю) папа:-)
Короче,кто может советами какими то помочь- приму все советы с радостью..:-)
25.11.2006 10:53:25,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Сколько у меня рожали песчанки, никакой крови ни разу не было и рядом, хотя я наблюдала прямо сам процесс родов... как бы эта кровь не была результатом драки между ними, понаблюдайте.
Хотя все равно, сейчас не понятно кого отсаживать, так что пусть уж сами, наверное, разбираются. Разве что клетку побольше им организовать, но важно, чтобы она была одноэтажной, а то они детенышей сквозь прутья яруса роняют.

В таких семьях часто первый помет погибает, именно потому, что они там не могут решить, кто мать или потому что забеременела и родила не та самка, которая была должна, то есть не старшая по их представлениям :)). У них очень сильный родительский инстинкт и чем будет больше вторжений, тем вероятней, что детенышей они угробят, таская с места на место. Кроме того, они могут начать гонять самца, довольно жестоко.

Через некоторое время, если детеныши выживут, станет понятно, кто мать, она будет явно кормить
малышей, а когда будете насыпать корм, она будет выскакивать из гнезда, а сосунки будут на ней продолжать висеть :))

Но вот кровь меня смущает, если зверьки хорошо приручены, можно попробовать взять окровавленное животное на руки и пощупать животик (я бы в кожаных перчатках это делала на всякий случай, уж очень больно кусаются :)), если там явный дискомфорт, то, возможно, роды прошли не совсем успешно и там кто-то остался внутри :(( Хотя тогда встает вопрос, что делать с этим фактом...

Вообще, есть еще варианты, что вторая самка тоже беременна и драки от этого происходят, либо им мало места...

Положа руку на сердце, я бы ждала и наблюдала, особо не вмешиваясь. Отсадила бы то животное, которое будет явно погрызено и будет стараться спрятаться, забиться в угол, подальше от сородичей. Но до такого редко доходит, чтобы уж такой конфликт возник. Правда, если он возникнет, то он неустраним - только рассаживать. Есть варианты как рассадить, но это уж если возникнет ситуация, тогда решать :))
26.11.2006 01:16:23, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!