Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подс кажите, пож. (про котенка)

У нас уже почти 3 недели живет котенок, взяли, когда ему был 1 месяц. Раньше никогда животных в доме не было - я в шоке от беспомощности в некоторых вопросах. Пролистала конференцию на чуть больше года назад, половина вопросов снята, но кое-что осталось.

Очень прошу, расскажите, что знаете:

- все же никак не могу понять, КАК приучить его к туалету :(( Ходит он в одном и том же месте (в смысле в двух местах :), и только по-большому, где он писает - никак не можем отследить :((. Но места уж эти больно неудобные для нас в качестве кошачьего туалета: под журнальным столиком и за диваном. Поставить там лотки и постепенно переставлять в нужном направлении, как советуют - проблематично, поскольку у меня есть сынуля 1,8г., ну ОЧЕНЬ интересующийся жизнью котенка, подозреваю, что уже несколько раз лакомился чем-то из котиковой миски... Неужели так тому и быть - ходить с веником и выгребать за диваном, простите? А когда он чуть подрастет и мы обнаружим, наконец-то, где он справляет малую нужду, вдруг это будет еще более неподходящее с нашей точки зрения место? и что тогда с нами делать? моя мама нас с котулей точно выгонит :)......

- вот не поняла толком еще, как ухаживать за ушками. Я имею в виду, что когда мы котика взяли домой, ушки внутри у него были розовые, а теперь там какой-то черный неравномерный налет. Нужно капать капельками? какими? или еще что?

- он ОЧЕНЬ мало кушает. Это нормально? Я уже думаю иногда, что он вообще ничего не ест: что предложу - почти всегда только лизнет несколько раз - и все. У меня такое впечатление, что он вовсе ничего не ест. И будет лежать сутки - не притронется. А я предлагаю ему очень разнообразную еду, на мой взгляд: ну, практически все, что и дитенку своему :) при этом молочко он пьет точно. что ж делать?

- и последний пока что, кажется: по совету купила минеральные добавки для котят до 3-х месяцев. То ли из-за того, что он непонятно как ест любую еду, то ли еще что... в общем, я ему подмешаваю их в еду, а он отказывается ото всего, как я уже выше писАла (но и без добавок то же самое). м., не давать их вовсе? но ведь растущий организм, тем более, что как-то неустановившееся у него питание... или, м.б., стОит лучше купить что-то другое? в зоомагазинах куча всяких бутылочек-пакетиков для питания и в питание котов, но я, признаться, стыжусь задать продавцу вопрос типа "что мне из этого нужно купить моему котенку" - глуповато получается, правда :))))
22.09.2001 19:34:22,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как можно 3 недели! не знать место, где писает кот?! А запах, извините? Не понимаю... А насчёт пищи - все мои котята лопали только так, а не полизывали раз в сутки... Дайте ему не еду Вашего ребёнка, а кошачью еду! 24.09.2001 13:49:08, Lii
просто так пришла и высказалась... ни о чем...ни для чего...просто настроение плохое было... 25.09.2001 16:29:11, Лия
По поводу туалета. Там где он ходит в тулет положите газетку. Когда онна нее написает переложите эту газетку в лоток, который поставьте туда, где бы вы хотели чтобы он писал. А то место замойте хорошо Доместосом ивсе другие места тоже.

По поводу ушного клеща. Купите капли от ушного клеща (какие? - спросите в ветаптеке, их очень много), вазелиновое масло или фурацилин. Протирайте каждый день вазелиновым маслом или фурацелином, намотав на ножницы ватку. Залезать в ухо можно довольно глубоко - поддерживайте ухо пальцами у основания - до него и можно залезать ватой. Протирайте до тех пор пока вата не станет чистой. После чего закапайте капли.

По поводу еды. А чем вы его вообще кормите? МОЛОКО ДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ - от него у них расстройство желудка и понос, т.к. оно не переваривается у них.

По поводу таблеток и витаминов. Давать их надо либо размельчив их и положив их в еду - кусочек мяса, либо целиком в куске мяса (мясных консерв). Если что - я могу вам дать мейл.
22.09.2001 21:39:48, Ку
спасибо за отзывчивость :)),
1. "По поводу ушного клеща" - купили не капельки, а лосьон профилактический (почему-то именно его посоветовали в 2-х местах, наверное, п.ч. неизвестно точно - есть ли клещ или нет). Ушки чистим :)
2. "По поводу таблеток и витаминов" - у нас порошок, я его раньше подмешивала в молоко, видимо, они давали какой-то привкус, кот. коту не нравился. Я просто стала подмешивать в другую еду, все в порядке.
3. "По поводу еды" - кормлю творогом, сметаной (немного), простоквашей, овсянкой, гречкой, очень любит картофель, яйца, говядина, вареная рыба, печень, овощи есть не хочет, любит сладкое :)... и еще, он ест и сало, и молоко (и то, и другое, как выяснилось, котам почему-то нельзя :) . Поноса нет, но буду бдительнее. Котенок немного подрос и стал есть больше, я напрасно переживала, хотя... ну не было у нас в доме котов, только давно, в детстве, когда мы жили в своем доме, поэтому я мало что знаю о том, сколько они должны есть :)
Да, и еще, в той же ветаптеке предположили, что может мало есть из-за глистов, хотя ветеринар при осмотре кота ничего не сказал на эту тему, я думала - закрыли ее... Но таблетками кормить кота пока не могу: пока не научился ходить в туалет в одно место, у меня все же маленький любознательный ребенок :))... Так что сейчас по Вашим рецептам усиленно тренируем ходить на свой горшок :о)

Еще раз спасибо, и от котенка в том числе :)
25.09.2001 17:02:17, Лия
От ушного клеща капли "Анандин+" - но прежде сдать серу на анализ в ветлечебнице (хорошая клиника "Центр" на Цветном бульваре).

С рыбой не переусердствуйте - не чаще раза в неделю, и ни в коем случае не речную. Овощи котёнку необходимы - чтобы он их ел, нужно размельчить и смешать с мясным фаршем или пропущенной через мясорубку печенью, можно ещё размельчёнными витаминками (Джимпетовскими, например) посыпать. :)

Про приучение к туалету - сперва нужно выяснить, куда котёнок делает свои делишки, закрыть это место, ликвидировать все заманчивые тайнички и щёлки - и купить коту лоток, с наполнителем (некоторые животные очень любят рыть в процессе :) ). Потом караулить момент, когда киса пристраивается для пописать-покакать, и нести в лоток - по завершении процесса похвалить, погладить - ну и до полного приучения. :)

Ну и накормить кота Дронталом - он, кстати, глистов "растворяет" в кишечнике, так что выходить толпами они не будут. :)
27.09.2001 00:34:51, Жданова Наталья
Я очень рада за вас и вашего котенка. ;) Еще хотела бы поделиться с вами вот чем: есть очень хорошие витамины (и для котят в том числе) называются Sanal. Рекомендую, кошки и котята их едят за милую душу. Моя сейчас прямо бегает за мной из-за этих таблеток.
И еще. Если вы будете давать таблетку против глистов, то берите Дронтал. Но добровольно скормить их котам практически невозможно. Я своей пытаюсь - выплевывает. Теперь придется ей насильно в рот запихивать. Так что будьте готовы к проблеме. Кстати, раньше она их как-то ела, а сейчас видно хитрее стала и приспособилась выплевывать.
26.09.2001 01:08:55, Ку
Вы, конено, все правильно описали, за исключением ватки на ножницах... Хочется спросить - Вы своему ребенку или себе также в ушах ковыряете????? Ведь есть же палочки для ковыряния в ушах- с ватой на обоих концах!!!!! Можно на спичку вату накрутить. Зачем нужны зверства в виде ножниц, объясните на милость!!!! 23.09.2001 21:22:09, sichan
Вы заставили меня даже улыбнуться вашей неопытности. ;) Объясняю. У кошек ушные раковины гораздо глубже и больше чем у людей. Им это совершенно не больно, а даже приятно. К тому же специальные палочки о которых вы говорите слишком маленькие по диаметру, сл-но, ими очень трудно все основательно прочистить. Но если вы все таки сомневаетесь, то скажу вам, что я сама раньше этому очень удивилась на приеме у ветеренара - она прочищала уши как раз ножницами с намотанной на них ваткой. НО! Ножницы должны быть закрыты.

ЗЫ. Если вас интересует как я ухаживаю за своими ушками, то скажу, что я их очень хорошо мою с мылом каждое утро и прочищаю спичкой с ваткой. ;)
23.09.2001 23:59:56, Ку
Я несколько замотана работой в выходные, поэтому приношу извинения за возможный экстремизм своего мнения. Но, тем не менее, прошу Вас в сообщениях, подобных Вашим, не ставить смайликов - выглядит, на мой взгляд, форменным издевательством.
Далее. Насчет приятности прочистки ушей - пожалуйста, приходите в гости и проведите мастер-класс на моей Мяугли. Приятность сторонам обеспечена.

Палочками я нормально отчищаю уши кошкам, и даже муж на меня фырчит, что я палочки глубоко засовываю.

Прошу Вас мне не отвечать на этот постинг, а то разгорится война ножниц с палочками.
24.09.2001 15:05:08, sichan
Вроде смайлики ставить не запрещают, и ничего в этом такого нет. Не принимайте это так близко к сердцу поскольку ничего плохого я ими сказать не хотела, а только улыбнуться. 24.09.2001 16:41:59, Ку
Дочь самурая (aka Tanyya)
Не спорьте, горячие финские парни! Теперь я улыбнулась :))) Ветеринар - ножницами :)))) Идея ясна, но ножницами, конечно, немного опасно. А спичками и ватными палочками - неудобно. Конечно, не ножницами, а хирургическим зажимом с закругленными концами. Продаются они на птичьем рынке, в любом магазине медтехники или на аллее по пути к парку "Сокольники" :))))) 24.09.2001 11:19:28, Дочь самурая (aka Tanyya)
Ножницами не опасно, к тому же они всегда есть в доме в отличие от хирургических зажимов. И зачем делать столько проблем из такой простой вещи??!! Проще надо быть проще! ;) 24.09.2001 11:54:26, Ку
Зачем же нужно притирать уши ножницами с ваткой, когда это очень просто сделать ватными палочками? Они все прекрасно вычищают и нет опасности поранить кошку. 24.09.2001 13:13:12, Nadinka
См. выше. На самом деле про ножницы я к примеру сказала. Чем удобно тем и делайте. Не хочу ни с кем спорить. 24.09.2001 13:30:27, Ку
мы вот с мужем тож недавно взяли котенка, ну так вот, эта маленькая зараза нам сегодня не давала спать, она ночью прилезла к нам на кровать и пыталась пристроится или на голове!!! или на шее, да еще при этом трещала, в смысле урчала:)) может кто подскажет почему ей не спится в ногах, например, может из за недостаточного внимания??? 24.09.2001 15:02:06, ФиШка
Мы только 2 мес. как взяли котенка, но она все эти два месяца спит только со мной на подушке и ни в какую нигде больше не хочет. При этом перед сном, и иногда несколько раз ночью обязательно по минут 15 ее гладить (нос, уши и т.д.). Без этого спать все равно не даст. Любит в ночной тишине засунуть свою мордочку мне в ухо и начать громко мурлыкать... это что-то... надеюсь с возрастом у нее это пройдет. Хотя я ее особо не пыталась переучить, т.к. она весь день дома одна и внимания ей точно не хватает :-(. 24.09.2001 15:39:09, Модератор Irinka
Fanni
8)) может и не пройти)) Нашему ужо 5 лет, все "трахтарит" мне в ухо и пока ладонь не полижет не уснет, но я так привыкла, что заснуть без него уже не могу)) 26.09.2001 17:37:00, Fanni
ладно бы на подушке! так на шею и лицо ложится:)) 24.09.2001 16:19:15, ФиШка
Точно-точно, моя тоже мне то на шею, то на лицо ложится. В лучшем случае спит на моей голове:-)))
Но мне это нравится. Зато, когда болит горло, кошка за ночь всю боль снимает.
Муж меня понимает и не ругается:-)))
24.09.2001 16:25:36, Olia
ну раз это нормальняя кошкина рекция, то ладно:))
а то она с 4 утра трещала мне над ухом, я ее тока с кровати выкину, а она опять лезит и плюхается на лицо:)
24.09.2001 16:27:46, ФиШка
Lita
А наши кошаки под одеялом только спали. Потом, когда доросли месяцев до 9-10 сами из-под одеяла ушли и спт теперь максимум в ногах... 25.09.2001 12:18:57, Lita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!