Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?Реветь хочется...

Коту 18 лет.Пять дней назад перестал есть,сидит за плитой,выглядывает,смотрит на людей..До последнего момента бегал,ел нормально..А теперь вот так.Я с ним с 6 лет живу,выросли вместе..Я,конечно,знала,что он не вечный..Но теперь,когда ЭТО близко,нервы сдают-таки..Плакать ненавижу.А не плакать не получается.А ему по-кошачьи больше ста лет выходит.То есть это уже потолок.Родители,бабушка-все в нем души не чают.Он уже давно главный член семьи.Родители предлагают усыпить.А я как про это подумаю,у меня истерика.Не знаю,как можно пережить этот процесс.Причем делать это придется с вызовом на дом,а потом хоронить самим.Просто отдать его,чтоб увезли и сожгли где-то-это уже выше моих сил.В итоге-я и на усыпление не могу решиться,и смотреть на это сил нет..Главное,он даже не мучается-мурчит иногда,а в основном лежит молча и смотрит.И СОВСЕМ не спит.Ни днем,ни ночью.От еды отказывается напрочь,даже силком не заставить.Что бы вы сделали?Усыпили бы или нет?Мне важно ваше мнение..И как без кота жить-не представляю.Придется заводить еще,такого же.Потому что за 18 лет все настолько к нему привыкли..Да где бы еще взять такого же..
20.11.2006 17:54:34,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы не усыпляла, если бы была уверена, что он не страдает. 22.11.2006 00:58:35, маугленок
Вет был..Сказал,болячек нет.Просто "износился организм".Выписал витамины,ничего не обещал.Насильно кормить не советовал,но я не могу позволить животному умереть с голоду.Дала немного хлеба с отрубями,размоченного в молоке.Покусал меня:)Молоко пьет сам,но совсем каплю.И воду.Встает иногда,чтоб попить воды из таза(другую более мелкую посуду теперь не считает за достойную).Состояние пока стабильное.Что дальше будет-не знаю.Витамины даем.Не плачет.Гладишь-поет.. 22.11.2006 16:32:04, М.
Коала
А вет какие-нить анализы взял? Или просто посмотрел? Направил куда-нить? Откуда вет был? 22.11.2006 17:24:31, Коала
Вет был из районной ветполиклиники,кровь взял,никуда не направил. 22.11.2006 17:35:12, М.
Коала
А что он с кровью будет делать? Ну взял он ее, а дальше что?
Добрый совет, позвоните по телефону 8-910-460-42-60, Надя. Поговорите с ней, сошлитесь на Алену с эрделем Вики. Она врач от бога, моих питомцев не один раз с того света возвращала, и относится она к ним очень душевно! Посоветуйтесь, расскажите все, даст бог - поможет...
22.11.2006 18:33:20, Коала
Позвонила!Попробую сделать все возможное!Смешно,я не подумала о том,что она не в Питере живет:)Поэтому долго не могла объяснить,где я нахожусь.Оказалось,мы в разных городах:)Еще раз спасибо вам обеим. 22.11.2006 20:11:35, М.
Коала
Удачи...Да, про город-то я спросить и не сообразила:) 22.11.2006 20:18:44, Коала
И я:) 22.11.2006 20:57:16, М.
Спасибо большое! 22.11.2006 19:33:16, М.
Мусулунга
Если кот не мучается, то не усыпляла бы. Пусть спокойно законится его жизнь, если уж время пришло. А вы держитесь! 21.11.2006 20:18:26, Мусулунга
Спасибо за поддержку. 21.11.2006 23:30:51, М.
Ну зачем вы себя так мучаете, даже если это его последние дни-это все равно естественно. Приходит старость, и животные, так же как и люди, умирают. Он прожил с вами долгую жизнь, я думаю и умереть ему легче будет с вами рядом. Если вы видите что он не мучается сильно, не усыпляйте его, продлите эти минутки рядом. Просто постарайтесь быть с ним ласковее чем обычно, чтобы ему не было страшно. Он же ваш член семьи, а близких не усыпляют. Сил вам и терпенья! 21.11.2006 17:39:14, Без реги
Спасибо!Да я все понимаю,что это неизбежно..Просто надо выговориться,а вслух я не привыкла.Не смогу я его дать усыпить,я уже точно решила,что не дам.Он же живой,он еще встает и мурлыкает..Я готова к тому,что его не будет..Но я не ожидала,что это ТАК..Я думала,просто заснет и не проснется однажды..А оказалось все иначе.. 21.11.2006 19:58:11, М.
Коала
Девушка, вы меня удивляете. Почему вы так уверенно вынесли ему смертный приговор? Почему не попробовать вызвать серьезного врача, чтобы он посмотрел животное? Вы сможете простить свое нынешнее бездействие, если врач посмотрит, всплеснет руками и скажет "эх, если бы хоть на денек раньше...(("? Я понимаю ваши переживания, приходилось через это проходить, знаю насколько разрывающе больно терять... Но тут еще ничего не ясно, это ВЫ решили что все, труба. А ведь вы не врач. У одной моей знакомой кошка живет уже 23 года, выглядит прекрасно, чувствует себя вполне. Да, 18 лет - это возраст, но это не повод бездействовать, когда любой нормальный хозяин испробовал бы любые средства, начиная с ЭЛЕМЕНТАРНОГО вызова врача. Их тут вам насоветуют... Ну хоть попробуйте!( 21.11.2006 20:04:45, Коала
Да,вы правы. 21.11.2006 23:31:58, М.
По нижним сообщениям видно что к ветеринару обращались, даже какую-то поддерживающую терапию назначили. Может и выкарабкается котейка. Их в таком возрасте лечить очень сложно, организм уже изношен-лечишь сердце, сажаешь почки, печень и так по-кругу. Если нет острого заболевания, лучше не трогать. Просто сердце витаминчиками укреплять, питание, покой. 21.11.2006 20:16:39, Без реги
Коала
Где вы увидели, что автор общаась к ветеринарам по его нынешнему состоянию? Я увидела вот это: "Да какой тут диагноз?Диагноз-старость!" 21.11.2006 20:48:29, Коала
Вы что,считаете,что я не хочу его спасти? 21.11.2006 23:33:30, М.
Коала
Я считаю, что вы рановато сдались.:) Дай вам и ему бог еще пожить вместе! 22.11.2006 10:13:32, Коала
Я не хочу сдаваться.Все сделаю..Спасибо!Если бы еще хоть годик..На дачу бы съездили..Там трава любимая,воздух,солнце.. 22.11.2006 16:35:07, М.
Коала
Держитесь, будем надеяться на лучшее. Еще есть корма специально для пожилых, смысл в том что привлекательные запахи сильнее (ну и куча еще всяких параметров, но они важны если он ест, а тут нужно бы его к еде привлечь)...Упрямства вам побольше. энергии и уверенности. И помните, что животные очень чувствуют отношение хозяина к болезням. Если вы будете оптимистичны, то у него больше шансов. Удачки!
22.11.2006 17:23:46, Коала
Мы покупаем корм именно для старых кошек,и раньше ел хорошо.А сейчас-ноль эмоций.Но я все равно кормлю чем получается и буду кормить до конца.Который надеюсь оттянуть.Я бы все равно так просто не оставила его самого с собой,типа-не ест-не надо,значит,все..Это ж как человек-не бросишь!Надо уговаривать,заставлять.Может,он засчет этого еще и жив,что кормим хоть через силу,как знать.. 22.11.2006 17:40:39, М.
Коала
А может врачу показать? На дом вызвать, чтобы меньше ему нервотрепки... А? Так грустно, ну не верится.... Может ему просто нехорошо, и если подлечить - все встанет на свои места?..... Сочувствую очень... 20.11.2006 21:30:33, Коала
Спасибо..Надеюсь,что просто нехорошо..Но как-то слишком резко-никогда такого не было.Мы ему витамины даем,кофе слабенький пару ложек ветеринар посоветовал..Да,не верится.Я вообще не представляю,как без него..Я ведь еще в школу не ходила,когда его принесли,двухнедельного,месяц из пипетки выкармливали.У него на всю жизнь любовь к резине осталась:) 20.11.2006 22:14:23, М.
Irina L
Да, тяжело... Я бы не усыпляла, кот же не мучается. Подпитывающие уколы можно поделать, глюкозу... Воду хоть пьет? 20.11.2006 19:56:53, Irina L
Да,воду пьет,достаточно много..Уколы бы делали,но его боюсь,до клиники не донесем..Он и так улицы как огня боится всю жизнь,а тут боюсь,инфаркт получит.Так пытаемся кормить через силу,что-то удается затолкнуть,на том и живет..:( 20.11.2006 22:10:50, М.
Irina L
Самим уколы-то делать, зачем в клинику! Глюкоза подкожно делается, только дозировку у ветеринара спросить. Пьет - уже хорошо.... А совсем жиденькую пищу может будет есть? Я кошке после операции делала что-то типа пюре, варила курицу что ли, мелко-мелко резала и перемешивала с бульоном. Но вообще у кошек так и бывает. Сперва период котячества, потом они взрослеют и до самой смерти остаются в одной форме. Периода дряхления как у собак или людей у них практически не бывает или он очень короткий. Увы... 20.11.2006 23:41:06, Irina L
Он еще молоко пил вчера,немного правда,причем если при нем наливаешь и обязательно из холодильника.Если просто принесешь-ни в какую.Пару раз сырок покусал вчера-и все..Рыбу свою любимую в упор видеть не хочет,а кроме рыбы он за все 18 лет ТВЕРДОЙ пищи не ел никакой.Он вегетарианец у нас.Хотите,верьте,хотите-нет.Причем мы его с детства ко всему приучали-и к мясу,колбасе и т.д.Он как не стал это в детстве есть,так и не ел всю жизнь.Хотя давли постоянно,и в рот клали.Правда,корм сухой мясной ел последних лет 8.А так-сыр,творог,молоко,рыба вареная,вода.Витамины кошачьи.Все удивляются,как он при таком питании до 18 лет дожил:)У него сейчас помимо отсутствия аппетита еще задние лапы разъезжаются иногда..Иногда идет нормально,а иногда долго лапы собирает вместе..Началось это одновременно с потерей аппетита..А насчет уколов дома-это идея,спасибо,что подсказали.Надо узнать. 21.11.2006 12:16:45, М.
Коала
Даигноз у него не стоит? Тогда какие на фиг уколы, что вы тянете, вызывайте хотя бы на дом врача-вета, сдавайте анализы, выясняйте что с животным. Ну как же вы можете так переживать и при этом тянуть....((((( 21.11.2006 12:26:06, Коала
Да какой тут диагноз?Диагноз-старость!И любой вет это скажет!У него ничего не болит,иначе бы это проявилось,он мурлыкает.Мы его полгода назад врачу показывали-все было нормально,кроме "зубного камня"..У него не болезнь,ему по-кошачьи за сто лет уже..Если б нужно было,все деньги бы отдали на лечение,но старость не лечится..Он в течение месяца все хуже ел,ноги заплетались,а сейчас совсем..Правда,пока не хуже ему(т-т-т),но и не лучше.Вставал сегодня несколько раз.Врача вызову,наверно.Но я боюсь слышать то,что он скажет,что ничего уже не сделаешь..А если сделаешь,то ненадолго.. 21.11.2006 15:47:45, М.
Коала
А вы уверены что можете так уверенно упускать возможно существующий шанс для вашего питомца, основываясь на страхе "слышать то что он скажет"? Наберитесь мужества. Если бы не дай бог у питомца была бы странная опухоль - вы бы тоже к врачу не пошли, боясь убедиться что это рак? Или все же побежали бы, потому что - а вдруг помогут?... Соберитесь, вы сможете это сделать. А если не сделаете ничего - потом будет сходить с ума думая "а если бы я все-таки .....". Не обрекайте себя на этот ужас. Сделай что должен, и будь что будет. Мы все за вас очень переживаем!!!!!!!!:-((((( 21.11.2006 20:08:46, Коала
Спасибо! 21.11.2006 23:34:58, М.
Irina L
Кошки при боли еще как мурлычут. 21.11.2006 19:24:14, Irina L
Коала
Вот-вот(((( 21.11.2006 19:36:58, Коала
SvetLelya
:(( может обойдется? 20.11.2006 18:39:41, SvetLelya
Если бы..Я бы много отдала за это.И за то,чтоб когда ЭТО все же случится,то случилось бы сразу,во сне,а не так.. 20.11.2006 22:15:56, М.
marigal
Сочувствую:( Нашему коту почти 14, он пока в отличной форме, но тоже уже задумываюсь иногда о том, что будет:( На Вашем месте усыплять бы, конечно не стала, раз не мучается. Думаю, что раз он уже 5 дней не ест, то недолго ему осталось. Просто будьте рядом с ним побольше. Конечно, очень тяжело, но он прожил долгую и, наверное, счастливую жизнь, раз его все так любят, остается только быть с ним до конца рядом:( 20.11.2006 18:06:34, marigal
Спасибо.Я поняла,что усыпить не смогу позволить.Просто себе не прощу потом,что ускорили это.А кот,как будто понимает,встал и молока полакал чуть-чуть совсем..В 14 лет он еще летал у нас.Такой был котяра шикарный-8 кг весил,британец,толстяк.Сдал заметно за последние 1.5 года,похудел.Но все равно все было нормально.Жизнь у него и правда,счастливая была.Его в жизни никто пальцем не трогал,все разрешали,баловали..Нет,не дам усыплять.Просто не вынесу этого.. 20.11.2006 18:31:39, М.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!