Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собаковладельцам

Здравствуйте!
Я у вас тут впервые, зашла посоветоваться, очень прошу помочь советом. Даю вводную :-))). Собак очень люблю, всяких. Имею дочь 8 лет. С мужем развелась. Живем в квартире. Дочка очень хочет собаку, я, в общем, тоже (точнее я тоже давно хочу, раньше муж категорически против был, теперь противников нет, но я представляю возросший объем забот-хлопот). Я ближе к холерику, дочка сангвиник. Я часто хожу по лесам-горам (занимаюсь спортивным туризмом), дочка со мной, где можно. Мы живем не в Москве (Урал), всякие редкости нам недоступны. Внимание, вопрос: КОГО заводить??? Нужна собака, которую можно таскать по походам с собой (выносливая и достаточно неприхотливая, т.е. не голая хохлатая, мы и зимой ходим); которая корректно отнесется к куче друзей моих и дочкиных (ну не одна же я хожу); хороший друг ребенку, но не вечно скачущий пустобрех; хороший охранник; с устойчивой психикой (не люблю непредсказуемых чп); хрошо поддающаяся дрессировке. В выставках участвовать не собираюсь, интересуют "рабочие" качества пса, но дворняжку не хочу, хочу чистопородную, не не сильно дорогую. Так вот, кобеля или суку? Суки вроде как чистоплотнее и к детям лучше относятся, но беременность, роды, щенки... В голове из всего многообразия пород крутятся в качестве вариантов: немецкая овчарка или ВЕО, лабрадор, миттельшнауцер. Кто еще? Помогите советом, кто может, пожалуйста. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
17.10.2006 13:26:29,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
takca
и никто не написал про лайку... 02.11.2006 15:57:54, takca
Oazis
Согласна с ниже говорившими в том, что для походов и поездок удобнее средняя собака, а не крупная. И в поезде, и в машине в ногах, и в автобусе, и в палатке. Фокстерьер, миттельшнауцер и т.п. Молоссы -бульмастифы -не для походов, имхо, да и кормежки для них с собой не унесешь.
Я бы подумала о дворняжке. Выносливость, активность, нужный размер всегда можно выбрать. Возможно, спаниель -охрана-звонок, если брать русского -то тоже вынослив достаточно.
21.10.2006 00:15:44, Oazis
тамагочи
да уж, крупную лучше не брать. У нас была восточно-европейская овчарка, очень крупный пес, добрый до безумия, понятливый. Но когда заболел только муж его мог поднять и донести до врача на пятый этаж. А уж женщине 55 кг никак без помощи не осилить, а если ночью?. К сожалению болеют собаки не так уж и редко. Присоединяюсь к предыдущему товарищу- берите хотя бы среднюю. И еще мне больше девочки нравятся, на каждом углу ногу не поднимают, удирать не пытаются, а течка не так уж и страшна. 27.10.2006 18:53:30, тамагочи
Ну, я вешу не 55 кг, а 65 кг :-))). Кроме того, занятия тнм самым туризмом дают одни плюс: (шепотом, чтоб не прослыть неженственной) собаку в 60-65 кг весом я запру куда угодно. И довольно быстро. Хоть ночью. 31.10.2006 12:31:13, АВИСМА
Огромное спасибо всем откликнувшимся. Наверное, склонюсь к ВЕО или лабрадору. Как вариант еще рассматриваю немецкую овчарку. Я вообще не совсем профан (или совсем не...), но сильно пристрастна - обожаю больших собак. Очень люблю бульмастифов и бордосов (бульмастиф был в детстве), но они гладкошерстные - мерзнуть будут. Да и не потянуть мне (муж алименты не платит), а они дорогие. Сама я натура харАктерная, приструнить кого угодно могу, хоть саблезубого тигра :-))). А от пуделей не люблю, не в обиду пуделевладельцам будь сказано, о вкусах не спорят. Просто опыт общения с пуделями знакомых - не фонтан. А что, лабрадоры совсем не охранники? Не защитят ребенка, скажем, на улице, ежели что? 19.10.2006 14:01:46, АВИСМА
Львиное Сердце
Бульмастифа берите! Это чудо-собака, у нас уже третий бульмастиф! 20.10.2006 18:12:00, Львиное Сердце
Упс!Не заметила возраст ребенка,извините! 20.10.2006 11:17:47, Gingerann
Моей дочке 8лет,вес 28 кило,в моем лабрадоре 45 - вы собираетесь отпускать ребенка на улицу одного с собакой?А сколько ребенку лет и справится ли он?И зачем на улице ребенка защищать собакой?Правда у меня очень крупный лабрадор,и когда он проходя мимо кого нибудь начинает помахивать хвостом и посматривать на человека,как правило все тихо шепчут СОБАЧКУ УБЕРИТЕ,ОЙ КАКОЙ БОЛЬШОЙ ВЫРОС,А ЭТО КТО?ЛАБРАДОР?ДА БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!Короче пугаются размеров и близко не подходят. 20.10.2006 10:14:30, Gingerann
КошМарочка
Лабр бросающийся на людей - генетический брак... Хотя найти такого и не проблема ;-(((( 20.10.2006 01:11:22, КошМарочка
никогда не надо рассчитывать на то, что необученная этому специально собака реально сможет (и вообще попытается) защищать. а ставить собаку на охрану я бы лично не стала. любую собаку, не только лабрика. 19.10.2006 15:29:40, Lii
А почему вы считаете, что не надо ставить собаку на охрану? У моих знакомых немецкая овчарка, очень лояльная ко всем собака, которую к тому же никто этому (охране) не учил, на улице так отделала стайку парней, которые хотели у дочки мобильник отобрать силой, что мало не показалось. А при нормальных условиях - нормальная псина. 20.10.2006 07:23:31, АВИСМА
потому что от этого можно множество проблем поиметь..это ведь как оружие, которое может оказаться в неумелых руках. 20.10.2006 11:57:21, Lii
mzh
Если овчарку - то суку, и от неагрессивных родителей (это важно, овчарка все-таки серьезная охранная собака). Или лабрадора - это, ИМХО, идеально в вашей ситуации. 19.10.2006 00:39:03, mzh
Овчарка я думаю. Хотя у меня лабрадор и разумеется для меня лучше породы нет, но все-таки лабрадор не охранник, поэтому не отвечает ВСЕМ вашим требованиям, но в остальном однозначно подходит - и в отношении с детьми, и длительными прогулками и выносливостью, и дружелюбностью, и дрессировкой. Мне кажется лучше суки, вроде как более послушные, а щенков заводить совершенно не обязательно, но вот в период течки конечно надо отбиваться от кобелей, зато опять-таки как кобель она не понесется за любой течной сукой за тридевятьземель... В общем наверно овчарку я бы посоветовала, девочку. Кобели и в отношении "чужих" тоже могут быть более агрессивны, но в любом случае, все зависит от вашего воспитания собаки - если вы никак не будете с ней заниматься, то можно ожидать чего угодно потом, как с детьми, так и с чужими и вообще везде. 18.10.2006 11:56:24, Мамулечка
Да, хочу добавить - имейте в виду, что в походах дальних собака тоже человек :) И если с ней что-то случится, то наверно не желательно, чтобы она весила тонну ;) Поэтому что-то ОЧЕНЬ громоздкое я бы не рекомендовала вообще.
Еще - не очень волосатое - летом, особенно если в машине - все умрут ехать с каким-нибудь ньюфом, только что "поохотившимся за рыбой" ;)
И еще, очень многие собаки страдают обжорством на улицах, и если вы собираетесь путешествовать много пешком, надо от этого очень усиленно отучать, дабы не сидеть потом две недели на одном месте и ждать пока у собаки закончится понос и рвота :(
18.10.2006 12:13:41, Мамулечка
O'Merry
Я бы в вашей ситуации, наверно, по размеру подбирала зверика. И по весу. Потому что если, не дай Бог, собакинс, бродя с вами по горам и долам, наступит на стекло, лапу вывивхнет или еще чего, - ВЕО на себе долго не пронесешь :( Да и миттеля, в общем, тоже.
А охранник в квартире (не в доме!) и при этом толерантный к куче чужого народа - ИМХО, утопия это. :)) Так что я бы не акцентировалась на защите, а обращала внимание на дружелюбие и относительную простоту ухода (чтобы, скажем, не супердлинная шелковистая шерсть, а что-то более практичное) :))

Выскажусь за отсутствующую Зай Цы, хоть мне это и несвойственно! :)) Не хотите ли подумать о среднем или малом (не карликовом!) пуделе?
18.10.2006 11:30:48, O'Merry
о! тоже самое только что написала, а надо было только вам поддакнуть :))))) 18.10.2006 12:14:33, Мамулечка
У нас лабрадор.Чудесная собака!Умненький ,покладистый,с воспитанием проблем не было.Выносливый,любит много гулять,плавать.Абсолютно неприхотливый,любит детей,да и вообще людей.Наш не лает вообще!!!Даешь команду - голос,так он только челюстью хлопает.Редко-редко может гавкнуть.У подруги лает по команде,без команды тоже молчит.Единственное но - это не охранник!!!Если вас устроит отсутствие охранных качеств,то лабрадор вам по остальным параметрам вполне подойдет.У нас трехлетний кобель,на улице не убегает,на чужих собак почти не реагирует,делает вид,что он их не видит. 18.10.2006 10:50:56, Gingerann
mzh
А моя лабрадорка лает, когда чужие подходят к машине, на даче, если чужой зайдет на участок, и поздно вечером, если на лестнице кто-то шумит. В общем, никто ее не учил охранять, но у нее явно идея есть охраны нас и территории. Наверное, всерьез она никаких воров не съест, но лает довольно грозно - просто так не полезут. 19.10.2006 00:42:17, mzh
Немецкая или ВЕО. Крупновата, конечно. У меня была немецкая, когда я еще в школе училась. Прелесть девочка. Мой первый друг на прогулках. Моя мама ходила с ней на площадку. Она была довольно смышленая. Правда, не любила других собак. Нужно было все время посматривать, а то драка, особенно если суки. Ела много. Об этом тоже надо подумать если в поход на себе тащить все. 18.10.2006 09:49:11, Laris
Natas
Из того, что перечислили, я бы на миттеле остановилась. Ну или как ниже написали, кого-то из средних терьеров (керри, эрдель, ирландский..) - но они весьма темпераментные. Лабрадор лично мне симпатичен, но у него никак с охранными качествами. Равно как и у спаниелей, к которым тоже слабость питаю. Насчет пола - я больше склоняюсь к суке, с ними легче имхо в плане дрессуры и места под солнцем, особенно когда есть дети и нет жесткой руки в семье (которая при случае кобеля приструнит). А вязки-щенки - это совершенно необязательно, можно в крайнем случае стерилизовать. А так - ну дважды в год по три недели течка будет, и все. Зато все остальное время собаками слабо интересоваться будет, в отличие от кобеля :) 18.10.2006 00:36:05, Natas
Irina L
Немецкая овчарка. 17.10.2006 22:39:33, Irina L
КошМарочка
Миттель, керриблю, и прочие терьеро-шнауцеры... На Урале кста, довольно сильные собаки есть 17.10.2006 19:32:54, КошМарочка
Вот про керри-блю я бы задумалась, у меня такой был 18 лет, осталось впечатление,что уход за шерстью - лучше застрелиться. Ну и характер бывает у них - будь здоров, не факт, что в походе с ним будет комфортно. Всё ИМХО 100раз, по индивидуальному опыту. 17.10.2006 19:51:35, Басарга
lisak7
Не успев дочитать до конца ваш топ сразу подумала об овчарке или лабрадоре:) Мне кажется здесь дело вкуса. 17.10.2006 15:32:04, lisak7
Сразу про лабрадора подумала. 17.10.2006 19:25:45, Басарга
mzh
+1 19.10.2006 00:43:06, mzh
risha
по поводу породы не могу посоветовать, у нас боксёры и ши-тцу, вам не подойдут. А вот по поводу пола - я беру только сучек. Вязать их совсем не обязательно, а по характеру - спокойнее, добрее, а кобели ещё и убегают часто:) 17.10.2006 15:23:53, risha
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я за миттеля:) Замечательный, выносливый друг для походов, наша обожала в сугробы по самые уши залезать, иногда один нос торчал:) Очень хорошо дрессируется, этакий заводной прыгучий шарик, который готов бегать и бегать, если хозяин в настроении. Если же хозяин занят будет спокойно дрыхнуть и ждать, пока на нее обратят внимание. Шерсти тоже нет в квартире, собакина триммингуют.
Собакин любит детей, но опять же своих детей, т.е. из той семьи, где он живет, к другим довольно насторожен, но доброжелателен.
Про пустобрехов и охранников - зависит от психики собаки и воспитания:), наш миттель женского пола был отлично выдрессирован, но была у нее одна слабость - брехать, вмся на воротах на даче - кто-то вышел с одного конца деревни, а она уже висит и лает:), зато сейчас на цверга не нарадуемся - наша рта не раскроет, первый раз гавкнула, когда ей было 7 месяцев, до этого помалкивала - хотя цверги бывают очень брехучие.
Но миттели довольны своенравны, и в норму, т.е. когда у них с головой устаканивается приходят годам к 2-м, до этого мы все время посещали собачью площалку, чтобы освежать собачьи умения быть послушной:)
Про пол собакинов могу сказать одно - у нас всегда были суки, два раза в год с течкой помаялись и свободны, родов-щенков не было. Тем более, что теперь собак стерилизуют.
17.10.2006 14:18:17, Золотое Солнышко (в системе 210778)
SvetLelya
Ох, какой же у нас тяжелый миттель!:( Может мы и упустили его конечно, но это не первая собака в доме, но вот чтобы тАК брехать, это что-то!:( И вот уже 11 лет спасу нет. Запираем всегда, когда люди приходят, ничего не понимает - все кругом враги, а я беспечная, наивная, если бы не он, весь дом бы уже вынесли, только он и стоит на страже :)))) Сейчас уже 12 лет, почти не видит, плохо слышит, но если услышит, лай на весь дом стоит.
Брат его по папе был совершенно другим! Только он у нас потерялся полутора лет от роду:((((
17.10.2006 21:35:09, SvetLelya
КошМарочка
от разведения ОЧЕНЬ МНОГО зависит... Я знаю линии которые Настолько что проще удавить... А есть тихие и мирные...

Проверить легко... С Мамой и папой надо познакомиться, и побыть немного в доме. А еще лучше соседей спросить
17.10.2006 23:06:41, КошМарочка
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А наша была с птичьего рынка - это я про миттеля:) Зато теперь цверг весь супер-пупер, молчит, не лает, вполне умненький, но даже ОКД ее не научил гулять без поводка(: Улица для нашей девушки это что-то, но ведет себя прилично, на народ не кидается, но глазки в кучку и побежала:) А еще любит дома все пожевать, что плохо лежит - это я про тряпочки- одежку.
Миттель наш вообще на тряпочки, обувь, ковры внимания не обращала, зато эта последний раз тушь сестры пожевала.
17.10.2006 23:47:33, Золотое Солнышко (в системе 210778)
КошМарочка
увы и ах... наше разведение это Нечто ;-((( 18.10.2006 22:12:45, КошМарочка
SvetLelya
Так я же и пишу. Первый пес потерялся:( и мы спустя 2 года взяли щенка от того же папы, но от другой мамы. Родословная просто будь здоров! Одни шведы и чехи в предках!Была уверена,что будет идентичный первому, но не тут -то было.Первый дружил со всеми, детей обожал, а онп его! Этот детей просто ненавидел, за исключением своих, да и то младшую дочь пытался всю жизнь строить. Зато в интелектуальном плане старшего брата однозначно превосходил! Выполнял все команды, кроме молчания:(( На детей на даче накидывался, мы уже его и вывозить перестали, так и сидел в доме. Сейчас постарел, но все равно, не слушается когда гости приходят, сначала облаять надо, накинуться, а потом уже спокойно лежать под столом. Истерик, к сожалению:( 17.10.2006 23:12:06, SvetLelya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!