Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос собаководам и собаковладельцам

А почему, уважаемые, вы не убираете на улице за своими собачками продукты их жизнедеятельности? Вот как было бы здорово, если бы сделала собачка свои дела, а вы эту кучку совочком, да в пакетик, да в контейнер... По травке во дворе можно было бы спокойно гулять, не боясь подорваться на мине...
06.10.2006 14:22:47,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень интересная тема!!!
У меня две собаки и ни одна из них никогда не гадила на детских площадках, тротуарах и т.п. Они делают это в укромных уголках леса (благо он в пяти минутах от дома(я живу в Митино) или в самом дальнем конце пустыря, расположенного не подалеку. Ваше пожелание наверное относится к владельцам, которые никогда не отпускают свою собаку с поводка и поэтому (от безысходности) гадят где их гуляют, т.е. на тротуарах, дорожках, площадках и т.п. Заметьте что так делают владельцы собак, а не собаки...
А о том, как гадят люди мне говорить не хочется...
Стоит только в лес зайти и начинается мрак: бутылки (любые), обертки (от всего) и далее и т.п.
Особо радуют молодые мамашки с бутылочками пивка и чипсиками, не обращая внимания на детей и не вынимая из рта сигаретку, они выбрасывают в лему все что принесли и для себе и для ребенка...
Еще интреный вопрос сколько времени на улице будет разлагаться памперс??? Может кто знает??? При прогулках в лесу их так же можно найти не мало:-(
Так что сначала надо самим воспитаться, а потом уже воспитывать других!!!
А у нормальных владельцев собак и собаки нормальные!
Я часто бывала в Европе, особенно в Австрии и там за собаками, убирают не владельцы, а те кто убирает улицы!
При этом владельцы с собаками свободно заходят и в магазины, и в большинство ресторанов,а по улице очень многие собаки гуляют без поводков и намордников, они воспитаны НОРМАЛЬНЫМИ людьми:-), поэтому они НОРМАЛЬНЫЕ собаки...
Плохих собак не бывает, бывают плохие хозяева.

12.10.2006 17:48:27, IngaEvs
Анирам
абсолютно согласна!!! ппкс. особенно по поводу того, как люди загадили леса :(( глазу не на чем отдохнуть - везде бумаги, пакеты....раньше лесники были в московских лесопарках... сама помню, как нас с бабушкой (я совсем маленькая была) чуть не оштрафовал строгий лесник за букетик ландышей, которые мы сорвали :) А теперь - мечтаю, чтобы в лесу снова появились лесники. или какая-нибудь лесная милиция-полиция....я вообще приучена так с детства, что даже на улице не могу бумажку какую-нибудь, талончик там автобусный или что, просто бросить! так и иду с ним, пока урны не будет. А уж в лесу мусорить - совести совсем нет 12.10.2006 18:21:57, Анирам
Канка
а почему вы, уважаемые товарищи невладельцы собак позволяете себе свой мусор не доносить до мусорных бачков, а разбрасывать толстым слоем в местах гуляния наших собак? Я вот ходила с совочком до той поры пока не увидела, что мой пес шляется буквально по кучам человеческого г..на и отходов жизнедеятельности. А он у меня существо ранимое - там где мусор какать не может. Вы б сначала свое бревно из глаза вытащили, а потом наши соринки высматривали! 11.10.2006 11:30:58, Канка
Natas
не убираю. собака выгуливается и справлят свои потребности исключительно в лесу в 3 мин. от подъезда. на нашей детской площадке не видела выгуливающейся ни одну собаку. хотя на газонах какую-то мелочь выгуливают, что они там делают - не наблюдала, т.к. мы по пути до места выгула не останавливаемся. а вот кошки бездомные гадят в песочницах - это караул. у меня 2-е детей, так что с этим сталкиваюсь непосредственно... 08.10.2006 01:50:07, Natas
а в лесу дети не гуляют? 08.10.2006 13:54:34, МЕЛ`ок
Natas
дети если и гуляют, то по тропинкам или на полянках. мы полгода потратили на то, чтобы собака приучилась ходить именно туда, куда не ступает нога нормального человека :) поверьте, у меня своих двое мелких (5 лет и 7,5 мес.), и мне лишняя грязь и инфекции не нужны.
есть места, оговоренные законом, где собака не должна выгуливаться и гадить: детские площадки, территории дет.садов/школ, больниц, придомовые территории (как раз газоны у дома - это в редком городе законом предусмотрено). Лес - не место для выгула детей!!! Есть парки, скверы, детские площадки. Неужели недостаточно?? Между прочим, в малолюдных местах собаки могут выгуливаться без поводка и намордника (а лес - именно такое место). Это у меня еще собака безобидная, а могут и кавказов-ротвейлеров выгуливать. У меня один вариант на такое - родители специально нарываются или создают для ребенка экстремальные ситуации... И вообще, это не частная территория, вышли "в свет" - будьте готовы идти на компромисс.
Кстати, у меня младший как раз ползать по траве любит, я прежде чем его спустить тщательно проверяю территорию.. самая большая проблема - битые бутылки и мусор пищевого происхождения (остатки еды). По поводу загаживания - да, пока собака была щенком, несколько раз приходилось убирать салфеткой, но считаю что перед гражданами-несобачниками и детьми я совершенно чиста, поскольку не обременяю их взор видом какающей собаки. Да и вообще разыскивать какашки в полуметровой траве и выковыривать их оттуда - веселое наверное занятие.. Официальных площадок для выгула у нас в городе нет НИ ОДНОЙ.
Вообще интересная постановка вопроса про лес и детей в нем.. Если вы в деревне окажетесь, пойдете по дворам ругаться на несанкционированный выгул коров и лошадей? Они ж не только на лугу гадят, а и по улицам, пока до места выпаса идут.

К вам лично вопрос: вы на пикнике в лесу с маленьким ребенком. Ребенок захотел покакать. Ваши действия??
P.S. В законах (в каждом городе свое) формулировка звучит примерно следующим образом: "на детских площадках, на железнодорожных перронах и метро, во время перевозки животного на транспорте сопровождающее лицо эвакуирует экскременты животного на ближайший газон или установленный для этих целей контейнер".
"Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем." Заметьте, про газоны-парки, а тем более леса никаких слов нет. Мы закон не нарушаем ;)
08.10.2006 20:45:32, Natas
Natas
хотя справедливости ради хочу заметить что меня действия собачников иногда тоже коробят, в прошлые выходные были на России (для несобачников поясню - международная собачья выставка), так несмотря на наличие травки-газончиков стооолько дерьма на плитах перед спорткомплексом было, что постоянно это дело обходить было просто мучением.. дочка дважды вляпалась и муж. в общем, было неприятно и стыдно за собачек и их хозяев.. 08.10.2006 20:48:57, Natas
Apoapo
были на европейских выставках - знаете как там организованно? есть специальные песочницы со столбиком посередине, есть бумажные пакеты с картонными совочками, и это по всей территории выставки и бесплатно. Это устраивают орги выставок, хозяева платят за экспертов и за нормальное проведение. а у нас? у нас такое хоть раз видели? а если нет у человека ни бумаги, ни пакета.

да еще там ходила пара уборщиц.
10.10.2006 15:55:58, Apoapo
Natas
я верю что за границей все по-человечески, а не через ж.. просто мы не столичные, как-то у нас травки хватает, чтобы собаки на тротуары и асфальт не гадили, поэтому покоробило слегка сие зрелище... ведь не один ты по этим плитам бетонным ходишь.. просто по себе сужу - случись такое, я бы по крайней мере за лопушком или бесплатным журнальчиком сбегала и до газончика сие безобразие донесла
а может собачка какая вляпается по уши, а ей на ринг через полчаса ;)
10.10.2006 19:55:26, Natas
Oazis
Не убираю, потому что у нас 2 варианта: либо собака гадит за гаражами и на пустыре, либо на спец. площадке, а вот там я всегда убираю и дворнику оплачиваю вынос большого мешка. А на дорогах наших мин нет. 07.10.2006 18:25:27, Oazis
Да тоже удивляюсь у нас рядом с домом специальная площадка для собак так зачем себя на прягать лучше где дети гуляют просто класс(( и урны есть Один раз, год назад видела как одна девушка убрала за своей собакой чуть не умерла от восторга и благодарности спасибо тебе незнакомка!!!!!!!!1 07.10.2006 00:37:50, Assa
Потому, что убираю :) У меня в кармане прогулочной куртки обязательно одноразовые перчатки, пакеты, салфетки и прочее. Если приезжаем на машине, в машине тоже полный набор. Так что просто убираем, пакуем и относим к ближайшему контейнеру, пусть он и не так близко. Собака у меня ни за какие коврижки не подойдет к детской площадке, так приучена. Однажды проходили мимо песочницы (просто она близко от тротуара), моя псина неожиданно присела, мамочки напряглись, а мы с сыном на автопилоте достали из карманов перчатки и пакеты и быстро ликвидировали все следы. Никто даже слова не сказал. Да и о чем говорить-то было? 06.10.2006 21:58:40, Oblina
Я восхищена!!! Респект и большая благодарность! 09.10.2006 10:35:44, Элла2006
Анирам
правильно пишут, что нет урн. стояли бы у каждого газончика - так почему не убрать? зато я постоянно (и вижу, как это делают другие собачники) убираю с газонов бутылки! и целые, и разбитые. жалко собачьи лапы... почему никого не волнует то, что алкаши теперь у нас пьют везде, с удовольствием располагаясь на лавочках на детских площадках, а многие мамы гуляют рядом с детьми и даже не шугнут их?! Я например всегда такие компании выгоняю, я так зла в этот момент, что страха нет никакого. потому что это безобразие! и с собакой своей на детской площадке не гуляю, и в парках не разрешаю ей гадить. гуляем всегда на всяких плешивых лужайках, где все собачники, а уж потом, когда дела сделает, просто гуляем везде... сама не хочу, чтобы она гадила где попало. Но вот с мусором и бутылками-то на газонах бороться надо в первую очередь!!! 06.10.2006 18:27:33, Анирам
Nata M & К
Почитала комментарии и ужаснулась! Какие-то "левые" отмазки и отговорки (простите за легкую грубость): нет урн, не обеспечивают совочками, ... И никто не сказал: "Мне лень!". А это и есть, по моему глубочайшему убеждению, истинная причина. Это, и еще отсутствие воспитания на данную тему. У нас вообще очень легко и повсеместно мусорят на улицах: бумажку мимо урны, пустую пачку сигаретную из окна машины, ... А уж про продукты жизнедеятельности собачек так вообще не разговор - исчезнут ведь через годик в силу их органического происхождения, зачем убирать то...
В данный момент у меня нет собаки, а когда была, то я за ней не убирала. Не скажу, что если бы она у меня была сейчас, то я убирала бы. Да, лень, и да, надежда на исчезновение продуктов жизнедеятельности. Но сваливать все на бездомных собак, отсутствие урн и необеспечение всех совочками - это как-то по детски...
06.10.2006 17:28:50, Nata M & К
КошМарочка
Знаешь, почему то мне не лень убирать за моей собакой не в России. И дело не в совочках...
Вернулась я оттуда. и попробовала... Походила 20 минут с пакетиком с дерьмецом, да так и принесла его домой чтобы в мусорку выкинуть...
Прости но радости НИКАКОЙ.
В Финляндии где за собами принято убирать, мусорки ВЕЗДЕ... а мы тут террактов боимся больше чем грязи...
06.10.2006 20:38:06, КошМарочка
Nata M & К
А в чем проблема носить с собой хорошо и по возможности герметично запакованный пакет с отходами вашей собаки? Не поверю я, что на ВСЕМ пути от подъезда до лужайки выгуливания нет ни одной урны.
Да и радость от процесса убирания испытывать не обязательно. Убираясь в своей квартире или вынося горшок за своим детенком, эйфории как-то не испытываешь. Но продолжаешь это проделывать по мере необходимости.
А за границей убирают за собачками, потому что там так принято. А не потому что урны рядом, совочками обеспечивают, мешочки выдают. Попробуй не убери - как минимум получишь косые и укоризненные взгляды в свою сторону, а как максимум штраф. А у нас так не принято, к огромному сожалению. Но начать ведь никогда не поздно...
06.10.2006 23:16:40, Nata M & К
КошМарочка
урны там и правда всегда рядом... Поверьте... И пакетики на каждом углу купить можно, в каждом супермаркете...
А таскать г-но за собой простите НЕ ПРИЯТНО.
А вот урн у нас нет. Единственная у подъезда. Но в нее я как то дерьмо складывать не хочу...
07.10.2006 02:15:01, КошМарочка
Анирам
вот, а у нас даже у подъезда нет урны :( вычесываю собаку (хорошую-то шерсть собираю, а плохую-грязную выкидываю) - так некуда бросить по пути. в пакет и домой.
гулять с какой в руке действительно , не будешь же. это если сразу домой идти, а если долгая прогулка? куда деть?
было как-то, моя прежняя собака "не добежала", с электрички мы сошли, долго ехали, - накакала на асфальте на дороге. я, конечно же, убрала! сама не понимаю, почему многие "выгуливают" своих собак на дорожках :( кстати, - в основном-то какашки маленькие. это гуляют так чаще всего, по моим наблюдениям, пенсионеры со своими маленькими собачками. они же, насколько я заметила, отпускают своих любимцев и в детские песочницы :((
09.10.2006 18:29:48, Анирам
Irisсha
А за бездомными кто убирать будет?
Это не наезд! Мне действительно это интересно!
Когда у нас была собака, то в туалет выводили туда, где НЕсобачники просто не ходят... А вот если кто-то приходил на площадку где бегают-играют с невыгулянной собакой, то там другие хозяева вполне могли замечание сделать...
06.10.2006 15:15:11, Irisсha
Бездомных НАМНОГО меньше, чем домашних. Начать надо с себя. 06.10.2006 16:21:12, Элла2006
Irisсha
А вот мне порой кажется что наоборот:(. У нас в округе почти при каждом гараже живут целые своры:(, причем не на территории, а рядом, за забором, вдоль дороги... Как-то утром по дороге на работу на расстоянии около километра-полутора насчитали 3 своры штук по 8 в каждой! При этом на соседей они не реагировали, т.е. территория явно поделена...

А все-таки на мой вопрос Вы не ответили:)

По поводу начать с себя - в ДАННЫЙ момент у меня собаки нет, так что прямо сейчас начать не смогу!
06.10.2006 17:13:39, Irisсha
Отвечаю. За бездомными собаками убирать не нужно. Их нужно самих убирать с наших улиц. В питомники и приюты. Кстати, в СВАО, по крайней мере в моем дворе, я не вижу ни одной бездомной собаки. И кошки тоже. 06.10.2006 17:42:12, Элла2006
КошМарочка
вы в приютах когда нибудь были? Если нет ОЧЕНЬ рекомендую съездить... Больше вряд ли захочется 06.10.2006 20:39:09, КошМарочка
Анирам
очень плохо. особенно насчет кошек...а как у вас с крысами в районе? 06.10.2006 18:28:52, Анирам
Irisсha
А у экологов по этому вопросу как раз обратное мнение - ни в коем случае нельзя убирать! Только стерилизовать и выпускать обратно (где поймали, туда и отпустить). Мотивируют тем, что если кол-во собак уменьшится, то их место начнут занимать другие животные. Приводили примеры других городов/стран, где вместо собак нашествие лис или енотов-поласкунов. Утверждают, что это ГОРАЗДО хуже с эпидимиологической точки зрения... 06.10.2006 17:51:56, Irisсha
+1. А еще крысы хороши... Свято место пусто не бывает, экологическая ниша пустой не останется. Помойки надо приводить в порядок, а не собак убирать. 08.10.2006 00:42:07, маугленок
Нотка
И помимо домашних собак существуют бездомные кошки, которые, в отличие от собак, с удовольствием делают все свои дела, например, в детские песочницы!!! Сама видела не раз!!! 06.10.2006 15:17:06, Нотка
Танжер
а контейнер где? в британии эти контейнеры специально для собачьих отходов стоят в парках вдоль дорожек очень часто. а у нас вы как себе представляете- всю прогулку таскать в кармане мешочек с дерьмом? 06.10.2006 14:59:51, Танжер
Как живушая в Британии скажу: здесь убирают не потому что стоят контеинеры для мусора , а потому что Стыдно не убирать!
(да и штраф £100 или £150))))
06.10.2006 15:19:44, dailia
Танжер
ну и это тоже. но вот эти урны, с нарисованными собачками, вдоль дорожек- это что-то. должно же для этого что-то быть сделано со стороны государства- реальные штрафы, общественное мнение, вот чтобы было стыдно поступать иначе, и условия, чтобы это было реально сделать. а вот просто так, проникнувшись общественным благом, никто это не начнет делать 06.10.2006 15:26:05, Танжер
И все таки на первом месте обшественное мнение. Вы заметили , что ети урны стоят в основном в парках,а до парка еше доити надо. Так владельтсы собак и несут пакетик с дерьмом до парка, иногда ето приличное расстояние. Нет, ну конечно еше встречаются несознательные граждане, но не в таком количестве как в России)))) 06.10.2006 15:32:58, dailia
ПимпусЬ
Нет на всем протяжении прогулки ни одной мусорки! Я бы убирала! Честно!!!!!!!!
хотя сейчас собака живет на даче и я там за ней убираю регулярно!
06.10.2006 14:47:40, ПимпусЬ
Нотка
+1!!! Если это будет удобно и мешочек с совочком доступен, то убирать будут почти все, я уверена! НО! Из-за угрозы террактов в зоне прогулки реально ни одной мусорки у нас тоже нет! Я считаю, что собаководам тоже должно быть УДОБНО! 06.10.2006 15:13:21, Нотка
А почему кто-то должен создавать Вам удобства? Когда ребенка заводят - памперсами и горшками никто не обеспечивает, так уж мешочки и совочки тоже имейте свои. 06.10.2006 16:18:48, Элла2006
Natas
памперсами и горшками никто не заставляет пользоваться, не хотите - ваше право, это дело добровольное и на усмотрение мамы
имхо, принял закон - создай условия для его исполнения. ведь стоят же общественные туалеты в центре города, дабы не были загажены подъезды и стены..
09.10.2006 15:07:30, Natas
Да ладно, в любом дворе есть обычные мусорные контейнеры или хотя бы урны. У желания - тысяча возможностей, у нежелания - тысяча причин. 06.10.2006 15:11:46, Элла2006
Нотка
Ничего подобного! 06.10.2006 15:13:51, Нотка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!