Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кот и ребенок

У меня дома живет кот. А скоро в доме появится малыш. Все родственики боятся, что кот может причинить какой то вред малышу и хотят его забрать. Как то к нам приходили маленькие дети (1 год). Кот вначале ходил за ним, обтирался, урчал. А потом мама ребенка попросила показать где у котика глазки находятся. Ребенок показал, правда немного зацепил глаз. С тех пор мой кот детей очень боится: шипит, рычит, а если ребенок подойдет совсем близко и коту некуда потяряться, то может и поцарапать.
Коту уже два года. Мы к нему очень привыкли и отдавать не хотелось бы, но как он к ребенку отнесется - я не знаю. Посовейтуйте, пожалуйста, стоит ли его отдать или он может и хорошо отреагировать на появление малыша в доме?
27.09.2006 14:47:48,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда у меня родились дети,мои коты ходили с подстриженными когтями.Им это не вредит они же в доме,а за детей -спокойнее. 30.09.2006 22:47:36, Poldy
IR
Я не отдавала, и знаю полно семей, где кошки и дети.
Да, кошки по своему объясняют детям, что нельзя их трогать. Но, во-первых, это уже когда дети подрастут и будут их сильно доставать, а во-вторых, не страшно, если кот адекватный и не очень злой.
Если кот по жизни не очень агрессивный и не норовит чуть что вцепиться насмерть (такие коты бывают, у меня у свекра такой), то можно не боятся.
29.09.2006 12:51:01, IR
bat
не отдавайте (это всегда успеется)! У нас тоже муж кота завел, а через месяц выяснилось, что у нас бебик будет. Сейчас все нормально - и деть, и кот живы-здоровы, ТТТ. Когда приехали с Анькой из роддома, сразу дали коту детище обнюхать, уж очень ему интересно было, что это такое в кульке ;) И потом я его от дочки не гоняла, так что почти на всех ранник детских снимках кот присутствует - охраняет 8) разве что в кроватку не пускала (шерсть с него лезет, когда тепло). Сейчас разбираются между собой сами, в основном, мирно (одни раз только кот Аню царапнул за руку, один раз слегонца куснул, тоже за руку). 29.09.2006 11:31:20, bat
У моей подруги был ну тааакой характерный кот, это что-то... Погладить себя разрешал изредка и только по его собственному желанию, если к нему приставать сильно, то замахивался лапой, рычал и гордо уходил. Она когда была беременная тоже очень переживала по поводу отношений ребенка и кота. Но когда мы приехали к ним в гости первый раз после рождения ребенка, первое, что нас встретило в коридоре - это кот, мурлыкающий как трактор и трущийся об ноги без остановки. Он часами сидел рядом с кроваткой и смотрел на ребенка. Сначала они его прогоняли, потому что боялись, что он прыгнет в кроватку и как-нибудь обидит ребенка, но ничего подобного не было, он просто сидел и смотрел. А если ребенок просыпался или начинал плакать, а в комнате никого не было, то он бежал к людям в ванну, на кухню и мяукал выразительно глядя в глаза. Я к тому всё это пишу, чтобы Вы не спешили его отдавать, всё может сложиться очень даже благополучно. :) 28.09.2006 14:46:31, SvetiK
Моя кошка 3 месяца не заходила в комнату, где был ребенок. А потом начала интересоваться потихоньку. Но агрессии никогда не было, если Володяпытался тянуть ее за хвост, она просто уходит от него. 28.09.2006 01:12:03, маугленок
Мишуткина мама
а моя полгода сидела на пороге и при малейших звуках разворачивалась и уходила:-))
28.09.2006 11:04:46, Мишуткина мама
не бойтесь!!! и кота никому не отдавайте! 27.09.2006 20:00:23, МЕЛок
Спасибо большое за совет и поддержку)
27.09.2006 19:55:54, Infanta
Мусулунга
Наш кот пережил появление в доме троих детей. Бедняга:))) Никогда он ни одного ребенка не царапнул и не укусил, хотя уж что они с ним только не делали. Но у нас на редкость мирный кот - я, если честно, от него такой терпимости не ожидала. 27.09.2006 18:48:09, Мусулунга
SvetLelya
:) Леля ходит поцарапанная вся! Сейчас обнаружила новую царапину на веке:( И что с ними делать? Уже сто раз объясняла - не трогать, не тискать кошку, как об стенку горох. А кошка с ней совсем не церемонится:( И тоже не за что наказывать, она же к Лельке сама не лезет:( 27.09.2006 20:15:35, SvetLelya
Как правило, коты достаточно безраличны к новорожденным. Хотя кот может проявить большой интерес к кроватке, попытаться там поспать. И решительно выкидывание оттуда воспринимать с обидой. Лучше дать животному возможность все обнюхать, ознакомиться. А на малыша на такого он вообще не среагирует, как на ребенка, а когда тот начнет ходить и "показывать, где глазки", кот к нему уже привыкнет:))) 27.09.2006 16:01:30, Чернобурка
Мусулунга
Наш очень реагировал в первые 2 дня: ребенок начинал плакать и кот начинал мяукать рядом - по звуку и интонации получалось почти одно и то же:))) Потом терял интерес. Только поспать рядом любил. Да и сейчас любит:) 27.09.2006 18:49:35, Мусулунга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!