Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клава

Питание кошек (длинно)

Люди добрые, очень мне нужно с вами посоветоваться, потому как оказалось, что больше не с кем. ИТак, имеются два хвостатика: кастрированный кот и стерилизованная кошка. Изначально я всегда их кормила, что называется, "натуралкой" - ну, субпродукты там, творожок, и т.д. Но вот недавно случился у нас небольшой форс-мажор, и пришлось временно перевести друзей-котов на "сухарики". Ввиду того, что самый-самый корм, который имеется в наличии в нашей деревеньке, это Роял Канин - им и кормим. И совершенно неожиданно возникла передо мной вот такая проблемка: во-первых, кот терпеть "сухари" не может (хотя и ест, конечно, куда ж ему деться-то), и потому сильно исхудал :) Кошка же их поросто обожжает, готова съедать содержимое обеих мисок - и, соответственно, скоро не будет пролезать ни в одни двери :) А во-вторых, объективно я вижу, что после месяца питания "сухарями" кошатики мои стали и выглядеть лучше, и вести себя активнее (хотя это, скорее, минус, ибо "гонки" устраивают исключительно по вечерам и такие, что Формула-1 просто отдыхает))), шерсть как-то заблестела, да и "лезть" перестала...

Вот я идумаю теперь: оставить "сухари" или перейти обратно на "натуралку"? Дело в том, что наш любимый Доктор, которому мы очень доверяем (и не без оснований), не устаёт повторять, что ЛЮБОЙ сухой корм медленно УБИВАЕТ животных, тем более кастрированных, а мне бы этого сильно не хотелось:( Скажите, это действительно так? Я имею ввиду примеры, что называется,"из жизни" - встречаются ли коты, прожившие на "сухариках" много долгих счастливых лет? И можно ли чередовать периоды "сухариков" и "натуралки"? Словом, скажите чё-нить, плззз, а то я надумала себе всякой ерунды и совсем чё-т растерялась :(((

Спасибо всем, кто дочитал, а главное - понял...
12.09.2006 21:32:00,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЧеМа
Мой кот тоже после небольшого форс-можара стал кушать ТОЛЬКО сухарики, больше ему кроме сухарей и мяса ничего не надо, исхудал, причем заметно, перевести обратно на натуралку не могу, просто отказывается от всего, шерсть действительно очень хорошая и блестить и ласниться. 13.09.2006 16:21:16, ЧеМа
Среди ветеринаров и среди владельцев существует два противоположных мнения: одни предлагают только натуралку, другие - только консервы и сушку в частности. И у тех, и у других разумные доводы и множество примеров. К сожалению, вашим конкретно животным это может быть совершенно бесполезно. Я знаю котов, проживших долгую жизнь исключительно на рыбе и не знавших, что такое почки. И тех, кого рыба довела до МКБ. И знаю котов, получавших отличные корма и тем не менее больных. Котов, проживших много на сушке, у меня нет, но, полагаю, единственно потому, что корма не так давно вошли в обиход. Мои лично животные сейчас едят хорошие консервы и натуралку (не смешивая) +молочнокислые продукты. Опасность сушки в том, что если кот не любит пить воду (а многие коты вообще очень мало пьют), то сухой корм вредно действует на почки, даже если сам по себе он сбалансирован и качествен. Если Ваша кошка любит пить воду, то сухой корм ей, вероятно, полезен. Поскольку Ваш кот ее не любит, то я бы убрала точно из рациона. 12.09.2006 22:48:43, Чернобурка
Клава
Спасибо, Вы лишний раз подтвердили мои догадки о том, что всё это очень индивидуально...К сожалению, я не очень представляю, как перевести кота на натуралку и оставить кошку на сухарях - они ведь всё равно ж будут лазить друг к другу в миску, даже если поставить их в разных углах квартиры:( Кстати, когда они были на натуралке - воду почти совсем не пили, а сейчас пьют довольно активно, и меня это хоть как-то утешает и примиряет с "сухариками"... 12.09.2006 23:23:03, Клава
ЧеМа
точно котик стал много пииь воды, утром ставлю миску со свежей водой к вечеру уже почти всю выпивает, миска не маленькая 13.09.2006 16:23:22, ЧеМа
Ясный Месяц
А мне наоборот, когда кота кастрировал, доктор, узнав, что кормлю его РоялКанином, посоветовал перейти на корм того же производителя, но специальный, для кастрированных котов, и ничего, кроме этого корма и воды не давать. Натуральное питание, говорит, к проблемам с почками у кота привести может. Я, в общем, его и так с сухого корма никуда переводить не собирался, а теперь так и тем более. 12.09.2006 22:47:15, Ясный Месяц
Клава
Наверное, и Ваш врач тоже прав - у мамы моей у кастрированного кота МКБ на натуралке...Правда, кот к ней уже взрослым попал, и чем его кормили ДО ТОГО, увы, неизвестно :( 12.09.2006 23:29:08, Клава
Я кормила кота Роял канином для кастратов, но, к сожалению, у моего кота все равно МКБ:( И только натуралка помогла сейчас стабилизировать состояние. Правда, он не любит пить воду, а, как я понимаю, вода тут - основной фактор. 12.09.2006 23:14:23, Чернобурка
А у нас не получилось кормить кормом для кастратов. Вся квартира сразу в шерсти, а шерсть на зверях сразу тусклой становится и сваливается. Особенно на коте.
Уже много лет единственный вариант выглядеть нормально котам, а нам не задыхаться от шерсти, Роял Каниновский корм для кожи и шерсти. С ним - все с шерстью замечательно, но кот-то кастрированнный ...

И непонятно как померить ph, если звери мучаются, но без наполнителя идти в лоток не желают....
13.09.2006 08:47:08, Харас
Да, это проблема:( А какой наполнитель? Дело в том, что комкующийся сам имеет такое щелочное рН, что там ничего не поймешь. Но древесный вроде получше. Можно взять наполнитель, налить воды и опустить лакмусовую бумажку. Если нейтральная, но, как только кот сделает лужу в лотке, просто промакнуть лакмусом мокрый наполнитель и посмотреть. 13.09.2006 14:57:05, Чернобурка
Наполнитель - самый дешевый Барсик. И их, и нас устраивает. А комкующийся в нашем доме всем неудобен...

Идею про померить pH наполнителя - поняла, попробую.
14.09.2006 18:30:19, Харас
Клава
А у нас такого Роял Канина в продаже нетути - для кастратов, я имею ввиду, он и обычный-то мало где продаётся :( Про лечебный уж и не говорю...Продавцы твердят в один голос, что "этот корм любой разновидности подходит кастрированным животным, потому что бессолевой". Врут, вестимо, но тааак звучит убедительно :))) 12.09.2006 23:26:33, Клава
fenix_spb
Кстати - моя кошка (когда еще без котят была) сама отказалась от роялКанина. Одновременно с этим он исчез из моего любимого магазинчика. И ветеринары и продавцы в один голос сказали, что именно на РоялКанин стало очень много жалоб и подделок. Уважающие себя магазины просто перестали его закупать. Кстати, теперь это для меня сигнал! очень хорошие корма хилс, ямс, проплан, эукануба. Я стала эуканубой кормить (но это еда редкая....). Очень хорошие отзывы о ямсе. От Хилса сфинксы хорошо обрастают шерстью, поэтому я его не даю. А для длинношерстых, видомо, то что надо! А у Хилс есть серия лечебных кормов. Это проверенные жизнью корма. Я консервами "хилс a/d" кошку после кесарева сечения с того света вытащила. И, поверьте, платила 80 руб, за баночку без сожаления. А это нам было сначала на два дня, потом за один съедала, потом за полтора кормления. А в один прекрасный день поднялась и пошла к сухому корму. Спасибо, мама, я уже себя хорошо чувствую. 14.09.2006 18:47:59, fenix_spb
Врут, самым наглым образом. Корм для кастратов отличается немного составом и слегка подкисляет мочу. В обычном такого нет. У Рояла вообще все корма специализированы, для молодых, старых, толстых, шерстистых (то бишь персов). У Вас в городе можно купить лакмусовые бумажки (или тест-полоски на рН в аптеке), чтобы самой проверить рН мочи кота? Если около 6-6,5, то все нормально, если более 7,5 - корм менять надо. 12.09.2006 23:56:40, Чернобурка
Клава
Так ведь знаю, что врут - но не спорю, ибо бесполезно:(
Про лакмус нечего не знаю, но поищу, спасибо за подсказку. Вопчем, поскольку Доктор нам в этом деле не помощник - будем думать и подбирать систему питания сами. Как в песне - "не созданы мы для лёгких путей":)))
13.09.2006 00:04:21, Клава


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!