Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tanyya

Электроошейник

Он представляет собой пластмассовый корпус размером в два спичечных коробка массой около 50 г и двумя железными штырьками, направленными внутрь ошейника. Устройство заряжают в течение 8 -10 часов, и этого хватает примерно на 100 разрядов. Надевают его вместе с обычным ошейником так, чтобы он имел непосредственный контакт с шеей собаки. Электроошейник действует на расстоянии до 40 метров и может работать в двух направлениях: только звуковой сигнал и звуковой сигнал с воздействием электроразряда. Управление им осуществляется дистанционно (можно даже держать прибор в кармане, чтобы собака не видела источника воздействия сигнала). На ошейнике находятся два переключателя, с помощью которых можно включить ошейник. При работе можно пользоваться тем и другим вариантом, чтобы собака не привыкала.
Главное назначение электроошейника - быстро, неожиданно и своевременно наказать собаку. Электроошейник хорош тем, что собака не видит, откуда исходит наказание.

Ошейник предназначен для дрессировки собак служебных пород , причем обязательно следует
учитывать индивидуальность каждого животного: его размер, массу, состояние нервной системы. У собак с
более сильной нервной системой электроразряд может вызвать не пассивную оборонительную реакцию, а
агрессию. Чем короткошерстнее собака, тем лучше проходит разряд. Если шерсть у собаки длинная и густая,
то ошейник следует плотнее прижимать к ее телу.

Обычно собака хорошо реагирует на действия разряда: достаточно на прогулке два раза применить
электроошейник, чтобы она перестала поднимать лакомство с земли. Но важно, чтобы животное не
привыкало к его воздействию. Важно не переусердствовать, так как соблазн управлять собакой
дистанционно достаточно велик. Поэтому в первое время при использовании ошейника необходим
инструктор, который даст соответствующие рекомендации применительно к конкретной особи.

Чтобы наказание возымело действие, надо прибегать к нему достаточно редко. При обучении собака
должна сначала понять, что от нее требуется (это можно объяснить за полчаса любой собаке). Второй этап -
заставить ее выполнить эту команду. В этом случае полезно применить электроошейник. Но начинать надо
обязательно в присутствии инструктора, так как легко допустить непоправимую ошибку.

Прежде чем начинать занятия с собакой с использованием электроошейника, надо точно определить цель
тренировок.

Электроошейник надо использовать дозированно, так как он является средством "давления" и надо быть
осторожным, чтобы не "запугать" собаку. Поэтому-то и рекомендуется воспользоваться услугами
инструктора, который прежде всего поинтересуется, в качестве кого вы собираетесь использовать собаку:
как друга, защитника, сторожа, компаньона и т.д. В соответствии с этими пожеланиями инструктор и
разработает для вас программу дрессировки.
Привлечение инструктора обязательно !!

Источник: www.dogcity.ru
30.08.2001 16:24:03,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
М-дя... противников данного устройства ИМХО намного больше, нежели сторонников :) Рискуя навлечь на себя гнев скажу, что при правильном использовании электроошейник полезен. Может показаться, что он жестОк в действии, но так ли это? И что, удавка, прменяемая при дрессировке ходьбы рядом, или дергание за усы, которое практикуют для выработки злобы и агрессии, менее жестоки по отношению к собаке? В том то и действенность метода кнута и пряника, что он очень быстро помогает привить собаке необходимые условные рефлексы.

Хотя я лично без крайней необходимости применять это средство конечно не буду :)
02.09.2001 14:16:21, Manowar
Согласна полностью! Накинулись все на автора - садизм, мол! Да это то же самое, что человеку в истерике или в обмороке пощечину дать, или холодной водой облить... Другое дело, применять ТОЛЬКО в крайних случаях, это верно.
Мой любимый Мики тоже спал на диване и ел чуть ли не из одной тарелки с нами. А умер от того, что сосед-отморозок (чуть не убила его) разбросал по площадке(!) крысиную отраву... :-(((
Не могу без слез вспоминать его смерть...
Гены, что ли - ну никак его было не отучить подбирать с земли! А с таким ошейником, может, и получилось бы. А в остальном пес был очень умный. Как человек. И это без преувеличения.
ИМХО, когда речь идет о жизни животного, сюсюканье здесь как минимум неуместно.
03.09.2001 14:52:15, Elfy
tanyya
Elfy & Manowar, спасибо за проявленный здравый смысл и поддержку :))) Я правда не являюсь автором этой статьи, источник указан в конце. Думаю, все "накинувшиеся" прочитали только заголовок топика и тут же представили себе электрический стул, К-к-к-к-кротова с пеной у рта ("Противостояние") и тому подобные страшилки, почерпнутые из телевизора. И никто не прочитал внимательно статью, где через каждые 2 строки говорится о том, что это средство дрессировки надо использовать индивидуально, дозированно, под присмотром опытного инструктора, и т.д., и т.п.
Итак, я остаюсь при своем мнении: гуманизм надо проявлять к месту. Если своевременное наказание поможет в дальнейшем сохранить жизнь собаке, можно и нужно использовать его в дрессировке.
04.09.2001 11:41:33, tanyya
Руфь
Ужас какой!!!
Автора - на электрическом стуле дать бы посидеть... Так,для профилактики!!!
02.09.2001 12:53:39, Руфь
Какая мерзость ;-(((
Если нельзя справться с собакой БЕЗ привлечения электрошока (мозгов или сил не хватает), то лучше рыбок завести...
31.08.2001 11:36:41, Катечка
Вика
Я ещё вчера тоже самое написать хотела,просто не хотелось время тратить...Всё равно не поймут. 31.08.2001 13:28:23, Вика
tanyya
Я думаю, Вы не правы. Животное есть животное, и в дрессировке используется метод кнута и пряника. Нельзя щенку сказать: "Понимаешь, нельзя подбирать куски с земли - отравишься". Принцип дрессировки - выработка условного рефлекса. А выработать его можно, только треснув как следует в момент совершаемого проступка.
Кто знает, может и действительно, для некоторых собак лучше электроразряд, тогда они не понимают, что наказание исходит от хозяина и результат - выработан условный рефлекс - подбирать пищу с земли - больно. Собаке обеспечена безопасность, Вам - спокойствие.
Да и разряд не такой уж силы, чтобы так волноваться. Слово электрошок - АБСОЛЮТНО из другой области. Так что это все эмоции, эмоции...
31.08.2001 12:10:58, tanyya
Знаете, наш сердитый беспородный пес во щенячестве все подбирал, особенно если удавалось сбежать. Мы его не трескали ничем и никогда.
Теперь ему шесть лет и он вообще ничего с земли не поднимает.
Вы бы лучше почитали "Не рычите на собаку", а не утверждали....
31.08.2001 16:54:58, Бада
O'Merry
Извините, но мне тут вспомнилась жуткая статья, которую я читала несколько лет назад, если не ошибаюсь, в "Домовом"... История вкратце такова: известный и очень опытный французский кинолог приехал в Россию, купил здесь алабая, увез к себе, поселил на приусадебном участке и начал воспитывать по науке. Специалист хотел доказать, что любую неконтактную породу можно выдрессировать до полного послушания и сделать таким образом идеального охранника. Собака действительно выросла идеальной, но пробыла такой до тех пор, пока они не столкнулись с каким-то не очень опытным инструктором на площадке: пес зарычал, оскалился,а тот отскочил. Одного раза псу хватило, чтобы понять, что его могут бояться. И все усилия пошли насмарку - пес больше не подчинялся никому и никак, он цеденаправленно боролся с хозяином, стараясь его запугать. Вот тогда француз купил электроошейник, потому что по другому управлять собакой стало невозможно. Однако пес очень быстро понял, что проблема не в ошейнике, а в пульте ДУ, который находится в кармане у хозяина, и... подстерег момент, когда хозяин просто физически не мог до пульта дотянуться! Пес порвал его страшно; соседи вызвали полицию, собаку тут же пристрелили, а кинолога еле выходили :(((((((
Это я все к тому, что такое крайнее средство - оно все равно что оружие: без нужды применять его аморально, а в случае нужды оно чаще всего просто не спасает :(((((((
31.08.2001 13:40:17, O'Merry
tanyya
Оооо! Статьям в изданиях, подобным "Домовому" я бы доверять не стала. Кому же, как не Вам знать журналистскую братию? Чаще всего, к сожалению, их интересуют жареные факты и многое они додумывают. На эту тему недавно на dog.breeder.ru была интересная дискуссия. Почитайте, речь шла о пресловутых стаффах и о том, как пишет о них пресса. 31.08.2001 13:59:43, tanyya
O'Merry
Я не убеждена, что это был именно "Домовой", ничего не утверждаю, просто привела пример, иллюстрирующий мое мнение... Убеждена, что многие даже профессиональные заводчики собак не согласятся с вашим взглядом на "очеловечивание", но мне кажется, что это - не предмет для спора. Это все равно что дискутировать на тему "баловать рбеенка или держать в строгости", - сколько ни спорь, все равно каждый будет поступать в соответствии с собственными личными склонностями :)) Если уж я убеждена в том, что мой пес - "родное дитятко", то никакие научные статьи меня не заставят переменить мнение и перестать давать ему кусочки со стола или запретить спать со мной на диване :))))))) 31.08.2001 15:58:14, O'Merry
tanyya
Прикол в том, что и мой пес спит на моем диване и является самым избалованным пуделем в мире. Но при этом он знает, что если схватит кусок на улице, будет разорван мной на кусочки :))))) Кстати, чего это вдруг все решили, что я - сторонник электроошейников и прочих строгих методов? Я просто статью процитировала, поскольку ранее шла речь об этом. 31.08.2001 16:05:17, tanyya
O'Merry
Да нет, я не же не говорила, что это вы лично применяете такие методы... :)) тоже прост опривела пример...
А что касается подбирания кусочков, то мой пекинес в возрасте восьми-девяти месяцев подобрал на улице крыло дохлого голубя, а когда я стала вытаскивать у него из пасти, так яростно защищиал свою "добычу", что буквально изодрал мне зубенками правую руку, несмотря на варежку (до сих пор шрам осталося) :))) И этого случая ему хватило на всю жизнь! Видимо, попытка подобрать гадость связалась в памяти с чувством вины и наказанием за нападение на "любимую маму" :))) Больше отродясь ничего не хватал!
31.08.2001 16:58:42, O'Merry
Вика
А ребёнок тоже не всегда понимает слова,может Вы своему ошейничек надеваете ? 31.08.2001 13:30:00, Вика
Прежде чем писать про детей, загляните в регистрацию писавшего и посмотрите, есть ли у написавшего дети. Возможно, вы наступите на больную мозоль подобным высказыванием - так зачем нагнетать обставновку, а? 31.08.2001 13:52:19, sichan
tanyya
Во-первых: статья была помещена мною для девушки, которая некоторое время назад интересовалась коррекцией поведения дога, кажется, в том числе и этим способом. Не помню, к сожалению, как ее зовут.
Во-вторых: это и есть одна из самых распространенных ошибок начинающих дрессировщиков - очеловечивание животных. У животных - инстинкты и рефлексы, и до тех пор, пока пес начнет понимать Вас с полуслова, надо потратить немало сил на дрессировку и воспитание. Вы сами прекрасно понимаете, что написали глупость - нельзя применять к животным и к людям одинаковые требования.
В-третьих: у меня пока нет детей (надеюсь, Вы не считаете это преступлением?), но у меня есть уже взрослая собака. Я не пользовалась в ее воспитании электроошейником потому, что в данном конкретном случае это было не нужно.
31.08.2001 13:50:09, tanyya
Очень полезно слезть с трона и не считать себя царем природы. 31.08.2001 17:26:40, Бада
Тань, я про детей уже написала..... Извини, если что, но меня это зацепило... А насчет очеловчеивания я и сама один раз вызвала бурю - помнишь, с кошкой.... 31.08.2001 13:53:44, sichan
Вика
Я просто не люблю причинять своим собакам боль,они члены моей семьи. 31.08.2001 15:44:06, Вика
tanyya
Вика! Я снимаю перед Вами шляпу (воображаемую)! Вы, видимо, первый человек, открывший способ объяснять собакам на словах, что есть вещи, опасные для их собачьей жизни. Для тех, кто не понял: я - страшная садистка, обожаю причинять собакам боль. 31.08.2001 16:00:46, tanyya
Вика
Вот ,вот:-))Только я не первая:-)) 31.08.2001 17:18:20, Вика
tanyya
Ты очеловечила кошку? :)))) Какой ужас!
А вообще, мне нравится реакция молодых мам на любое практически событие. Все переносится на детей. Прдолжаем цепочку. Я говорю: "Кормите собак сухим кормом", Вика: "А Вы своего ребенка, что, тоже сухарями кормите?", я: "Собака должна спать на полу", Вика: "Это Вы что же, своего ребенка тоже на полу укладываете?", я: "Собака не должна попрошайничать", Вика: "Так Вы своему ребенку и кусочка со стола не даете?"
:))))))))
31.08.2001 14:04:20, tanyya
Вика
Мои собаки спят на диване,кроме корма кушают творожок и йогурты:-)Ребёнок у меня не попрошайничает и собаки тоже:-))У меня все прекрасно накормлены.
31.08.2001 15:40:19, Вика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!