Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Xenny

Кошку в отпуск?

Как думаете, товарищи дорогие, взять кошку в отпуск - это бред? :)
А что кошки от смены места болеют - это правда?
Везде пишут, что кошки привыкают к месту, а не к людям. Но мы на 4 дня уезжали (соседка кормила) - она ТАК скучала! По приезду с рук сутки не слезала :)

Мы хотели в Крым на машине на 2 недели.
1 вариант. Довезли бы ее, поселили в снятой нами квартире, и жила бы она почти как дома. Тот же лоток, та же мисочка, те же хозяева ;)
2 вариант - отвезти в квартиру к родителям. Они сами на даче, но в квартиру наезжают раз в 1-2 дня.
3 вариант - оставить дома, поручить кормить соседке.

(щаз перенесут в тематическую конфу, и правильные кошатники меня заклюют :(
08.06.2006 12:49:17,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш кот точно захочет 3 вариант, от смены мест у него крышу сносит. А уезжаем мы часто хоть и ненадолго поэтому нашли решение, в магазине сами с усами купили автокормушку. Рассчитана на 4 кормления, как раз хватает на пару дней. Установил таймер и можно за кошку не волноваться. Очень выручает когда нужно срочно уехать. 06.03.2018 17:16:48, Левонюк (Наземнова) Наденька
ЕЕ
Зависит от кошки . Я встречала кошек, которые бегали за хозяевами, как собачки, а иные даже на поводке. Ваша же кошка молодая, так что как раз и хорошо прививать ей навыки переездов... 09.06.2006 17:10:45, ЕЕ
Агент Скалли
Что-то у всех коты какие-то слабонервные. Наша кошь прилетела с нами на самолете в Германию, жила месяц в отеле, потом переехала в квартиру, раза четыре жила по 2-4 недели у друзей(разных) на передержке на время наших отпусков, ездит с нами на озеро иногда. Проблем никогда не было. 08.06.2006 22:48:23, Агент Скалли
Агент Скалли
Кстати, прошлым летом видела в Испании в кемпинге семейство с котом, которые приехали на машине аж из Финляндии. 08.06.2006 22:51:34, Агент Скалли
Xenny
видимо, дело в том, что на самолете - быстро, а на машине - почти сутки ехать :(
09.06.2006 13:34:21, Xenny
Клава
Только что вернулись из отпуска, отсутствовали месяц. Кошаки сидели, натурально, дома, а хороший надёжный человечек приходил раз в сутки на предмет покормить и вычистить лотки. В результате имеем: двух ни-капли-не-похудевших хвостатиков, которые дня три ходили за нами с выражениями мордочек типа "неужели вы всё-таки вернулись?", и ободранные от тоски (а также и в знак протеста) обои в прихожей :))) Короче, всё обошлось... 08.06.2006 20:22:06, Клава
Xenny
да, но у вас их двое, им не скучно... 09.06.2006 13:27:06, Xenny
Фунтик
НА машине везти кошку я бы не рискнула. Да, собственно, и не будем рисковать - тут их оставим.
А вот когда у нас была сиамка наша, а мы еще мотались по гастролям - она с нами и в самолетах, и в поездах, и в автобусе даже однажды ехала. Отлично переносила переезды, большая умница была, а не кошь.
08.06.2006 19:50:43, Фунтик
Мы в прошлом году на 3 недели ездили на море.Брали с собой Тимофея (кот,было ему полгода).Дорога,да:жарковато было ему(и страшновато,конечно).Мы с дочкой на заднем сиденье,Тима между нами.Были очень бдительны, чтобы не выпрыгнул на остановках.Окна в машине не затонированы.Мы сделали над ним типа полога из пеленки,солнце на кота не светило.За два дня он привык к новому дому (условия проживания резко отличались от домашних). У нас обычная 3-х комнатная кв.На море мы жили в 3-х этажном доме).Но на улицу не ходил. Он бы ходил,но не пускали.Там были собаки местно-бездомные.Зато гонял по лестницам только так.Лоток свой родной был. Проблем не было. Домой вернулся как и не уезжал никуда. По ссылке: Тима на море 08.06.2006 16:13:53, 2kota
marigal
Ух ты, какой кот красивый! 09.06.2006 14:47:03, marigal
Xenny
можно я вам на мыло напишу? 08.06.2006 16:23:57, Xenny
конечно 08.06.2006 16:24:37, Akimok
Xenny
я написала, но ответа нет :(
может, вы не получили письма?
09.06.2006 13:25:55, Xenny
Дорога для кошки - очень тяжело, особенно в машине, в жару. Перемена места - огромный стресс, который общество любимых хозяев ну никак не может компенсировать. Оптимальный вариант - третий, но и второй тоже ничего. Мы оставляем котов одних дома, мама кормит. Родители свою живность тоже на меня бросают. 08.06.2006 13:51:10, Чернобурка
Адя Хренова
Ага, мы на дачу возим. Его тошнит. Не кормим полдня перед дорогой :( 08.06.2006 21:29:08, Адя Хренова
Серафима Теплосанкина
наши друзья , даже двое - возят регулярно - одни на машине (5ч) к родителям - недели на 2, дней на 10, кот прекрасно адаптируется.
Другие вообще на самолете (3,5ч лета) на неделю, дней на 10, -там они частенько пропадают из дому - по гостям, кот не страдает...
Но это, думаю от характера зависит :)
08.06.2006 13:49:00, Серафима Теплосанкина
Lyta
Мы - только третий вариант выбираем.
Скучает, да. Но все-таки здесь родные стены, а это (как нам кажется ;)) для него важнее.
08.06.2006 13:32:06, Lyta
Xenny
а на сколько максимуми оставляли одного? 08.06.2006 13:34:35, Xenny
Lyta
На 3 с половиной недели. 09.06.2006 15:56:52, Lyta
December
Я за соседку. Переезд (судя по моей бывшей кошке) ужасный стресс:( Лоток, миска и хозяева - не компенсируют, ИМХО:) 08.06.2006 13:27:40, December
Xenny
а что с кошкой было? 08.06.2006 13:31:24, Xenny
Строго говоря, кошка твоя - тебе виднее, что ей лучше:) Мой кот от смены квартиры на дач не страдает совсем, на даче первый день обживается, потом порядок полный, очень радется, когда мы приезжаем, но когда уезжаем, ехать с нами отказывается наотрез. Осенью мы его еле вывезли, сейчас как только начинаются сборы, он залезает на яблоню и следит за процессом оттуда, всячески давая понять, что лично его и тут неплохо кормят. Предыдущий кот, которого мы много раз перевозили с места на место, но вместе с нами (а не привезли и оставили с незнакомыми) вообще адаптировался, не страдая - выдавал полню картин "освоение новых земель" и чвствовал себя при этом прекрасно.
В отпск с собакой мы в прошлом год ездили - мне показалось, все прошло без проблем, хозяину квартиры собачку показали после передачи денег - он умилился.
То есть, я бы своего кота брала с собой, если бы не было варианта дачи. Если решитесь брать, то советую купиь переноску и везти в ней.
08.06.2006 13:17:49, nastena
Xenny
спасибо тебе, хоть один голос "за" :)
есть переноска
08.06.2006 13:27:04, Xenny
Ты попробуй ее свозить куда-нибдь на выходные - станет понятно, как ей дорога, машина и вообще. Наш предыдущий кот кататься вообще очень любил, ездил у свекрови на руках и властно требовал вычесывать за ухом, по 2-3 часа на дачу, спокойно совершенно. Этот рыжий ездить не очень любит, к машине плохо относится, хотя вынуть из переноски и взять на руки помогает. Но за ради вывоза на дач приходится терпеть - очень уж ему там хорошо
Понимаешь, коты разные, какой у тебя - только ты знаешь. Мой вот не кот, а почти собака, ему одном оставваться в квартире грустно. А твоя, может, обожает...
08.06.2006 14:06:45, nastena
Xenny
попробуем вывезти... когда была маленькой, пыталась лазить по всей машине, что недопустимо во время движения, а я ее уговаривала посидеть на месте. 08.06.2006 16:22:41, Xenny
Скучают они, конечно..(((
А вы сможете сделать так, чтоб в дороге кошка не сбежала.. И в Крыму тоже??
Потому что со страху усвистит - полотпуска искать будете с непонятным результатом...((((
Мы практиковали 4-й вариант: селили у себя на время отъезда один раз свекровь, второй раз - маму.. Чтобы кошечка не скучала....))) Курам на смех, конечно..))) И нужны понимающие люди, которые пойдут навстречу...
А когда мы переехали на новую квартиру, кошка сутки совсем страдала, не вылезала из дальнего угла... Потом стала ходить, озираясь... Сутки в туалет не ходила.. Совсем.. Все семейство ее уже хором уговаривало...))))
Потом пошла уже, на горшок села...
Но это - из нашего опыта...
А так - вывозили предыдущих котов на дачу.. Ничего, все очухивались...)))
В общем, видимо от кошки зависит...
08.06.2006 13:02:36, Дереза
Xenny
Думаю, уследить в дороге сможем, нас трое.
Там, если получится снять квартиру, окна сеткой закроем.

Поселить мам не удастся - у одной дача, у другой своя кошка имеется :(
Если только няню пригласить с проживанием :)
08.06.2006 13:05:09, Xenny
Еще как фактор - не все захотят сдать жилье семье со зверем... )))
Няня для кошки - звучит..))))
Тогда я хоть утешусь, что я не одна такая ненормальная..)))
08.06.2006 13:06:48, Дереза
Xenny
а мы ее не покажем :)) тайком пронесем :)
я думаю, что в кошачью гостиницу сдать - совсем плохо?
08.06.2006 13:09:24, Xenny
Ой... не доверяю я этим гостиницам.. Тогда уж лучше с собой... Скучать по дому она и там будет, а стресс - ничуть не меньше, чем с вами.. Но тут хоть погладят свои... Тогда уж лучше соседку попросить... 08.06.2006 13:11:05, Дереза
Xenny
Муж почему-то настроен на вариант 2. Родители кошек любят, но это ведь тоже перемена места... 08.06.2006 13:12:08, Xenny
Ну, тоже ход..)))
А кошку на дачу к родителям??? Или нефиг девочке по окрестностям гулять, окрестные коты хорошему не научат?))
08.06.2006 13:15:37, Дереза
Xenny
там кот и собака (родительский) - боюсь, съедят :) 08.06.2006 13:21:01, Xenny
Да уж... (((( 08.06.2006 13:28:34, Дереза
как "правильный" кошатник скажу однозначное НЕТ :) 08.06.2006 12:51:51, Lii
Xenny
что "нет"-то? :)
какой вариант выбрать?
08.06.2006 13:00:17, Xenny
не брать с собой. стресс, долгая дорога, там - жара скорее всего. новое место. мне бы даже в голову не пришло такое. мы с кошкой на выставку в ригу ездим - это 4,5 часа езды - жуть жуткая :) при том что у нас для неё есть огроменный домик во всё заднее сидение - она полморды издерёт об его сетку, пока её не выпустят. будет сидеть на руках и орать...ооо..нет :)) оставить дома и найти родственника-кормильца - один вариант. проверенная гостиница или передержка - вариант похуже. а наш вариант - мы все вместе отдыхать не ездим. 08.06.2006 13:14:05, Lii
Xenny
про жару: собирались в начале июля, вроде еще не так жарко... Пока в Крыму 15-20, как в Москве. 08.06.2006 13:30:17, Xenny
Xenny
пойду повешусь :(( это я по поводу - отдыхать не ездим
а я читала, что приучить можно...
наверное, надо пробную поездку сделать
кошка-то у нас юная, 6 месяцев - может, приучится?
08.06.2006 13:23:17, Xenny
у юной кошки за длинную дорогу да ещё в переноске - крыша съедет..оставьте, не возите, это будут мучения для всех. мы тут переехали на днях, коты провели в клетках часа полтора и оказались на новом месте. разный, но стресс был у всех :(( один несколько часов не выходил из клетки, другой вылез первый но 2 суток горестно кричал и т.д. :(( 08.06.2006 13:47:31, Lii
Xenny
жалко :(
я думала, молодые кошки быстрее адаптируются...
08.06.2006 16:18:00, Xenny
Мы в свое время хотели взять кота.. Как раз в отпуск собирались.. Но нам надо было поездом ехать, а кот был без прививок.. А так - мы его с собой брать собирались.....
08.06.2006 13:33:07, Дереза
Xenny
вот и нам решать пора - а то прививку от бешенства за 2 денели положено делать 08.06.2006 13:38:01, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!