Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где купить лабрадорчика....

Добрый день!
Сыну почти 18. Хочет купить щенка лабрадора.
Но есть несколько вопросов:
1. Где (в каком питомнике-а их много...) лучше покупать (и примерно сколько...)
2. Может у кого-нибудь щеночки народились?
3. Нужно ли посещать курсы по послушанию?
28.04.2006 09:11:43,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иоанна
Покупали в клубе, за один день - утром созрели, взяли газету, обзвонили несколько клубов и часа в 4 дня уже привезли домой Дусю ))). Никаких курсов не посещали, т.к. нам от нее кроме любви ничего не требуется. Понимает она всё и даже больше! ))) Первые два года был кошмар ))), щенок лабрика - это что-то с чем-то ))), а потом она легла ))). Так и лежит, периодически меняя место. ))) Ребенка караулит на прогулках - страшное дело! ))) Утыкается ему носом под коленку и в такой позе следует по пятам. Если он залезает на дерево, она тоже пытается влезть, а потом стоит внизу и хнычет ... ))) пока он не слезет. Всех любит, вечером пересчитывает, кошку не обижает, а наоборот, терпит её наглые выходки, после прогулки не отойдет от двери, пока ей не протрут лапы. Однажды про неё забыли, так она и уснула у входной двери ))). Дрессировать лабрадора, если только он не служит в МЧС... а зачем? Они такие нежные, что можно и психику повредить, если наказывать и вообще жестко с ними обращаться. Это ж не служебная порода! 02.05.2006 02:17:56, Иоанна
mzh
А расскажите, плз (можно на подник), в чем был кошмар первых двух лет? И как вы его (кошмар) преодолевали?
И еще: поделитесь, как учили "рядом" ходить, чтобы ни на кого внимания не обращала? М.б. мы еще добьемся, хочется верить.
Моя лабка умная, все понимает - просто понимает человеческую речь. Но вот чтобы рядом идти и не дергаться к кошкам-собакам - никак пока! Очень она у меня темпераментная. Если выходим гулять и спускаю с поводка, то сперва носится кругами с дикой скоростью. Потом успокоится и становится "вменяемой". На команду "ко мне" обычно реагирует, обучена. Но вот был тут случай - рванула за кошкой, исчезла из поля зрения. Вернулась, правда, довольно быстро ко мне (я ждала ее на месте, с которого рванула). Вот из-за такого и не можем жить спокойно - а если этой кошке пришло бы в голову на проезжую часть побежать?
Моей 2,5. Просто ждать, когда "ляжет", как вы пишете?
10.05.2006 19:54:36, mzh
Иоанна
Ответила на подник 18.05.2006 15:02:28, Иоанна
Иоанна
Не успееелааа! выходные кончились, а я не успела ответить на письмо! ((( В субботу - Узкое, сегодня - здоровый сон, сын заболел...((( В среду-четверг - ладно? 14.05.2006 20:58:32, Иоанна
mzh
OK, спасибо. Сынуле - скорейшего выздоровления! Дусеньке привет от Даны :) 15.05.2006 03:10:57, mzh
mzh
Готова поверить, что Вам просто очень повезло с собакой. Но нельзя на этом основании заявлять, что "лабрадора не нужно дрессировать, если не для МЧС". Они, как и все звери и люди, очень разные. В любом случае, это крупная собака, которая должна уметь слушаться! Можно дрессировать самим, без инструктора. Думаю, вы это и делали, просто не осознали. И вы, видимо, неплохой дрессировщик для своей собаки, и с темпераментом собаки повезло. Просто от этого мифа - "лабров не нужно дрессировать" - много неприятностей у лабровладельцев...
Моя, кстати, дома в основном лежит где-нибудь (на своем месте или там, где я), с коврика в прихожей тоже не сойдет, пока не протрем лапы и не снимем ошейник. И вообще очень умная и добрая. Но: на улице рвется к собакам и кошкам! Удержать бывает нелегко - рывок, окрик, команда "сидеть" - сидит, но норовит все же бежать общаться, начинает поскуливать или гавкать. Из-за этого я не могу спокойно гулять без поводка с ней, т.к. не знаешь, к кому она побежать "познакомиться", а собаки ой какие бывают.
А сколько лабров обожают подбирать всякую бяку! Мы отучили с детства, но это ведь и есть дрессура!
09.05.2006 23:08:32, mzh
Иоанна
А может, это Вам не повезло? ))) 10.05.2006 02:09:57, Иоанна
mzh
Уж кому повезло - это отдельная тема. Многие лабры, которых знаю - безусловно нуждаются (нуждались) в дрессуре. Я только против утверждения, что можно собаку не дрессировать! 10.05.2006 19:44:13, mzh
КошМарочка
заниматься и дрессировать надо ЛЮБУЮ собаку в принципе любого размера. А вот делать это с инструктором или самому - каждый решает сам.
У вас собака команды знает? слышается? Если ответ да - значит вы ею занимались...
02.05.2006 10:28:21, КошМарочка
Иоанна
А я ею не командую ))). Мы просто живём вместе. У меня нет необходимости ей что-то приказывать: она не должна охранять меня или вещи, она не ищет человека по следу, я не оставляю её одну на улице "сидеть и ждать"... Если я хочу её подозвать, я просто зову её, и она приходит. Когда ей пора кушать, она приходит в кухню к своей миске и ест, поскольку это всегда происходит в одно и то же время и всегда после мытья лап после прогулки. Она не делает ничего такого, что требует приказа и команды, её лабрадорская жизнь не предполагает подобных ситуаций. 02.05.2006 13:04:59, Иоанна
КошМарочка
вам видимо очень везет... и дай Бог чтобы так всегда было...
НО на мой не очень делитантский взгляд, собака должна уметь слышаться. Команды типа Ко мне, Стоять, Рядом, Фу и некоторые другие могут просто спасти жизнь вашему питомцу.
02.05.2006 17:05:25, КошМарочка
Иоанна
Ну, мой взгляд тоже, знаете ли, не слишком дИлЕтантский... До Дуни у меня жила почти 12 лет совсем другая собачка - русский чёрный терьер... если Вам, конечно, это о чем-то говорит... Вот там была кропотливая работа! ОКД, ЗКС, индивидуальные курсы по защите имущества и отдельно - по защите хозяина... Без первых двух нас бы просто до выставок не допускали бы, а мы выставлялись активно и очень успешно. Так что мне есть что и с чем сравнивать, я побывала по обе стороны баррикад и знаю, что говорю. А Вы? 03.05.2006 22:04:57, Иоанна
mzh
Я хорошо знакома с черными терьерами, мне они нравятся вообще. Кстати, превосходные спокойные послушные собаки, не проходившие курса! А вы, похоже, и правда, натренировавшись с терьером, сами не заметили, как грамотно и верно выдрессировали своего лабрадора! 09.05.2006 23:14:01, mzh
Иоанна
А вот не дрессировать черныша - это авантюра! 10.05.2006 01:44:54, Иоанна
mzh
По-моему мы здесь никак не поймем друг друга! Под словом "дрессировать" я подразумеваю обучить собаку послушанию, беспрекословному выполнению команд. А кто и где и как это сделал - совсем другой вопрос. Можно на курсах, можно с инструктором, можно дома. Кто может сам, без помощи инструктора, выдрессировать собаку - прекрасно. Кто не может - должен обратиться к специалисту, ИМХО.
Мои друзья-черныши воспитанные, но ОКД в строгом смысле - не проходили. Просто у них с хозяином полное взаимопонимание :)
10.05.2006 19:47:24, mzh
Иоанна
))) Может быть! ))) Но мы просто вместе живём, в одной квартире! ))) Такова моя позиция по отношению к Дусеньке ))) А что можно, что нельзя - она как-то сама разобралась ))). Например, почти год не трогала кошачью миску. А потом вдруг - слопала весь "Вискас". Дед наш возмущался, а я сразу поняла - всё, кошка выросла. Пока она была котёнком - Дунька не только не прикосалась к её миске, но и своим лакомством делилась. А теперь - кошка выросла, и всё стало общее, халява кончилась. ))) Ребёнку Дуська позволяет всё, и даже больше. В квартире - умеет быть совершенно незаметной, при своих 45 кг. Я, честно говоря, правда не понимаю, чему её надо учить. Мы не ходим на охоту, не служим МЧС, она не собака-поводырь (слава Богу), на таможне не служит... просто живёт. Кажется, это называется "собака-компаньон". Она появилась в нашем доме, когда умерла Агаша - тот самый нежно любимый всеми черныш (((. 10.05.2006 01:44:10, Иоанна
КошМарочка
ну значит вам просто повезло с собакой... или вы зная КАК воспитывать собачку сделали это с вашим лабриком мягко и не навязчиво...
поверьте среди лабров стречаются ТАКИЕ особи, что врагу не пожелаешь...

PS за исправление ошибки Спасибо
PPS собака третья - все сеттеры, плюс занятия с чужими собаками...
04.05.2006 13:06:28, КошМарочка
Иоанна
<...плюс занятия с чужими собаками... >
Ну, так бы сразу и пояснили - бизнес есть бизнес... Но, всё же, по-моему, не совсем корректно "спорить о вкусе устриц - с теми, кто их ел!" (С)
05.05.2006 20:23:13, Иоанна
КошМарочка
да жила я с чужим лабром... Без мозга собачка была, агрессивная к людям (мужикам в первую очередь), вязали ее с коблом сдавшим ЗКС, детки трепетностью характера не отличаются ;-( Все довольно агрессивны к людям...

Впрочем разведением можно не только лабра испортить, знаю семейку ирландских сеттеров, у которых агрессия и неуправляемость четко закреплены в генах ;-(((

Поэтому и говорю - повезло ... Вам попался Правильный представитель лаброплемени - если бы их было больше чем НЕ правильных, можно было бы только радоваться за породу
06.05.2006 01:28:40, КошМарочка
Иоанна
Так я и говорю - в клубе надо брать. И вообще - смотреть, литературку почитать перед тем, как... Чистокровный лабрадор - умнейшее и деликатнейшее создание ))) Лабрадор с признаками агрессии - выбраковка!!!!! Лабрадор, успешно сдавший ЗКС - не лабрадор!!!!! О какой защитно-караульной службе может идти речь? Это же _спасатель_. У нас Дунька рвётся спасать всех, кто в речке на пляже купается ))). Потом, конечно, привыкает, но первые полчаса - цирк! ))) Она подплывает к человеку и подставляет ему хвост, чтобы он хватался. И сразу же гребет к берегу. И ведь, заметьте - её никто этому не учил! ))) Она всех любит, иначе как их спасать-то??? 06.05.2006 21:46:01, Иоанна
mzh
А вот интересно, если вы ей скажете (прикажете, скомандуете) НЕ спасать? Она бежит в воду "спасать", а вы ей "нельзя", "стой" или что-нибудь еще такое - послушает вас или инстинкта? И еще вопрос: а "рядом" нормально ходит? Ведь по природе ей "челноком" ходить положено. Моя норовит ходить "челноком", но в городе-то лучше "рядом"! 09.05.2006 23:12:24, mzh
Иоанна
))) Если позовёт наш ребенок - она всё бросит и рванет к нему. Если я закричу :"Дуня, фу! Ко мне!" - она заинтересуется,- чего это? ))) и прибежит, если я позову. Гуляет она на газоне, по улице не ходит или идёт на поводке. На прохожих не обращает никакого внимания вообще, абсолютно. ))) Если топает по газону без поводка - всё время держит меня в поле зрения и не отходит дальше примерно 20 метров. Если нас несколько - нервничает, если мы не в кучке ))) и носится между нами, стараясь контролировать местонахождение каждого, задерживаясь возле важнейшего объекта - это или ребенок, или тот, кто находится дальше всех. 10.05.2006 01:52:04, Иоанна
КошМарочка
дык, и я про собакек из клуба... очень себе клуб.... и денег за щенков хочет Вполне конкретно...
Только забудь про выбраковку, Забууудь... Таких заводчиков единицы, и те теряются в общей массе не чистоплотных "дельцов"...
07.05.2006 00:21:54, КошМарочка
Oazis
А вы впервые слышите об отсутствии выбраковки по дисплазии и агрессии, о нечестно полученных титулах, о вязках как попало в клубах? Вы так наивны? Зайдите на К-9, почитайте о больных щенках из именитых питомников... Чистокровность не проверишь -бумага все терпит... 06.05.2006 23:15:49, Oazis
Иоанна
))) Если читать отзывы - ни в один турецкий отель не поедешь! 10.05.2006 02:05:32, Иоанна
Oazis
видать, новичкам везет.. :) Хотя есть фраза: "первые два года -кошмар". :))) Ирина88, если готовы на 2 года кошмара -не дрессируйте нежного щенка! %) Правда, есть вероятность, что с окончанием первых двух лет кошмар не кончится... ну, это значит, что ваш не очень нежный... :))))) не повезло так, как Иоанне. 03.05.2006 17:39:24, Oazis
Иоанна
Ну-ну... а "новички" - это, видимо, я? ))))) 04.05.2006 00:35:56, Иоанна
Oazis
В лабрадорах ведь новичок? И что же все-таки было первые два года? Что за ужас по сравнению с напряженными занятиями с черным терьером?

У меня нет и не было лабрадора. У меня и в моей семье было с раннего детства 7 собак. Среди них одна сука дворня именно не требовала дрессировки и при этом не причиняла хлопот. Только это не наша была заслуга, так повезло. А все остальные имели свои особенности и недостатки, помимо моря достоинств, которые так или иначе мешали жить и требовали коррекции. Так что я не полагалась бы на "нежность", да еще из книг.

В округе 3 лабрадора. 2 всегда без поводков, добрые, воспитанные, только толстые и неповоротливые очень. 1 молодой, черный, игривый, тоже добрый, тока вне площадки всегда на поводке. На даче пара - черная сука плюс палевый кобель у одного хозяина - добрые, очень гавкучие, когда гуляют, кобель всегда на поводке и тянет, сука свободная.

пока как-то я не вижу коренных отличий именно этих собак в поведении.. вот чтоб так, у всех трудности и вопросы, а у лабрадоров все в шоколаде... :)
06.05.2006 23:27:31, Oazis
Иоанна
Агаша (черныш) уже в полгода была взрослой. В 8 (примерно) мы уже сдали ОКД. В 6-7 месяцев перед ней ставили мою сумку, привязывали её к дереву, и 2 инструктора с 2-х сторон шли на неё, чтобы эту сумку отобрать. Фигу. А Дунька (лабрик) - повзрослела в 2 года ))). Было впечатление, что в 2 года нажали на какую-то кнопочку и что-то выключили ))). А первые 2 года был форменный ужас ))) (обратите внимание , я каждый раз ставлю при этом смайлики) - это был огромный, под 40кг, щенок!!! Такой, какими обычно они бывают первые несколько месяцев - только при весе 5-10кг - неуёмная энергия, фантастическая подвижность, игривость и хулиганистость! ))))))) Опытные лабродоровладельцы говорили мне:"Терпите 2 года!" - И точно! В 2 года она легла, и так и лежит... ))))
Кстати, первый год она вообще не лаяла, наш дед даже боялся, что она больная какая-то ))). Её научил лаять наш сын. Но у него даже кошка залает, если ему это понадобится ))).
10.05.2006 02:04:20, Иоанна
mzh
А черныш - ее уже нет? :( Простите, просто интересно, сколько она прожила? Имя хорошее - Агаша. У нас тоже знакомая - Агаша. 10.05.2006 19:58:34, mzh
Иоанна
Агаша прожила почти 11 лет, для крупной собаки это немало. Дунька появилась после смерти Агаши. Видимо, это судьба, - я потом обнаружила, что это был сороковой день. Это была Личность. Я до сих пор плАчу, когда вспоминаю её. Вот и сейчас уже слёзы капают. А ведь Дуняхе уже 6 с половиной лет...
Вот Агаша :
11.05.2006 23:14:59, Иоанна
mzh
Какая славная! Моя знакомая Агаша - тоже черныш...
11 лет - и правда, хорошая жизнь для большой собаки. У меня предыдущая собака (колли) 12,5 прожила. Тоже без слез не могу вспоминать - умница такая была.
А Дуньке - многая лета, пусть живет подольше и вас радует!
12.05.2006 15:38:21, mzh
Иоанна
Спасибо. На этой фотографии Агашка стриженная, мы в лето её всегда стригли - жарко ей было... А вот зимой... Её надо было видеть! Очень красивая была собака. ))) 13.05.2006 00:20:21, Иоанна
Иоанна
А у Вас есть лабрадор? 03.05.2006 21:56:07, Иоанна
mzh
У меня ЕСТЬ лабрадор, и я утверждаю, что их надо дрессировать. Повторюсь: не обязательно с инструктором, если сам хозяин справляется. Вы сравниваете с ЧТ, а я - с колли и овчарками. И буду утверждать, что колли и овчарки гораздо больше ориентированы на человека, они хотят подчиняться, их очень легко учить. А лабрадор - более самодостаточное и самостоятельное существо, умное, так что прекрасно все понимает, но еще подумает... :). Его лабрадорское дело не СЛУШАТЬСЯ человека, не "служить", а любить, спасать, искать. Добрее моей лабрадорки поискать собаку, но это ж не значит, что ее не надо дрессировать! 09.05.2006 23:18:42, mzh
КошМарочка
гыыыы ;-) главное потом знать ГДЕ гуляет это чудо ;-) 03.05.2006 21:36:30, КошМарочка
mzh
Зайдите на породный сайт - лабрадор.ру, там много инфы, есть форум. Еще на Еве есть лабрадорская ветка. Это чтобы получить представление о всех радостях, которые ждут лабрадоровладельца. Порода и правда, хорошая. Но щенка брать только от породистых, провереных родителей. Лучше дороже заплатить за щена, чем потом платить за лечение дисплазии, воспитание психически-неуравновешенной собаки (хотя с лабрами это, ТТТ, пока редко случается) и т.д.
Инструктор нужен обязательно! Не верьте мифу, что лабрадоры "такие умные, что их ничему учить не нужно". Когда возьмете лабра - пишите, могу порекомендовать хорошего инструктора.
Удачи!
28.04.2006 20:31:20, mzh
Улачка
ой, порекомендуйте мне хорошего инструктора для золотистого ретривера, а то никак не воспитаем ее)))
04.05.2006 02:55:01, Улачка
mzh
В Москве инструктор, специализирующийся именно по голденам - Ольга Нечаева. Мы с моей лаброй у нее занимались, очень хороший инструктор! Даю ссылку на ее сайт - там есть ее координаты. Если же захотите - по мылу дам и ее личный телефон. (хотя он, кажется, тоже указан на сайте). Удачи! Ольга сделает из вашей собаки человека :)
http://www.goldenmagic.ru/index.htm
09.05.2006 23:24:11, mzh
КошМарочка
если в Москве, и если интересно - стукнитесь в мыло 06.05.2006 01:29:03, КошМарочка
Улачка
представляете, совсем со мной что то не то. открыла вашу регу, долго искала аську, потом написала на почту, что не нашла. решила перечитать Ваше сообщение ))))))
06.05.2006 10:11:17, Улачка
КошМарочка
получила... пришлю на днях... 07.05.2006 00:22:47, КошМарочка
Спасибо! Обязательно к Вам обратимся 29.04.2006 09:13:49, Irina88
КошМарочка
отвечу ...
1. внимательно отнеситесь к вопросу выбора питомника, покупка абы где может принести вам много печальных сюрпризов потом... Лабрадоры сильно склонны к дисплазии (заболевание тазовых суставов)и некотором другим. А это Очень дорогостоящее лечение
3. Надо... иначе получите тушку в 40 кг неуправляемую вообще... Можно не на площадку а у инструктора частного... Как вам больше нра...
28.04.2006 12:36:26, КошМарочка
Карлсончик
Знакомые задумываются о лабрадоре. Не подскажите ли, сколько стоит среднестатистический щенок :)), сука? 29.04.2006 00:38:02, Карлсончик
КошМарочка
нет, я в них не копенгаген совсем... Более того я не считаю эту породу лучшим выбором в семью... 01.05.2006 21:58:56, КошМарочка
Зай Цы Чау
На свете осталась только одна порода собак... Фильм ужасов :) 28.04.2006 13:43:56, Зай Цы Чау
КошМарочка
думаешь я не права? Меня "модность" напрягает, а если учесть то как и кого у нас вяжут то ;-((((( 28.04.2006 15:12:50, КошМарочка
Зай Цы Чау
В смысле - не права? :) Именно права, я иронизирую над тем, что нынче люди, собираясь завести собаку, рассматривают в принципе одну-единственную породу. Вот что значит мода, реклама и американские фильмы... И как правило, имеют о породе "рекламные" представления. Мне это тоже очень грустно. 28.04.2006 17:16:50, Зай Цы Чау
Енечка
OFF: Маш, случайно сюда забрела, а тут ты:-))))) Ужасно рада тебя видеть... Полазила по твоему альбому - какая ж красавица у тебя выросла! А уж про Миху я вообще молчу - я и не знала про него:-)))))) Прими кучу поздравлямсов - запоздало, конечно, но все ж:-))))
ЗЫ: в БМ на автору бываешь? Я совсем что-то забросила:-((((( Теперь все время здесь, на 7-е, в вышивке:-)))))
Мой рыжик жив-здоров, но стал немного поспокойней - а то ведь мотор у него был сама знаешь в каком месте. Наверное, возраст сказывается...
28.04.2006 15:37:13, Енечка
КошМарочка
ой привет ;-) рада тебя видеть ;-)
Я и тут и там... За поздравления Спасибо ;-)
А возраст это дааа ;-) спокойнеют они от него (ураааа) ;-)))
28.04.2006 20:39:42, КошМарочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!