Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбираю породу собаки

Вот, зреем к покупке собаки.
Имеется 2 мелких ребенка, кошка 8 лет.
Муж хочет добера. Мне добермашки нравятся, но смущает, что везде про них акцент на психику, да и на детскую площадку боюсь, нас с добером не пустят - а мне надо, чтобы со всей толпой вместе гулять, а не по-отдельности:)
Думаем про лабрадора. Только квартирка у нас ну очень маленькая, может кого по-меньше:)
Мелкую собаку муж категорически отказывается, говорит, кошка у меня уже есть:)
17.03.2006 08:19:21,

163 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja+R
В маленьких квартирах большим собакам тяжело.. Гулять на детской площадке с собакой вообще странно. Думаю, что другие родители не будут в восторге от этого. Вообще гулять с щенком и маленькими детьми одновременно проблематично.
У нас французский бульдог. Завели, когда ребенку было 4 года. Раньше я бы щенка не взяла по многим причинам. считаю, что именно для нас эта порода оптимальна - очень веселый и дружелюбный, любит играть, не агрессивен к людям в принципе, по размеру как раз подходит для квартиры, в то же время это крепкая и выносливая собака, которая способна выдержать активные детские игры, что немаловажно:)
22.03.2006 12:53:32, Ja+R
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
19.03.2006 17:54:30, Облако
Так эмоционально, как будто Вы у меня дома были:))) 19.03.2006 18:31:41, пани Кёрша
Матушка Мидоус
Я ветку не читала, но свои 5 копеек вставлю:-)) Вестхайленд уайт терьер - самый лучший пес на свете! Умный, беспроблемный, приветливый, игручий и просто красавец! 18.03.2006 22:29:34, Матушка Мидоус
Mash
Да, хорошая собачка. У нас во дворе таких 2 - таки лапы. :) 19.03.2006 08:04:38, Mash
Irina L
А мне английские больше нравятся :-)))) 19.03.2006 10:16:01, Irina L
Я бы вам посоветовала потуситься на форуме сайта www.k-9.ru там заведите тему с вашим вопросом или просто прогуляйтесь по породным веткам. Там ОЧЕНЬ хороший собачий форму. Советую. Но вы всё-таки подумайте (я сама хочу собаку, у меня с 14 лет в доме были собаки и кошки) ведь как вы правильно сказали, что с ребенком Вам нужно ходить на площадку, не всегда другие родители одобрят вашего питомца на площадке. Будьте готовы к претензиям с их стороны. Но всё равно животные - это очень хорошо. Вот когда моей доченьке будет лет пять, мы обязательно заведем или кошеку или собачку. 18.03.2006 21:33:22, Анюткин
Какие претензии? если на меня нарвется просто скажу: "Уберите собаку с площадки!" и пусть попробует еще раз прийти с собакой на детскую площадку. Летом, помню одна такая умная пришла с огромной собакой, которая сразу села в песочницу и сидела там, пока я не выгнала. Другие мамы стоят - хоть тебе что...Пофигистки какие-то! 19.03.2006 17:58:02, Облако
СимАн
У нас доберман - сейчас ему 5 лет, ребенку 1,5. Собака ,конечно хорошая и с психикой все в порядке, но не для детей такая ! У нас даже небольшие проблемы были. Гуляем вместе по вечерам. О том чтобы на детскую площадку с собакой - не может быть и речи. Лучше Вам действительно кого-то поменьше :) 17.03.2006 17:38:44, СимАн
Думаю, что общее мнение Вы уже поняли:)) Я сама, всю жизнь росшая с собаками, в своей семье заменила их кошками:)) Потому что полноценную, нормальную жизнь животному я, имея двоих маленьких детей, обеспечить не могла. А плохую - не хотела. К тому же у меня проблемы с субординацией, собака точно села бы на шею и качала права:(( Крупной собаке, кроме того, необходим курс дрессировки ( и не один), причем заниматься должен не только инструктор, но и хозяин собаки. С отпусками и даже поездками на выходные куда-либо большая проблема, найти желающих покормить раз в 2 дня кошку - легко, а желающих выводить на 2-3 раза в день пса (особенно большого, да если еще и невостипанного) почему-то нет вообще. Так что собака - это удовольствие для необремененных бытом и семьей:))) 17.03.2006 14:36:43, Чернобурка
До последнего придерживалась этой же позиции:))) Но сейчас максимум что у меня есть - отсрочка на 1,5 года:)))) 17.03.2006 15:45:34, пани Кёрша
1,5 года - тоже выход:))) По крайней мере, дети уже могут освободить вам часть времени для прогулок или гулять утром не на площадке. Породу в любом случае надо выбирать максимально спокойную, никаких доберманов, ИМХО. Только собаку без охранных и лидирующих замашек, желательно девочку - они легче в дрессировке и спокойнее. Хорошо бы поискать собаку по внешнему виду, а потом зайти на породные форумы - зачастую узнаешь много нового и неожиданного:) 17.03.2006 15:52:23, Чернобурка
Ага:)) Я вот там порылась, нашла такого хорошенького - шотландский валенхунд, потом пошла искать, а нигде нету:)))) 17.03.2006 16:17:09, пани Кёрша
Oazis
Редкая порода чревата сюрпризами. Нет информации. Негде посмотреть вживую. 18.03.2006 02:05:35, Oazis
А про французских бульдожек что думаете? 18.03.2006 16:25:33, пани Кёрша
Oazis
Ничего конкретного, видела только у соседки и на улицах иногда. :) 19.03.2006 15:44:00, Oazis
Карлсончик
Все возможно, но только если вы готовы серьезно перекроить свою жизнь. Т.е. гулять с детьми не на детсткой площадке, а в ближайшем парке (если он есть). Потому что на детской площадке может и реально гулять со старой собакой, а со щенком, даже болонки, нет, он же маленький, кусается, царапается, лает, писает, ну кто это потерпит. А в парке вы можете вместе играть, бегать. Если вы или ваш муж готовы половину воскресенья проводить на дрессировочной площадке, в любую погоду (за эту осень-зиму у нас было отменено одно занятие). Кормить, чесать вы время найдете, а вот гулять и заниматься не знаю. Если не уверены, лучше не заводите. Добера я бы в любом случае не советовала, холерик, его угулять еще сложнее. 17.03.2006 14:03:15, Карлсончик
а у меня идея. друзья-знакомые с собаками у вас есть? возьмите собаку на 1 сутки "напрокат". можно даже вместе с хозяином, чтобы вы дел не наделали. хорошо бы даже щена слегка подрощенного - чтобы пописал, покакал у вас в квартире раза 3-4. вы его кормите, выводите на улицу, он у вас на площадке с детьми "играет". вообщем я думаю развлекуха удастся на славу :) особенно если учесть что щены ночью тоже какают, тявкают и прочие прелести. 17.03.2006 13:24:35, Lii
Я там в начале писала - собаки у меня были в сознательном детстве (на мне), так что практическую сторону я представляю, другое дело, что собаки мне были подарены родителями без инструкций (т.к. они сами в них ничего не понимали), поэтому я и говорю - сейчас впервый раз ответственно беру собаку. 17.03.2006 13:51:57, пани Кёрша
так я "там в начале" прочитала, что собаки те были абсолютно не воспитаны. и в чём же заключается "ответственный" ваш подход, если и тут и в другой конфе опытные люди вам настойчиво советуют собаку не брать?? а уж брать собаку для детей - вообще последнее дело. брать можно только для себя. для детей это лишь новая игрушка на несколько дней, пока в кучку не вступят или пока она с ног их не собьёт. моя дочка очень любит всех наших (моих) зверей. но никогда она не будет убирать кошачьи какашки из туалета, например. она мне покажет - мама, там Фореста вырвало шерстью, фууу! и смоется в другую комнату. 17.03.2006 14:03:54, Lii
Irina L
О. Я думала одна моя такая. Я уж не говорю лужу с пола вытереть, самой противно, но уж какашки-то совочком из горшка можно было бы убрать.. Ага, щазззз.... Зато потискать-поваляться с ними - это она первая :-))) Правда покормить может. Если напомнить. 17.03.2006 22:03:04, Irina L
Я совершенно не расчитываю, что ребенок будет делать что-то кроме играть. Тем не менее, собака нужна в первую очередь ребенку. 17.03.2006 14:14:04, пани Кёрша
зачем?? нет..даже не так..подумайте, КАКАЯ собака нужна ребёнку (если уж нужна). прежде всего - воспитанная. а что есть воспитанная собака? это собака, с которой МНОГО занимаются. с которой бегают по лесу, отрабатывают команды, гуляют, гуляют...вам все это твердят, но вы как будто не замечаете..вы представьте свой день с собакой. как это будет выглядеть? подъём в 6, бегом на улицу,потом мыть лапы, завтрак. поспали - на улицу опять. покушали, поспали - на улицу. последний раз - часов в 11. в течение дня позаниматься надо бы. в течение прогулки - позаниматься. а ваш день с собакой будет таким?? 17.03.2006 14:21:58, Lii
Да замечаю я, более того, понимаю что это тяжело. Поэтому ребенок меня обрабатывает достаточно давно. А то бы сразу взяла, как попросили. 17.03.2006 14:27:04, пани Кёрша
вот и скажите ребёнку, что сейчас это невозможно и вопрос закрыт. это куда лучше, чем испортить жизнь собаке и себе. 17.03.2006 14:30:30, Lii
Ребенку было сказано, что когда маленькой будет года три, мы подумаем. Теперь ребенок всем радостно сообщает, что когда сестренке исполнится 3 года, ей купят собаку. На то, что время пройдет и забудется я не рассчитываю, потому как эта идея у неё уже давно. 17.03.2006 14:58:24, пани Кёрша
в данном случае не имеет значения, какие там у ребёнка идеи. и впредь не надо ничего такого обещать... 17.03.2006 15:00:41, Lii
Для меня всегда имеет значение, какие там идеи у моего ребенка. 17.03.2006 15:16:08, пани Кёрша
эти капризы. не идеи. вы поймите, что собака - живая. и в ваш образ жизни она никак не вписывается. тем более что идти на жертвы ради собаки вы не собираетесь. 17.03.2006 15:19:32, Lii
Не считаю желание ребенка завести собаку капризом. Я сама в детстве хотела собаку и понимаю, как это важно для ребенка. 17.03.2006 15:44:33, пани Кёрша
Видимо, ваши родители тоже так думали? И поэтому у вас были две крупные невоспитанные собаки... Ну что ж, пример достойный подражания... 17.03.2006 16:03:50, Аврорик.
Мои родители вообще смутное представление имели о домашних животных в отличие от меня. Я, по-моему, четко все их ошибки оценила. 17.03.2006 16:18:27, пани Кёрша
серьёзно? :)))и какие выводы из родительских ошибок? гулять на дет.площадке?? имхо полное непонимание, что есть собака и что с ней делать... 17.03.2006 16:34:17, Lii
Irina L
ППКС 17.03.2006 22:05:13, Irina L
Manibu
Ну оно вам надо?Маленькая квартира,маленькие дети,кошка,да еще и собаку.Мужу игрушку захотелось,а ухаживать-то вам.
У меня собакак появилась неожиданным образом,никто особо не спросил,кумовья отдали(либо я забираю,либо усыпляют).Сама бы я в доме не завела!Про гуляния,уход и т.д. вам уже в двух конфах написали,про ответственность-тоже.я только хочу еще сказать что дети маленькие,по ковру поползали-руки в рот,а собака стерильная что ли.И как бы мне фанаты не доказывали-для меня ДЕТИ важнее собаки и об их здоровье я пекусь гораздо больше.
17.03.2006 11:46:18, Manibu
Мне не очень надо, а детям (я почему-то уверена) надо. Старшая уже давно меня на эту тему обрабатывает, так что я начинаю готовиться к неизбежному:) 17.03.2006 13:49:31, пани Кёрша
Oazis
вот вроде все верно рассуждаете, только ухоженная привитая домашняя собака на здоровье детей может повлиять только двумя особыми способами: укусить или вызвать аллергию. А остальное -ваши личные домыслы. Это не имхо, это наука и реальность. 17.03.2006 11:59:00, Oazis
Manibu
Вот с двумя маленькими детьми у человека как раз масса времени,чтоб ухаживать за собакой!
Вот я за своим ухаживаю,вынуждена,привыкла,полюбила.Но почитайте Фалеева-разносчиком скольких заболеваний и паразитов являются домашние животные,тоже наука вроде.
у меня иллюзии отпали давно-после того как на голове старшей дочки(было ей 10мес) увидела блоху,кошка была мытая-перемытая,ухоженная.Все-отрезало.
17.03.2006 12:16:08, Manibu
Oazis
А у описанной вами кошки, не выходящей из квартиры, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ блох. Блохи вне хозяина долго не живут.. :))) Их принес кто-то с улицы.. :)
Кроме мытой-перемытой кошки есть грязные-перегрязные бомжи, отирающиеся возле нас в магазине, метро и т.п. и мы разносчики черт знает чего, и голуби, и крысы.
О времени на уход - это другая тема. Наша задача -проинформировать человека, а не запутывать или запугивать. :)
18.03.2006 02:21:06, Oazis
Всю жизнь мне было очень жалко собак, выгуливаемых вместе с детьми... Оставляя за скобками вопросы воспитания (уже все написали) просто скажу, что прогулять ребенка это одна история, а собаку - совершенно другая, мало совместимая. Собакам, например, нужно куда больше движения по территории, чем детям, просто для того, чтобы нормально сходить в туалет. Особенно кобелям - они территорию метят, и не приспособлены для выписывания всего сразу в одном углу. Да и девочкам тоже надо подвигаться, чтобы кишечник правильно работал. И вообще для здоровья, как физического, так и психического (собачьего). Сидение на привязи рядом с детской площадкой этому явно не способствует. Потом, вот моим собакам просто неинтересно ходить по одному месту, они звери с активной жизненной позицией, интересующиеся жизнью - и они очень не любят за одну прогулку два раза идти по одной дороге - они там уже сейчас прошли, им не интересно. У нас маршруты кольцевые, по всему кварталу... Готов ли ребенок так гулять? Вряд ли... А если насущные интересы собаки совсем не учитывать, то для чего ее заводить? Я своих так и выгуливала по отдельности - ребенка на детской площадке, собак в другое время по своей программе, по возможности вдали от мест скопления детей. Сейчас часто ходим вместе с сыном прогуливать собак - но ему уже песочницы лет 10 как не интересны, а поболтать с мамой и поглазеть по улице как раз годится, да и собак он любит. 17.03.2006 11:22:56, Аврорик.
я вообще не представляю, ЧЕМ может заниматься собака на детской площадке..разве что в песочнице, извините, покакать...прогулка с собакой лет до полутора - это что? это - ОБУЧЕНИЕ прежде всего. занятия, понимаете? сначала собаку учат делать на улице туалетные дела, учат ходить на поводке, учат ходить рядом. потом - без поводка. учат подходить по команде, не подбирать ничего с земли, не реагировать на посторонних. все эти - ко мне, сидеть, лежать - думаете это только служебным собакам нужно, или киношным?? КАК вы собираетесь всё это совмещать с прогулками с детьми да ещё на детской площадке? не понимаю..
я говорю лишь то, чем мы занимались сами. мы ГОД посвятили полностью воспитанию собаки - и отпуска и всё свободное время. прогулки и занятия, дома и на улице. и вырастили золотко, а не собаку. но - я все вечера неслась домой как бешенная, потому что надо гулять с собакой. а уложив ребёнка вечером спать, я отправлялась на вечерне-ночную прогулку-пробежку. а болезни собачьи..зашитая лапа, разодранный нос - в поле налетела на проволоку..уши, аллергия..ой, как вспомню..
17.03.2006 10:08:51, Lii
Зай Цы Чау
Вот прямо подпишусь 10 раз под каждым словом. Вырастить собаку, удобную для совместного проживания с семьей и детьми, - это тяжелый труд как минимум на первые полтора года ее жизни. А автор собирается на детской площадке с мамашками трындеть :) Да некогда будет, некогда! :) 17.03.2006 10:12:02, Зай Цы Чау
Да дело не в потрындеть (хотя не спорю, хотелось бы;), а в том что детям нужна компания. Отдельно гулять я с ними никак не смогу. 17.03.2006 10:21:46, пани Кёрша
детям нужна компания? чья? добермана? :)))забудьте о собаке, мой вам совет. ничего путного из этого не выйдет. ибо невоспитанная собака - это бомба, которая в любой момент рванёт. 17.03.2006 10:26:26, Lii
Вы не поняли - детям нужна компания детей. Я же не говорю, что конкретно буду собаку в песочницу запускать. Просто добермана, я боюсь, даже поблизости не потерпят. 17.03.2006 10:29:16, пани Кёрша
и правильно не потерпят, ибо ему там не место.вы скажите сама себе честно - будет у вас возможность уделять собаке несколько часов в день? для прогулок и занятий? только собаке, без никаких детей... 17.03.2006 10:36:01, Lii
нет. 17.03.2006 10:46:47, пани Кёрша
Но я почему-то уверена, что по несколько часов собаке уделяют единицы. У меня на себя нет нескольких часов в день. 17.03.2006 10:50:19, пани Кёрша
Mash
Ну так сами потом и будете мучаться от невоспитанности своей же собаки. 17.03.2006 11:05:41, Mash
Зай Цы Чау
Ага, и писать в конференцию: "Спасите-помогите-кусается-писается-бросается-возьмите-в-хорошие-руки" :((( Блин. Грустно все это. 17.03.2006 11:10:50, Зай Цы Чау
Mash
Точно! Грустно и собак этих жаль, они ж не от злости все это проделывают, а по большей части, от недостатка внимания и воспитания. 17.03.2006 11:24:03, Mash
когда я иду с бультерьером - мне лично конечно пофиг невоспитанные доберманы :))) но этот доберман может представлять угрозу прежде всего для детей самого же автора...для окружающих людей..добер - это море энергии, он же требует суровой руки и кучи занятий..а вместо этого что - он будет сидеть как истукан на детской площадке? да щаз...как рванёт - только его и видали... 17.03.2006 11:23:40, Lii
Mash
А если c керном или пекинесиком? Жил у нас во дворе такой активный доберман - его в лес выводили, а он там убегал от хозяйки, каждую неделю точно, правда, всегда возвращался к подъезду - пару раз в месяц я его лично отвозила к хозяйке. 17.03.2006 11:27:43, Mash
а мы с мужем пару недель назад на дороге (уже у нас в посёлке) вечером, в темноте, чудом увидели пекинеса. он тупо метался по дороге, необращая внимания на машины...поймали, посадили в машину, поехали искать хозяев..нашли...кстати - молодая мама с детьми..ой, спасибо вам, мы его ТАК любим, только вот он у нас очень часто убегает...муж вежливо попросил получше запирать ворота...но что в следующий раз могут увидеть эта мама и дети на дороге? сбитого машиной и умирающего своего пекинеса, вот что :((( 17.03.2006 11:35:26, Lii
Зай Цы Чау
Вот поэтому у нас единицы по-настоящему хорошо воспитанных собак, поэтому у нас собак принято бояться, поэтому столько жалоб на вой, лай, беспризорно гуляющих, пристающих к людям, кусающихся собак... 17.03.2006 10:58:42, Зай Цы Чау
Ага:))) А еще у нас не так много хорошо воспитанных людей:))) 17.03.2006 11:02:50, пани Кёрша
Зай Цы Чау
Почему? В моем окружении, во всяком случае, все вполне воспитанные. 17.03.2006 11:11:30, Зай Цы Чау
Собаки?:))))) 17.03.2006 11:13:58, пани Кёрша
Зай Цы Чау
Ага:))) А еще у нас не так много хорошо воспитанных людей:)))

Что-то вы уже сами заговариваться начали. Вот цитата - ваше высказывание. Про людей.
17.03.2006 11:17:51, Зай Цы Чау
Да можно было не расшифровывать..... 17.03.2006 11:20:49, пани Кёрша
Зай Цы Чау
Детские площадки и собаки несовместимы в любом случае, забудьте даже думать об этом.
А собака первая? Если да, то добермана категорически не советовала бы. Лабрадор - это тоже не так просто, как всем почему-то кажется. Супермодная порода, отсюда много щенков с проблемами по здоровью и психике... Крупная порода, требует очень вдумчивого выращивания и точно такого же внимания к воспитанию и дрессировке, как и у других пород, а в чем-то даже и более серьезного...
Линяет будь здоров как - готовы все время убирать шерсть?
17.03.2006 09:47:13, Зай Цы Чау
Собаки были (ризеншнауцер и ротвейлер) в детском возрасте, крайне непослушные. Так что можно считать, что собака первая;) Кого посоветуете? 17.03.2006 09:58:22, пани Кёрша
Зай Цы Чау
То, что я посоветую, вам не подойдет, знаю на 100% :) Потому что я посоветую, конечно, пуделя, или миттельшнауцера, или уж боксера, если так хочется крупную собаку. Это все давно известные, не очень модные породы, а значит меньше бесконтрольного разведения и гораздо больше шансов найти здорового щенка с хорошей психикой. Ну а дальше приложить усилия и получить адекватную собаку :) 17.03.2006 10:17:19, Зай Цы Чау
Штуша-Кутуша
Кстати, есть же королевские пуделя, большие и чудесные (на вид, во всяком случае):-) Если хочеться большую))) 17.03.2006 10:43:27, Штуша-Кутуша
Зай Цы Чау
Ой, нет, это я бы не посоветовала. Это только огромному фанату породы. Вы себе не представляете, сколько усилий надо затратить на то, чтобы содержать в порядке эту шерстищу. 17.03.2006 10:53:51, Зай Цы Чау
Штуша-Кутуша
Я не представляю, это правда. Но я знавала одного такого Атоса. Ох и нравился он мне)))) 17.03.2006 11:09:57, Штуша-Кутуша
Зай Цы Чау
Ну да, они прекрасны! Но даже я, большой фанат пуделей, как породы, могу восхищаться ими лишь на расстоянии :) Они все-таки слишком большие. В целом за шерстью пуделя довольно легко ухаживать, особенно если он не выставочный. Главное, довольно часто мыть, вычесывать и вовремя стричь. Но сам объем работ с большим пуделем убивает :) Какой-то известный сатирик рассказывал по телеку, что своего большого пуделя он на целый день сдает в специальный салон, потому что его моют, сушат и стригут/причесывают 9 часов! 17.03.2006 11:16:31, Зай Цы Чау
Oazis
Неправда. Неправда не про вашего приятеля, а про пуделя. Большой невыставочный пудель требует только расчесывания, раз в неделю и то зимой. Ибо летом он пострижен наголо и потихоньку обрастает к осени. Далее -пуделя не линяют, это БОЛЬШОЙ плюс. потому они и требуют расчесывания, чтобы не сваливалась шерсть. Далее. Мыть его нужно 2-3 раза в год и сделать это в домашней ванне, приучая с детства , может 1 человек.
Повседневный уход осенью и весной - мытье лап и протирка живота после прогулки (касается всех пород). Существуют и попоны, да и сшить попону дело 1 часа. Еще плюс - с пуделя можно начесать/напрясть/навязать носков или безрукавок/свитеров великое множество. Долговечных и теплых.

стрижка -2 раз в год отдавать мастеру и никаких проблем. Опыт содержания пуделя есть. Так что не надо ля-ля. Речь идет не о белом пуделе, конечно, и лучше не о серебристом или абрикосе. Коричневого или черного.

Но все равно даже пудель на детской площадке нежелателен.
Другое дело, если вы еженедельно привыкли гулять в лесопарке типа Тимирязевского. Там полно и детей и собак, и всем можно. Там адекватный пес типа пуделя/спаниеля/боксера никому не помешает, а детям будет с кем играть (детей полно). Можно было бы обучить его флайболу - ловить резиновую тарелку пастью, и играть в лесу. Но в лесу, даже не в парке.

Добермана исключаю - воспитать теоретически супер послушного добера можно. Только я таких примеров ни в жизни, ни понаслышке не знаю.
17.03.2006 12:10:42, Oazis
Зай Цы Чау
Слушайте, я в шоке :) Перечитала Ваше сообщение - Вы вообще что-нибудь знаете о пуделях? Поверьте, даже если Вы думаете, что знаете, то сильно ошибаетесь :)

Мыть 2-3 раза в год????????? Пуделя моют раз в 2-3 недели!!! Ну раз в месяц! Никак не реже :) Разумеется, в домашней ванне, читайте внимательнее - я писала не о "своем приятеле", а о неком известном сатирике (Альтов, по-моему), который держит черного БОЛЬШОГО пуделя. Это он отдает его в салон, ибо сам не в состоянии помыть и прочесать/постричь такую крупную собаку. Разумеется, он не стрижет его налысо.

Вы считаете, что если пудель черный и грязи не видно, то и мыть его не надо? :))))) Ну Вы меня насмешили :)))))

С пуделя мало чего можно навязать - у него очень мало подшерстка, сплошная ость. А прядут именно из мягкого подшерстка. Зато пояса от радикулита из его шерсти действительно делают.
17.03.2006 13:28:47, Зай Цы Чау
Oazis
Насчет невозможности начесать - помню другое. Мы до сих пор носим коричневую безрукавку и несколько пар носков с пуделихи моей бабушки, это 1973-1985 года. Последнюю порцию вымытой и разобранной шерсти я после смерти бабушки выкинула, ибо не знала ту старушку, которой она отдавала прясть эту шерсть.

Первые годы бабушка Чину отдавала стричь мастеру, потом купила машинку и стригла сама. Между пальцев ножницами. Это был королевский шнуровой пудель с некупированным хвостом, коричневый.

А против уиппетов ничего не имею, но опыта их содержания нет, поэтому ничего сказать не могу.

Еще момент. У свекрови молодой пекинес. С роскошной оброслостью, красивого окраса. Так вот они его тоже не стригли из соображений соответствия породе... Жить ему было летом (Запорожье, Украина) крайне затруднительно. То есть 10 метров бежит, 5 идет, пасть открывает, задыхается. Днем забирался в тень, рыл ямки себе в земле, в тазик с водой норовил залезть.. Три прыжка вдоль забора и лежит, дышит. Псу 2 года. Пожалели, постригли. Урод? да. постригли его непрофессионально, но наголо. оставили кисточки на ушах, хвосте и полуочесы на ногах. Стала другая собака! Не нужна ему стала ни ямка под станком, ни тазик, ни хрипы. Носился так, что мы удивлялись. Знаете, я на него глядела и радовалась, и плевать на роскошь.
У пуделя, конечно, не так критично все с шерстью с точки зрения здоровья, но и с другой стороны, он вида не теряет без модерна и льва. Просто если не впадать в крайности, то жизнь поворачивается светлой стороной :)
18.03.2006 02:42:04, Oazis
Зай Цы Чау
У Вас есть/был пудель? Вы это серьезно, пуделя налысо стричь? Да будь он даже трижды НЕвыставочным! Как можно в здравом уме постричь налысо великолепное животное, обладателя прекрасной богатейшей шерсти, которому и природа, и несколько веков разведения предназначили носить красивые прически? И зачем, позвольте спросить, тогда брать пуделя? Почему не взять уиппета, он уже от рождения лысый?

Понимаете, для пуделей пет-класса есть прекрасные домашние стрижки, модерн, например. Они не требуют такого сложного ухода, но стричь надо обязательно как минимум раз в 2-3 месяца, а морду и лапы подправлять еще чаще, иначе пудель сильно обрастает и прочесать становится уже сложно.

Никогда не понимала и не пойму тех, кто заводит пуделей, терьеров, кокеров, шнауцеров и т.п. собак, а потом уродует их стрижкой налысо.
17.03.2006 13:21:03, Зай Цы Чау
Oazis
А для меня маразм мыть собаку раз в 3 недели, смывая нормальную защитную смазку с ее шерсти.. Пет-стрижка, теряющая вид через 3 месяца - тоже для меня маразм. Пудель -сильная, гармоничная, универсальная собака с хорошей психикой. А вовсе не кукла. И стрижка налысо, или очень коротко породистого пса не уродует, при условии оформления ушей, шапочки на голове. Абсолютно. И века разведения для пуделя начались с охоты, а не с причесок. Прическам этим от силы лет 150. Хорошо, уродские начесы и лаки сейчас в Европе на выставках запретили, а то делали из пуделя бог знает что.

Морду и лапы согласна, подправлять нужно.

18.03.2006 02:31:16, Oazis
Зай Цы Чау
И все-таки вы ничегошеньки не знаете о пуделях :))) Вы когда-то 100 лет назад прочли книжку про собак вообще и теперь повторяете ту чушь, которая была там написана... Никакой защитной смазки у пуделей нет. У них несколько иная шерсть и кожа, чем у других собак. Современными хорошими средствами смыть ничего лишнего невозможно, это сведения 80-х годов прошлого века, когда из средств уходя за собачьей шерстью было лишь мыло ДДТ. И таки пуделей моют именно раз в 3-4 недели, хорошие грамотные хозяева, я имею в виду.
А стрижка не теряет вид, вот вы меня насмешили :))) Просто именно за 3 месяца шерсть отрастает настолько, что собаку нельзя не постричь опять, иначе будет уже шерстяной шарик.
18.03.2006 21:00:21, Зай Цы Чау
Oazis
"А стрижка не теряет вид, вот вы меня насмешили :))) Просто именно за 3 месяца шерсть отрастает настолько, что собаку нельзя не постричь опять, иначе будет уже шерстяной шарик. " - это не потеря вида? А как это вы называете? В терминах я не сильна.

Про смазку могу легко взять свои слова обратно. Но природу я считаю много мудрее человека, уж простите. И она давно предусмотрела способы содержания собачьей шерсти в чистоте. Поэтому могу принять только такую формулировку: необходимо мыть по мере загрязнения. А не раз в.

А про собак вообще я прочла не один десяток книг и не перестаю читать, наблюдать и учиться. :)
19.03.2006 15:49:40, Oazis
Зай Цы Чау
Это отрастание шерсти :) А как вы хотели-то??? Это такая порода, да, шерсть у нее растет, ничего не поделаешь. При бритье налысо она растет ровно с той же скоростью, просто шарик образуется не через 3 месяца, а через 4, допустим. Какая разница?
Поймите уже, что пудель именно так и загрязняется - раз в 2-3 недели :) Структура его шерсти ближе к человеческим волосам, чем к обычной собачьей шерсти - его в принципе можно мыть и раз в неделю. Просто вы предпочитали этого загрязнения не замечать (хотя как это можно не заметить? не представляю. на ощупь же колоссальная разница), ибо завели темную собаку :)
19.03.2006 18:18:47, Зай Цы Чау
Oazis
Я не могу этого учесть, ибо жила с тем пуделем всю ее жизнь. И на ощупь она всегда была чистая.

даже два афгана, с одинаковой структурой шерсти, очень тонкой, сваливающейся, совершенно не похожей на чел. волосы (не скользит так,как волосы), были разные по ощущению чистоты. Один был всегда чистый, требовалось мытье редко. А второй быстро засаливался.

возможно,у вашего пуделя была такая особенность -быстро грязниться.
20.03.2006 23:31:29, Oazis
Нина2
А вы знаете.что за год накапливаются колтуны,которые мешают кровообращению собаки.Собака может просто напросто заболеть!А потом как вы сами написали пудели выводились для охоты,они водяные собаки тоже.Поэтому сколько раз их моют их коже соврешенно не важно!А вто грязь накапливающаяся,может привести к заболеванию кожи!
Т.е. за 3 месяца стрижка теряет вид,а за год во что собака превращается,нормально?!
19.03.2006 17:17:25, Нина2
Oazis
про колтуны и кровообращение -враки. :)) Купание и мытье моющими средствами -разные вещи. На фото вполне симпатичный пес. Я не писала про год без стрижки,я писала про полгода. :)) Читаем все! :)) 20.03.2006 23:27:09, Oazis
Зай Цы Чау
У Вас такая милая манера общаться... Я все время заглядываю в Вашу регу, в надежде увидеть там, что Вам лет 16... Ан нет, взрослая вроде бы уже. Вы так легко обвиняете незнакомого человека во вранье, я просто фигею.
Нина - профессиональный, сертифицированный грумер. Она работает в Канаде, в салоне для животных. В день она видит по десятку собак, за которыми ухаживают такие же "специалисты" как Вы, описанным Вами способом. И именно ей приходится разгребать эти... (хотела сказать кучи дерьма, но подумала - мы же интеллигентные люди!..) груды колтунов и немытой шерсти, чтобы хоть как-то привести собаку в порядок.

Засим прекращаю дискуссию с Вами, ибо она стала абсолютно бесполезной...
21.03.2006 11:26:41, Зай Цы Чау
Oazis
Она грумер, а рассуждает на ветеринарную тему. Вполне возможно, что ей достаются наглухо запущенные собаки. Если бы она озвучила и аргументировала свое мнение -нет вопросов. Это трудно?
Я же пытаюсь аргументировать. Опыт 9 лет афганских колтунов дает мне основание судить о колтунах вообще. Но, например, вопросы выхаживания спасенных с улицы собак, или обезвоженных, или осложненных родами я не смогу и не буду никогда обсуждать, ибо нет у меня такого опыта. Колтунов у пуделя я не помню, ибо описанный мной способ содержания - вычесывание регулярное и мытье 2-3 раза в год ни разу не дал образоваться колтунам. :))

колтуны у пекинеса свекрови образовываются ВСЕ ВРЕМЯ. И только потому, что он не дается чесать нежные места, каки иногда пачкают шерсть вокруг ануса, а вылизаться сзади он не может - трудно ему согнуться. Колтуны у персидской кошки подруги тоже видела, по той же причине -не дается. Ну и структура шерсти, ессно.

А утверждение о нарушении кровообращения нуждается в ссылке на факты, хоть какие-нибудь. Иначе это - просто слова. А колтунистых собак вокруг - пруд пруди (как насчет бездомных?) и никто нарушениями кровообращения не страдает. Это так или нет?

Я не убедить вас пытаюсь, мне интересна истина, разные точки зрения. Но если они обоснованы. :)

Вы правы, мы отклонились от темы исходного топика, приветствую окончание разговора.
21.03.2006 16:41:20, Oazis
Нина2
Агрументировано-пожалуйста,закрутите себе волосы на голове до кожи,чтобы кожу прихватить,и походите так с месяц,что у вас будет?!Под кожей проходят уровеносные сосуды,не так ли?!Если их перехватить,затянуть,что с ними будет?!Тут веитеринаром быть не нужно!А эта собака на фотографии как и раз и стрижётся раз в пол года! 21.03.2006 20:31:02, Нина2
Oazis
Нина, пули, пуми, комондор, и прочие кавказы, не говоря о дворнягах, живут годами не моясь и не стригутся.. Блох имеют, еще кого, наверно. Перхоть и прочее. И прекрасно себя чувствуют... А негры дреды носят. А тибетцы моют голову 2 раза в год, когда сходят с гор весной... А в Африке мажут голову жидкой грязью и вообще не моют..

Это (для непонятливых) возражение на вашу реплику, а не рекомендация собаковладельцам. :))))))))))

Просто европейский стандарт чистоты не единственный. :)
24.03.2006 17:53:13, Oazis
Нина2
Вы знаете,есть ещё пудели шнуровые.Но шерсть всех этих пули и комодоров отличается тем,что это не колтуны.А по поводу мыться или нет,тут уж у каждого своя культура. 26.03.2006 20:20:22, Нина2
Да просто не всем это нужно, так же как и людям - некоторым супер-пупер салон подавай, и на нас, которые просто шампунем и расческой обходятся так же как вы свысока смотрят, мол как так можно;) 21.03.2006 12:17:33, пани Кёрша
Зай Цы Чау
Поймите, если речь идет о пуделях, для них мытье и стрижка - это не супер-пупер, а обычная гигиена. Слово "салон" здесь не несет той смысловой нагрузки, что у людей. Это всего лишь означает, что собаку везут куда-то чтобы постричь, а не вызывают парикмахера на дом, как я, например. Здесь уместнее было бы сравнить бомжа с обычным человеком. Первый не моется годами, а второй каждый день принимает душ... 21.03.2006 12:44:37, Зай Цы Чау
Для обычной гигиены можно и побрить;), так вы же от такого предположения в обморок падаете:)))) (хотя пуделю, по большому счету, по барабану, сделают ему модельную стрижку, или хозяйка обкромсает, как сможет, а гигиена от этого точно не пострадает). 21.03.2006 14:05:27, пани Кёрша
Зай Цы Чау
Вы утрируете, чтобы меня позлить, видимо :) Это абсолютно бесполезно, не напрягайтесь :) По-моему, даже человеку с ограниченными умственными способностями уже должна быть понятна моя простая мысль. Но лично для вас я повторю еще раз, мне не лень :)
В пуделе, как и в человеке, все должно быть прекрасно. И гигиена, и внешний вид. Эстетика, видите ли, гармония :) Я ведь могу поесть и кильку в томате, подстелив газетку, но почему-то готовлю вкусный ужин и ставлю на стол красивые тарелки. Я могу подобрать на помойке какое-нибудь рубище, но почему-то иду в магазин и покупаю нормальную одежду. Я могу сама подкорнать себе перед зеркалом отросшие волосы, но почему-то иду в парикмахерскую и стригусь у профессионала.
Мне приятно, когда моя собака выглядит на 5 с плюсом. Когда у нее чистая, приятная на ощупь и аккуратно подстриженная шерсть. Если ваши эстетические пристрастия столь непритязательны, ради бога, можете обкрамсывать свою собаку как вам угодно. Просто не удивляйтесь, что в таком случае кто-то обязательно поведает вам, какое это уродство :)
21.03.2006 14:37:00, Зай Цы Чау
Это вам КАЖЕТСЯ, что я утрирую, и уж тем более, что хочу Вас позлить:)))
У меня действительно, во многом вкусы непритязательны, а что там думают об этом посторонние люди мне по-барабану - в отличие от Вас:))))
21.03.2006 15:38:46, пани Кёрша
Зай Цы Чау
Ничего, я и еще раз объясню, я вижу - вы опять недопоняли, а у меня сегодня времени много :))) Я нигде не говорила, что для меня что-то значит мнение посторонних людей, представляете? Так что это вы додумали, вычеркивайте. Зато я несколько раз написала, как для меня лично важно эстетически приятное окружение :) Я делаю это для себя. Когда у меня чисто в доме, когда я хорошо выгляжу и нормально одета, когда моя собака чиста, расчесана и красиво пострижена, я себя лучше чувствую :)
Допускаю, что для других это может быть не так, да.
21.03.2006 16:02:29, Зай Цы Чау
Ну так и не навязывайте свое эстетическое восприятие другим:) 21.03.2006 16:12:36, пани Кёрша
Зай Цы Чау
Нормальному, самостоятельному, взрослому человеку ничего навязать нельзя. Он может только по собственному желанию поучиться чему-то у знающих и опытных и добровольно поменять свое мнение :) А изменить что-то в пользу улучшения своей жизни не зазорно. 21.03.2006 16:27:11, Зай Цы Чау
С этим никто не спорит. Только Вы же кроме сущесвования своей точки зрения ничего не признаете, а возможно вам тоже не мешает чему-то поучиться у других;) 22.03.2006 07:03:44, пани Кёрша
Irina L
Ой, а мне так гораздо больше нравится! Честно, я не издеваюсь :-) 19.03.2006 18:50:13, Irina L
Нина2
Вы не трогали эту шерсть!Это грязная,свалявашаяся.Вам бы не понравилось!
Его пришлось постричь!Но это нелегко было!И ещё одно!Такие пуделя редко прихдящие на стрижку и не привыкшие к процессу,очень плохо себя ведут при стрижке.
19.03.2006 22:15:07, Нина2
Irina L
Жуть какая..... 19.03.2006 23:16:35, Irina L
Зай Цы Чау
Вопрос - гораздо больше чем что? Можете показать фотку или дать ссылку для сравнения? 19.03.2006 19:27:44, Зай Цы Чау
Irina L
Чем любые стриженые пудели. Но, честно говоря, я их вообще не очень.... 19.03.2006 21:01:27, Irina L
Зай Цы Чау
Вот именно. Последняя фраза ключевая. А также то, что вы не очень много видели правильных и правильно стриженых пуделей :) С другой стороны и слава богу. Такое отношение несведущих обывателей спасает породу. На нее нет моды, а следовательно нет и бесконтрольного разведения. 19.03.2006 21:16:06, Зай Цы Чау
Irina L
На фотках видела, на многопородках видела.... Вот большие пуделя впечатляют - это да! Но себе я бы все равно не завела. 19.03.2006 21:47:12, Irina L
Налысо можно побрить даже скотчтерьера, не то что пуделя... Серьезно, наблюдаю такой фрукт в соседнем дворе. Стрижка раз в год, добрые хозяева животинку не мучают.... По весне лысый как коленка, летом зато не жарко, к зиме обрастает - все путем:((( Выглядит "живенько":((( 17.03.2006 14:03:48, Аврорик.
Зай Цы Чау
Жуть :((( 17.03.2006 14:39:30, Зай Цы Чау
А чем это плохо для собаки - брить? 17.03.2006 19:28:59, пани Кёрша (любопытно)
Зай Цы Чау
Тем, что собака становится кем угодно, но не представителем своей породы. Если порода подразумевает наличие шерсти в виде некой стрижки/прически, то нельзя уродовать собаку бритьем налысо! Человеку дан разум именно для того, чтобы он думал и рассчитывал свои возможности... Не хочешь, не можешь ты возиться с шерстью - возьми себе гладкошерстную собаку, благо их полно, выбор огромен. 17.03.2006 20:11:19, Зай Цы Чау
А собаке чего, потом стыдно, что её побрили и не узнают породу?:))))) 18.03.2006 13:01:45, пани Кёрша
Oazis
не представитель породы.. кому что нужно, однако. :)
18.03.2006 02:44:58, Oazis
Зай Цы Чау
Да, вы будете смеяться, мне это нужно. Пудель - это именно пудель, а не доберман, не левретка и не крокодил. И если уж я его взяла, то позабочусь о том, чтобы он выглядел отлично и чувствовал себя прекрасно. Если вы считаете, что одно другому противоречит, мне вас просто жаль :) 18.03.2006 14:46:18, Зай Цы Чау
Oazis
Почему смеяться? Не буду. Просто прошу учесть, что это нужно НЕ ВСЕМ. А "выглядеть отлично" и "быть постриженным налысо" вполне совместимые вещи (для здоровых, правильно сложенных, правильно окрашенных собак). :)) Вот тут я вас, конечно, поддразниваю слегка, раз вы сами подставляетесь. :)))))))

Знаете, я вспоминаю свою Дину, терьеро-образную дворню цвета перец с солью. при любой стрижке-тримминге убрать ее тонкие лапки и массивный живот и слегка проваленную спину не смог бы и господь Бог. Я уже не говорю про уши с висячими кончиками. Но у нее так красиво лежали складки шерсти -ну на груди когда встречается шерсть и образуется симметричный рисунок. Плюс огромные брови - 5 см длиной волоски отдельные и борода. Так народ на улице всю ее жизнь восклицал: "ой,какая красавица!" По ссылке фото красавицы (первые три).
При этом отменное здоровье и ровный характер компаньона. Так что, красота - понятие сложное, :)))))))))
18.03.2006 16:19:18, Oazis
Зай Цы Чау
Я поняла. Видимо, у нас кардинально разные представления о красоте. В моем понимании, наголо постриженный пудель - уродство в любом случае. А главное, я фигею, граждане, смысл-то, смысл, стричь его наголо??? Вы знаете, что такое невыставочный модерн? Это как раз почти 0 (ну максимум пара миллиметров) на спине, животе, груди, полный 0 на морде и пальцах, остаются только штаны (их можно сделать покороче, но они обязательны), шапка, уши и помпончик на хвосте. Другое дело, что стричь надо не менее, чем раз в 3 месяца (а лучше в 2), а некоторым хозяевам это лень и денег жалко.
Ну что, скажете, у меня поднялась бы рука обрить его наголо?
18.03.2006 20:50:38, Зай Цы Чау
Oazis
а про стрижку "подо льва" ваше мнение? Ведь есть и любители/приверженцы этой стрижки. И всякие континентальные варианты этой стрижки. И ничего, бреют. Частями. Я согласна с вами - красота понятие субъективное.

Просто я не осуждаю тех, кому лень стричь пуделя раз в 2 месяца, ибо это требование не продиктовано необходимостью - здоровьем, гигиеной. Оно на усмотрение хозяев остается.
19.03.2006 15:54:25, Oazis
Зай Цы Чау
Мне чисто эстетически меньше нравится стрижка "лев", но это основная выставочная стрижка, поэтому масса собак выглядит именно так. Если она выполнена профессионально, и хозяева не жалеют времени на расчесывание гривы, то это тоже прекрасный вариант. При чем же здесь "бреют. Частями"? Именно частями же, а не полностью. Общий вид-то остается гармоничным. 19.03.2006 18:13:17, Зай Цы Чау
Oazis
Извините, но голый зад весной/зимой/осенью при пышном переде мне не кажется гармоничным.. :)) Но гармония, так же,как красота, дело субъективное... :)) 20.03.2006 23:33:49, Oazis
Про пуделей не знаю, а мне наш бритый ризен нравился куда больше, чем выщипанная полулысая спина. Такой бархатный был красавец (на мой взгляд, конечно). 18.03.2006 23:36:07, пани Кёрша
а сколько человек заводит персов и стрижёт их :((( и ещё млин хвалятся потом - посмотрите, как прикольно получилось..руки б им поотрывать... 17.03.2006 13:26:03, Lii
Зай Цы Чау
"Не надо ля-ля", Катя! Невыставочного можно и побрить, и лучше чтоб он черный был, ыыыы... Валяюсь паццталом.... 17.03.2006 13:31:13, Зай Цы Чау
и сколько же я упустила в жизни, ничего не напряв со своих котов :))))
с собаки-то моей не напрядёшь...в след.раз пуделя заведу. чёрного. :))))
17.03.2006 13:42:53, Lii
Зай Цы Чау
И коричневого еще. А то че всю дорогу в черном-то ходить, как грузинская вдова :))) 17.03.2006 13:44:39, Зай Цы Чау
Миттеля триминговать надо, и они носятся как ненормальные часами:)))) 17.03.2006 10:23:31, пани Кёрша
Зай Цы Чау
"Они носятся как ненормальные" либо когда они маленькие (а маленькие носятся все - они же дети), либо когда они невоспитанные. Видите, все упирается-таки в то, хватит ли вам сил и времени на воспитание и дрессировку собаки.
А по поводу тримминга - да это ж одно удовольствие, на мой взгляд, по сравнению с постоянной линькой и шерстью, которую надо все время отскребать от одежды и квартиры...
17.03.2006 10:52:23, Зай Цы Чау
Нормальный тримминг стоит денег... Их тратить надо, а подметать можно хотя и нудно, но бесплатно... 17.03.2006 11:25:45, Аврорик.
Зай Цы Чау
Ой, ну чесслово... Какие там деньги - я поняла, что пани Керша не собирается покорять выставочные высоты со своей собакой. А невыставочный, но качественный тримминг очень хорошими руками (грумер, который стрижет мою собаку) стоит 500 руб. И это ж не так уж часто и надо. Зайдите в МиК, взгляните, сколько денег тетеньки тратят на свои стрижки :))) 17.03.2006 11:38:10, Зай Цы Чау
Тримминг миттеля 500р? Застрелиться... Столько стоила стрижка моего скотча 5 лет назад, когда еще по выставкам ходили. Причем выставочная стрижка _физически_ куда проще чем домашняя. А там площади тримминга просто не сравнимые... Я цверга тримминговала, могу представить что такое миттель и какая там работа. За 500 р на такое задание я пойду только когда буду с голоду умирать и иных способов заработать не будет... Ну либо просто сбрить машинкой, тогда да. 17.03.2006 11:49:53, Аврорик.
Зай Цы Чау
Ну я могу уточнить у нее, сколько она берет конкретно за миттеля, когда она приедет ко мне пуделя стричь. За своего довольно крупного малого я плачу 500 руб. (работы там тоже немало, поверьте), знакомого ирландского терьера, я знаю, она тримминговала за примерно такую же сумму. 17.03.2006 11:53:34, Зай Цы Чау
Дык я верю, верю... По разному же берут. Хотя пуделя все же ножницами больше стригут, форму придают... Для меня щипать куда тяжелее, чем стричь - в скотчах тоже ножницами довольно много правят. Да еще если шерсть густая. Потом, терьеров обычно наголо тримминговать не принято - а это все-таки меньше шерсти снимать, иногда существенно, - а домашнего шнауцера как правило почти налысо снимают, благо структура шерсти позволяет. В общем, по моей оценке - это труд слишком тяжелый, чтоб так дешево стоить. 17.03.2006 12:03:48, Аврорик.
ага, лабрадор прям сильно отличается от добера по размерам, ага...
добермашку надо воспитывать железной рукой. Хоть первые два года. И желательно мужику. Если собака правильно воспитана, это чудо, это я как бывшая владелица добермашки.
17.03.2006 09:40:51, millimetr
Про добермана согласна на все 100. Это ребенок которого надо держать в ежовых рукавицах или он потом будет тебя в них держать. 17.03.2006 10:48:36, HelenkaV
Эххх, с железной рукой у нас проблема:( Нету у нас железных:( Вот и детское воспитание страдает:( 17.03.2006 09:48:26, пани Кёрша
Alenka
Бернский зенненхунд. Мячта! 17.03.2006 08:53:54, Alenka
Mash
Мячта! А шерсти сколько!!!!!! эх.... 17.03.2006 08:59:40, Mash
ritaiva
Да ладно! У бернов строение волоса "человеческое" - падают вниз, а не летят пухом во все стороны - у свекров такой пес, знаю точно. 18.03.2006 12:48:59, ritaiva
Alenka
Ага :(
А пылесос на что?
Но помечтать-то хотца, уй!
17.03.2006 13:31:19, Alenka
Mash
Нет, спасибо. Мне уже хватило одной шерстистой собаки. Никакой пылесос не спасает. Хватит. 17.03.2006 14:48:20, Mash
Oazis
а вероятность дисплазии... мама дорогая... 17.03.2006 12:11:35, Oazis
Mash
Это уже другой вопрос - надо правильно заводчика выбирать! Но помечтать то можно! :)) 17.03.2006 12:30:15, Mash
Да уж:)))) 17.03.2006 09:04:36, пани Кёрша
Mash
В любом случае, к маленьким детям я бы завела какую-нибудь среднюю собаку, не слишком проблемную в плане шерсти - пудель, миттель, керри-блю, басенджи :)

Потому как крупная собака с 2 мелкими детьми - не так просто вырастить, у меня ребенку 2,5 года и щенок, конечно же его кусает во время игры (хоть это пресекается, но щенок же, забывает когда разыграется), а если бы это был доберман или ротвейлер - укусы были бы не такими мелкими... Да и крупный щенок с ног сбить ребенка может.
17.03.2006 08:53:08, Mash
ChiChi
Вот керри я бы не советовала. Мой, к примеру, был страшно ревнивый, хоть и тихий. И если я возилась с сыном, он не давал этого делать, и вообще ко мне особо никого не подпускал. 17.03.2006 14:02:09, ChiChi
Mash
Мне кажется, это особенности воспитания и характера. А также еще влияет тот момент - кто появился раньше - собака или ребенок. Если сначала была собака, а потом ребенок - то ревность собачья вполне понятна. А когда щенок растет при ребенке - это уже совсем другой расклад. 17.03.2006 14:50:00, Mash
Керри вообще достаточно своеобразная собака. Терьер ирландского происхождения - и в этом если не все, то многое... Они супер, но не для всех. А воспитание... ну если даже воспитание не позволяет собаке кусать нелюбимого члена семьи, то никакое воспитание не заставит ее полюбить этого человека. Так что не все можно на воспитание списывать. А уж в семье, где планируются прогулки вдоль детской площадки, керри точно разнесет все - темперамент никуда не денешь. А потом скажут - "воспитание плохое"... Не воспитание плохое, а образ жизни неподходящий... 17.03.2006 15:10:03, Аврорик.
Mash
У нас живут 2 керри - отличные собаки. Но с любой собакой надо заниматься вне зависимости от породы. 17.03.2006 15:22:53, Mash
Ну а я и говорю, что они супер. И заниматься собакой конечно надо, что не подразумевает только дрессировку, а гораздо более широкое понятие:). Только заниматься надо с разными породами все-таки по-разному, с учетом особенностей породы. 17.03.2006 16:08:48, Аврорик.
Mash
Я в другой конфе ответила - у нас басенджи (40 см в холке), но на детскую площадку я бы вас с чихуа не пустила. :) Собаке не место на детской площадке! Любой собаке. 17.03.2006 08:36:40, Mash
Я это подозреваю:) Ну не прям на площадку, хоть рядышком:) 17.03.2006 08:38:57, пани Кёрша
Mash
Если только привязать. Поймите, другие дети могут бояться собак - это раз. Потом ваши дети и ваша собака - это одно, а вот как собака отнесется к чужому ребенку, который треснет ее лопаткой по голове - неизвестно. 17.03.2006 08:40:52, Mash
Потому и выбираю породу, хотя характер, это все равно, конечно, лотерея. Вот у меня ротвейлер был, так его можно было хоть лопаткой, хоть чем - котенок натуральный, ласковый, да еще и трусливый к тому же:) 17.03.2006 08:43:09, пани Кёрша
Mash
Ну это вы могли своего ротвейлера лопаткой, а я? А мой ребенок? Да сожрет всех и не подавится! :)

Нет, водить собаку на дет. площадку не дело - нода брать детей и идти гулять в лес. Все-равно вместе гулять не получится - рано утром, поздно вечером, да и собаке надо общаться с себе подобными - побегать, поиграть.
17.03.2006 08:48:48, Mash
А детям пообщаться с себе подобными?:))) В лесу-то не получится. 17.03.2006 09:04:14, пани Кёрша
Mash
Я потом у и говорю, что гулять вместе с детьми и собакой все-равно не получится. 17.03.2006 09:06:26, Mash
А куда ж детей девать тогда, когда с собакой гулять?:((( Нет, это у нас никак не получится. 17.03.2006 09:12:37, пани Кёрша
Mash
Ну так это надо продумать заранее. Утром гуляет муж, вечером я - днем в будни не гуляем, в выходные все вместе.

Собака - как 3-ий ребенок - у вас хватит внимания за всеми уследить?
17.03.2006 09:15:13, Mash
Не знаю. Пока думаю. 17.03.2006 09:18:05, пани Кёрша
Mash
Мне тяжело гулять с ребенком и собакой, ребенок в одну сторону, собака в другую. 17.03.2006 09:24:49, Mash
У нас девочка гуляет с корги, но там собака супервымунштрованная, слушается с полузвука. 17.03.2006 09:40:22, пани Кёрша
А еще надо вымуштровать девочку сначала... Потому что очень часто вижу картину - собака привязана например к качелям, девочка качается на качелях, бегает где-то с подружками... Потом приходит, отвязывает собаку, идет домой. Это прогулка собаки? Или выходит до ближайшего угла, нетерпеливо ждет 30 секунд, потом волочет несчастную собаку домой и убегает играть. Тоже хорошая забота о животном. Девочка в данном случае абстрактная, видела и мальчиков. Причем столько, что сложилось впечатление что это и есть нормы для выгула собаки ребенком:( 17.03.2006 11:32:37, Аврорик.
Я имела ввиду взрослую девочку:) с маленьким ребенком и собакой:) 17.03.2006 13:45:30, пани Кёрша
А как происходит процесс гуляния этого корги? Сидит рядом с песочницей? 17.03.2006 14:14:30, Аврорик.
Нет, они идут вдоль парка, потом по бульвару, но и на площадке останавливаются пообщаться. Корги рядом бегает, точнее его обычно дети сразу в оборот берут и гоняются за ним. 17.03.2006 14:28:59, пани Кёрша
То есть, ребенок лишается игр со сверстниками ради прогулки с собакой, а довольствуется урывочными остановками. Моего ребенка это бы точно не устроило. Как впрочем и собак, чтобы чужие дети за ними бегали, да Боже упаси еще вдруг хватали, хотя они к людям очень лояльные. 17.03.2006 15:18:09, Аврорик.
Да нет же, как раз не лишается, они достаточно по-долгу останавливаются. И собак вполне терпеливый к посторонним детям. 17.03.2006 15:28:00, пани Кёрша
Нет, не вариант длительное нахождение собаки на детской площадке... для меня. Я-то знаю что мои собаки терпеливые, и я бы очень переживала, что какой-нибудь умный ребенок шарахнет лопаткой нарочно или случайно, или еще как собаку обидит... Или кобель песочницу пометит - тоже неприятно... Не прогулка, а сплошное бдение - в одну сторону за своим ребенком, в другую - за собакой, в третью - за чужими детьми, в четвертую - вдруг чужая собака на эту площадку к вашей познакомиться прибежит... Крайне неудобно. Собака и _общая_ детская площадка все-таки несовместимы, если подходить к вопросу ответственно. Да и не всем мамашкам наличие вашей собаки на площадке может нравиться. Это у себя дома можно делать что угодно, пока соседи жаловаться не начнут. 17.03.2006 16:01:19, Аврорик.
Mash
Так еще время нужно для ее муштрования. У меня же пока щенок 5 мес. 17.03.2006 10:33:43, Mash
Не, моего ротвейлера любой мог лопаткой, максимум он бы сбежал куда подальше:))) 17.03.2006 08:52:59, пани Кёрша
Mash
Согласитесь, что это все-таки не норма. 17.03.2006 08:53:38, Mash
Согласна, поэтому ротвейлера и не беру:) 17.03.2006 09:03:33, пани Кёрша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!