Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гречку можно?

Сегодня у ветеринара взяли памятку по кормлению собак. Там написано- Можно крупы: рис, геркулес, Нельзя: все остальные крупы.
А я всегда гречку варю, рис не очень хорошо ест. Так что, оказывается, гречку нельзя?
05.03.2006 20:04:29,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, никаких аллергий и других реакций у собаки на гречку нет. Да и заводчица ничего против не имела. Буду кормить дальше ;) 08.03.2006 13:51:15, Анн@
Можно все, что нормально усваивается, не вызывает кишечных дисфункций и аллергий у КОНКРЕТНО ВАШЕЙ собаки. 06.03.2006 11:05:24, Аврорик.
Oazis
согласна. Наши лопали продел. 07.03.2006 17:05:36, Oazis
Догада
вот как раз геркулес и не желательно мого давать) как говорится, собака не лошадь, что б овес лопать:))))))
а рис , гречка - самое то:)
05.03.2006 20:48:41, Догада
Ясень
Ну, может породистым собакам овес и не очень, а моя беспородная собака, переболевшая в щенячестве энтеритной чумкой и имевшая весьма слабый желудок, отлично долгие годы прожила на овсянке со всякими добавками в виде ливерной колбасы, мяса, рыбы и т.д. То есть овсянка была всю жизнь основным инградиентом питания, и ничего очень крепкий и здоровый был пес, если не считать осложнений этой чумки, которые в течение 10 лет проявлялись в виде спонтанных пятиминутных параличей задних лап, но это точно к питанию отношения не имело и случалось редко, да и прошло за 10 лет, как обещали врачи :)) 05.03.2006 23:24:46, Ясень
Догада
да раньше все служебное собаководство кажется кормило собак овсянкой:))))) так же как и детям раньше положно сок в 3 месяца)) сейчас, все пересматривают:))))))))))))))) 05.03.2006 23:32:01, Догада
Ясень
Ну, не знаю, при этом тогда же считалось нормальным, что собака типа овчарки живет лет 20, а теперь продолжительность жизни указывают не больше 15 лет, а средняя вообще 12 :(( 06.03.2006 00:23:32, Ясень
Карлсончик
Все же Вы ошибаетесь. Крупные собаки лет с 11 начинают массово умирать :((((. У нас кобель дожил до 14 и это был не рекорд, конечно, но довольно долгая жизнь. 06.03.2006 12:24:37, Карлсончик
Ясень
Ну, возможно меня тотально обманывали, но когда я спрашивала, заводя собаку, в 1985 году, сколько собака живет, мне как-то в основном говорили, что лет 15-20, хотя овчарка моей подруги, прожившая 21 год всеми признавалась долгожителем, вообще-то :)) Сейчас, увы, я не имею возможности добыть кинологическую литературу того времени, а люди... может люди были романтичней? Хотели верить в лучшее? Даже специалисты?

Ведь сейчас кого ни спросишь, собаки умирают рано :(( но мы своего пса когда с инсультом к врачу привели, сначала нам всего навыписывали, собаку осмотрели-прокололи, а потом, когда узнали, что ему 15 лет, жутко занервничали и стали говорить, что нет, это без шансов, зачем это вообще лечить. А он потом еще два года прожил, и только последние полгода ему было не очень-то весело :(( Да, собак был метисом лайки и овчарки, так что не из особо крупных.
06.03.2006 19:12:34, Ясень
У меня есть книжка по служебному собаководству 61 года. Так там срок жизни собак определен в 5-7 лет :((( для овчарок.
Про 20 лет ни в одной кинологической литературе тех лет не встречала.
Всегда считалось и считается, что мелкие собаки живут дольше крупных. Для малого пуделя дожить до 17-18 лет считалось и считается обсолютно нормальным.

По поводу питания, то в той же книжке написано, что кормить собак надо овсянкой.
А по собственному опыту вижу, что:
- кормила своего пса долгое время запареным геркулесом с куриным мясом (курноги ему тушила). Так вот с расстройствами пищеварения боролись очень часто. Сейчас перевели на продел-рис - и стул стал очень хорошим, тьфу-тьфу-тьфу, и без расстройств и запоров. Собаку сейчас 14,5 лет, и я промучала его с этим геркулесом, долгое время. В начале всех этих проблем не было, они проявились лет в 10.
09.03.2006 17:45:51, litana
Ясень
Да, про продолжительность жизни - круто :(( Ну а про геркулес у меня все же наблюдения совсем другие - собаке однозначно подходило такое питание. 10.03.2006 02:19:30, Ясень
Карлсончик
Может не обманывали, а заблуждались. Моя первая собака. овчарка была 73 года рождения. Умерла в 11 лет, рак :(( Потом были другие собаки. Дольше всех прожил Лэгрюша, тоже овчар, 14 лет. Еще у подруги был колли, дожил до 16. Больше, на моей памяти, крупные собаки не жили. А вообще из знакомых собак очень долго прожила небольшая дворняжечка у родственников, более 20 лет.
А такие большие как доги, например и до 10-то не часто доживают :(
Я думаю. что сейчас собаки живут не меньше. Ситуация как с людьми. С одной стороны экология хуже, с другой ветеринария шагнула вперед очень заметно. 20 лет назад я и думать не могла, что собаке можно будет сделать УЗИ в любой клинике. Моя мама, примерно в это время, ждала очереди сделать УЗИ очень долго.
06.03.2006 23:59:02, Карлсончик
Зай Цы Чау
Нет, 20 лет - это кошки. 20-летняя собака - крайне редко встречающееся явление, и это уже глубочайший старик... Т.е. примерно как 110-летний человеческий дедушка :) Много Вы таких знаете? 06.03.2006 20:13:24, Зай Цы Чау
Ясень
Дедушек не знаю таких вообще (ну, в жизни, по телевизору видела, конечно), а собак знала двоих. Но статистика не точна, собаки меня как-то больше дедушек всегда волновали :)), кроме того, у меня было вообще ощущение, что старше 70 - это редкость и глубокая старость, и лишь лет 5 назад я вдруг осознала, что вокруг полно людей старше 80, а есть и по 90, и это не какие-то беспомощные маразматики :))) 06.03.2006 23:10:15, Ясень
Зай Цы Чау
Что-то я никогда не слышала, чтобы собаки типа овчарки жили 20 лет, это вы что-то путаете. Иногда до 17-20 лет доживали собачки мелких пород - болонки, пудели, да и то это были из ряда вон выходящие случаи. А у овчарок средяняя продолжительность жизни 10-14 лет как была, так и есть. 06.03.2006 09:58:53, Зай Цы Чау
Ясень
Серьезно, для меня это открытие! То есть про 10 лет и про то, что гармоничные собаки вообще живут меньше болонок изначально. Ну ладно, что болоннки долгоживущие - знала :)) Но не такой же разброс...То есть я понимаю, почему мастино живет лет 7, это не вопрос, но овчарке-то что мешает? Тем более, что всякие знакомые собаки типа колли, эрделей и прочих крупных, но гармоничных пород, жили запросто лет 15-16.

Вообще, жаль, что дома литературы того времени не сохранилось на эту тему, я прямо в изумлении, это переворачивает мои представления о собаках в корне, я считала, что моя собака мало прожила, все же метис, мог бы быть здоровей породистых, теперь получается, что это прямо аксакал был, а не пес. У школьной подружки малый пудель тоже прожил где-то столько же, на площадке мы гуляли с собакой 19 лет, так она такая шустренькая была псинка, дворняга "московского" размера, то есть вполне крупная... Хм.
06.03.2006 19:21:33, Ясень
Зай Цы Чау
Да, это пресловутые нормы ДОСААФ, которые исходили в основном из соображения "подешевле, подоступнее и попроще" и были рассчитаны на служебных собак, которых не готовили к особому долголетию. 05.03.2006 23:42:12, Зай Цы Чау
Ясень
Может их к долголетию не готовили, но не похоже, чтобы они жили меньше современных собак :)) 06.03.2006 00:27:45, Ясень
Зай Цы Чау
Служебные жили меньше. Я не про породы, считавшиеся служебными, а именно про рабочих собак - милицейских, военных, лагерных. Нормы эти были рассчитаны именно на них. 06.03.2006 08:24:29, Зай Цы Чау
Ясень
НУ значит моей собаке эти нормы прекрасно подошли :)) 06.03.2006 19:13:33, Ясень
Зай Цы Чау
Полная ерунда. Выкиньте эту памятку и забудьте о ней. 05.03.2006 20:41:18, Зай Цы Чау
Не ерунда. По переносимости. У моего старшего от гречки моментом понос всю жизнь, а рис спокойно. 05.03.2006 23:01:34, Аврорик.
Зай Цы Чау
Аврорик, куда рега-то делась? Давно Вас видно не было :) 06.03.2006 12:25:13, Зай Цы Чау
Зай Цы Чау
Ерунда - это писать в памятках, что всем собакам противопоказана гречка. Понятно, что у каждой собаки может быть индивидуальная непереносимость чего-то. Я знаю собак, которые мясо не переносят - что теперь, писать в памятке, что мясо собакам нельзя? 05.03.2006 23:40:28, Зай Цы Чау
Диагноз по инету - вот это ерунда. Там что, в памятке написано про ВСЕХ собак? Памятка выдавалась конкретным покупателям конкретных щенков, про которых заводчик знает лучше вас, поэтому стоит убавить категоричности. Заводчик ничего крамольного не написал. 06.03.2006 11:02:27, Аврорик.
Так, беру слова назад - памятка выдана не заводчиком. Если бы заводчиком, то да, а если одна на всех просто взятая у ветеринара - то и правда странные ограничения. 06.03.2006 11:07:21, Аврорик.
Карлсончик
Извините, но заводчики порой тоже такой бред пишут. Собственно кто такой заводчик, порой. Человек. который приобрел возможно первую в жизни собаку, не всегда правильно ее вырастил, получил средненькую оценку на выставке, повязал собачку, так жк кое как подрастил щенков и продает.
Конечно, есть много очень знающих людей, с огромным опытом.
Собственно часто помогает здравый смысл. Мы ж детям даем и гречку и рис и геркулес.
06.03.2006 12:29:52, Карлсончик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!