Раздел: Птицы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приручение волнистого попугая

Приобрела попугайчика. Как его приручить, что бы на плечо садился, на ручку шел когда подставляю?
08.01.2006 21:17:42,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ноу-хау. Пусть месяц-другой посидит в клетке. И никакого насилия (типа генеральных уборок в клетке и т.д.). Никаких зеркалец в клетке. Пусть знает, что это его личное убежище и гнездо. Между прочим поиграйте с ним через прутья клетки - пусть привыкнет к Вашему присутствию и знает, что Вы старший Попугай в этом доме. Приучите, что у Вас всегда есть что-то вкусное для него.
Потом вечером, но не слишком поздно (когда ему еще рано спать, но уже без лампочки темно) откройте клетку и сядьте невдалеке. Попугай птица любопытная и нос быстро высунет - пусть поползает по клетке. Поднесите руку с кормом (но не к клюву, а под ноги, так чтобы ему надо было на пальцы сесть, чтобы до ладони дотянуться). Он может быть не сразу но переползет на пальцы - тут, главное не форсировать события, а еще лучше заняться чем-то своим (ну хоть книжку почитайте). Ввиду общительности он сам на Вас запрыгнет. Попугаи любят в волосах ковыряться.

Ну а если он залетит кудато не туда и ни как в клетку не будет возвращаться - просто заметьте, где он сидит, выключите свет и возьмите его (птицы очень плохо видят в темноте, много хуже людей и опасаются взлетать даже если их берут руками) и пересадите в клетку. Потом включите свет, чтобы он мог забраться на жердочку. Вообще лучше это по первости делать вдвоем - один на включателе, другой ловит птицу. Чтобы быстро включить, если птица таки полетела в темноте.
15.01.2006 21:18:45, Клоунесса
Асенька
Я своих так дрессировала :)
Когда в клетке сидит, руку в клетку медленно заносишь и палец к его лапкам подносишь, держишь палец как жердочку. так несколько дней. Если птица не пугается и палец после попугайных клевков уже зажил:), можно тихонько пальцем надавливать на то откуда лапки растут. Так как бы заставляя попугайку садиться на палец. И ласково разговаривать. Если приучиться садиться на палец в клетке, то и вне клетки тоже сядет.
На плечо сложнее, нужно что бы вы ему симпатичны были. Если симпатия есть, то он прилетит и вот тогда нужно ему что-нибудь вкусненькое подсунуть в угощение, тогда начнет регулярно к вам на плечо садиться
10.01.2006 00:19:49, Асенька
=СветА™=
Я по разному приручала. последнего с помощью яндекса-набираешь вопрос и читаешь, читаешь..

Через полтора месяца попугай подставлял голову, чтоб его гладили( он отчего-то вообще очень прикосновения любит), откуда угодно прилетает на хлопанье в ладоши и тут же садится на руки, согнать с плеча его просто невозможно, он прцепляется там намертво, играет с ребенком в догонялки, ест изо рта ни секунды не может быть один- с самого утра летит к нам и поднимает веки за ресницы-просыпайтесь.
Он физически не может быть умен- у него мозгов с булавочное ушко, откуда он все соображает. Любит мужа, обожает детей и холодно относится ко мне.

Вобщем. почитайте специальные статьи и форумы, все для себя систематизируйте и главное-не спешите. Попугайки-товарищи компанейские.деваться ему некуда.Приручится, если не запугаете сильно сразу.

Вот ссылка, но там еще туча.
09.01.2006 00:22:01, =СветА™=
Асенька
Ни хочу вас обидеть, но может к вам попугай холодно относится именно по тому что вы считаете его не способным мыслить? :) А ведь много есть случаев, которые опровергают ваше убеждение 10.01.2006 00:22:02, Асенька
=СветА™=
Все может быть. Но я на его любовь и не претендую-достатчно того, что все остальные с ним носятся, как с древнекитайской вазой.
кстати, от плеча моего его отлепить тоже трудно. Если я дома одна.
а если есть выбор, он будет не в мою пользу. :-)
10.01.2006 22:32:42, =СветА™=
Не рекомендуется выпускать попугайчика минимум 2 недели. За это время он уже соориентируется, что где находится, обвыкнется. Можно попробовать кормить с руки, но только постепенно. 08.01.2006 23:30:10, Волнистик и Оля
за месяц привыкнет, в клетку ему ладошку с кормом протягивайте, быстрее привыкнет. 08.01.2006 21:24:47, ksjuta
A kak pokazat chto b na plecho sel? 08.01.2006 21:28:59, Stesha
)))))
когда привыкнет к вам, из клетки возьмите и сажайте, и каждый раз так, пока сам не прилетит.
У нас попугай только на ночь в клетку залазил спать, и куда только не садился))))
08.01.2006 21:33:15, ksjuta
Popugajchik u nas vtoroj den, uze v kletke osvoilsa, na kolce daze katalsa, ruki moej ne boitsa, kogda v kletku lezu. A vipuskat poletat kogda mozno? 08.01.2006 21:42:13, Stesha
=СветА™=
Лучше не выпускать пока подольше, но если выпустили-ловить только в темноте.Напугать можно. 09.01.2006 00:23:07, =СветА™=
Я вроде уже где то писала, рекомендуется не менее чем через 2-3 недели. 08.01.2006 23:49:10, Hozyaka-schastya
мы на 5 день выпустили, потом загнать не могли)) но это в любом случае будет, хоть на 3 хоть на 100.
Лучше с утра выпускать, за день налетается на клетку сядет, свет маленький включите, он в клетку и полезет, если привык к ней, дверку и закроете)))
08.01.2006 21:45:10, ksjuta
Спасибо за советы :)))) 08.01.2006 22:31:36, Stesha
терпением. 08.01.2006 21:19:58, millimetr
На 5-й совсем рано. Со времен попугая надо приучить по команде в клетку залетать, а сейчас можете попробовать не кормить на вольном выпасе, есть захочет, сам в клеточку залетит. 08.01.2006 23:51:50, Hozyaka-schastya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!