Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирокез

SOS - укусили!

Подскажите, что делать? Мужа укусила соседская собака, у собаки все прививки, в т.ч. от бешенства, последняя была месяц назад - вакцина Eurican, есть паспорт. Укусила через джинсы, причем джинсы абсолютно целы, а из раны кровь выступила почему-то, видимо, потом уже, т.к. на джинсах тоже крови не было. В общем, не знаю, бежать куда-то или как? Собака слегка не в себе, даже сами хозяева это признают, но это у нее давно, на людей лает, пытается наскакивать, но случай укуса это у нее первый! Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!
26.11.2005 21:28:15,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вообще при укусе:
1. Срочно промыть рану мыльной водой.
2. По возможности собаку на карантин и выяснить на счет прививок.
3. Принимая решение делать уколы, помнить, что сами уколы несут ощутимый вред здоровью.
И в любом случае делать уколы, если укусило дикое или бродячее животное под Москвой.
Прри укусе бешеной собаки вероятность заразиться:
- при укусе в шею или голову 95 процентов;
- при укусе в руку 70 процентов;
- при укусе в ногу 30 процентов.
Инкобуционный периуд тем дольше, чем больше расстояние между головой и местом укуса. Может доходить до года и больше, хотя может быть и 10 дней даже при укусе в ногу.
29.11.2005 21:49:45, Galka...
Ирокез
Galka, спасибо, успокоили! 29.11.2005 23:09:45, Ирокез
Никуда бежать не надо. Собака не в себе давно, прививки сделаны. А привика от бешенства очень вредная штука. 29.11.2005 21:41:28, Galka...
Зай Цы Чау
Собака должна принести справку о том, что она не бешеная. То есть, конечно, ее хозяева :) От них надо добиться этого. Иначе, несмотря на прививку, вашему мужу положено делать уколы.
Бежать куда? Смотря чего вы хотели бы добиться... Если спасаться от гипотетического бешенства, то в травмпункт. Если оградить себя от неадеватной собаки, то в милицию. Писать заявление. Если готовы ограничиться полумерами на первый раз - бежать к соседям на переговоры. Поставить условие - либо их собака покидает пределы квартиры только в наморднике и на поводке, либо вы обращаетесь в милицию...
26.11.2005 22:37:23, Зай Цы Чау
марта
А что значит "справку, что она не бешеная"? Анализы на бешенство не делаются. Достаточно подтверждения, что прививка была сделана и туда входило бешенство. Если прививка была сделана в гос. ветстанции, у них в журнале все помечено, то причин для беспокойства, мне кажется, нет.
А вообще сейчас тема бешенства очень бурно на к-9 обсуждается. Если очень переживаете, почитайте, там все подробно расписано.
27.11.2005 10:21:20, марта
Зай Цы Чау
Нет-нет, еще карантин есть... С домашней собакой дело обстоит очень просто - ее отпускают под наблюдение хозяев :) И через 10 дней если ее состояние не изменилось, значит не бешеная. Так было, когда меня кусали, правда это очень давно, я еще школу заканчивала. 27.11.2005 10:31:02, Зай Цы Чау
марта
Абсолютно точно. И сейчас карантин 10 дней. Собака опасна в течение 10 дней ДО проявления клинических признаков. Если у собаки нет прививки, то человека, которого она укусила, начинают прививать. Если через 10 дней признаков бешенства у собаки не обнаружено, прививки прекращают. Но если документально подтверждено наличие прививки от бешенства в госклинике, то тогда, мне кажется, волноваться не надо.
Я просто хотела уточнить, что, как таковой, справки, что собака не бешеная в клинике не дадут. Чтобы Ирокез не запуталась, что ей надо требовать:)
27.11.2005 10:42:21, марта
Зай Цы Чау
Сразу не дадут, да? А через 10 дней дадут. Во всяком случае "моему" ризену, который меня тогда укусил, дали :) Но в меня к тому времени уже успели всадить 10 уколов :) Тогда ж их еще 40 делали... 27.11.2005 11:10:05, Зай Цы Чау
Ирокез
Уже вернулись мы из клиники. Собаку не смотрели, сказали, что волноваться не о чем, т.к. есть все прививки, и дали справку, что при первичном осмотре клинических признаков бешенства не обнаружено. Сказали, чтобы пришли через 10 дней. Это действительно карантином называется. А муж категорически не хочет идти уколы делать... Не знаю, успокаивает то, что джинсы-то она не прокусила, т.е. вроде зубы с кожей не контактировали. 27.11.2005 13:19:47, Ирокез
Зай Цы Чау
Думаю, обойдется все... Действительно, ну крайне мала вероятность для вашего мужа заразиться. 27.11.2005 15:53:26, Зай Цы Чау
марта
Теперь понятно:)) 27.11.2005 11:23:39, марта
Ирокез
Добиться хотелось бы того, чтоб муж остался жив и здоров. А что значит "положено" делать уколы?
Мы вроде договорились завтра утром ехать с хозяевами и собакой в клинику. Даст ли это что-то? Не поздно ли завтра будет "пить боржоми"?
26.11.2005 23:41:10, Ирокез
Зай Цы Чау
Положено - значит после любого собачьего укуса делают профилактические уколы от бешенства, пока не будет доказано, что собака не заражена. Так в идеале. Доказательство происходит путем визуального осмотра собаки и 10-дневного, что ли карантина. Так раньше было, во всяком случае, меня когда-то кусали...
Уколов теперь не 40, и не в живот. А три, что ли. Или вообще один? Не помню. Но если их делать, то будут какие-то ограничения по образу жизни - алкоголь точно нельзя какое-то время.
В реальности, конечно, многие просто ничего не делают, полагаясь на авось. И, в общем-то, действительно, вероятность нарваться на бешеную собаку крайне мала.
Завтра будет не поздно. Съездите, вам хотя бы все объяснят толково. Да и хозяевам этим хорошо бы встряхнуться малость. Может они сочтут, что им дешевле обойдется в дальнейшем водить свою собаку в наморднике.
27.11.2005 00:28:57, Зай Цы Чау
Ирокез
Спасибо! Они и сами напугались малость, собака-то не волкодав какой-нибудь, а керри блю терьер всего лишь. В наморднике - вряд ли, а вот чтоб не выскакивала из квартиры как полоумная - это я с ними беседу проведу. 27.11.2005 09:30:12, Ирокез

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!