Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собачья неврология

Братцы, кто знает что-либо о собачьей неврологии? Поясню. У меня песик породы брюссельский гриффон. Мелкая такая собачка четырех лет. Три недели назад с собакой случился припадок. Я бы сказала, что это был судорожный припадок. Очень кратковременный. Но с потерей сознания. Пены не было. Припадку предшествовал период (около получаса), когда собака металась, беспокоилась, плохо меня узнавала. Потом три недели было тихо. Вчера собака опять стала проявлять беспокойство, шарахаться от каждой тени и от меня, тоже, убегать. Я успела дать ему корвалол и успокоить. Припадок не повторился. Ветеринар предлагает давать собаке финлепсин. Это противосудорожное средство. Лечат им эпилепсию. А я пока боюсь, потому что читала, что с этими препаратами нужно очень аккуратно и взвешенно. И не уверена я , что это эпилепсия. Кто-то что-то может сказать? Буду благодарна за Ваши мнения и опыт. Спасибо.
26.10.2005 17:02:46,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СПАСИБО ВСЕМ, КТО НАМ ПОМОГ!!!
Ребята, Вы замечательные, Вы отзывчивые, Вы... очень-очень!! Я вас почти уже люблю!
Вы нам ОЧЕНЬ помогли! Без вас я бы так и металась, не находя выхода. И, уж конечно, сама я не нашла бы тех специалистов, которых нашла благодаря Вам. Теперь, на ближайшее время, стратегия определена. У нас появился свет впереди! Я очень надеюсь, что Все будет хорошо. СПАСИБО ВАМ! И пусть вам сопутствует удача, она нам всем, ой как, нужна! С уважением, Марина.
01.11.2005 07:57:24, Krokus
Mamusja
Метания имеют название "аура" при эпи.
Финлепсин (жутко опасный) назначают людям (иногда новорожденным детям), если Вы не в курсе. И некоторые вылечиваются.
28.10.2005 16:04:27, Mamusja
Спасибо! Я читала, что припадку предшествует "аура". Правда сейчас, похоже наловчилась его отлавливать на ручки, приспособилась поить корвалолом и "морфеем" по 2 капли. Он на руках потихоньку успокаивается и засыпает. Спасибо за комментарий финлепсина. Я пока не буду его давать, боюсь и не вижу жесткой необходимости. Очередной доктор сказал, что если припадки будут раз в пол-года, это допустимо. У маленьких собачек бывает эмоционально обусловленное. Отправлю сейчас к маме моей, на месяц. Она, по крайней мере всегда дома, и с собакой ее он дружит. Может быть успокоится. Он, похоже боится еще дома один. Прихожу - вылезает из под дивана. А нас нет почти целый день. Грустно. 29.10.2005 08:50:29, Krokus
Mamusja
Это хорошо, что можно успокоить...
Припадки имеют особенность менять свою частоту, а также вид (признаки можно почитать, забив в поисковике слово "эпилепсия", т.е. почитав про это у людей). Некоторые виды эпи могут вызвать регресс, т.к. разрушают головной мозг (необратимо). Доктор у Вас (прости господи) дурак, ищите нормального спеца. Припадок-это не норма, тем более раз в полгода.
За собакой следите, вероятно, что у него был приступ, когда Вас не было дома, оттого он боится.
И поверьте мне, приступ эпи-это не только пена изо рта и полная потеря сознания. Это может быть необычное кратковременное движение лап или глаз, странная походка, движения головой...
Короче, у людей некоторые формы эпи невооруженным взглядом не видны, а уж за собакой вообще уследить сложно. Исследовать животное, как человека, никто не будет (ЭЭГ, МРТ и пр.). Так что зря Вы про препараты, никто от их применения в умеренных дозах не погибал.
29.10.2005 22:21:07, Mamusja
Екатерина, спасибо Вам за такие компетентные ответы. Да, действительно, мне кажется есть что-то неуловимое. Да, взгляд иногда меняется, становится менее осмысленным, что ли. Проверяла - видит хорошо, а то сомнения уж были. Голова, если звука какого-то пугается, делает какое-то краткое потряхивание, что ли, мелкое такое. И Вы правы, возможно я не вижу чего-то более серьезного, когда отсутствую. С понедельника посажу с ним маму. Татьяна дала координаты нейрофизиолога московского, сейчас попробую через него в Питере на кого-то толкового выйти. Да, с человечьими спецами тут тоже проблема. Знаю на личном опыте. Как ни смешно об эпи читала много, когда у самой что-то с мозгами было, и ЭЭГ были одна хуже другой. Но у меня МРТ была хорошей. А ему кто ж сделает. Не очень поняла Вас только по поводу финлепсина. Вы писали, что "опасный", а по сегодняшним сообщениям я поняла, что может быть стоит его брать в расчет? Т.е. Вы не считаете его опасным?
Спасибо Вам еще раз.
30.10.2005 00:13:38, Krokus
Mamusja
Насчет финлепсина я как-раз имела ввиду, что не так страшен, как его малюют (я постоянный посетитель конфы "Другие дети", думаю Вам понятно, откуда у меня такие познания) :((. Его применяют даже для детишек с рождения, когда есть на то показания. Опять же сейчас есть уйма разных АЭПов, среди которых можно выбрать (они все токсичны, но в показанных дозах и при нормальной усвояемости (у людей проводят концентрацию препарата в крови) плюсы перекрывают минусы лечения.
К сожелению на разу не слышала про ветов, которые грамотно лечат эпи у собак. Это лотерея (также, как если не лечить)-прокатит, не прокатит....Увы. но это так. Боюсь, как бы такое исследование не было бы разводиловым. О причинах таких мыслей я написала в прошлом посте.
Советую зайти по ссылке внизу и поискать поиском похожие темы (или спросить там): это конференция собачников.
Попросите маму набладать оч. внимательно: особо обратить внимание на повторяющиеся движения (любой частью тела), странные поведенчиские нарушения, сон собаки, отсуствующий взгляд.
30.10.2005 00:29:46, Mamusja
Да, конечно я поняла, откуда :((
Я туда иногда захожу. Там люди удивительно хорошие. Спасибо за ссылку, сейчас пойду смотреть. Еще раз Вам спасибо! Отзывчивый здесь народ.
30.10.2005 01:39:39, Krokus
Mamusja
Удачи! Надеюсь, что все-таки это ошибка. 30.10.2005 12:21:45, Mamusja
Ну вот, сгоняла в ту клинику, которую люди на К9 хвалят. Молоденький врач выслушал меня, поскучнел, и сказал Ну.. ЦНС... нет методов диагностики. Категорически отверг финлепсин, сказал, только фенобарбитал и его производные для собак эффективны. Без собаки ходила - пожалела пса. Сейчас все-таки повезу его, кровь на сахар сдать. Это единственное. чего я от юноши добилась. А вообще обследовать он сказал, "чего ж здесь обследовать". но я благодарна ему за честность, и за то, что не "запустил меня, чайника по кругу". А мог. Опять прозвучало - с большой долей вероятности - эпилепсия. Повезу сейчас, пусть еще глянет на собаку. Опять круг замкнулся на эпилепсию. Жду ответа от нейрофизиолога, пока нет. Может там чего получится. А псина, сегодня колбасится веселая. Не ест только, что-то. На него не похоже. Спасибо Вам, братцы за участие. 30.10.2005 14:08:26, Krokus
Зай Цы Чау
Я Вам еще дам ссылку на ее журнал в livejournal. Она - практикующий ветврач, в сети бывает не регулярно, но часто. Так что Вы не волнуйтесь, если она не сразу ответит, может быть придется пару деньков подождать. 30.10.2005 14:48:15, Зай Цы Чау
Татьяна!!! Мне ответила Morra! Вы не представляете, как я Вам благодарна! Человек дал подробный ответ, и расписал очень подробный довольно мягкий курс на месяц. Без противосудорожных. Предполагая, что подобный припадок мог быть вызван сосудистыми делами, раз помогает корвалол. Предложила полечить месяц ВСД, т.е. сосудикам помочь. Вот с этого я и начну! :)))))))) 01.11.2005 07:49:20, Krokus
Зай Цы Чау
Уфф, ну слава богу! Пишите нам, как у вас дела :) 01.11.2005 10:02:07, Зай Цы Чау
Ага, конечно! Спасибо! 01.11.2005 12:09:01, Krokus
Ага, спасибо. Сейчас долго с этим доктором молодым сидели. Почти уговорил меня на фенобарбитал. Сдали биохимию в немалом количестве. Получу результаты, и если Ваш специалист подтвердит мне это назначение, начну. Но это на год удовольствие. 30.10.2005 17:30:38, Krokus
Mamusja
Доктор-то кто? и где принимает? 31.10.2005 13:10:22, Mamusja
Доктор - ветеринар, принимает в ветеринарном госпитале, который при СПб Цирке. Биохимию получили - норма. На вет.ру нашла спеца, который ЭЭГ занимается, но он не в Питере. Сказал, что в Питере негде сделать. Посоветовал клинику Сотникова. Советует подождать с препаратами. Я еще не все с ним проговорила. Ощущение какое-то тупиковое. Т.е. я на данный момент практически готова согласиться, что это истинная эпилепсия. Но не могу понять, стоит ли начинать курс, он на год. Есть свои плюсы в лечении, есть свои минусы. Если бы ТТТ собака была тяжелая постоянно, я бы не сомневалась, а так страшно. И понимаю, что никто этого за меня не решит :(( Тошно мне чего-то. 31.10.2005 16:32:11, Krokus
Вспомните свои слова:<Татьяна!!! Мне ответила Morra! Вы не представляете, как я Вам благодарна! Человек дал подробный ответ, и расписал очень подробный довольно мягкий курс на месяц. Без противосудорожных. Предполагая, что подобный припадок мог быть вызван сосудистыми делами, раз помогает корвалол. Предложила полечить месяц ВСД, т.е. сосудикам помочь. Вот с этого я и начну! :))))))))> Не спешите с выводами-это главное.

08.11.2005 06:53:01, fish
Коала
Нет опыта, есть мнение - что нужно посоветоваться еще как минимум с двумя врачами, сдать все необходимые анализы, сделать все необходимые снимки - какие именно опять-таки подскажут врачи. Я бы не руководствовалась указаниями одного ветеринара если сомневаюсь - минимум 3, чтобы был перевес в сторону одного из мнений. 26.10.2005 17:58:57, Коала
Да, спасибо, конечно я так и поступлю. И все-таки, кто-нибудь сталкивался с подобным? 27.10.2005 11:36:35, Krokus
У нашей второй собаки была эпилепсия. Припадки ничем не лечили (тогда вообще ветеринария была на примитивном уровне), пес прожил 13 лет и умер от рака печени.
А у знакомой эпилепсию поставили 1,5 годовалому боксеру буквально 3 недели назад. И врач прописал лекарство (не финлепсин), от приема которого пес чуть не отправился на тот свет, оказалось, доза великовата+пес-аллергик. Так что имеет смысл еще раз показать животное другому врачу, ИМХО.
28.10.2005 00:11:00, Чернобурка
Спасибо! Да, посмотрел еще один. Я только не понимаю, что они видят, глядя на животное. ЭЭГ собаке негде сделать, сказал. Сказал понаблюдать еще. С этим я согласна, прежде чем решаться на эпи препараты. Их же отменить гораздо сложнее, чем начать. Народ, а в Москве животным где-то делают ЭЭГ? Что-то я не понимаю, в чем тут сложность. Почему ЭКГ можно, а ЭЭГ нет? Сколько клиник обзвонила - нет и все. А в институте ветеринарии вообще кроме УЗИ нет ничего. Чушь какая-то. Ветеринары что, все "на глаз" лечат? Вообще, создалось впечатление, что мне говорят то, что я хочу слышать. Припадок? Пожалуйста, финлепсин. Боитесь, не уверены - давайте понаблюдаем.. Ребят, вы меня простите за нудеж, я с такими вещами раньше не сталкивалась просто. Нахожусь в растерянности. 29.10.2005 09:02:05, Krokus
Mamusja
Не делают, очень дорогостоящая процедура (сам аппарат, расшифровка и специалисты (аппаратчик, наладчик и расшифровчик). Это первое, и второе: человек довольно тщательно изучен, а вот собака - нет. Кто знает нормы показателей мозга собаки? Вряд ли такие есть, у нас людский спецов можно по пальцам пересчитать.
А снимается препарат не так уж и долго (если его вообще не назначат пожизненно). Три месяца половина дозы, контроль (не знаю как, у людей ЭЭГ), потом снимают.
29.10.2005 22:25:48, Mamusja
Зай Цы Чау
Постарайтесь не волноваться. Я постараюсь узнать что-нибудь, как с этим обстоит дело в Москве сейчас. 29.10.2005 14:29:49, Зай Цы Чау
Да, спасибо! Если это принципиально возможно, тогда платно должен же кто-то и здесь это уметь. А то все собачники, которые опытные тоже мне говорят, "не кидайся сразу лечить". И тоже НИКОГО посоветовать не берутся. 29.10.2005 20:34:01, Krokus
Зай Цы Чау
Вот, нашла "животного" нейрофизиолога. В Москве, конечно :( Но Вы можете проконсультироваться с ней по почте. morrka@gmail.com - ее адрес.
Она "сетевой" человек, то есть легко пообщается с Вами по мэйлу. К сожалению, я не знаю ее реального имени, в ЖЖ ее ник Morra, а там сами спросите, как ее зовут :) Напишите ей, что порекомендовала обратиться Светлана (sevetra).
29.10.2005 22:24:22, Зай Цы Чау
Спасибо Вам, Татьяна!!! Большое спасибо! Нейрофизиолог - это тот, кто нужен. Я сейчас напишу этому спец-ту, может быть она проконсультирует, а может быть в Питере кого-то сможет рекомендовать. В науке люди друг друга знают. Я напишу здесь потом. Спасибо!! А с собаком моим что-то швах. Припадков нет больше, но он странный :( 29.10.2005 23:56:05, Krokus
Зай Цы Чау
Напишите потом, как там у вас... 30.10.2005 11:03:14, Зай Цы Чау
Да, конечно, я напишу, как определюсь. Я сегодня еще одну клинику посетила. Ничем меня не утешили. Я выше написала. Вот, жду ответа от нейрофизиолога московского, написала ей вчера. Спасибо Вам, Татьяна. 30.10.2005 14:14:44, Krokus
Mamusja
Да на за что, надеюсь, все-таки ошиблись с диагнозом... 30.10.2005 11:37:56, Mamusja
Зай Цы Чау
У моей первой собаки была эпилепсия. Припадки были примерно раз в месяц, но немного иные. Я тогда много читала об этом и поняла, что бывают разные формы. То, что Вы описываете, к сожалению, на эпилепсию похоже.

Но тогда никаких специальных методов диагностики для животных практически не было. Диагноз ставили "строго на глаз". Сейчас может быть более продвинутые способы есть? Узнайте, посоветуйтесь с несколькими врачами.

Да, и еще. Глупый вопрос, конечно, но все же... Собака от бешенства привита, надеюсь?
27.10.2005 12:18:33, Зай Цы Чау
Нет.... От бешенства, нет. Прививали Нобиваком, в августе, сознательно исключив бешенство, дабы не нагружать дополнительно "мелкий" организм. А ПОЧЕМУ Вы о бешенстве??? Он напрочь отказывался гулять всегда. Только до куста и пулей домой. Т.е. гулял охотно до года-полутора, потом ни в какую. И с собаками общаться отказывается. Только с мамкой своей играет. (она у мамы моей живет). Где ж он бешенство-то возьмет??? А в институте ветеринарии ( мы в Питере), мне сказали, что в данном случае тоже "строго на глаз". Товарищи, кто есть из Питера? Посоветуйте грамотного специалиста, и при этом добросовестного! Или клинику нормальную. Пожалуйста. ОЧЧЕНЬ не хотелось бы эпилепсии.. Я в нехирургическую ветеринарию не очень-то верю. И откровенно боюсь гипердиагностики и неоправданного лечения серьезными препаратами. А Вы Вашу собаку чем лечили? 27.10.2005 14:30:09, Krokus
Зай Цы Чау
Про бешенство спросила, потому что у него есть условно сходные симптомы - беспокойное поведение, агрессивность или подавленность, параличи, водобоязнь, которые могут проявляться не сразу и не все, а могут вообще не проявляться. Вероятность бешенства в вашем случае, конечно, стремится к нулю, и все же... Я бы не рискнула пренебрегать прививкой от него. Не знаю, как у вас, а в Москве в этом году были случаи...

Чем лечили конкретно, увы, не помню :( Это было давно. Но это были "человеческие" препараты, лишь облегчающие состояние, не лечащие кардинально. А других от эпилепсии, вроде как и нет.
Эпилепсия не так редка у собак, к сожалению :( Если это не очень тяжелая форма, то с ней можно жить, и жить долго.
Сейчас дело осложняется тем, что ветеринары не имеют права выписывать рецепты на эти препараты - противосудорожные, транквилизаторы :( По крайней мере у моей подруги с собакой было именно так пару лет назад. Эпилепсия есть, лекарства рекомендовать можем, а выписать - нет. Доставайте по своим каналам...
27.10.2005 14:47:22, Зай Цы Чау
Спасибо, Татьяна! С рецептами-то как раз проблемы нет.. Бешенства тоже нет, конечно. Беспокойство - не постоянное его состояние, а скорее, пр каком-то накопившемся возбуждении. Спасибо, Вам. Буду пытаться выяснить, где обследовать качественно у нас. 27.10.2005 15:14:42, Krokus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!