Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень срочно! Требуется совет собачников!

У кого был опыт содержания двух разнополых собак в одной квартире?
Наши знакомые, уехав на ПМЖ заграницу около полугода назад, оставили нам двух собак: девочку шитцу (Шыця) и мальчика боксера (Борька). С собаками сталкиваемся впервые, но эти полгода все было замечательно, до первой течки.
Теперь дома такая ситуация: собаки воют диким голосом и днем и ночью, если на Шицину надеваются трусики и собаки выпускаются в одном помещении, Борька просто сносит ее, затаптывает, не дает ни шагу ступить. Если собаки по разным комнатам - непрекращающийся вой и выламывание дверей. Борька ведет себя критически: крыша давно уехала, почти ничего не жрет, описал в квартире все углы, цапнул бабушку за руку. Порка ремнем не вызывает никакой реакции. Вариант отдать одну собаку на время не проходит - просто некому. Расселение по разным комнатам сопровождается обоюдным воем, сцарапыванием краски и вышибанием этой самой двери. Течка началась около недели назад, вчера-сегодня наступили самые критические дни, когда дома должны быть минимум двое взрослых, чтобы держать собак предельно далеко друг от друга. А завтра млин на работу!
Звонили прежним хозяевам - те удивленно пожимают плечами и говорят, что раньше такой сильной течки не было (собаки -ровесники, по два с половиной года)

Теперь собственно вопрос: что делать?

Перепробовано - расселение по разным комнатам, ремень, опрыскивание дезодорантом Шыциной петельки и Борькиного носа, купание Борьки в холодной воде - ничего не помогает. Трусики стаскиваются за 3 минуты.
Самые смелые решения: кастрация Борьки вызывает волну негодования у моего мужа ("Он же гладкошерстный, как же ему без яичек ходить??? Не позволю!!!") Шыцьку стерелизовать тоже пока не светит, собака была взята прежними хозяевами в рассрочку, а выплата - щенками с 2 осенних пометов, которых у Шыцьки еще не было.
Что вы посоветуете?
24.04.2005 23:12:47,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поищите по знакомым переноску для ши-тцу или клетку для боксера. Можно и то и другое. По клеткам и в разные комнаты. От воя не спасет, но хоть имущество не пострадает. Выпускать по очереди. 25.04.2005 22:50:29, Y-na
Еще одно мнение ЗА кастрацию. Только немного предыистории.
У меня кобель, ему 14 лет. Сейчас у него рак яичка с метастазами в предстательную и печень, да и по телу пошли опухоли.
А узнали мы про это как. Вдруг стал писать с кровью. Сделали УЗИ - очень сильно увеличена предстательная железа, она и кровила. В таком состоянии только кастрация спасала бы положение, т.е. после этой операции, предстательная усыхает.
Но тут же выяснилось, что одно яичко поражено опухолью (я к этому времени заметила ее невооруженным взглядом). Ну и УЗИ печени показало наличие метастаз.
Это было в середине февраля.
Тогда же врач мне и сказала, что взрослых кобелей, не предназначенных к вязке, рекомендуют стерилизовать после 7 лет. Именно из-за профилактики проблемм предастательнйо железы.

А мужская "солидарность"...это они на себя переносятпримеряют. Но не надо сравнивать людей и собак.
25.04.2005 14:25:56, litana
А другие врачи не советуют после 7 лет никакие хирургические вмешательства производить. А если собака не предназначена для воспроизводства, то ее лучше сразу стерилизовать. Кстати, в нормальных клубах собак после 7-и лет и не используют на племя. 25.04.2005 14:57:45, Yaa с чужого компа
Пардон, но разве при кастрации не перерезают только семенные канатики оставляя остальное добро в полном здравии с маленькими ,через пару дней совершенно незаметными, швами? У меня кот кастрированный, у соседей - собака и всё у них на месте... 25.04.2005 07:31:51, Лана Б.
Зай Цы Чау
Нет, Вы путаете с вазэктомией, по-моему. Вазэктомия тут не подойдет, потому что влечение-то никуда не денется - кобель будет беситься по прежнему. А кастрация - это гонадэктомия - удаление семенников. 25.04.2005 07:59:18, Зай Цы Чау
Это и есть васэктоми, только для животных. Фиксированные самцы могут заниматься сексом, их даже иногда специально подсаживают к самкам в хите, чтобы успокоить, но желание у них гораздо более притуплённое. Не знаю с точки зрения науки, но на примере моего кота и соседского кобеля - их абсолютно ничего не волнут, кроме жрачки... Такая операция, имхо, разрешила бы проблемы автора - самка будет удовлетворена, потомства - никакого, да и важные с точки зрения мужа части останутся на месте 25.04.2005 15:16:32, Лана Б.
Зай Цы Чау
Гм... Самка будет удовлетворена, мдааааа.... Простите, Вы себе представляете, как выглядят сука ши-тцу и кобель боксера??? :))))))) Вспоминается анекдот про слона и обезьянок :)))))) 25.04.2005 18:09:46, Зай Цы Чау
прекрасно представляю, у моего парикмахера-гея 2 собаки ши-тцу, а у соседей - два боксёра :Д))) У подруги миниатюрный пинчер был скрещен с двортерьером, единственное - пришлось экстренное кесарево делать, плод был слишком большой... а здесь о потомстве нет и речи. А если серьёзно, у меня знакомая племенная заводчица - правда кошек - специально фиксированного кота для таких целей держит, а производителей к кошкам подпускает только раз в год. По моим личным наблюдениям фиксированных кобелей суки в принципе не интересуют, а о деталях можно спросить ветеринара 25.04.2005 18:35:11, Лана Б.
Зай Цы Чау
Нет, меня просто восхитила эта фраза о том, что самка будет удовлетворена. Попыталась представить себе техническую сторону этого дела :)))) 25.04.2005 19:28:03, Зай Цы Чау
патентую :D))) 25.04.2005 21:42:39, Лана Б.
По-прежнему - не будет. Свиньям и быкам, например, как раз канатики только и перерезают, и ничего, как племенные себя уже не ведут. Хотя теоретически - могут.:) 25.04.2005 10:15:11, Yaa
Зай Цы Чау
????? Первый раз слышу. А как же мужчины, которые делают такую операцию? Они что, лишаются полового влечения? :) Или же у животных ее делают по другому?

"Мужская стерилизация (вазэктомия)

С помощью несложной хирургической операции пересекаются семявыносящие протоки с обеих сторон. В результате в эякулят не попадает сперма. Яички остаются невредимыми и продолжают вырабатывать гормоны, поэтому половое влечение, эрекция и оргазм не нарушаются.

Операция по стерилизации проста, длится 15-20 минут, проводится под местным наркозом. Мужчина может сразу же вернуться домой.

По прошествии нескольких дней необходимо снова показаться врачу и сделать анализ на отсутствие в сперме сперматозоидов. Период освобождения спермы от сперматозоидов может продлиться до 3 месяцев. Поэтому пока анализы не подтвердят стерильность спермы, лучше использовать другие способы предохранения.

Побочные эффекты при вазэктомии обычно не наблюдаются.

Сразу после операции большинство мужчин испытывает дискомфорт, у них наблюдается припухлость в области половых органов. Более серьезные осложнения не характерны.

При проведении вазэктомии имеется небольшая вероятность послеоперационных осложнений. "
25.04.2005 13:02:32, Зай Цы Чау
А вы не человеческую литературу смотрите, а ветеринарную.
У подруги кота так прооперировали. Он "мог", если кошка очень уж настаивала (она тоже, кстати, стерилизована была:). Но особых проблем с влечением не было.
Насчет собак - не знаю, надо ветеринара спрашивать. Но у свинов и быков именно так и делают, ничего не удаляя.
25.04.2005 14:55:37, Yaa с чужого компа
Зай Цы Чау
Поэтому и спрашиваю - чем "животная" вазэктомия отличается от человечьей :) Что, у животных какие-то другие семенные канатики? :) Ладно, вопрос пока остался непроясненным - при случае спрошу у ветеринара. 25.04.2005 18:07:56, Зай Цы Чау
Вроде бы есть вариант кастрации с созданием протезной мошонки. Узнайте в клинике. Пес у вас и так на грани невроза:( 25.04.2005 00:53:06, Чернобурка
Узнала в нашей хорошей клинике - протезирование они не делают, так как очень высокий риск для собаки. Есть ли еще какие-либо варианты? 25.04.2005 01:30:15, Маррмарриска
Карлсончик
А какой еще может быть выход кроме кастрации, если нет человека, которому можно отдавать одну собаку на время.
Если так будет продолжаться не выдержите не вы, не соседи. Накачивать собак успокаительными постоянно или гормонами? Вред нельзя даже сравнить с кастрацией.
У меня жили кобель с сукой. Но кобель был спокойный и племенной. Сука его интересовала только те 3-4 дня, когда была готова к вязке. Но и эти несколько дней он не переживал, если между ними было 2 двери. Видимо думал, не эта, так другая придет :)
25.04.2005 00:20:14, Карлсончик
Из Вашего ответа заинтересовало несколько моментов.
Какие есть успокоительные редства и как ними накачивать собак?
Сколько длится течка у сук?
Когда наступают те 3-4 дня? может они у нас сейчас, и тогда нужно просто переждать их и все?
25.04.2005 01:28:43, Маррмарриска
Мне тут как-то советовали глицин давать собаке. Но у нас не в одной квартире с ним сука, просто в подъезде кто-то беспокоить начал. К тому же глицин не на всех успокаивающе действует.
Еще говорили, можно любые успокоительные - от валерианки и пустырника до новопассита. Дозу только рассчитать надо.
Моя знакомая собаку фенозепамом кормит. Но я бы не стала.
Да и вообще, в вашем случае, как уже говорилось, кастрация или, лучше, стерилизация больше подойдет. "Просто переждать" - это два раза в год, не так уж и мало для собак и хозяев. У животных тоже может "крыша съехать", между прочим.
25.04.2005 18:21:27, Yaa
Карлсончик
Течка длится в среднем 3 недели. Самые-самые дни, приблизительно 12-14-ый. Вы пишите, что собаки воют и кидаются на дверь, а у нас спали, ели, гуляли даже в самые критические дни. Только жили 4 дня по разным комнатам. У всех животных разный темперамент. Нам тогда повезло, вам нет. Так уж случилось.
По поводу успокоительных средств, названий не знаю, за ненадобностью, но существуют сильные снотворные, например. Но не будете же Вы их давать постоянно.
Если кастрировать невозможно, то остается только искать людей, которые за деньги будут держать одну из собак во время течки.
25.04.2005 02:20:22, Карлсончик
Зай Цы Чау
Кастрировать одного из них - больше вариантов нет (Вы сами об этом написали, отдать ведь некому). А если Ваш муж против, то на время течки у суки поезжайте куда-нибудь на курорт отдохнуть, а он пусть разруливает ситуацию как хочет. 24.04.2005 23:37:38, Зай Цы Чау
Очень хороший выход, особенно для мужа. Есть ли какие-то средства кроме кастрации? Чтобы все хозяйство было на месте? 25.04.2005 01:26:04, Маррмарриска
Суку стерилизовать.:) Снаружи незаметно. 25.04.2005 10:13:36, Yaa
elly
дык от нее ж помет нужен, и даже 2 по словам авора. 25.04.2005 17:19:39, elly
Тогда пару осеней подержать кобеля у знакомых. 25.04.2005 18:23:17, Yaa
Зай Цы Чау
Нет, боюсь, что нет - только отдать одну из собак навсегда в другую семью - пристроить то есть. 25.04.2005 07:51:27, Зай Цы Чау

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!