Раздел: Другие животные

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Травка

Ухо болит

Помогите советом: у нашего кокера беда с ухом. Вообще, всегда ушами маялся, а тут просто катастрофа: гной уже течет. Хотя, его не беспокоит. Уже что только не капала- не помогает. К ветеринару пока не могу отвезти. Помогите, плиз.
18.02.2005 20:51:39,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зай Цы Чау
Вам уже не капать, колоть надо, антибиотики скорее всего... К ветеринару надо обязательно.

Расскажите, что и как вы делаете с ухом, что капаете, может быть смогу что-то посоветовать.
18.02.2005 22:18:58, Зай Цы Чау
Травка
Раньше, когда у него начинались проблемы, капала "Барс" дней пять, все проходило. А тут прямо беда, покупала "Отоферонол" (не знаю, под руками нету, правильно ли написала), никакого улучшения, потом посоветовали "Анандин", он с гентамицином, тоже ноль результата. Ухо ужасное, запах тоже. Муж в командировке, деть грудной, не могу везти к ветеринару. Еще у него в этом ухе хрящ разросся, давно уже, не мешал, вроде. Пес пожилой у нас. 18.02.2005 22:26:31, Травка
Зай Цы Чау
Отоферонол я не знаю, а остальное из серии - "мертвому припарки", разве что здоровой собаке для профилактики подходят, а так абсолютно ноль эффекта. Сейчас почитала описание отоферонола - то же самое, похоже.

Во-первых, ветеринара можно (и нужно) вызвать на дом. Похоже, состояние уже такое запущенное, что срочно требуются инъекции антибиотиков. Скорее всего он вколет какой-нибудь универсальный, потому что сейчас ждать уже нельзя, но вам обязательно надо узнать, какой микроорганизм вызывает такое воспаление.
Для этого сдают мазок из уха на бак-посев. Через пару недель вы узнаете, какие лекарства точно подействуют в вашем случае.

Если все же вета никак, то
общий алгоритм действий таков:
1. ухо надо сначала тщательнейшим образом очистить. Для этого можно использовать ватные диски и ватные палочки (только хорошие, чтобы вата с них не соскакивала!), смоченные в перекиси водорода или диоксидине или хлоргексидине. Все это продается в любой аптеке. Затем ухо вытирается досуха.

2. Потом закапывается (закладывается, если это мазь) лекарство. Есть такое ветеринарное средство, капли ОТИБИОВИН, продается в ветаптеках, очень действенное. Из того, что продается в человеческих аптеках - АНАУРАН - неплохие капли. Это все капли с антибиотиками против различных видов бактериальных отитов.

Но отит может быть вызван и грибком! На вид выделения в таком случае красно-коричневые с неприятным запахом. Тогда нужно что-то антигрибковое - НИТРОФУНГИН (в обычных аптеках) или ОРИЦИН (в ветеринарных). Орицин капают, Нитрофунгином можно смачивать ватки и закладывать на время в уши. Человеческая мазь ТРИДЕРМ хорошо помогает...

3. После закладывания/закапывания лекарства собаку надо минут 10 держать, массируя уши, чтобы не встряхнулась и не вытряхнула лекарство.

И ТАК МИНИМУМ 3-4 РАЗА В ДЕНЬ!

Все, что я написала - гадание на кофейной гуще. Очень советую вам вызвать хорошего ветеринара и сдать бак-посев.
18.02.2005 23:41:29, Зай Цы Чау
К сказанному могу добавить, что ни в коем случае на гнойный отит нельзя колоть гентамицин и капать софрадекс. Это так, на всякий случай, а то есть у нас "грамушные" врачи, уж не говоря о ветеринарах. 19.02.2005 14:35:44, Texas
Травка
Спасибо большое! Мы не в Москве, у нас вообще с ветеринарами... :(. Анализы (тот же посев) делают только в одной клинике, но на дом они не ездят. Ухо я перекисью чищу, конечно, и сушу 3 раза в день. Про хлоргексидин не подумала почему-то, завтра куплю обязательно. Но у него от выделений ушная раковина воспалилась, чуть посильнее заденешь, кровит :(. Отит скорее всего бактериальный. Вопрос еще один: а можно лечение антибиотиками и противогрибковыми препаратами совмещать? Например, чередовать Отибиовин с Нитрофунгином? 18.02.2005 23:59:25, Травка
Зай Цы Чау
Я не врач :( Но думаю, что можно. Знаете, попробуйте Тридерм купить. Закапывайте внутрь капли, а поверхность ушной раковины смазывайте Тридермом. Это убойная штука, должна помочь... 19.02.2005 00:06:05, Зай Цы Чау
Травка
Я тоже думаю, что можно. Помнится, когда мне кололи антибиотики, то одновременно специально назначали Нистатин. Спасибо за советы. Завтра пойду в аптеку. А муж как вернется, свозим к вету. 19.02.2005 00:16:29, Травка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!