Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

masyanya

право первого выбора?

Попала в ситуацию. Повязали мы собаку. Конечно лопухнулись , надо было обговорить все сразу , но я просто не ожидала такого нахальства. Моя собака лучшая в породе . Сечас на Кипре лучше нет. Кобель - так себе , если не сказать , что урод , но с документами. Сам повязать суку кобель не может (вот такие импотенты) . Я заплатила за 2 искуственных оплодотворения. И тут мне хозяйка этого урода заявляет , что у нее есть право первого выбора и что она заберет у меня 2!!! щенков , если родиться 5 и больше..... В первый момент я потеряла дар речи , во второй послала ее на .... (потом была полемика на пол дня , т.к. вязка уже состоялась, в итоге мой муж послал ее куда подальше с ее самомнением и сказал , что даже если она потом и согласиться на одного щенка , фиг что получит ). Я этих щенков и без родословной хорошо продам. Но один вопрос остается не очень понятным : кто имеет право первого выбора? Насколько я знаю - сука.
07.02.2005 22:20:05,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
увы нет, по всем международным правилам как договоритесь. Очень часто вопрос решается в пользу кобеля...
ТО что послали правильно, нет договора, нет и мультиков. Если вы еще и факт вязки (не инсеминации) оплатили, то вообще все идут лесом.
07.02.2005 22:28:31, КошМарочка
masyanya
Я знаю , что у нас право первого выбора и 1 щенок из 3 идет кобелю , когда этот кобель чемпион. Но у нас то наоборот! это у нас два CACIB (не чемпионы конечно , но и не с помойки), а кобель вообще никто. Договора никакого нет , все оплачивала я. И теперь такие заявы! Как я понимаю не она , а я должна диктовать условия , если она хочет получить хорошего щенка. 07.02.2005 22:37:58, masyanya
КошМарочка
Скажем так если вязка ОПЛАЧЕНА то вы ей более вообще НИЧЕГО не должны.
Я договаривалась о вязке с хозяевами из разных стран. Везде кобели титулованнее моей суки (хотя и не лучшее ее экстерьером). Везде обсуждалось сумма за вязку (при этом даже если инсеминация то цена за сперму это одно, а цена инсеминации это мои проблемы). Никто не обсуждал даже еще какие то условия.
Другое дело что цена за сперму (вязку) равна цене одно-двух щенков.
При этом если хозяин кобеля хочет то он ПОКУПАЕТ у меня щенка.
Цена вязки в разных вариантах зависит или не зависит от количества щенков.

Раньше в России первый выбор принадлежал владельцам суки, теперь в зависимости от договоренности.
08.02.2005 00:40:01, КошМарочка
masyanya
Я заплатила ,за саму процедуру оплодотворения. А за сперму она хочет этих двух из 5 , или она вязку не регистрирует. Но у нее не тот кобель (действитель не тот, я не придираюсь), что бы я ей платила 2,5 тыс. долларов за вязку. А именно столько у нас стоят два щенка шар-пея с родословной.
А тогда еще вопрос : а если родиться только один или два, то как это дело обычно решают?
08.02.2005 00:55:28, masyanya
КошМарочка
ЭЭЭ... мне была обещана повторная бесплатная вязка если сука останется пустой. (вопрос количества рожденных щенков не обсуждалось). Заводчица моя со своими кобелями приравнивает рождение одно-двух щенков к пустой вязке и перевязывает суку бесплатно.

Факт того что за сперму вы НЕ заплатили говорит о том что вязка НЕ оплачена. Какая договоренность по цене была предварительно? Сколько хозяйка кобеля просила за вязку?

Стандартная цена за вязку (сперму) в Европе титулованного кобла нашей породы от 1000 до 1500 евро. Примерно столько же стоит щенок.
PS А зачем вы вязали свою суку Никаким кобелем?
08.02.2005 09:28:39, КошМарочка
masyanya
А у нас на тот момент никого небыло. Вернее так. Уже четыре года подряд все выставки выигрывали наша мама и потом вот мы. Все кобели оставались в пролете , у них есть только оценки отлично и разрешение к разведению. Но он и сам не фонтан, просто находился ближе всех (к остальным надо ехать в ругой город). Единственные приличные кобели - это наши папа и братья :((( Они сейчас лидеры в своих классах (им бы и 2 отдала). Щенок шар-пея у нас стоит 500-700 фунтов , это 1100-1600 долларов. Для этого кобеля это очень хорошие деньги. Требуя сейчас с меня двух щенков из 5 , она рискует вообще остаться без денег , т.к. подписанного договора нет, и не было никакой договоренности вообще. Свои требования она высказала только после второй! вязки. Мы пришли и просто повязались . Хотя "просто" это не то , т.к. кобель сам повязать никого не может, он даже лапу на течную суку не ставит..... Точно знаю , что год назад он "вязал" другую суку и был всего один щенок (видно на мне она хочет отыграться). Как я понимаю уже пошло дело на принцип - не создавать прицедент именно с этим кобелем. Хотя я была согасна на такие условия (первый помет больше 4 редко бывает , да и спрятать одно двух можно, потом без родословной продать), что бы не подводить подругу , которая нам нашла этого кобеля. Но муж встал в стойку (никогда бы не подумала на него). Да и все остальные собачники так же говорят , что только один щенок из помета, и насели на меня - "не соглашайся ни под каким видом". Вот я и в замешательстве. Но будем считать так - нет контракта - нет вязки. Виноваты оба , надо было предупреждать о своих запросах. Я бы тогда с ним не вязала. Но видно этого она и боялась :(((( Муж уже готов сделать собаке аборт или раздарить щенков знакомым....если будет что дарить. Ветеринар предлагает подождать месяц , когда будет точно известно беременна или нет , и сделать хозяйке кобеля предложение - один щенок. Если согласиться - то оформлять, если нет - ее право. Но я с чистой совестью смогу продать щенков без родословной. 08.02.2005 10:29:41, masyanya
КошМарочка
НУ с другим городом мне вас не понять. Мне чтобы суку повязать приличным коблом придется в другую страну лететь, и тащить туда собаку которая летать боиться...

А про остальное - вам решать. Мне щенки нужны не для развлечения, а для улучшения породы в нашей стране. И без родословной они никому будут НЕ нужны.
08.02.2005 20:46:31, КошМарочка
masyanya
а у нас легче шар-пея продать без родословной :)) А породу мне тут не скем улучшать. А везти ее за границу - неоправдано дорого . Мы Доменика покупали для этого , а он оказался с генетическим дефектом. Да и тормоз полнейший. По рингу ходить не будет . Да и цирк у нас сейчас дома - Дольча к нему невеститься , а Дон от нее шарахается , прячется и никак понять не может , чего она от него хочет :)) А я все голову ломала куда его деть на время течки. Оказалось , что и девать никуда не надо , он импотент полный - никаких телодвижений!

Мы решили подождать месяц , потом позвоним хозяйке кобеля и предложим одного щенка на ее выбор. Не захочет - ну и фиг с ней. Мне наука на следующий раз.
08.02.2005 21:05:30, masyanya
КошМарочка
А вы думаете что поездка за рубеж у меня будет дешовой??? Ну примерно цена 4-х щенков в лучшем случае... 08.02.2005 22:18:20, КошМарочка
masyanya
У вас есть цель - улучшить породу. У меня ее нет. Я уже 100 раз пожалела, что ввязалась в эту авантюру с вязкой. 09.02.2005 00:26:13, masyanya
КошМарочка
У меня уже не первый раз возникает вопрос, а зачем вы суку то вязали??? Если цели улучшить породу нет. Кобла приличного нет. Я правда не понимаю зачем??? Для "здоровья" чтоли? Так еще не известно надо ли это для "здоровья" делать. Лучше уж точно не будет. 09.02.2005 11:44:50, КошМарочка
masyanya
Ну кобель то по генетике и типу как раз подходит. "Урод" это я имела ввиду на морду. Ну есть же красивые морды , а есть уродские. А у него она еще и сдутая, но на помет это никак не повлияет. Генетически все даже очень хорошо. А разве щенков разводят только для улучшения породы? Для души уже нельзя? 09.02.2005 12:37:33, masyanya
"Морда" это и есть "генетика", елки-палки... И не только морда... Курс кинологии хотя бы в инете почитали бы. Не игрушки же. 09.02.2005 14:24:39, **
masyanya
Девушка , если вы не знаете специфики породы , то и не выступайте со своими глупыми коментариями . 09.02.2005 15:11:42, masyanya
Вы прежде чем спецификой породы оперировать, все-таки с базовой спецификой собаководства разобрались бы... 09.02.2005 15:32:59, **
Забавно Вас читать. Вы отвечате на вопросы, которых ни кто не задавал и темы развиваете, о которых не спрашивали.
Например, собака с хорошей генетикой может быть плохо выращена. Будет хуже выглядеть, чем могла бы.
09.02.2005 15:43:43, Караул
А вы никогда не слышали о том, что условия выращивания производителя имеют огромное значение для качества будущего потомства? Вообще-то это постулат. Вот поэтому и рекомендую сначала базовый курс кинологии прочитать, а уж потом разведением заниматься. 09.02.2005 16:00:06, **
masyanya
Если собаку довели до такого состояния , что это влияет на потомство , то она никогда не найдет себе хорошего партнера. И что вы прицепились к разведению? Если вы каждый помет считаете разведением ....... а каждого владельца суки или кобеля - заводчиком , ну тогда да....... 10.02.2005 21:35:31, masyanya
Гены от плохого выращивания не портятся.ОТ этого портится экстерьер и здоровье. 09.02.2005 20:18:52, Караул
masyanya
похоже мы говорим о разных вещах. Я говорю о сдувшейся морде , а не о строении головы. 09.02.2005 15:39:16, masyanya
КошМарочка
НУ три вязки для души - это здорово но тяжело. На мою породу и с хорошей родословной спрос не велик, а чтобы просто так ;-(((

Одна вязка суке не полезна, это скажет любой доктор, увы ;-(
09.02.2005 12:42:56, КошМарочка
masyanya
А причем тут три вязки? И почему тяжело , если раз в год , а то и реже? А вот у нас несколько подругому . Киприоты хотят купить именно без родословной. И выставлять их не хотят. У нашей мамы за два помета 13 щенков , а высталялись всего 3... остальные не хотят. Самое интересное , что разница в цене не велика. Вот по мне лучше купить с родословной чуть дороже , а им наоборот. 09.02.2005 14:56:55, masyanya
КошМарочка
Ндааа, вот разница в психологии...
Хотя, из нашего помета в 8 щенов (откуда моя собака) выставляется тоже только 3 щенка. НО это норма при грамотном разведении...

И хорошо что у вас есть спрос, если разок посидеть месяцев до 5 с щенками, охота вязать собаку резко сокращается. И дело совсем не в цене ;-(
09.02.2005 15:16:16, КошМарочка
masyanya
а мою собаку можно вязать только до 5 лет. Потом они уже не выдерживают таких нагрузок. Поэтому махсимум з вязки может быть за всю сознательную жизнь. А у нас только две (если на вторую сподоблюсь), т.к. хочу еще на выставки с ней походить, нодо будет в форму привести соответствующую. 09.02.2005 16:16:14, masyanya
masyanya
у нас в два месяца всех разбирают! только один щенок сидел у подруги 3 месяца. Но девочка получилась вылитая чау-чау :)) никто не верил что это голубой шар-пей! 09.02.2005 15:30:35, masyanya
Ну так и сразу не надо было начинать не свое дело, раз вам порода не интересна. А то вот из-за таких горе-заводчиков и бегают вокруг уроды-импотенты, и ваши щенки были бы (будут?) ничем не лучше, раз такой "грамотный" подбор пары. Сколько денег вы за щенков получить можете - эт вы досконально разузнали... И свои расходы - по минимуму, а еще лучше даром... Вообще-то таких "заводчиков" везде полно. А потом хозяева щенков вот так же и про вас думать будут - продала уродов, да еще и денег слупила. Так что вы с хозяйкой кобеля друг друга стОите. 09.02.2005 10:41:15, **
masyanya
А вы не лезте не в свое дело , если по существу вопроса ничего не можете ответить. А то анонимно все очень умные и смелые. Ваше мнение мне не интересно. 09.02.2005 11:40:00, masyanya
Эт я сама решу, куда мне лезть:)))
По существу - нет никакого закона, кто кому и сколько должен платить за вязки, но вязка должна быть оплачена, иначе не зарегистрируют. Все только по договоренности, никакая ФЦИ это не регламентирует. И я не верю, что вы этого не знали - вы все заранее просчитали, даже как щенков от актирования скрывать - и то продумали, а сколько вы сами должны заплатить - как-то упустили? Так не бывает. Просто попалась вам такая же пройда-хозяйка, которую просто так объехать не вышло... Я такую ситуацию знаю - среди претенденток на вязку моего очень даже титулованного кобеля таких вязальщиц для души тоже... было... Отсылала сразу. Вы свое дело сами выставили на всеобщее обозрение - так вот знайте, что по этому вопросу и такое мнение существует. И я очень даже верю, что оно вам не интересно:))))
09.02.2005 14:11:19, **
masyanya
Да вы почитайте внимательно то , что я выше писала. Да с какой радости я должна отдавать ей 2 щенков из 5 , да еще и по праву первого выбора?!!! Одного - пожалуйста (если документы даст) . А не даст - пошла на .... За ублюдков платить не собираюсь. Раз нет закона сколько щенков я обязана ей отдать , то надо было ей самой думать и зарание поставить меня в известность , что у нее такие запросы. В противном случае никакой бы вязки небыло . И вы не знаете нашей специфики. У нас невозможно скрыть количество щенков , если на них хотите заработать. Если их потом просто подарить - то да можно утаить одного двух. Но денег на этом не сделать! Да и при нынешних законах КАЖДАЯ собака подлежит регистрации. И это успешно воплощается в жизнь. Так что ваши обвинения можете засунуть... знаете куда. 09.02.2005 15:07:12, masyanya
Вы должны были сразу определиться с условиями вязки. А теперь - либо вы оплачиваете ее условия, либо щенки останутся без документов. Даже если вам это не нравится. И никакие законы о регистрации не смогут помочь зарегистрировать (не вообще, а как породистых) щенков неизвестного происхождения. И это вы а не я только и пишете, что без документов продать вам же проще. И это вы а не я писали, что могли бы при актировании спрятать щенков, чтобы поменьше платить. Я не верю, что трезво мыслящий человек в таком деле не договорится о цене заранее, если только у него нет своего расчета. Ну или он не трезво мыслящий, и тогда ему эта деятельность вообще противопоказана. За дурость платить приходится тоже, знаете ли. 09.02.2005 15:51:07, **
masyanya
А я не согласна с ее драконовскими условиями и оплачивать их не буду. Ей надо было раньше думать. Я останусь при своем. А вы похоже не понимаете ситуацию. 09.02.2005 15:58:21, masyanya
КошМарочка
Да кстати, а у вас собака в Какой кеннеле зарегистрирована в местном??? Тогда учтите, что вас могут лишить права регистрить щенов в дальнейшем. Увы прецеденты были. 09.02.2005 15:18:02, КошМарочка
Точно. Я в России такое знаю - заводчица вязку не оплатила, и РКФ их закрыло по жалобе. 09.02.2005 15:53:47, **
masyanya
Да в местном. Мы туда уже звонили. Дама может расчитывать только на одного щенка. а меня могут только оштрафовать (а могут и нет) или обязать выдать ей щенка без родословной. Посмотрим что дальше будет. Один хороший щенок с родословной лучше чем ничего. Здесь идет уже принцим - не создавать прицедент и клубу это очень не выгодно, т.к. у нас кобели чемпионы берут 2 щенков из 6, а тут ........ слишком много хочет. 09.02.2005 15:28:25, masyanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!