Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лабрадор

Расскажите, пожалуйста, о породе лабрадор-ретривер. Как их содержать в квартире и трудно-ли за ним ухаживать?
И сколько примерно стоит эта порода?
12.11.2004 20:25:19,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, как владелец, могу заявить - лучше породы не бывает! :)))))) Мне понравилась эта собака, когда я даже не знала как она называется, в фильме в каком-то увидела и подумала - О! ПРОСТО СОБАКА! Не большая и не маленькая! И формы самые классические! Потом стала видеть на страницах журналов, у Путина и т.п. :)))) К тому моменту уже приобрела и сейчас очень довольна!!! Они очень милые! Очень умные! У них свой характер, они сами знают что делать, и моя часто переспрашивает мои указания, типа "ты уверена?" :)))) Она понимает по-моему ВСЕ что я говорю! Они любят детей действительно, мы были на отдыхе с подругой и ее мелким (3 года), так мы с ней СПАТЬ могли спокойно - эти двое играли друг с другом и каждый под присмотром друг у друга :))) Уход минимальный! Шерсти нет! Кормить обычно, не перекармливать, да! Я кормлю кашами, мясом, творогом и овощами. Гулять да, надо побольше, но нам особо некогда - гуляем по полчаса утром и вечером, ну зато в выходные стараемся в лес и т.п. :))) Дома ей конечно скучно, все работают, но я оставляю ей на развлечение, например, пакет из под кефира - она его разгрызает на мелкие кусочки, кторые я потом вечером собираю :))) Но зато мебель и все прочее целы ;-) Ну и касательно всех собак, считаю обязательной минимальную дрессировку! Мы ходили с кусочками сыра и учились выполнять все команды. С тем, чтобы получить тот результат, которые я и имею - я могу ходить с ней без поводка везде, включая переходы, оставлять у магазина, отрвать от пожирания на улицах и т.п.
Про стоимость вам уже сказали... НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!!!!! Это самый лучший друг!!!!
19.11.2004 14:32:20, Мамулечка
mzh
Я бы Вам советовала зайти на www.labrador.ru или www.retrievei-rrc.ru. Там еще куча ссылок на сайты разных питомников и личные страницы. Еще там классный форум. И на самом сайте много инфы.
Что касается цен - всяко бывает. Бывает 300$ - за хорошего, здорового, породистого пса. Как-то за 150 предлагали - с неправильным прикусом. Это и есть выбраковка. Но на самом деле надо расчитывать не цену, которую вы заплатите при покупке, а во что вам обойдется взращивание. То ли на www.k-9.ru, то ли на РРК как-то попался примерный расчет. Еда, прививки, всякие штуки + съеденная обувь, книги, мобильные телефоны, возможно - мебель, обои, дверные косяки (поищите в архиве к-9 рассказы и фото fermoza про ее лабрадора Гришу:)), не говоря уж про носки и прочие мелочи:))). А также затраты на инструктора, или, если вы решитесь обойтись без этого - на литературу. Ну, литературу можно в нет'е найти. Но - если вам не жалко этих денег за большое-большое счастье, за преданнейшие глаза на наглой рыжей морде, которая станет самой любимой слюнявой мордой на свете - ЗАВОДИТЕ ЛАБРАДОРА!!!!
Моя лабра спит с дочкой в кровати:). Детей они любят очень. Но, когда была еще мелкой - норовила поиграть со всеми детьми, хватая их за штаны и прыгая на них.
Ухаживать за лабрадором, ИМХО, совсем не сложно. Как у Заходера - маленечко мяса, маленечко каши /.../ и вот они ваши - мордочка, хвост и четыре ноги. Маленечко - это, конечно, весьма относительно, если речь идет о лабрадоре.
Насчет аллергичности и кормов супер-премиум класса - это совсем не обязательно. Знаю массу лабров, которые питаются натуралкой и никаких аллергий не имеют. Но 1-й год, конечно, питание должно быть полноценным, на каше - не вырастишь здорового пса. Мясо, творог, витамины - это все обязательно.
Лабрадоры - активные собаки, так что гулять надо, пока молодая особенно - довольно много (об этом здесь уже писали).
Дома - они обычно довольно спокойные, так что если в вашей маленькой квартире есть место для коврика - нормально. А если на кровати - так совсем хорошо:).
У них есть чудное свойство - место лабрадора у ног хозяина. Моя ходит за мной в ванную, в кухню - и ложится у ног, часто кладет голову на ноги. Но может и спокойно уйти на свое место и похрапывать себе:))). Носиться по квартире лабрадору не нужно, так что места хватит.
Лабрадоры - довольно упрямые, так что им надо показать, кто здесь вожак стаи. Зато когда поймет - нет для лабра большей радости, чем выполнять ваши команды. На воспитание нужно время и терпение. И, как правильно здесь писали, не верьте, что лабрадоры "и так все понимают, их можно не дрессировать". Если не воспитать - будет чума, а не собака.
Еще один момент, почему лучше брать от известных родителей, а не как-то с рук, у перекупщиков, выбраковку (что, м.б. и дешевле) - дисплазия. Это заболевание, которое, к сожалению, бывает у крупных собак и передается генетически.
Одним словом - ЗАВОДИТЕ ЛАБРАДОРА, не пожалеете:)))))
Удачи!
15.11.2004 01:18:54, mzh
Жуня
Собаки неприхотливы главное их не перекармливать... Мы кормим кашей с рисом и гречкой плюс сердце говяжье... или куриное мясо... По поводу гуляния мы гуляем час утром и полтора вечером, а в выходные ещё и днём.
по поводу стоимости в клубе от 500 ( в зависимости от родителей ) на птичке за 350 но на опыте ( слава богу не наличном могу сказать что эти собаки могут оказатса невполне здоровыми).Детей любит безумно ... бят лазить по помойкам ( если неотучить в юности ) ...
13.11.2004 23:32:47, Жуня
elly
1 порода суперская, умнейшая, красивейшая:)))Считается что очень тепло относятся к детям - не проверяла:))
2. квартира для них нужна не однокомнатная, это понятно:)
3. с ними нужно достаточно много гулять, бегать, играть, подолгу - порода требует
4. нужно очень внимательно выбирать корм. Лабрики считаются склонными к полноте, и им (как прочем и всем) это очень и очень неполезно.
Цена начиная от 350 долл. и до полутора тысяч. Зависит от того где находится щенок (тут в конфе месяц назад писала девушка, которая покупала щенка в Тамбове и ей его должны были привезти в Москву, девочка, стоила 350 долл.), пола (мальчики дороже обычно, не знаю почему) и еще кучи всего типа популярности и чемпионности родителей щенка:)
12.11.2004 21:50:50, elly
Ну вот, а у нас однокомнатная. А если не нужно чемпионство и все такое, дешевле будет? Слышал, что выбраковывают иногда по незначительным дефектам и цена ниже.
И кормить надо только спец.кормом для собак или что-то другое можно? Не знаю потяну ли я такие сложности.
12.11.2004 22:06:16, Максимус
Если Вы сможете обеспечить собаке полноценный выгул и правильные физнагрузки, то и в однокомнатной квартире собачке будет нормально - как правило собаки дома спят, а для этого места много не надо :)
Как и любой собаке лабрику нужно загружать мозги, так что занятия с послушкой обязательны. Не ведитесь на рекламу, что лабрики все и так знают и умеют, скучающий от безделья лабрадор нередко превращается в неуправляемого тирана.
По поводу кормёжки: действительно, лабрадоры склонны к полноте, поэтому рацион подбирать нужно грамотно. Помимо полноты, они склонны к аллергии (но чаще это касется палевых и шоколадных лабриков). Если будете кормить собаку сухачом, то чтобы в будущем не иметь проблем со здоровьем собаки - корм должен быть не ниже класса "премиум", а лучше "супер премиум", хотя видела собак, которые живут на самом дешёвом корме и ничего... (но это скорее исключение, чем правило).
Щеника лучше брать через клуб или известный питомник. Это Вам даст гарантию того, что у Вас буде лабрадор, а не похожая на него дворняга. Дешевле 350 баксов щеника вряд ли найдёте. Брать щеночка с какими-либо недостатками я бы не советовала, так как следствием таких недостатков могут быть серьёзные заболевания: где-то читала, что собаки с бракованным окрасом склонны к раковым заболеваниям чаще, чем правильно окрашенные собратья.
13.11.2004 14:40:06, Катаррина
elly
Не исключено что я усложняю, но лабрик - крупная порода, и я очень плохо представляю его в маленькой квартирке, ему простор нужен. И для игр, и вообще для жизни. Главное - прогулки подольше и поактивнее. Кормить специальным кормом не нужно, просто чем бы вы не кормили следить за его внешним и видом и весом. Насчет выбраковывания ничего не могу сказать - сама не сталкивалась... Посмотрите объявы на птичке, если там подобное есть... 13.11.2004 10:25:15, elly
Огромный размер квартиры - дело необязательное. Это зависит не столько от размера, сколько от темперамента собаки.
У меня два ретривера, правда, голдена, а не лабра, обычно дома их невидно-неслышно, но когда играют - хватает одной комнаты (а играют они там, где и мы в этот момент, и еще ничего не разгромили). Но если к нам приходит в гости соседская лабрушка или подружка голденша с буйным темпераментом, начинаются гонки по всему дому. При этом обе они у себя дома (когда дома всего одна собака) - тихони и незаметки :))
А по поводу содержания - пока была одна голдяшка, мы тратили в месяц 60$ на корм (Экануба) + столько же на уход и дресс площадку, сейчас 2 собаки, но мы примкнули к питомнику, где продают Нутру Чейз (на двух получается опять 60$) и до 120$ на прочие безобразия типа ветеринара, шампуня, фронтлайна (обработка от клещей - ОБЯЗАТЕЛЬНО, соседского лабрика еле откачали - пироплазмоз), ну еще мы тут на выставку записались, так что в этом месяце еще больше получится...
А про ретриверов (лабров и голденов, по сути - это обе замечательные собаки:)- можно зайти на сайт Олли Беби, или Миледи, или Амберголд, или Греты - ссылок я не помню, но можно поискать в поисковике или например зайти на ретривер форум на лабрадор.ру и потыкать по ссылкам поситителей :))
15.11.2004 18:32:09, Pam
Карлсончик
Даже если 4-комнатная квартира с собакой гулять нужно. С крупной много. С моей точки зрения это самое сложное, кормить , вычесывать это все ерунда по-сравнению с тем, что придя усталой с работы, в плохую погоду, надо погулять с собачкой пару часов, причем с молодой собакой активно погулять, а не стоять в скверике с приятной компанией. А место в квартире больше проблема хозяев, бежать к телефону придется прыгая через собаку. 13.11.2004 22:15:20, Карлсончик
elly
Я про прогулки тоже очень серьезно писала, если вы вернетесь к моему первому топику:)) А насчет самого сложного - не совсем согласна, по-моему тут равнозначно - и мозги собаке забить, и гулять сколько требует порода, и не допускать полноты и тем паче ожирения... Одно без другого - смысла не имеет, все равно проблемы будут. 13.11.2004 23:48:44, elly
Банальный вопрос - а шерсти от них много?
И еще у нас кошка...
16.11.2004 01:58:02, Lapika
У меня лабра линяет 2 раза в год по 3-4 недели. В этот период шерсти много. А в остальное время, если она и есть, то не ощущается.
Вот Виккин брат однопомётник линяет круглый год - если не пропылесосить, то клоки будут по всем углам.
16.11.2004 13:49:30, Катаррина
Понятно! Как повезет! Но надо готовиться к уборке каждый день... 17.11.2004 10:05:57, Lapika
Я вывела для себя (т.е. не претендую на то, что моё мнение 100% правильно): если собачка питается правильно и бывает на улице достаточное количество времени, то и линяет она только в "положенное" время. А вото если кормёжка плохая (не сбалансированная натуралка) или корм не подходит + если гуляет мало - то тогда шерсть сыпется круглогодично. 18.11.2004 01:14:15, Катаррина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!