Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про породу шар-пей

Девушки, подруга хочет купить щенка шар-пея, но немного сомневается по поводу характера этой породы. На сколько эта порода послушна, агрессивна, хотелось бы услышать плюсы и минусы этой породы.
Как уживается с детьми.
10.11.2004 18:31:50,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну как заводчица шар-пеев, не могу свои 5 копеек не кинуть. Любая собака может оказаться аллергиком, и у любой собаки могут быть проблемы с ушами. Просто при покупке нужно брать с собой человека, разбирающегося в породе. Не просто владельца, а того, кто ходит на выставки, общается в этом кругу. Тогда можно подобрать те линии, которые не обладают склонностью к аллергии, завороту век и т.д. Раздражение на коже, как правило, бывает от хорстовых шар-пеев, а от брашевых нет. Ухода за складками тоже практически никакого, уши можно чистить раз в 2 недели у маленьких и раз в месяц после года. 14.11.2004 20:02:49, madden2000
Девушки, всем спасибо, всё распечатала и отдала подруге прочитать. Теперь уж пусть решает сама, стоит или нет заводить эту породу. 13.11.2004 15:42:14, T@тьянк@ (Татьяна Ак.)
У меня шар-пей, уже почти 4 года. Эта самая семейная и деликатная собака из всех, которых я когда либо видела : ))
Пожалуй, для нашей семьи это идеальная собака. Она ненавязчива, послушна, понимает интонации, лает очень редко, совершенно безобидна, но имеет угрожающий вид. С ребенком уживается хорошо, но моя дочь довольно прохладно относится к животным - даже наш шар-пей не потерпит, чтобы его тискали.
Насколько я знаю, такие качества в целом не вполне типичны для породы - шар-пеи обычно несколько своенравны.
Насчет аллергии - правда, у шар-пеев она бывает очень часто, но у нашей собаки, к счастью, аллергии нет.
Минусы - могут быть проблемы с губами и ушами. Нашей Венди подрезали губу, а уши мы чистим почти каждый день, иначе начинается отит : (
Еще шар-пеи часто храпят, пока Венди была маленькой, мы спали как в казарме. К счастью, когда она выросла, храпеть перестала : ))
К минусам можно отнести и линьку, казалось бы - короткошерстная собака, но в это время весь дом в шерсти, а линяет она два раза в год.
11.11.2004 18:33:04, panna
Вспомнила еще один момент - шар-пеи не только аллергики, но и аллергены, правда не все. Погладив шар-пея, вполне можно получить контактный дерматит. 12.11.2004 14:03:12, panna
elly
У нашей знакомой добрейший пес, очень умный, агрессии не замечено, с детьми ладит:) Но это по ее рассказам. 11.11.2004 12:27:51, elly
КошМарочка
Самый большой минус в этой породе - трудность ухода за складками... К тому же порода подвержена аллергии, и от этого уход за складками становится еще сложнее..
От неправильного питания и ухода собаки сильно пахнут ;-(((

10.11.2004 20:28:56, КошМарочка
Если за хомяком не ухаживать - он тоже будет пахнуть. А уж как люди неухоженные пахнут - бомжи тому примером :-( 10.11.2004 21:44:29, Allllenka
КошМарочка
Согласна... но моя, если даже ее не мыть месяц - она не пахнет...
У шарпеев (даже чистых) иной раз запах наблюдается... Складочки вещь такая - начинают преть и пахнуть...
10.11.2004 23:44:50, КошМарочка
Хм... У Вас шар-пей? У меня - да. Трудностей ухода за складками не знаю, собственно, складки никакого ухода и не требуют. В отличии от ушей : )) Запаха тоже нет - разве только когда мокрая собака приходит с улицы, но и этот запах гораздо слабее, чем, скажем, от колли. Заводчики, у которых мы покупали почти 4 года назад собаку, тоже трудностей ухода за складками не испытали : )) 11.11.2004 18:21:06, panna
У нашего соседа шарпей. ЧУдная собака, приветливая, спокойная. Но запах...:(( Причем сосед очень ухоженный бизнесмен (не бомж:)) и собака вечно благоухает какими-то шампунями, сквозь которые пробивается этот запах. 11.11.2004 23:26:20, Чернобурка
Знаете, у мой шар-пей фактически не пахнет, но если ее помыть, она начинает так вонять псиной, как будто у меня дрма овчарня целая. :)
14.11.2004 19:55:50, madden2000
КошМарочка
Вы сами выше написали что у вашей собаки нет аллергии, проблемы со складками как я поняла у шарпеистов начинаются если есть аллергия... 11.11.2004 22:21:43, КошМарочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!