Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СОБАКОВОДАМ

Уважаемые собаководы!
Мне очен нужен Ваш совет, даже несовсем совет, а просто чтобы Вы подтвердили мои сомнения.Постараюс кратко обрисоват мою ситуацию.
Исходные данныё Муж, жена ребенок(7 лет), живем в своем доме с садом.
Муж и жена работают. Уходим утром
из дома в 8 и возрашаемся в 6 вечера
в будние дни. Умом я понимаю, что при таком раскладе собку заводит не следует, но
очень хочется...
Пожалуиста, выскажете свое мнение.
02.11.2004 14:46:09,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим. 04.11.2004 14:12:58, Mrs.C.
Мы взяли щенка Английского Спрингер спаниеля в 6 недель. Тоже работаем, ребенок 16 лет учиться . Никого дома не было с 8 до 4:30. Первые 2,5- 3 месяца имели "бебиситтера" - кто мог из родственников или друзей сына приходили в 13 или 14 часов каждый день , гуляли-кормили и развлекали около часа. В результате все сработало замечательно - где то в 5 месяцев убрали тренировочные пеленки и щенок ждал сына чтоб сходить в туалет на улице.
В вашем случае если ребенок сможет покормить и выгулять - не вижу проблем.Удачи!
04.11.2004 00:47:56, sacura
Лиссоль
Ребенок большой уже. Показать, как за собакой ухаживать, заинтересовать и врепед. Тем более, сад есть. Это вообще здорово!
Единственное, за щенком нужен тщательный уход, кормить часто, общаться, воспитывать.
03.11.2004 17:57:08, Лиссоль
Irina L
Абсолютно нормальный режим. Или Вы думаете, что все собаководы не работают? :-)))) 02.11.2004 18:52:52, Irina L
Нормальная ситуация, все так живут 02.11.2004 16:46:08, Дэзи
kat kir
Время ухода и прихода домой, а также наличие сада решающим в этом вопросе быть не может. Главное желание.
Можно подумать, что все у кого есть собаки - это заводчики профи, безработные или очень богатые люди , имеющие кучу прислуги.А как же держали собак в советские времена? Все работали и прислуга была только у слуг народа. Все это ерунда, главное желание и ответственность. Что касается сада, то у Вас просто есть реальная возможность взять собаку вальерного содержание и не держать ее дома, что во многих случаях очень хорошо и для собаки и для хозяев. Например - кавказец, леонбергер и т.д. А что касается щенка, на предмет объяснить и научить, то это кропотливый и долгий процесс, но совершенно ясно одно - что лучше всего, по возможности, взять отпуск и хотя бы первое время побыть вместе с щеном, научить ребенка понимать и общаться с собакой. Ничего страшного в Вашей идее нет. У меня тоже была подобная ситуация с первой собакой(кобель, ротвейлер), уходили рано, возвращались поздно и ничего вырос очень воспитанным и классным другом. Проблемы бывают у всех. Если есть конкретное желание иметь собаку - выбирайте породу - затем производителя и вперед. Удачи, не боги горшки обжигают.
02.11.2004 15:44:45, kat kir
У нас нет сада, живем мы в квартире, уходим в 7, приходим в 19 с лишним, но собаку завели и ничуть не жалеем, он нас любит и ждет :-))) 02.11.2004 14:54:06, Shalom
А ему не скучно, что он целыи день делает?

02.11.2004 15:39:16, Mrs.C.
Ну скучно, наверное, немного :-))) Ну газеты порвет и разбросает по всей квартире клочки, это мелочи я считаю. Игрушек у него море, косточки оставляем. Мне кажется, он в основном спит. Хотя сейчас вот пакостить начал, сгрыз дочкины сапоги, но это уже другая история. Насчет длительных праздников, сейчас эта проблема уже отпала, есть специальные питомники для передержки как очень хорошие, так и наоборот, надо по рекомендациям искать, жалко, конечно, но что делать. На крайний случай можно взять с собой. Собака это друг - преданный и верный, но надо, конечно на 100 % быть уверенным, что хочешь иметь такого друга, здесь нет компромисов. :-)))) Что касается дрессировки, то мы занимаемся с частным инструктором, в выходные и по вечерам, когда нам удобно, инстуктор приезжает к подъезду. Моей дочке сейчас 4 года, щену - почти 7 месяцев, взаимопонимание полное, и игры вместе и отдыхают на полу друг на друге тоже вместе :-))))) 03.11.2004 09:55:03, Shalom
elly
спит:) 02.11.2004 15:56:03, elly
А ночью он со мнои играть не захочет? 02.11.2004 16:01:35, Mrs.C.
kat kir
Абсолютно все может случиться - и играть, и гулять . и есть. Но все зависит только от Вас - это же и есть воспитание. Вспомните своего маленького ребенка.
Он же не сразу знал когда есть . когда спать, когда гулять и играть. Вы же приучили его ко всему сами и так как Вас кажется правильным и верным. Щенок ничем не отличается от ребенка, за исключением того, что никогда не будет разговаривать, а вот понимать его можно научиться только имея большое желание и отдавая ему всю душу.
02.11.2004 16:09:41, kat kir
elly
Есть некоторая разница, называется - порода. И от нее очень многое зависит. Жутко видетьь на улице разжиревшего от отсутствия необходимых прогулок ротвейлера или боксера. Да, хозяин на работе целый день и не может гулять столько сколько нужно - так почему было не взять другую породу, для которой не так принципиальны прогулки и нагрузки? Начинаются проблемы с сердцем, пищеварением, да со всеми органами! Поэтому под определенный образ жизни подбирается ропределенная порода собаки, которая будет с удовольствием весь день спать, гулять столько сколько дадут, играть в определенное время суток. Воспитать-то можно практически любую, а вот на пользу (или не во вред) такое воспитание пойдет далеко не каждой. 02.11.2004 17:50:59, elly
spasibo za kommentarii)) 02.11.2004 16:16:24, Mrs.C.
Зай Цы Чау (aka курчау)
Надо только добавить, что щенка (если это будет щенок) кто-то, на минуточку, должен воспитывать и дрессировать :) А если с 7 до 19 дома никого нет, то кто же ему расскажет, что можно, а что нельзя? В таком случае надо брать взрослую собаку, вне зависимости от того, есть сад или нет. 02.11.2004 15:20:59, Зай Цы Чау (aka курчау)
kat kir
Взять собаку из приюта очень хорошо и благородно, но только наверное не в семью с маленьким ребенком. Никто не знает ничего о ее прошлой жизни, о ее реакции на шалости детей, а говорить ребенку постоянно "нельзя" ,"осторожнее" или "один не играй с собакой" по-моему не очень хорошо, а по-другому тоже нельзя - это же ребенок. 02.11.2004 15:52:13, kat kir
Зай Цы Чау (aka курчау)
Почему обязательно из приюта? Мало ли отдают собак незадачливые хозяева? Да сплошь и рядом - "в хорошие руки".
А щенка в семью с маленьким ребенком, по-вашему, намного лучше? Щенок всюду писает и какает, щенок царапается острыми коготками и зубками, щенок - это второй маленький ребенок, он ничего не понимает и требует массу внимания к себе. Наконец, ребенок может что-то повредить щенку, прижать, бросить и т.д. Если уж на то пошло, в семью с настолько маленьким ребенком, я бы вообще пока никакую собаку брать не стала.
02.11.2004 17:15:11, Зай Цы Чау (aka курчау)
kat kir
Зай Цы Чау, Простите а сколько лет вашем ребенку и сколько собаке 02.11.2004 17:32:13, kat kir
Зай Цы Чау (aka курчау)
Вообще-то нетрудно заглянуть в регу, чтобы убедиться в том, что у меня нет детей :) А собаке 7 лет, 6 лет назад я подобрала ее на улице. 02.11.2004 22:35:16, Зай Цы Чау (aka курчау)
kat kir
То есть Ваша рекомендация или щенок или ребенок?
По меньшей мере странно. А как же воспитывать в детях способность дружить, сострадать,сопереживать, аккуратность, ответственность в конце концов. И не надо путать в любом случае РЕБЕНОК - это человек, а собака даже самая золотая -всего лишь собака.
02.11.2004 17:30:09, kat kir
Зай Цы Чау (aka курчау)
У вас, наверное, никогда не было собаки, да? Я не ошиблась? Иначе бы Вы знали, что щенок - это действительно ребенок, не потому, что я путаю животных и людей - я еще не в маразме :) А по количеству затраченных сил и времени на его выращивание и воспитание. Разница только в том, что собака быстрее становится взрослой, но самостоятельной она никогда не станет - она всю жизнь зависима от вас как маленький ребенок.
Я посмотрела, Вашему ребенку 6 лет. В принципе я думала, что гораздо меньше, там выше речь шла почему-то о МАЛЕНЬКОМ ребенке. Шестилетнему-то уже вполне можно и объяснить, и запретить что-то, поэтому с большой вероятностью собаку он не замучает :)
Вот только сразу же не надо надеяться, что он станет хозяином собаки. Хозяева - это взрослые, и всю ответственность берут на себя они. Шестилетка еще не в состоянии отвечать за собаку и полноценно заботиться о ней.
02.11.2004 22:42:00, Зай Цы Чау (aka курчау)
kat kir
Большое спасибо за Ваши разъяснения, но они напрасны.У меня стаж в собаках немного побольше Вашего и посерьезнее (ротвейлер, кобель, под 60 кг и не первый).А вот у Вас опыта про детей явно не хватает. С ними знаете ли тоже не все так просто.Команды IPO, ОКД и ЗКС не выполняют знаете ли !!! Они люди и у каждого свой характер, а если Вы считаете что 6 лет это много, то готова подождать и возобновить этот диалог когда мы будет на равных. Мой ребенок родился когда собаке было уже 5 лет, а это для коеля возраст. И если бы я не знала как воспитывать и вести себя с собакой проблнмы могли бы быть оченьи очень серьезными.(это не диванная собака, а рабочая). 02.11.2004 23:55:35, kat kir
Зай Цы Чау (aka курчау)
Я как-то слегка потеряла нить, о чем мы вообще говорим??? Я Вам, оказывается, рассказываю то, что Вы давно знаете, Вы мне - то, что я давно знаю. Толкуем друг другу прописные истины. Так зачем мы тратим время? Дело в том, что я не телепат и никак не могу догадаться о Вашем великом опыте в собаководстве, а по Вашим предыдущим высказываниям это и вовсе не было видно.
На будущее лишь хочу Вам поведать, что аргумент типа "вот роди своего, тогда поговорим" - это самый некорректный аргумент в споре, какой только можно придумать. Хуже только - "сам дурак". Ну да кому я объясняю? Видно же, что мы разговариваем совершенно на разных языках. Будьте здоровы и счастливы, Вы, ваши дети и ваши собаки.
03.11.2004 08:11:02, Зай Цы Чау (aka курчау)
kat kir
Зай Цы Чау, Спасибо на добром слове, Вам тоже всего самого доброго.(обидеть Вас не хотела, если что простите). 03.11.2004 14:51:03, kat kir
elly
Проблема не в выборе - ребенок или собака, а в том что некоторые дети и к 15 годам остаются эгоистами и "садистами", с удовольствием привязывая к хвосту кошек или собак консервные банки и подкармливая горчицей. И в такой дом брать собаку в принципе не рекомендуется - это не лабораторные опыты над мышами. И потом дети часто НЕ ПОНИМАЮТ что делают плохо. Сколько детей катаются на собаках как на лошадях и не понимают что могут запросто переломить позвоночник животному?Воспитывать в ребенке сострадание и способность дружить ценой здоровья животного? Извините, мне это недоступно. Собака - такое же живое существо как и человек, только не так хорошо умеет протестовать, не стучит родителям и не может закрыться в ванной от обидчика, и далеко не всякая собака защищаясь сможет укусить ребенка. В случае если ребенок вменяем, способен ухаживать за животным, не насильничать - велком хоть в 5 хоть в 7 лет. Это зависит от конкретной семьи и конкретного ребенка. Не нужно утрировать. 02.11.2004 17:44:53, elly
kat kir
По Вашему дети садисты.
У каждого ребенка есть родители способные объяснить что хорошо и что плохо. Если ребенок этого не знает это не его вина, а лень родителей. Я в данном случае имела ввиду адекватных родителей с нормальными детьми.
02.11.2004 17:58:28, kat kir
elly
Опять утрируете. Я говорю что такое встречается, и вовсе не утверждаю что все дети садисты.То, что у всех практически детей до определенного возраста отсутствует понимание что хорошо и что плохо - не всегда вина ТОЛЬКО родителей, каждый ребенок индивидуален, тут может повлиять и компания, и воспитательница в дет.саду, и преподаватель в школе, и киногерой. Поэтому я и считаю необходимым отталкиваться от конкретного ребенка и конкретной семьи. 02.11.2004 18:02:19, elly
Простие , Вы про моего ребенка?
Моеи 7 лет. Вы считаете слишком рано заводить собаку?
02.11.2004 17:18:57, Mrs.C.
Зай Цы Чау (aka курчау)
Да нет, я вообще не смотрела, сколько конкретно Вашему. Там просто выше кто-то заговорил о маленьком ребенке, я и решила, что речь идет о СОВСЕМ маленьком - грудничке-ползунке.
Нет, 7 лет, конечно, вполне сознательный возраст. Но действительно, зависит от конкретного ребенка - это раз. И нельзя надеяться, что ребенок будет полностью отвечать за собаку. Надо помнить, что вы берете животное ДЛЯ СЕБЯ, ребенок еще очень мал...
02.11.2004 22:45:48, Зай Цы Чау (aka курчау)
elly
Зависит от конкретного ребенка... 02.11.2004 17:21:11, elly
спасибо за ценныи комментарии, я об етом не подумала 02.11.2004 15:56:56, Mrs.C.
В принципе, конечно хотелось бы шенка, но мы готовы усыновит из приюта и подрошенную собаку. 02.11.2004 15:41:09, Mrs.C.
masyanya
На длинные праздники можно взять , что бы первые дни с ним дома побыть. На новый год например. Мы своих щенков оставляли на кухне , когда уходили. Правда кухня большая и было где развернуться. Там и "кровать " стояла. Стакршая до 8 месяцев спала только на кухне , даже , когда была не заперта. А потом на диван перебралась (на персональный). 02.11.2004 15:49:52, masyanya
masyanya
Ну если есть сад , то какие проблемы??? Заведите не одну , а вде . Что бы им веселее было. Я так и сделала. 02.11.2004 14:49:13, masyanya
Ето вообше моя мечта. Две собаки!
Но боюсь смогу осушествит только на пенсии.
"Сад"- немного громко сказано, так как живем мы в городе. Размер около 2.5 соток, так что особо то не разбежищся.
Вот еше вопрос: мы раза2 ,3 в год ездем в отпуск.
Собаку придется отдават в собацью гостиннитсу.
Вот тут у меня большие сомнения.
Ведь она не будет понимат что мы ее отдали только на 10 днеи и будет тоскaват'. Боюсь, что отпуск будет не в радость.
02.11.2004 15:47:48, Mrs.C.
kat kir
Гостиницы тоже бывают разные. Многие собаки быстро привыкают, а потом тоже многое зависит и от породы и от конкретной собаки. Не волнуйтесь раньше времени. 02.11.2004 15:58:22, kat kir
masyanya
У нас есть неженатый друг . У него тоже соба. Так мы его приглашали пожить к нам на это время. Правда он предпочел забрать их к себе. Может и у вас найдуться такие друзья.

У нас земельный участок еще меньше. И если мы не можем гулять с собаками , то они делают свои дела там (облюбовали небольшой пятачок). Но шар-пей очень не прихотливая в этом смысле собака. И часто они отказываются гулять больше 20 минут - просто уходят домой.
02.11.2004 15:54:32, masyanya
У Вас такая прелесть в реге.
Я бы маверное целыи ден сидела на диване и обнималас:))))))
02.11.2004 15:59:14, Mrs.C.
masyanya
Так оно и было , пока я ей не надоела до зубного скрежета. :)))))) 02.11.2004 16:21:38, masyanya
я имела ввиду с собакои.)))) 02.11.2004 16:00:32, Mrs.C.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!