Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте...

Вот думаю...
Сама я по жизни "кошатница", т.е. люблю когда в доме кошка, люблю ее "помучать" - взять на руки и потискать. У нас сейчас живет британка - девочка 2 лет.
Но дочка у меня - ей 6 исполнилось, чуть ли не с колыбели мечтает о собаке! И удивительно для ребенка ее желание ни как не изменяется за столько лет. И при этом играет она только в собак или лошадей, сама в играх только собака и т.п. И мечтает вырасти и выращивать лошадей (и конечно собак иметь). И уже 3 года не меняет своих устремлений!
И хоть я ей обещала собаку завести когда ей будет 10 лет, чтобы она сама за ней ухаживала, но... уж больно она мучается (а тут еще подруге собаку завели....) Хотя кошку она очень любит, сама ее кормит-поит. Любит ребенок животных! В отличии от меня :-( Я довольна к ним равнодушна. Кошки у нас в доме всегда были, а вот с собаками опыт у меня был только "косвенный" - в школе дружила с мальчиком и у него был ризан. Так мы каждый день в 4 часа дня должны были гулять с собакой! Никаких кино, никаких поездок куда-то. И так я прогуляла 2 года с собакой :-) и для себя решила - никогда такое счастье!
А вот теперь дочка хочет. И вижу что желание у нее серьезное, но ведь мала она, ухаживать и воспитывать мне.
Чтобы вы посоветовали в такой ситуации? Если все-таки заводить собаку, то какой породы? Хотелось бы небольшую...
28.05.2001 23:27:21,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уговорили :-)
Начала серьезно думать о собаке.
Мы в принципе задумывались о цвергшнауцере, но где-то в "собачьей" конфе прочла что они много лают и грызут мебель.
Сейчас полазила по "птичке" и еще мне порода понравилась (на вид) Вест-хайленд-вайт терьер. Но совершенно не знаю как и что про нее...
Может раскажите по подробнее про плюсы и минусы этих двух пород! Или еще что посоветуете?



29.05.2001 20:18:14, Ольга У
29.05.2001 20:19:49, Ольга У
Ольга,ну действительно,почему бы не взять ЗОЛОТИСТОГО РЕТРИВЕРА? 29.05.2001 13:07:18, Карбонара
Ольга же спрашивала о маленькой собаке:-))МАЛЕНЬКОЙ:-))))) 29.05.2001 14:11:07, Вика
O''Merry
Оля, ну теперь вы - моя очередная жертва! Возьмите ребенку дворняжечку - милейшее существо, метис терьера с кем-то непонятным: здоровенькая, веселая, очень доброжелательная и понятливая. 5 месяцев от роду. Большая не вырастет, зато очень мохнатая, забавной окраски, и в еде неприхотлива. Зовут Мышкой. :))) Она сущая лапонька, но мне ее абсолютно негде держать. А в приют отдавать боюсь - понаслушалась всякого :((( Возьмите, Оля, - не пожалеете! 29.05.2001 11:54:33, O"Merry
Мы бы может и взяли, но мы тоже далеко - Канада... 29.05.2001 20:18:52, Ольга У
Мы бы может и взяли, но мы тоже далеко - Канада... 29.05.2001 20:18:44, Ольга У
А как вы относитесь к Ирландскому сеттеру?Мне кажется для дочки очень подходящая собака. 29.05.2001 11:38:11, Карбонара
Не могу удержаться от смеха...-)))сижу и ржу!Да, золотистый ретривер тоже очень хороший вариант на мой взгляд!
( монотонным голосом врача психотерапевта)Золотистый ретривер-лучшая собака на свете,самая умная ,покладистая,любит детей...
-))))))))))))))))))))))
29.05.2001 13:00:06, Карбонара
... самая добрая, самая красивая, самая сообразительная... (впадая в транс) самая послушная... :) Ну девочки ну КАК ЖЕ Я ХОЧУ ЭТУ СОБАКУ!!! токо пока квартира не позволяет :( 29.05.2001 18:54:27, По
Да ладно! Им однокомнатной хватит! Моя девка жила (пока мелкая была, чтоб в комнате не дула :) вообще в коридоре, пока мы уходили. Правда мы больше чем на полдня не уходили. Но вот я знаю про семейство, где в подруге ретриверше взяли кошку. В однокомнатную квартиру.
Не, правда, собака самая-самая ;)) У меня дома такая. Меня ждет с работы.;))
09.02.2004 16:48:43, Пам
Но!
В пользование ребенка - ретривер великоват. То есть если вы САМИ его (а лучше - ее) выдрессируете - тогда да, но ведь "основной пользователь - дочка? Щенок (не самая крупная девка) в 5 мес. таскала моего 8-летнего сына только так. Нет, они лучшие друзья, играют, собака НИКОГДА не сделает ему ничего плохого - но гулять в мелком возрасте - трудно. И дрессировать - тоже. Просто массы не хватит. Хотя если вы будете гулять вместе - это просто лучшая собака. :))
09.02.2004 16:57:16, Пам
По,как я тебя понимаю!!!Как я хотела собаку,как мужа долго уговаривала-сначала просто на собаку,потом на ТАКУЮ собаку-)))
Не переживай,если о чем-то очень мечтать,то это обязательно исполнится!
29.05.2001 22:27:02, Карбонара
Да он тоже хочет, только квартирка однокомнатная да и мы на работе - ну что,на няню еще и собаку вешать? :((( 30.05.2001 13:38:49, По
Ну вообще-то с собакой только вначале возни много,а со взрослой достаточно два раза в день гулять.Ну в выходные конечно больше внимания уделять.Так что вопрос тут только квартирный остается. 30.05.2001 14:05:39, Карбонара
Золотистый ретривер (зомбированным голосом) 29.05.2001 12:27:11, По
Я бы взяла на вашем месте хорошенькую маленькую дворняжку. Мне кажется, что с породистой собакой без опыта лучше не связываться.
У меня сейчас французский бульдог. Собака небольшая, очень послушная, ласковая, ОЧЕНЬ любит детей, но есть предрасположенность к аллергии. Мучаемся уже полгода, чего только не перепробовали! Кормим только Хиллсом, у которого 1 пачка 2 кг стоит порядка 500 рублей. Иначе начинает вылезать шерсть, появляются залысины, кожа краснеет и опухает... Поэтому прежде, чем брать собаку задумайтесь - а нужны ли вам такие расходы, будете ли вы водить собаку на выставки, вязать ее. Ведь если вы берете собаку только для ребенка, то ему это совершенно ни к чему.
У меня в детстве была замечательная рыжая, пушистая и маленькая дворняжка Динка. Черезвычайно умная и ласковая, просто мечта для любого хозяина.
Возможно, что это не так престижно иметь дома дворнягу, как к примеру, пекинеса, но уверяю, что радости от общения будет не меньше.
29.05.2001 09:11:58, Катя П.
Вика
Я бы не советовала дворнягу брать,возьмите пуделя,очень умные и понятливые собаки,а ещё таксы,но таксы более своенравные.А карликовый пудель очень многим нравится,я лично люблю больших собак,но любителям маленьких,тем более для детей,советую пуделя,не пожалеете. 29.05.2001 10:08:08, Вика
А почему не дворнягу? С ней же гораздо проще в любом отношении. А пуделя надо чесать, стричь, чтобы он выглядел подобающим образом. Надо это дело любить, иначе колтуны и грязная неопрятная шерсть обеспечены. 29.05.2001 11:48:47, Катя П.
К сожалению, дворняги тоже болеют. Как совладелица (пришлось оставить родителям при переезде) рыжей лохматой красавицы типа корги пемброка..... КСТАТИ! А вот пемброк вам не подойдет? Они такие классные - маленькая овчарка :))
А наша дворянка ЖУТКО линючая. С моей голденшей просто не сравнить. Видимо, в роду были собаки с разным периодом линьки ;(((
09.02.2004 17:03:25, Пам
Я бы тоже не стала дворнягу брать.Во-первых шерсти от нее не меньше,во вторых хочется все-таки знать какой собака будет,когда вырастет.А то будет как в Ералаше.Мальчик с медведем идет и ругается"Где тот мужик,что мне хомячка продал ?"
И еще мне кажется хорошо,когда ребенок сможет читать книги,журналы именно про свою породу.Он будет рассказывать другим чем эта порода отличается от других похожих.Вобщем своего рода хобби.
29.05.2001 13:05:43, Карбонара
Я так агитирую насчет дворняжек, а сама бульдога держу :))))
В большинстве случаев видно какой будет собачка - маленькой или большой, особенно если известно сколько ей месяцев. Они ж не всю жизнь растут.
А книжки тоже можно разные читать - по дрессировке, к примеру, по питанию, воспитанию и т.д.
Опять же про лечение. Может, ребенок будущий ветеринар :))
29.05.2001 13:21:18, Катя П.
Вика
Я против дворняг.А какой у Вас бульдог,английский? 29.05.2001 14:21:39, Вика
Это чем же, интересно, с дворнягой проще? Только тем, что на выставки водить не надо. Моя первая собака - дворняга - принесла мне целый букет разнообразных проблем (хотя и радости, любви, ласки было в тех же пропорциях). Точно так же надо ухаживать за шерстью, глазами, ушами и пр. Дрессировать-воспитывать-любить. Болезни те же самые. Моя, например, была эпилептиком (!). 29.05.2001 12:19:50, Tanya
Ну и что? Наша вторая собака- болонка, тоже была эпилептиком. Из этого не следует, что все болонки припадочные:) У брата моего породистая собака, прекрасных кровей. Зато это животное ничего не ест кроме натуральных продуктов и ОЧЕНЬ дорогого и сбалансированного корма, от простой еды у нее полный паралич желудка:( 29.05.2001 17:52:25, Чернобурка
Вика
Если хочешь кучу проблем,заведи дворнягу. 29.05.2001 14:23:16, Вика
Дворняга - это чудо! Но... только если у нее есть хозяин, который "в ответе за того, кого приручил". У меня 2 собаки: метис лайки с овчркой (дворняга) и восточно-европейская овчарка. Обоих обожаю... Но в парке, где мы все гуляем, люди часто говорят, что мой "Дворник" выглядит самой ухоженой и красивой собакой в парке, а вчера к тому же мы получили диплом по ОКД - 1 степени. Так что надо брать тех, кто понравился и все! 02.02.2004 11:50:22, Samjerry
Дык дело не только в выставках. На выставки и так не все ходят, даже если породистая собака. Это деньги, время и нервы. Просто дворняжки более живучи, если болеют, то быстрее выздоравливают, легче переносят болезни. Не спорю, что их тоже надо мыть, причесывать, выгуливать. Но согласитесь, что есть разница - пригласить на дом парикмахера для пуделя или причесать собачку самому. Сомневаюсь, что многие умеют профессионально стричь собак, чтобы они не были похожи на заросший волосами комок. Поэтому если брать собаку исключительно для девочки, то дворняжка самое оно. Я так поняла, что Оля к собакам относятся прохладно, поэтому ОЧЕНЬ сомневаюсь, что она будет делать все так, как надо.
29.05.2001 13:08:29, Катя П.
Вика
Нет,не то само:-))Есть много "Против"и очень мало "ЗА"
29.05.2001 14:24:33, Вика
Так вот теперь у меня малый пудель! Самая легкоразрешимая проблема с пуделями - это уход за шерстью. Правда оговорюсь сразу, что собака у меня не выставочная. Один раз в три - четыре месяца (кроме зимы) приезжает чудесная девочка и стрижет его за 250 рублей. Расчесываю 1-2 раза в неделю. Мыть желательно раз в месяц-полтора. Шерсть в великолепном состоянии. А вообще - мне попался (говорю "попался", потому что найденыш!) замечательный экземпляр. Супер-ласковый, покладистый, интеллигентный. Великолепный характер. Ненавязчивый. Настоящая собака-компаньон, как в книжках пишут. Делает только то, что в данный момент хочет хозяин. Обожаю его! И из-за него же поседею преждевременно... Болеет бедолага, мучается гастритом (так по крайней мере сказали). Я с ума сойду... 29.05.2001 13:22:32, Tanya
O''Merry
Всякое, конечно, случается, но тем не менее против фактов не пойдешь - дворняги, как и любые другие помеси, обладают так называемой гибридной стойкостью: в большинстве случаев у них очень высокий иммунитет, беспроблемное пищеварение, хорошие зрение и слух. А от врожденных заболеваний (в частности. от эпилепсии) никто не застрахован... 29.05.2001 12:34:33, O"Merry
Жалко, что мне не досталась такая замечательная гибридно-стойкая дворняга (царство ему небесное, отличный был пес, хоть и с проблемами с пищеварением и эпилепсией...) 29.05.2001 13:14:27, Tanya
Вика
А ещё замечательная маленькая порода цвергшнауцер,совершеено не линяет,нет запаха,очень умные и приятные собаки.Не путайте с ризенщнауцером. 29.05.2001 10:10:26, Вика
обожательница животных
Лично мне кажется, что зря Вы боитесь. 3] Конечно, заводить огромную псину не стоит, ребенок просто физически с ней не с правится :@, и, конечно, что-то слишком подвижное (охотничьи, в основном) тоже не так-то просто удержать, а вот декоративную собаку вполне. Кстати, очень многие служебные породы перешли в разряд декоративных, так что у них остались служебные способности, но все же с ними легче (например, колли, или ее мини-копия шелти и др. овчарки). Уж если Вам кажется, что ребенок готов, то зачем тянуть. А про того глупого хозяина ризена, :\ по-моему, (пусть он меня простит, конечно, но…) вообще говорить не стоит. Иметь собаку это огромнейшее удовольствие, но ни одно удовольствие таковым не останется, если превратить его в обязанность. Гулять с собакой, вообще ухаживать за ней – это радость, а не наказание за то, что мы ее приручили. И выводить ее нужно не строго в 4 или во сколько-то там еще, а тогда, когда она попросится (помимо, естественно, обязательных выгулов по делам). Мы же не ходим, простите, в туалет в строго определенное время. А что касается воспитания :\\. Мне было 13, когда родители разрешили мне завести МОЮ собаку – немецкую овчарку, но 4мя годами раньше (мне – 9, моей сестренке – 5) мы подобрали на улице дворняжку некрупную, и родители мои не дадут соврать – они не знают, что такое гулять с собакой, кормить ее (а тогда кормов не было, технология открыл-насыпал на срабатывала, варить нужно было, да моя и сейчас эти корма не выносит, кошка их у нее съедает). Родители принимали активное участие только в лечении, когда, к несчастью, питомцы заболевали (:(( (мама один раз даже больничный брала, когда МОЯ в 6 мес. энтеритом болела). Привезла себе немца, у нас стало 3 собаки (от той дворняжки щенку оставили себе, еще 5 раздали). Ну, скажите мне, имеется ли у 13-летнего ребенка опыт воспитания? Нет, конечно, но любовь беззаветная и взаимопонимание заменили мне опыт. Я просто делала то, что чувствовала необходимым в данный момент. Я свою ребенку ни на минуту по возможности не бросала: в магазин – с ней, мусор выносить – с ней, с друзьями гулять - с ней, но меня это не ущемляло нисколько, и мне кажется (из Вашего сообщения), что и Вашей дочери это будет только в радость. Сейчас моей собаке уже десятый год. Я в командировку – она не ест, я там рыдаю, когда муж мне по телефону ее страдания описывает. Я в другой город переезжала без вещей, без мебели, но с ней. У нас пока нет детей, но она для меня – такое же дите. Не лишайте своего ребенка такой радости.
Я, конечно, слишком уж романтично выгляжу, поэтому добавлю прагматизма: Ваша девочка читает уже? Если да, то купите ей книжицу для начала, если нет, то все равно купите и почитайте вместе. А породу выбрать попробуйте на http://www.ptichka.ru/ , там тест он-лайн, по-моему неплохой. Удачи Вам и Вашей дочке.
29.05.2001 07:08:21, обожательница животных
ЮляМ
У нас ротвейлер появился когда мне было 12. Я ходила с ним на площадку, сдавала экзамены (все 1 степень), готовила к выставкам, сама выставляла (в ринге с ним была). И я не одна такая. На выставки походите, дети часто действительно собаками занимаются...Я росла гениальным ребенком? 29.05.2001 13:45:49, ЮляМ
обожательница животных
Так вот и я, уважаемая ЮляМ, про тоже самое и говорю. Только не стала абстрактно говорить, что на площадке море детей занимаются собаками, а описала свой собственный случай, так мне самой проще - смогу ответить на все вопросы, если таковые появятся. А дети все гениальны. 29.05.2001 14:36:19, обожательница животных


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!