Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брить или не брить?

У меня собака - Сенбернар (смесь с ???) с довольно длинной шерстью.
Летом у нас температура на улице достигает 30-35С в тени, поэтому в конце весны и в середине лета я отвожу собаку на стрижку и она становится похоже на огромного боксёра с пушистым лисьим хвостом (фото в реге - Питомцы).

Моя подруга-собачница говорит, что это совершенно не правильно, она свою собаку (Перинес - огромная белая собака с длинной и густой шерстью) не подстригает на лето. Её аргументы, что шерсть сама регулирует тепло и не пропускает жару к телу.

Мне в обшем-то близки её доводы с точки зрения термодинамики, а на практике я вижу, что моя собака становится гораздо более веселой и подвижной после очередной стрижки.

Посоветуйте, что делать - брить или не брить?
18.10.2004 19:30:15,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya
На Кипре бреют почти под 0 очень многих. Как собак , так и кошек. Персы просто уморительные получаются. Этим летом брила своего шар-пея, т.к. начались проблемы с кожей , а лысого кремом мазать легче. Здесь даже шоу собак и котов бреют. 19.10.2004 23:09:12, masyanya
Красивая у Вас собака!

Про свою уже решила - брить. Собираюсь даже купить машинку и попробовать себя на роль стилиста. Зима здесь ещё не скоро, так что, в крайнем случае успеет обрасти.

С кошками мне проще, их в жару из дома с кондиционером не выгонишь, летом только по вечерам и ночам гуляют. Представляю персидского кота с причёской-лесенкой :D
Мой бы мне не дался :D
19.10.2004 23:51:14, Лана Б.
КошМарочка
Я знаю заводчиков довольно крупного питомника пекинесов, там все не выставочные собаки пострижены .... Особливо летом... 18.10.2004 23:28:30, КошМарочка
курчау-чау
С пуделями такой вопрос почему-то не стоит :) Стрижем обязательно, и они прекрасно себя чувствуют. Конечно, без шубы в жару им гораздо лучше - это проверено неоднократно на своем опыте. 18.10.2004 22:01:36, курчау-чау
У нас ши-тсу. Я спросила у вета, нужно ли на лето стричь. Ответ был-нет, мол терморегуляция с помощью шерсти помогает животине переживать жаркое время. На практике оказалось, что с наступлением лета пёс стал перегреваться от 10-ти минутной прогулки шагом. Идём на прогулку на горшок, туда -бодро, а обратно без отдыха никак не выходит. Собака укладывается на дороге на живот, лапы вытянуты, язык вываливается и минут 5 лежит, приходит в себя. Приходим домой - на холодный пол лежать . Прищлось постричь наголо. Сразу собак стал счастливым, шустрым бандитствующим субъектом. Гулять можем сколько влезет. На дорогу не ложимся. Сейчас опять постриглись-к зиме готовимся. Зима у нас при плюсовых температурах. Вот такая история с шерстью. 18.10.2004 23:22:38, Isabel
Ну да, и у нас тоже самое было. Я повела собаку на первую стрижку после того как
она завалилась как поросёнок в придорожную канаву с остатками воды и отказывалась вылезать. Вы сами подстригаете свою собаку или в салоне? Я думаю, может самой попробовать...
19.10.2004 16:57:33, Лана Б.
курчау-чау
Если предполагается просто ровное бритье "под ноль", если собака спокойная и послушная, то можно попробовать и самим. Только надо купить хорошую профессиональную машинку, вовремя затачивать ножи и обязательно мыть собаку перед стрижкой. 19.10.2004 17:06:15, курчау-чау
А сушить нужно перед стрижкой или после, или без разницы?
Мне кажется, что машинкой неудобно стричь мокрую шерсть...
Пойду приобретать машинку, а то моё сокровище в салон водить - разоришься :D
19.10.2004 19:25:03, Лана Б.
курчау-чау
Нет-нет, стригут только полностью высушенную собаку!
Профессиональные машинки недешевы, но если вы действительно будете постоянно ее использовать, то она окупится.
19.10.2004 23:49:33, курчау-чау
курчау-чау
Вот и я говорю - дурацкие теории мешают нам облегчать жизнь своим любимцам :) 19.10.2004 10:40:51, курчау-чау


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!