Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

Чем кормить месячного щена?

Мери, она же Маня (так как она русский спаниель) поесть любит :) Надо затариться. Покупать ли сухой корм для щенков или мокрый, но от фирм?
Сколько раз в день кормить и чем? Я боюсь перекормить.
Спасибо за совет насчет кефира.
18.10.2004 11:16:29,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
Знаете, ЧТО мне сказала девушка-продавец в собачьем магазе? Узнав, что у меня спаниелька, она говорит: "Ну что вы так уж ее облизывать собираетсь? Собака всеядная". Это после того как я у нее спросила Роял Канин для щенков и забыла на букву А какую-то еду...
Ну я и пошла "просто мясо" покупать в отдел ..
18.10.2004 14:15:47, ChiChi
Monmorensy
Будете-будете "облизывать":-) Маленькую и хорошенькую, а потом большую, но все равно хорошенькую-потому что родная! И породу удачно выбрали, веселая и игривая баловница вырастет.
Из щенячества своего такса помню, что мясом мне было велено кормить месяцев с четырех. У меня заводчица строгая была!:-) До этого он ел сушняк тот же, что и у нее-она мне купила, когда щенка передавала.
Успехов в воспитании:-) И фотку бы поглядеть:-) Они такие славные-щенки-то!
18.10.2004 15:48:14, Monmorensy
Крыссандра
Кстати, русский спаниель достаточно устойчивая к болячкам псинка. Старая порода...

Лично я кормила бы до года по старинке - фарш, творог, яйца, раст. масло. морковка...., наполнители типа овсянки...
18.10.2004 15:29:36, Крыссандра
Поздравляю!:) "Не было у бабы забот.."(с) Маленькая они слишком ,я бы пока натурой кормила: говядина мелкими кусочками, творог, каши.
Наш Гарик мелкий был - обожал гречку, сливочным маслом заправленную.
18.10.2004 12:38:42, Lacroix
ChiChi
Да быи у бабы заботы, были.. Видно, душа потребовала :) 18.10.2004 14:16:22, ChiChi
Monmorensy
-приключений на свою голову:-))))Это я в плане "потребовала" фразу продолжаю:-))). Но вот ни за что не променяю свое нынешнее особаченное состояние на безсобаченное! Несмотря даже на приближающееся предзимнененавистное гуляние! По снежку-то оно хорошо, а вот до снега-такая гадость!
А Ваше сокровище вообще первый раз в жизни снег увидит-это надо сфотографировать обязательно!:-)
18.10.2004 15:50:45, Monmorensy
takca
мы от сухарей отказались - не жрем-с...
если натуральным кормом кормить - то как диетического ребенка. нельзя жирное, острое, соленое, копченое, перченое, печеное, крахмальное, путчистое. остальное можно :)
18.10.2004 12:36:01, takca
ChiChi
Маня тоже от сухарей отказалась :( 21.10.2004 21:54:31, ChiChi
Все просто: если кормить сухим - лучше кормить собаку кормом супер премиум (Игл Пак, Екануба, Хиллс, некот. линии Хеппи Дог, Форза и т.д.) , если дорого, то не ниже премиум класса. Также с сухим кормом можно давать консервы (того же уровня, что и корм). На упаковке написана суточная норма щеника. Делите её на 6-5 порция и кормите. У собакина всегда должна быть чистая вода.
Если хотите кормить натуралкой, то есть несколько правил: каши должны составлять не более 30% рациона собаки, остальное мясо и овощи. Мясо: говядина, ягнёнок, курица, яндейка, кролик - все чтоб не жирное было. Можно давать также куриные спинки и шеи целиком (доп. источник кальция). Раз в неделю морскую рыбу (перемороженую), можно перекрутить её в мясорубке (вместе с костями) и давать в таком виде. Раз в неделю куриный желток, или 2 раза в неделю - перепелиный. Обязательно нужно давать субпродукты (печень, сердце, почки, рубец(НЕОЧИЩЕННЫЙ!!!) и т.д.), но не чаще 2х раз в неделю. Вообще в рационе собаки ежедневно должно быть 3 вида мяса, но я стараюсь придерживаться всегда 2х видов).
Далее... из круп:рис, гречка. Овощи: кабачки, цветная капуста, горошек, перец болгарский, огурчики, салат, зелень, помидорки (раз в неделю).
Всё это заправляем оливковым (1 ч. ложка на 4,5 кг) или растительным маслом, + масло льняного семени + масло вечерней примулы.
Ещё забыла, раз в 3 дня добавляю печень трески.
Ежедневно даю кефирчик 1% и творожок 0%
+ морские водоросли + витамины + препараты для костяка и суставов. Ах, да... мясо даю только в сыром виде.
Это я называю полноценной натуралкой.

Конечно можно не морочится абсолютно, и варить собаке одну только кашу с мясом. Уверяю Вас, довольно много собак так питаются и прекрасно доживают до старости, ну может быть выглядят чуть хуже (по шерсти, по кондиции и пр.)
18.10.2004 12:28:16, Катаррина
Радистка Кэт (ex KateSh)
Рубец..Моя собака обожает, но я только зажав нос могла эту жуть разделывать..
Кстати, мой спаниелька жрал все. И супы давали родители и кучу всякой фигни иногда попадало - а прожил до 15-ти лет. Красавец был.
18.10.2004 17:30:47, Радистка Кэт (ex KateSh)
курчау-чау
Оййй :) 3 вида мяса - это по-моему слишком сильно, ИМХО. Уверяю вас, просто хорошей говядины вполне достаточно :)) 18.10.2004 13:07:32, курчау-чау
Да понятно, это. Просто учили так, привычка осталась :)
Кстати, если посмотреть состав корма супер премиум класса, там как правило не один вид мяса, а бывает даже и 4.
18.10.2004 13:28:45, Катаррина
сухой - это если Вы собираетесь кормить так всю жизнь, а оно Вам надо? Ведь нужно искать именно дорогой корм, Premium класса. А спаниэли всеядны и хорошо существуют на "человеческой" пище. Месячному щенку - каша с молоком, либо каша с нежирным бульоном (можно мясной бульон развести кипятком, но крепкий бульон не давайте!, овощной суп тоже подойдет для разнообразия) плюс мясо в кашу провернутое на мясорубке (граммов 150 в день пока) Сейчас кормите 5 раз в день, через месяц - 4, через 3 - 3, с года - 2. Овощи, фрукты давайте понемножку, тертую морковку хорошо. И витамины для щенков с кальцием, можно костную муку подавать, в ветаптеках продается. 18.10.2004 12:21:06, мама-аня
курчау-чау
Я бы тоже маленькую собаку кормила натурой. Ну я понимаю - большую трудно вырастить без кормов, но спаниеля... Думаю, можно. Чем НЕ кормить однозначно? Педигри, Чаппи и прочие дешевые "телевизорные" корма. Лечение обойдется очень дорого потом :( Если есть корма премиум класса (Хиллс, Ямс, Екануба, еще там какие-то) - можете попробовать, коль так уж хочется.
Но я, повторяю, сильно наколовшись на сухих кормах, небольшую собаку выращивала бы на натуре. Это мясо (нежирная говядина кусочками, а не фаршем), субпродукты, каши из риса и гречки (и то, и другое недробленое), овощи, кисломолочные продукты, яйца, витамины, добавки.
В любом случае никогда не смешивайте в одной миске сухари и натуру! Либо то, либо это, выберите.
Сухой корм надо очень строго дозировать в соответствии с указаниями на упаковке и всегда держать в доступе для собаки свежую воду.
18.10.2004 12:15:38, курчау-чау
Попробую вспомнить, чем мы кормили своего. Ему сейчас 11,5 и он, тьфу-тьфу-тьфу, в прекрасной физической форме. Покупали на рынке обрезки, пашину, субпродукты, мелко резали, мешали с кашей (овсянкой, гречкой). Туда же добавляли растительное масло и яйцо. Овощи - кабачки, капуста, морковь заливались кипятком и после остывания давались псу. Творог с кефиром. Еще это чудо в два месяца попробовало щи и борщ и постоянно себе их требовало. ;о) Детским мясным питанием кормили - в начале 90-х его было просто завались во всех магазинах. 18.10.2004 12:14:52, Элисон
ChiChi
Двух блох словила щаз на ней.. Вот и бери сокровища с рынка:(
ЗЫ, Хотя, я ее все равно уже люблю:)
18.10.2004 11:56:56, ChiChi
курчау-чау
Блохи :))) Да пусть это будут ваши самые большие проблемы из-за ее "рыночности", чесслово :))))) Как бы чего покруче не обнаружилось! Очень много больных собак продают на рынках :( Чего вам от всей души желаю избежать!
А блох легко и непринужденно цепляет даже самая что ни на есть домашняя собака, особенно, если не обработана соответствующим образом.
18.10.2004 12:08:48, курчау-чау
ChiChi
Ну пойду заодно и от блох средство покупать и блошейник. 18.10.2004 12:10:06, ChiChi
КошМарочка
Любой корм класса Премиум или Супер Премиум.
Роял Канин, Екануба, Хиллс, Акана, Нютро - список длинный. Любой где ест подразделение на щенков пород разных размеров.
У меня многие знакомые поднимают пометы на сухом корме. Щены все как на побдор - здоровые и в хорошей кондиции...
18.10.2004 11:54:20, КошМарочка
Радистка Кэт (ex KateSh)
Ну так он по цене как мясо!! 18.10.2004 12:00:41, Радистка Кэт (ex KateSh)
КошМарочка
угу, а у меня псина сырое мясо не потребляет. Тока вареное... Замучаешься. 18.10.2004 12:32:52, КошМарочка
Радистка Кэт (ex KateSh)
Не берите сухой корм. Я противница его абсолютная. Как-то раз нашла в ин-те подробнаую статью из чего его делают, - волосы дыбом!!!!
Так что если выбираете сухой корм (если уж решитесь) то он должен быть дорогим (что приравнивается к приличному мясу по цене) Хиллс, Экануба.
А лучше кормите мяском с кашей. В любом случае, если приучите собака есть только парную говядину- то он и будет ее просить и требовать постоянно. Так что приучайте к каше-мясу с овощами, к творогу и кефиру.
Спаниели обожорливы ( у меня был, 15 лет прожил) и как правило всеядны.
18.10.2004 11:36:25, Радистка Кэт (ex KateSh)
КошМарочка
А вы читайте больше всякую лабуду. Это из разряда из чего делают детское питание... 18.10.2004 11:50:17, КошМарочка
Радистка Кэт (ex KateSh)
Это не лабуда, зря Вы так....Но согласитесь. что Педигри это фигня редкая. 18.10.2004 11:58:43, Радистка Кэт (ex KateSh)
КошМарочка
Лабуда, лабуда. Это статья скорее про Педигри, а не про корма Премиум класса и выше... 18.10.2004 12:33:21, КошМарочка
Радистка Кэт (ex KateSh)
Про все корма там было. Я одно время торчала на сайте бридер.ру, там кто-то перевел из вражеских источников, я уже и не помню откуда она была, статья эта (лет 5 назад точно я ее читала). Жальо, не найду ее чтоно. 18.10.2004 17:32:38, Радистка Кэт (ex KateSh)
ChiChi
А мясо сырое? И в каком виде? Зубищи маленькие но как шильца.
PS. А дорогого корма у нас кажется и нет..
18.10.2004 11:42:28, ChiChi
Радистка Кэт (ex KateSh)
Сырое. Можно и вареное, конечно. На мелкие кусочки режете и перемешиваете с кашей или овощами. Я, кстати. в таком возрасте собаке делала вот что. Брала молоко, кипятила и туда выливала не помню сколько (3 вроде ложки) хлористого кальция. И процеживала. Получался кальцинированный творог. Трескала за милую душу.
А сухой- ну его, готовить песе не сложно, а вот печень если посадит или аллергия и так далее будет этотяжело.
18.10.2004 11:47:16, Радистка Кэт (ex KateSh)
вот уж не соглашусь !:( причем резко и сердито. вареное мясо - самый лучший способ посадить печень ! и что полезного будет для малыша в этой каше с вареным мясом ? да ничего абсолютно !!!:( а сухой корм для щенков, например, Роял - там все сбалансированно, им кормят приличных собак в приличных питомниках - тоже, небось, люди не враги своим собакам :) 18.10.2004 13:27:30, маро
Радистка Кэт (ex Katesh)
Ну про "лучшие"питомники я знаю, я одно время всем этим делом увлекалась - кинологией в смысле, и сухим кормом кормят не ради здоровья, а ради экономии времени, слава богу, берут хорошие корма, но все равно это сухой корм, и разница между сырым мясом здесь есть. А я говорила про кашу+овощи+сырое мясо. СЫРОЕ, блин. Жилки, сухожилия- все это уже в будущем.
В любом случае, собака должна есть все. Потому как если приучить собаку только к сухому корму будет сложно в будущем- мало ли что - денег нет или еще что-то. Представляете? А ваше сокровище не ест ни фига кроме Ройял того же ?
18.10.2004 17:28:10, Радистка Кэт (ex Katesh)
:) да не волнуйтесь вы так. и еще: не надо мне блин говорить, хорошо ? просьба такая. :( 19.10.2004 11:47:12, маро
мне нравится аргумент "в приличных питомниках". Это прикинте сколько было бы гиморроя, если бы в питомниках собак кормили натуралкой? Да ещё если в питомнике только крупные собаки? + выращивание щенков круглогодично??? Да это же только на мясо работать пришлось бы + готовка круглосуточная, или повора нанимать пришлось бы, опять же лишние растраты + хранение продуктов (тоже проблема). А корм - отличный вариант упрощенного кормления.
Я НЕ против сухого корма, я знаю очень много собак, выращенных на сухих кормах, живущих на сухих комах, которые прекрасно себя чувствуют, в прекрасной кондиции и т.п. некоторые из наших знакомых на сухом корме являются чемпионамы России, Европы, мира (заработанные не в Росии, а в странах "дальнего" зарубежья).
18.10.2004 13:38:52, Катаррина
?? не очень поняла, в чем ваша мысль. нравятся вам мои аргументы. не нравятся... вареное мясо вредит собачьей печени !!
з.ы.да, и геморрой через "е" пишется.
18.10.2004 15:03:03, маро
да я не конктретно про Ваше выссказывание говорю. Очень часто слышу, что мол, питомники... За исправление ошибки в правописании спасибо.
А то, что вареное мясо для собаки больше вред, чем польза
18.10.2004 16:40:28, Катаррина
сухой Роял для щенков (см дозировку на упаковке), кефир, 1 раз в день - творог, начните с полпакчки, жирность 5% где-то. всего кормить 5 раз в день. по крайней мере овчарок так кормят :) 18.10.2004 11:31:19, маро
ChiChi
Она с варежку размером :) Маленькая совсем..Может тоже 5 раз, но меньше порции? 18.10.2004 11:40:55, ChiChi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!