Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каштанка

О таксах для бабушки...

Уважаемые владельцы такс всяких: кроличьих, карликовых и стандартных, у меня к вам образовалась пару вопросиков:
1. Каков характер ваших любимцев и подойдут ли они для 57 летней бабушки?
2. Бабушка хочкт собачку чем меньше тем лучше.... Есть ли разница кроме размеров у таких такс?
3. Сколько стоят и где купить щеночков можно?
03.08.2004 10:26:35,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мопса не хотите? Классная псинка... 04.08.2004 03:22:27, Наташа и Игорек
Я бы ОЧЕНЬ не советовала брать таксу человеку, не имеющему опыта общения с этой породой. Почему именно такса? есть масса других мелких пород, без охотничьих инстинктов, чрезмерных амбиций и особенностей здоровья. А размер - карликовая или стандартная - не имеет значения для таксы. Она все равно себя считает как минимум волкодавом (как правило:))) 03.08.2004 14:05:58, francaise
Mamusja
Могу прямо сейчас предложить: у соседки щенки таксы, им сейчас 2 недели, актировка будет в месяц, продают недорого, так как на днях должна родить ее невестка.
Окрас: 2 черные, 2 мраморные. Вроде все кобели (не уверена).
Если интересно, то пишите на мыло, я телефон дам.
03.08.2004 13:44:09, Mamusja
Juli+1
Для бабушки лучше подобрать другую породу, ИМХО такса подвижна и гулять с ней нужно довольно активно. Присмотритесь лучше к пинчерам на самом деле ну или пуделя какого карликового я бы завела или просто дворняжку маленькую:) 03.08.2004 13:26:22, Juli+1
курчау-чау
ИМХО, 57 лет - это не возраст, и надо смотреть на характер и возможности конкретного человека - бывают такие 57-летние тетеньки, которые ведут образ жизни гораздо подвижнее и живее, чем я, 31-летняя :)))
Но все же, скорее присоединюсь к общему мнению - такса это не совсем то, что нужно в данном случае. Я бы посоветовала карликового пинчера, той-терьера, цверг-шнауцера, пуделя. Притом последних двух более настойчиво из-за их нелинючести :) А вообще, если человек имеет какие-то ограничения в движении, мобильности, возможностях каких-то, лучше подумать сто раз, прежде чем взять собаку. Щенок любой породы - это тысяча забот, беготня и проблемы.
03.08.2004 11:22:35, курчау-чау
Mamusja
Ну...про цверга уж Вы загнули. Ему бегать больше, чем таксе надо, да и характер боевой (они ведь считают себя ризенами, и ведут себя соответственно). 04.08.2004 16:30:00, Mamusja
Буська из Киева
Ну, начнем с того, что собаки живут не год и не два... Особенно, маленькие породы. А бабушке к тому времени уже будет далеко не 57.
Два - пудели и шнауцеры нуждаются в особом уходе за шерстью, в стрижках, а это нинче удовольствие не из дешевых. Собака должна быть соизмерима с пенсией бабушки.
Три - А кто Вам сказал, что той-терьеры линяют?
У нас дома линяет такса и кот, а шерсть той-терьера настолько мала, что снимается рукой при банальном душе после прогулки :)
Четыре - нужно учитывать возможность приучения тоек к лотку (что немаловажно в этой ситуации: у бабушки радикулит или на улице дождь, а собачка писать хочет), малые размеры, спокойный нрав, "ручность"
П.С.: У нашей бабушки дома тойка :)
03.08.2004 11:36:24, Буська из Киева
курчау-чау
Первый аргумент логичен, но я исходила из того, что хлопот все же больше всего со щенком, взрослая собака уже не требует столько внимания, как правило.

Мне ли не знать, сколько стоит уход за пуделем, а? :) Постричь карликового (или малого) пуделя стоит 300-400 рублей в 3-4 месяца. Рублей 100 - банка шампуня, хватит на этот же срок. Расчесывать шерсть каждый день почти ничего не стоит :) Для бабушки одно удовольствие. Зато за эти небольшие расходы бабушка не будет корячиться каждый день с пылесосом и тряпкой - шерсти от пуделя нет на полу, мебели и одежде, она не остается на руках, если погладить.
Ну и бабушка, как мы видим, не одинока. Будет, кому помочь. Сам щенок тоже недешево стоит, если нет средств его содержать, лучше и не покупать вовсе.

Той-терьеры вроде бы обычные короткошерстные, разве они не линяют? Вы сами говорите, что "снимается рукой", а значит выражение "не линяет" уже не подходит. Впрочем, Вам лучше знать.

Приучение к лотку я лично вообще не рассматриваю, категорически не приемлю такое в отношении собак, считаю, что это в корне неправильно.

Сегодня видела на улице пару очаровательнейших тоев :) Один черный, другой палевый, ростом по колено моему... малому пуделю :))) Их вела хозяйка на двух крохотулечных рулеточках. Палевый сразу забился в истерике и запросился на ручки, а черный оказался отважным исследователем, смело обнюхался с Михой и гордо затрусил дальше :))))
03.08.2004 11:50:19, курчау-чау
Буська из Киева
Поясню:
1. Судя по тем пуделям, которых я вижу на улице с бабушками, стригли их ой как давно, если вообще стригли. Для некоторых бабушек стрижка - напрасная трата денег, некоторые не понимают зачем. Вобщем, не стригут.
2. "Не линяет" - я хотела сказать, в квартире нет шерсти. Вся выпавшая шерсть смывается под струей душа после прогулки.
3. Лоток, это понятно, не идет в сравнение с выгулом. Но, как дополнительную "фишку" его рассматривать можно! Наша собачка была уже приучена к лотку заводчиками, и это иногда очень помогает. Во-первых, маленькие собачки хотят в туалет чаще, чем большие (обьем мочевого пузыря меньше), и если наша такса терпит четко с 8 утра до 20, тойке это дается сложнее. Без лотка она начинает проситься гулять уже в 4-5 часов. Соответственно, либо выгуливать 3 раза, либо лоток для "промежуточного" раза.
Во-вторых, можно оставить на день дома без выгула (допустим, если командировка), не нужно лететь сломя голову домой, если предстоит задержаться.
А в дождливую погоду наша тойка, завидев, как я беру рулетку и направляюсь к выходу, стремглав летит к лотку и делает все дела там, мол, не пойду я туда, там мокро и сыро, лучше уж в лоток :)
4. Истеричность маленьких собачек происходит от дефектов воспитания в детстве и гиперэмоциональности. Все это корректируется зоопсихологом :)
03.08.2004 12:20:51, Буська из Киева
Буська из Киева
Такса - это локальное сумасшествие на коротких ножках, местный апокалипсис, передвигающийся со скоростью света, прыгучая, бегучая рыжая морда :)
Бабушке нельзя!
Может той-терьерчика заведете?
03.08.2004 11:10:37, Буська из Киева
Juli+1
Ой ну не скажите - наша такса сущий ангел, но это, скорее исключение:) 03.08.2004 13:19:43, Juli+1
O'Merry
ИМХО сто тыщ раз: такса - не длч бабушки! :( Даже кроличья! :( Это охотничья собака, требующая "сильной руки" в воспитании, не "диванная подушка". Да и двигаться она должна ,как мне кажется, несколько больше, чем готова обеспечить ей 57-летняя хозяйка. :(
Может, бабушке лучше взять карликового пинчера какого-нибудь (раз "чем меньше, тем лучше")?
03.08.2004 11:07:12, O'Merry
Каштанка
ну кроличья - исключительно декоративная разновидность... даже заводчики так говорят.
Карликовый пинчер - я думаю ей бы понравилось - но мне она такой страшной кажется и вообще симпатию не вызывает...
03.08.2004 11:18:01, Каштанка
А вы зайдите на К-9 форум, почитайте ветку "Щенячья - собачья жисТЬ ", там изумительные рассказы про боксера и КРОЛИЧЬЮ таксу ;)) Так там про декоративность как то не думается :)) 05.08.2004 18:21:07, Пам
курчау-чау
А вы видели правильного карликового пинчера или у вас старинные представления о пучеглазых и колченогих каракатицах, которых раньше называли карликовыми пинчерами? :)) Современный к.п. - это крохотная грациозная копия добермана, фактически. Пропорционально сложен, очарователен, с хорошим характером.
И кому собака-то все-таки? Или вы вместе живете?
03.08.2004 11:26:15, курчау-чау
Mamusja
Брррррррр...вот такой монстр живет у нас в подъезде, пучеглазый, толстый на тоооонких ножках. Кошмарик какой-то:))) 04.08.2004 16:33:34, Mamusja
Каштанка
Собака бабушке, но мы очень рядом живём, можно сказать практически вместе:)) то она у нас (что чаще) то мы у неё. Поэтому хочется собаку, которая бы вызывала приятные эмоции и у меня и у бабушки.
А что касается правлильных пинчеров - то возможно я видела именно неправильных, но сплошь и рядом только такие - точной копией добермана её не назовешь даже с большой натяжкой:)
03.08.2004 12:03:16, Каштанка
O'Merry
Я бы бабушке еще посоветовала, наверно, болонку, или японского хина, или пекинеса, или ши-тцу... все-таки они редко бывают "ураганного характера". :)) Да и люблю я эти морды пучеглазые попросту! :))) Но такие породы требуют особенной заботы о шерсти, так что смотрите, что бабушке легче будет на себя взвалить... 03.08.2004 12:06:45, O'Merry
курчау-чау
Ищите правильных, они бесподобны :) 03.08.2004 12:04:22, курчау-чау
Mamusja
Таки...наверное безумно дорогие. 04.08.2004 16:34:26, Mamusja
O'Merry
"Правильный карликовый пинчер - этот тот, который не похож на пирожок с повидлом!" (с) моего мужа :)))) 03.08.2004 12:09:38, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!