Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Злой бульдог

Моей английской бульдожице уже четыре года. Как и положенно бульдогу умна и упряма. Но вот в последнее время не узнаю собачку свою. Кидается с лаем и рыком практически на любую собаку женского рода, пытается спровоцировать драку.Правда, мелких не трогает :)). Особенно ненависть питает к овчаркам, коляхам и доберманам. Гулять стало тяжко совсем. Только на поводке и в одиночестве. Прогуляться с ней и с маленьким сынишкой вместе не реально, а я часто остаюсь с ними одна и гулянка превращается в серьезную проблему. Не пойму что с ней происходит и как бороться. Может быть кто-то сталкивался с аналогичной проблемой?
09.07.2004 17:47:13,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, я давно занимаюсь английскими бульдогами и скажу Вам, что они частенько бывают упрямыми, совенравными, характер у большинства бульдогов не очень простой. У меня живет англичанка, которую переклинило в года 2, она стала бросаться на всех собак и что самое кошмарное, она их так грызет, прямо раздирает на части и порода, рост, вес собаки не имеют для неё никакого значения.
Вы знаете, уже несколько лет я гуляю с ней только на поводке, бывает, она прикидывается послушной, приветливо виляет задом, когда видит собаку, я раньше поддавалась на провокацию и отускала свою бульдожку, но она побегав 5 минцут нормально, отбегала подальше и нападала на собаку, что Вы хотите, бульдожки ж раньше с быками сражались, вот и сказывается.
12.07.2004 13:44:23, Знаток бульдогов
Ну вот просто наш случай....Только переклинило нас ближе к четырем. Я тоже выхожу с ней только на поводке.
Дома ведет себя отлично, а вот на улице.....Интересно, что у нас во дворе ее ровесник-кобелек - просто душка. Он по-моему лаять-то не умеет или ленится.
12.07.2004 14:11:16, Nanchik
Бульдоги, как и люди тоже разные бывают, у меня еще живет доця моей бульдожки свирепой, доця, просто ангелочек, она просто невероятно послушная, на собак не бросается никогда, обходит их стороной, просто идеальное послушание с заглядыванием в глаза, но доця людей чужих не очень признает, охраняет супер.
А еще есть у нас во дворе добрая бульдожка, собак не трогает, но привычка у бульдога есть скверная, он любит прокусывать шины автомобилей, вот как только выбегае, сразу к машинам, хозяин уже несколько раз оплачивал новые шины.
14.07.2004 15:41:19, Знаток бульдогов
Milen
У нас точно такая же ситуация. Спасиет одно - это не бульдог, а пекинес :))Точнее - "пекинеска". Тоже дама с характером, на дух не переносит других сучек. Бросается на всех, неглядя на размер и опасность. Неприятная ситуация, но мы ничего поделать не можем, там тоже упрямый характер - не изменить... Удачи вам в борьбе! 11.07.2004 13:32:35, Milen
O'Merry
Мой пекинес (кобель) был один в один с таким характером :((( Никогда не отпускали в поводка, нигде! И это не помогло: 30 августа прошлого года нарвался-таки он на стаффорда, который его даже не стал рват ьв клочья - просто взял за шиворот и отбросил в сторону. :(((( Не спасли моего псеныша :(((((

ОСТОРОЖНЕЕ, ПОЖАЛУЙСТА, С МЕЛКОПОРОДНЫМИ СОБАКАМИ, СТПРАДАЮЩИМИМ "НАПОЛЕОНОВСКИМИ" КОМПЛЕКСАМИ!
13.07.2004 16:31:08, O'Merry
Морская
У нас тоже такая пекинесина брехливая попалась, ужас. Гулять можно только на поводке. Отпустишь - бегает за всеми и орет благим матом. 12.07.2004 11:09:17, Морская
Ясень
Она щенилась? Мне кажется, это вполне может быть связано с гормонами. 09.07.2004 19:09:08, Ясень
Занимайтесь отработками команд. Сначала без раздражителей, затем с раздражителями в виде тех же овчарок. По команде "Рядом" собака должна идти как милая рядом с Вами и ухом не вести по сторонам. 09.07.2004 18:50:38, Lii
О чем Вы говорите!!!!!!!! Какая отработка команд?????
Вы вообще представляете, что такое бульдог?
12.07.2004 13:46:11, Знаток бульдогов
А что такого в отработке команд? Я например, полностью согласна с Lii. У меня тоже бульдог, только американский, и если бы я с ней не работала, из неё черти что бы выросло.
Я бы исправляла данное поведение следующим образом: собачку на рывковую цепочку (для начала, если не поможет - на страгач), и идете гуляете по команде рядом. Собачка швыряется на другую собаку - резкый РЫВОК (не подтягивание, а РЫВОК), да так, чтобы перекувырнулась, ещё раз команда, сделала шаг - лакомство и пошли дальше. И нарабатывать, нарабатывать, нарабатывать. Как наработаете на поводке, купите фаловую веревку (10 м) и пусть собака гуляет с веревкой (в руках ее держать не надо, пусть так бегает. Фал не путается, в узлы не завязывается). Видите другую собаку, называете кличку, или "ко мне" - если у собаки бананы в ушах - резкий РЫВОК, подзыв, лакомство.
Удачи :)
12.07.2004 14:48:44, Катаррина
Да ничего такого в отработке команд нет, но англичане имеют свою специфику, Вы же не сравнивайте рабочего американского бульдога и практически давно уже ставшего декоратвным, английского. 14.07.2004 15:44:11, Знаток бульдогов
Конечно, отработка команд - это правильно. Но в конкретном случае - ... Если б она была щенок, было бы проще. Попробуйте-ка рывками подергать взрослую бульдожицу со своим мнением, учитывая, что она к тому же и ниже и устойчивее чем американцы - руки оборвутся у вас гораздо быстрее, чем вы ее чему-нибудь научите... Такую тумбочку свернуть - это не просто. К тому же, ей вполне может это оказаться безразлично - встала на лапы и продолжает свое дело дальше, у охотников это называется "вязкость", хоть бульдог и не охотник:), но в прошлом боец, и у собак такое качество встречается. А если дергать так, чтоб перекувыркнулась, до травм недалеко. И не совсем корректно сравнивать две разные породы, хотя бы и бульдогов. А то и французский - он тоже бульдог. 12.07.2004 15:38:24, яя
И взрослых собак корректируют, если с толком к этому подойти. Другой вопрос, охота ли этим заниматься. А если сил нет рывок сделать, то можно приподнять на ошейнике, даже с отрывом лапок от земли.
Ну не знаю, это моё личное мнение. Пусть хозяйка сама решает, что ей лучше - заниматься коррекцией или на поводке всю оставшуюся жизнь ходить. Если человек не может сам справиться, можно обратиться к специалисту. Уж не на столько случай ужасный, чтобы прямо так сразу руки опускать. Сколько собак более крупной комплекции, с абсолютно разной психикой, темпераментом, разных возрастов и в более запущеных случаях удавалось корректировать. Просто на это нужно время и силы. А если потом эту собаку заклинит на детей например? Тоже руками разводить станете? Мол она такая, с ней ничего не сделаешь?
12.07.2004 15:49:16, Катаррина
Девочки, все это конечно, отлично, но поверьте, есть англичанин уже кого-нибудь возненавидел и бросается скажем, на доберманов или на овчарок, это надолго, да, я согласна, можно заняться обучением, но в данном случае это уже будет не так легко, как м 4 месячном возрасте, Вы не согласны? Тем более, что корректировать поведение нужно постоянно, надо с собакой установить контакт, а если у человека просто нет времени, да и бульдогм английские оченль специфичны, собака может месяц не бросаться ни на кого после обучения, хозяин расслабиться, перестанет водить собаку на поводке и все в один прекрасный день повториться опять. 14.07.2004 15:49:49, Знаток бульдогов
В 4 года это уже сложившаяся собака, и можно с огромной степенью вероятности утверждать, что она уже на все, что могла, заклинилась, и существенных изменений в ее поведении без очень основательных причин не произойдет. Если она до сих пор детей не ела, то уже вряд ли начнет. А Перевоспитывать всегда гораздо сложнее, чем воспитывать, и действительно, не всегда результативно. Если вам нужны авторитеты - ну вот хоть Карен Прайор вспомните, уж на что спец по дрессировке. Про ту кошку, которую им пришлось-таки усыпить, потому что никакие методы на нее не подействовали. Многие породы собак по степени независимости ничем не проще кошек. И вот что мне еще интересно - часто говорят - "более сложные случаи, корректируются, обратитесь к специалисту" - а много ли таких скорректированных сложных случаев эти говорящие видели, и скольких таких спецов знают? Если речь идет не о "собачьих маугли", которые корректируются просто попав в нормальную обстановку, а об обычных домашних собаках, проблемных в "бытовом" понимании? Честно, я - ни одного. В лучшем случае, собака прекрасно ведет себя с инструктором, а с хозяином - по прежнему. В худшем - собаке не хило срывают психику, а иногда и здоровье. И такое я видела. И лично я предпочитаю поводок. Тем более что городской собаке положено гулять на поводке. А специалистов, способных реально перевоспитать даже служебную собаку, очень мало, к тому же они весьма недешевы. Потом, у автора маленький ребенок, им и погулять-то некогда, не то что к дрессировщику ходить. И, собственно, что значит "опускать руки"? Все зависит от поставленной цели. Если цель - выдрессировать бульдога как служебную собаку, то она в принципе недостижима, какой бы ни был спец и как бы он руками не размахивал. Просто потому, что бульдог - НЕ служебная собака и никогда ей не будет. Если цель - не причинять вреда окружающим - то она легко достижима тем же поводком. Поэтому я и не говорю, что "ничего не поделаешь" и отнюдь не призываю смириться с тем, что "она такая". Какая бы собака ни была, окружающим она вредить не должна - это ИМХО аксиома. Только для разных пород - разные методы как этого добиться. Получается дрессировкой - чудесно, ну а нет - можно и по-другому. А под одну гребенку всех стричь нельзя. 12.07.2004 17:21:42, яя
Возможно, я погорячилась. Просто я не представляю себе, как это не справиться со своей собакой. У меня три собаки, все великолепно слушаются, даже мопс, который по определению якобы не поддается дрессировке (по крайней мере команды "рядом", "тубо", "ко мне" и "стоять" она выполняет мгновенно). В стандарте английского бульдога написано, что злоба является пороком. Я бы с этим боролась. ИМХО собаке, которая бросается на других мало быть просто на поводке, ей просто нельзя позволять этого делать. И чтобы выучить запрещающую команду и хотя бы "стоять" вовсе не обязательно быть служебной собакой. 12.07.2004 18:30:55, Катаррина
Эт хорошо советовать "а вы ей не разрешайте!". Так в том и проблема, что у хозяйки не хватает возможностей не разрешать. Явно, она этому не рада, поэтому и вопрос возник. 13.07.2004 10:46:05, яя
< Явно, она этому не рада, поэтому и вопрос возник.

Ну, я вроде написала, что можно сделать.
13.07.2004 13:46:48, Катаррина
Это не щенок овчарки, а взрослый английский бульдог, вряд ли отработка команд сильно поможет. Она будет выполнять все, но до появления на горизонте первой жертвы. Увы, я вижу только один выход - гулять с собакой и ребенком раздельно (знаю, что сложно но организовать это можно, например, во время ребенкиного сна, и выходить ненадолго), во время прогулки собаку на строгий ошейник и в наморднике на случай если вдруг не удержите. В жару с намордником надо аккуратнее - собака короткомордая, могут быть проблемы с терморегуляцией. А вообще, гулять одновременно с маленьким ребенком и собакой - ИМХО, нонсенс. Им нужно совершенно разное, и следить надо за обоими. И как гулять - с собакой на детской площадке или с ребенком на собачьей? И там, и там один из них не к месту... Действительно, сплошная нервотрепка, а не гулянье... 12.07.2004 11:24:21, яя
Спасибо за рекомендации. Действительно, собака уже взрослая, понимает "рядом" и "нельзя" превосходно, но как только на горизонте появляется предпологаемый противник-мозги отказывают. Полностью согласна с тем, что гулять надо отдельно (интересы уж больно разные), но иногда бывает такая необходимость. О наморднике уже думали, но вот упущение мое в том, что с детства не приучила. Как сейчас приучать? У меня такого опыта нет т.к. мой певый пес-сенбернар был приучен мною к наморднику с детства. А вот взрослую собаку,,,,,? 12.07.2004 12:13:23, Nanchik
Если вам по силам ее удержать, то можно и без намордника обойтись - первое время строгач ей будет чувствительно мешать, и она не будет так сильно бросаться. А потом часто бывает так - собака привыкает к строгачу, но отвыкает бросаться и тянуть - ведь он колет только когда соака бросается. А может не отвыкнуть, тогда придется использовать намордник. Но попробовать без него стОит. 12.07.2004 12:56:05, яя
ROlia
У нас во дворе американский бульдог живет тоже с такой же проблемой. С ним мужчина гуляет на поводке, собака наряжен в строгач и в намордник. Так вот до недавнего времени он тоже думал, что может удержать свою собаку. Однажды бульдог, увидев, кобеля, которого он ненавидел всей душой, рванул так, что хозяин на пузе пропахал через весь школьный стадион, намордник бульдог сорвал, никакой строгач не помог. Вцепился в другого кобеля, слава Богу погрыз не до смерти.
Я к тому, что намордник нужен обязательно, причем серьёзный, а не такой, который при желании срывается собакой в секунду.
Если собака сильно захочет какого-то погрызть, то не удержите ни за что.
12.07.2004 16:58:57, ROlia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!