Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НатальяАрина

Help

Что с собакой - не пойму. Стаффордиха моя неделю как вялая, плохо ест: либо ничего не ест (даже вкусное), либо очень мало. Зато усиленно поедает траву на улице. Отвезла ее в субботу на дачу (вместе с ребенком)- думала, что там оживет. Ничего подобного: если на озеро идем (обожает купаться), вроде реанимируется, а потом опять - вялая, лежит. Моча и кал нормальный. В общем,не стала оставлять ее на даче - привезла ее вчера в Москву (чтобы сводить к врачу). А беспокойство усиливиается у меня - стала уже дома осматривать ее еще раз. Обнаружила у нее опухлость между передней лапой и первым соском. Сделала сцеживающее движение - из соска потекла вначале сукровица, а потом кровь. Раза три за ночь ее сцеживала (всегда вытекает кровь). При чем надавливаю - она никак не реагирует, плюс ко всему глаза жмурит. Намазала опухлость "спасателем" (капусты не было дома - а она обычно помогает при мастите). Теперь жду трех часов дня, чтобы отвезти ее к врачу на Россолимо к Дмитрию Андреевичу. Подскажите кто-нибудь, может у кого было подобное и может ли так сказываться на состоянии собаки такая опухлость. А может и не в ней дело. Может еще что-то у нее болит.
07.06.2004 10:50:13,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamusja
Ой, тут дело серьезное. Но Еремин-хороший специалист, он поможет Вам разобраться. Только не тяните с операцией (сейчас много, кто отказывается из-за наркоза), у Вас нет времени для этого. 07.06.2004 15:30:41, Mamusja
НатальяАрина
Мы сделали вчера операцию: все оказалось банально - эндометрит, т.е.матка и рога макти были полны гноя. Вот так. Теперь восстанавливаемся - была сильная интоксикация и она очень долго выходила из-под наркоза (операцию закончили в 9 вечера, а более менее реагировать стала только в половине второго ночи), организм сильно обезвожен и поэтому теперь нужны капельницы. Еще раз убедилась, какой замечательный врач - Дмитрий Андреевич Еремин. Кстати, он показал мне то, что вырезал: похоже на толстую ливерную колбасу килограмма на три. А должно все быть в норме толщиной меньше мизинца. Это так все разнесло от гноя. Еще бы чуть-чуть - и могло при неосторожном движении-ударе все лопнуть и был бы перитонит. Теперь нам предстоит выкарабкиваться, восстанавливаться. 08.06.2004 11:23:35, НатальяАрина
Mamusja
Удачи! Я рада, что вы успели!!! 08.06.2004 18:31:44, Mamusja
НатальяАрина
Спасибо большое за участие. Понервничала я, конечно, ужасно. 09.06.2004 10:55:50, НатальяАрина
Mamusja
Зато теперь у вас все в порядке. И про Вас можно сказать, что Вы ответственный собачник!!! С чем Вас и поздравляю! 10.06.2004 12:11:33, Mamusja
НатальяАрина
Спасибо! Я думаю, что Вы также сильно переживаете и стараетесь для своей Собаки. У Вас тоже все будет хорошо. Кстати, я читала, что собаки даже дольше живут без своих "женских органов". Так что, я надеюсь, у нас с Вами еще впереди будет еще достаточно времени, чтобы забыть все свои переживания, связанные с этой операцией. 10.06.2004 12:26:42, НатальяАрина
Желаю вам скорейшего выздоровления. Мы вот завтра утром поедем делать аналогичную операцию. Только нашей овчарке 12 лет и выдержит ли она, гарантии никто дать не может. 08.06.2004 17:23:09, Катаррина
НатальяАрина
К сожалению, только сегодня прочитала Ваше сообщение. Жаль, что нельзя было обойтись без этой операции. Ведь существуют еще терапевтические методы снятия воспаления матки и маточных труб. Мне об этом хирург сказал, плюс ко всему моя знакомая свою бульшу таким образом вылечила - т.е. обошлась без операции. У меня собака в принципе еще на старая и сегодня только вторые сутки пошли, но выходит она из своего нездорового состояния тяжело. Вчера полдня ее после каждого питья рвало: выливалось все желто-зеленого цвета в огромных количествах. Только ближе к вечеру ее перестало рвать: я это связываю с положительным действием капельницы (ей назначили капельницы в течение двух дней с тремя разными препаратами: делали дома с небольшими интервалами по два часа на каждый препарат). Аппетита до сих пор нет, хотя сварила ее любимую курицу, она съела вчера несколько маленьких кусочков и все. Сегодня утром бульон немного попила. Конечно, понятно, что у нее живот болит (вернее, в области шва). Правда, ночью она спала на одном боку, не сдвинулась за ночь ни разу. Слава богу, что даже не стонала, как было в первую ночь. Собака, конечно же, грустная и пока ничем не интересуется. Немного оживает только, когда ее зовешь гулять (ходить самостоятельно она стала на следующее утро после операции). Так что, конечно же все операции требуют долгого восстановления, а от хозяев собак - терпения, заботы и надежды на скорое выздоровление. Желаю Вам всего хорошего, буду держать за Вашу собаку кулаки. Обязательно напишите, как у Вас прошла операция. 09.06.2004 10:54:56, НатальяАрина
ТТТ у нас пока все нормально. Врачи оказались на высоте. Во-первых операция под капельницей, под постоянным контролем сердца, при готовом аппарате для вентиляции легкийх. После операции Айму ещё час прокапали, потом на 2 часа нас оставили в боксе, постоянно проверяя её состояние. Через полчаса после капельницы поднялась температура, сделали какие-то уколы, все пришло в норму. В лапе оставили катектор с завинчивалкой, лапку перебинтовали. Мочевой пузырь тоже опустошили с катактером. Вечером выносили Аймушу на улицу. Завтра утром на дом приезжает капельница, какпать ещё будут послезавтра. прописали цефазолин - 2р/день + супрастин по 1/2 таблетки 2 раза в день и алюминиевый спрей на шов. Айма очень быстро вошла в накроз и быстро из него вышла. Когда я вошла в операционную, Айма уже была в сознании. До сих пор её не тошнило (ттт), температура в норме (ттт). Воду пъет периодически.
Вам тоже желаю скорее поправиться, пишите как у вас проходит выздоровление. Вместе переживать это кажется легче.
10.06.2004 00:38:11, Катаррина
НатальяАрина
Подздравляю Вас с успешно пройденным этапом в виде операции. Хорошо, что не было рвоты - все-таки это ослабляет и обезвоживает организм. У нас сегодня пошли третьи сутки после операции. Наконец-то появился аппетитик. Т.к.сегодня дома оставить ее не с кем, пришлось договариваться на работе: так что сейчас собака лежит у меня под столом в офисе. Сегодня уже она ведет себя пободрее, даже в машине уже не сразу легла, а таращилась в окно. Проявляет интерес к новому месту и новым людям. У сотрудников очень повышенный интерес к новому "коллеге". А т.к.она очень общительная, то народ заходит периодически пообщаться с ней. Нам тоже назначили цефазолин (3раза в день). мазь левомиколь на шов (после обработки шва перекисью) - 2 раза в день, хлоргексидин для спринцевания (т.к.у нее были выделения). Про капельницу я уже писала: прокапали три разных раствора. Если не ошибаюсь (не я капала, а соседка), рибоксин, полиглюколь (или что-то в этом роде), глюкозу. Но все капало достаточно долго. Очень хорошо, что дома делали капельницу. Что ж, думаю наши собаки на пути в выздоровлению. Кстати, ради разрядки расскажу один момент. Приехали ко мне ночью в понедельник (после операции) мои друзья с лекарствами для Хэли: а именно молодой человек со своей девушкой. Настя спрашивает меня: "А что Хэле отрезали?". Я: "Да-а ... все женское, теперь даже и не знаю кем она стала." А Антон говорит: "Она стала ПРОСТО СОБАКОЙ". 10.06.2004 11:01:18, НатальяАрина
добавление: анализы сдавали до опирации, и через 10 суток будем сдавать повторно. Ещё рентген нам делали. 10.06.2004 00:39:34, Катаррина
Рвоты быть не должно! Разве что в первые сутки после операции один-два раза. Если дальше будет рвота - обратитесь к лечащему врачу, не откладывая, чтобы пересдать анализы и скорректировать лечение! У нее хорошие анализы были до операции (биохимия)? 09.06.2004 11:19:38, AnGara
НатальяАрина
Анализы перед операцией мы не сдавали, а про рвоту Еремин сказал, что она может быть день-два (опять же, последствия интоксикации). Учитывая, что операцию сделали поздно вечером в понедельник, а рвота (но только после питья) прекратилась часам к четырем следующего дня, то, думаю, что она по-тихоньку восстанавливается. Все-таки, она поела вчера вечером курочку, пила не один раз, утром бульон попила и воду, а рвоты больше не было. А биохимию врач сказал сдать попозже, чтобы проверить состояние почек. Конечно же, я очень испугалась, когда она вчера утром встала, попила и через несколько минут у нее все вылилось. Я звонила Еремину - он сказал, чтобы много не давали воды и что постепенно все восстановится. Естественно, если что-то пойдет не так, сразу же поеду к нему. Теперь надо, чтобы она начала нормально есть и появился стул. Так что, Вы сами знаете, еще не один день пройдет, прежде чем все нормализуется. Хорошо еще, что все произошло не в разгар лета, когда жарко. А потом ее отвезу на дачу: все-таки солнышко, воздух поможет ей быстрее восстановиться. Только вот не знаю, как быть с плаванием: она у меня сильно водоплавающе-ныряющая собака. Иногда даже сматывается с участка на озеро - покупаться. 09.06.2004 11:50:09, НатальяАрина
Ничто ей не помешает купаться после того, как заживет шов. Нужно только поправиться и не переохлаждаться. Все же не расслабляйтесь. Интоксикация-то интоксикацией, но на нее все списывать неправильно. Почему меня это волнует, потому что это нонсенс - отдать собаку с таким заболеванием после операции домой когда она даже еще язык не убрала (!!) да еще с неизвестными анализами. Это неоправданный риск. Ведь могло случиться все, что угодно. Понаблюдали всего час. Я сделала вывод, что анестезиологов в этой клинике нет, хотя вы писали о каком-то человеке, "тыкавшем в глаза". Вообще я удивлена - такие отзывы об этом хирурге, а вы описываете картину, как будто это в глубинке где-то операцию сделали. 09.06.2004 12:22:51, AnGara
НатальяАрина
Так сколько я помню, собаку всегда отдают спящую: первую собаку я оперировала в виварии при онкологическом центре на Каширке, стаффа: уже второй раз у Еремина на Россолимо (первая операция: сложный скольчатый перелом в области коленного сустава, в результате которой было поставлено пять спиц). Всегда отдавали еще спящих. А тыкала под глаз как раз анастезиолог. Я и по чужим животным не помню, чтобы их держали до полного выхода из-под наркоза. Конечно, спокойнее было бы, чтобы все проходило под контролем врача, но, видимо, в ветеринарии нет определенных условий для этого. К тому же, в свете ситуации с применением наркоза, у врачей сейчас есть определенные проблемы. А по-поводу врача Еремина я могу сказать, что он врач от Бога, его беспокоит животное, а не деньги хозяина. А т.к., к большому сожалению, мне есть с чем сравнивать, то я могу с полной ответственностью сказать, что он хороший специалист и не только в хирургии. Я с Вами полностью согласна, что было бы правильнее держать собаку до ее полного прихода в чувство. Но что делать, если нет условий для этого (не смотря на то, что денег иногда платишь черезмерно много). Для людей-то в обычных больницах условий нет (муж после ДТП попал в 33 больницу, из которой его срочно пришлось спасать в нормальную больницу), а что уж говорить про животных. Учитывая подобную ситуацию, любому хозяину животного после операции надо быть очень старательным и внимательным в восстановительный послеоперационный период. Что касается интоксикации, то я приму к сведению Ваше сообщение - это не единственный фактор, влиящий на состояние моей собаки. Спасибо, что Вы внимательно следите за моими сообщениями с "фронта" событий. Ведь так тяжело наблюдать больную собаку. К тому же она у меня девица мнительная, если ей немножко плохо - так изображает из себя такую несчастную. Я не имею в виду то, что с ней сейчас происходит - все-таки полостная операция. 09.06.2004 13:23:16, НатальяАрина
В 33 больнице доводилось лежать, так что "плавали, знаем" :(
В наркозе отдают не во всех клиниках. Хотя это и наиболее распространенный вариант, к сожалению.

09.06.2004 14:46:25, AnGara
НатальяАрина
Как Вы остались живы после 33-й? Это же ужас. А что касается ветклиники, то тут я исходила только из принципиальных соображений: мне нужен был именно Еремин. В принципе, я удивлена, что есть клиники, где сонных животных не отдают. Наверное, там и обслуживание стоит немало. 09.06.2004 14:50:34, НатальяАрина
Вовремя смоталась из 33-й, вот и осталась жива :) Операционные там хуже чем в ветеринарной клинике. Наркоз на полостную операцию с иглы (а положено - внутривенный катетер). Прооперировали, капельницу воткнули и ушли. Чуть не сдохла от того, что пардон за подробности, пописать не могла. Пришлось три часа упрашивать, чтобы мочевой катетер поставили. Когда передвигаться смогла - все блага жизни - два унитаза на 80 человек. Третий - всегда свободен, так как находится на небольшом постаменте и ни кабинки, ни ширмы никакой. Пользуйся - не хочу. Грязь и тараканы. Ушла под расписку. Грозили, что детей у меня не будет, если уйду. Не угадали, их уже двое. :)
После этого случая и еще двух перенесенных операций - послеоперационный уход за собаками ит кошками имеет для меня особое значение. Каждая мелочь имеет смысл, проверено на собственной шкуре.
09.06.2004 15:59:00, AnGara
НатальяАрина
Я мужа тоже во-время перевела в другую больницу. Конечно, получается разговор не по теме конфы, но 33-я больница у меня до сих пор вспоминается с ужасом: там людей калечат в прямом смысле этого слова. Там ДАЖЕ за деньги ничего нельзя добиться (а дознователь из милиции сам мне сказал, что эта больница - ужасная, для бомжей и с соответствующим отношением врачей к больным). В палате с моим мужем лежали мужчины-москвичи, а не бомжи (находились к тому моменту от трех до шести месяцев) - плачевные результаты этой больницы. Кто с заражением крови после операции, кто с повторными операциями (но уже со своими, отдельно купленными медматериалами) после первой "неудачной" бесплатной операции. Про грязь и полную антисанитарию я вообще молчу. Возвращаясь к теме о животных, могу сказать, что я и не зацикливаюсь на том, чтобы животное находилось долго в клинике. Дома как-то все-таки лучше. С операциями, я считаю, дело обстоит так: 50 % успеха зависит от самой операции, 50 % (если не более) - от восстановительной терапии после нее. По этой же причине я и капельницу предпочла делать дома. Швы снимать тоже буду сама. 09.06.2004 16:27:42, НатальяАрина
Скажите пожалуйста, а сразу после операции собака находилась какое-то время в клинике или вам отдали ее спящей? Ей делали капельницы пока она не проснулась? 08.06.2004 12:18:30, AnGara
НатальяАрина
Ей ставили ДВЕ капельницы. Забрали ее еще в спящем виде, язык еще она сама не могла убрать - но спустя час после операции (т.е.еще один час она находилась в клинике). Врач-анастезиолог трогал-тыкал пальцем собаку около глаз и язык прежде, чем мы ее забрали. В принципе, операция прошла быстро - где-то 45 минут (плюс еще удаление уплотнения в молочной железе). А вот отходила она долга - всему виной интоксикация. Т.е. обычно требуется часа 2 для того, чтобы собака очнулась от наркоза и хотя бы начала пытаться вставать, то в нашем случае все вышло в 2,5 раза дольше. 08.06.2004 12:31:40, НатальяАрина
Спасибо за подробности. 08.06.2004 14:33:57, AnGara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!