Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Внезапно умерла кошка :-(((

Наша 3-летняя кошка никогда ничем не болела. Пару дней назад ее вырвало (после консервов "Вискас") - больше не давали их. Потом она ела вареную рыбу с овсянкой, пила воду, но вчера ее еще несколько раз вырвало. Вела себя как обычно, только была какая-то грустная. Сегодня утром мы ушли, она осталась дома одна - ничего необычного мы не заметили, когда уходили. А когда вернулись, она лежала в прихожей мертвая. Холодная - т.е. умерла уже давно. Я просто в шоке :-((((. У меня всегда жили кошки, но ничего подобного я никогда не видела :-((((. Я не понимаю, что с ней могло случиться :-((((.
06.06.2004 00:19:48,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
Это мог быть инсульт. НАша кошка именно так и умерла:( 07.06.2004 21:18:48, Фунтик
У нас было похожее, еле успели к ветринару отвезти. Ее там всю обкололи, и в лапку, и под холку... Сказали - какая-то кишечная инфекция, какая - выяснять нет смысла, т.к. животное в тяжелом состоянии, если к утру опять начнет тошнить - вряд ли спасем. Поэтому кололи какие-то комплексные антибиотики, широкого спектра.
А мы сначала думали - просто так тошнит, переела.
Еще сами лекарство ей кололи в лапку целую неделю и кормили только спец.кормом.
Потом я у мужа выпытала, что он ей дал сырой свинины. Вот такой добрый муж. "Кошка свининки очень просила" - сказал. :(
Теперь никакой свинины, курицу-рыбу только вареную. И прививки, конечно - хотя кошка из квартиры не выходит.
07.06.2004 16:35:24, Кошатница
Морская
Сочувствую :-((( 07.06.2004 15:08:39, Морская
Как жаль! :-(( 07.06.2004 11:30:50, Киевлянка
Не думаю, что это инфекция. Скорее, ИМХО, это скрытая онкология или какой-то дефект ЖКТ, я не знаю, бывают ли у кошек прободные язвы или нет. И потом, лучше было бы спросить у ветеринара. Я не очень-то верю в заражение инфекциями сугубо домашнего животного, а наш ветеринар не считает нужным прививать домашних кошек, которые не выходят на улицу. Более того, я никогда не слыхала ни о чем подобном. Еще могу предположить, что кошка съела что-то ядовитое, например, растение или проглотила мелкий острый предмет - так сказать, инородное тело 07.06.2004 10:04:57, oh3harriette
Наш домашний кот, который не выходил на улицу, очень успешно заразился и переболел лишаем :(
Так что про необходимость прививок для домашних кошек можно и не говорить, ваш ветеринар абсолютно не прав.
07.06.2004 18:33:18, veruska
я объективно и искренне (без тени иронии, я действ-но в шоке) поражаюсь всем невзгодам, которые выпали на долю кошек участников конференции.... Не иначе как в нашей провинции все значительно проще или концентрация болячек меньше.... Кошки-то кошками, у меня ребенок по полу в квартире ползает и на улице в грязи копается! И тоже пока тьфу 33 раза, даже глистов не заработал. Впору его скорее прививать от лишая, ИМХО 07.06.2004 18:42:13, oh3harriette
курчау-чау
А вот чуть ниже ветеринар AnGara вполне верит в заражение инфекциями домашних животных :) Иногда то, что не случалось лично с вами, все-таки существует... 07.06.2004 12:28:16, курчау-чау
Существует мнение, что инфекцию в дом могут занести люди на обуви и может заразиться даже совершенно комнатное животное :-( 07.06.2004 11:50:09, Киевлянка
Вот я и говорю - существует такое мнение, существует статистика. Кто бы привел конкретные данные? судя по всему, с подавляющим большинством животных это НЕ происходит. Возможно, концентрация больных животных в том регионе выше. В конце концов, я постоянно перед своим окном на крыше вижу ТАКИХ зверей, что ой ну! И ничего, живы покуда, орут как ооочень здоровые. Теоретически можно подхватить какую-нить лихорадку "5-го порога Нила за углом от водопада" встречая знакомых в аэропорту, только потому, что их пятый сосед в третьем ряду кресел прошел мимо человека, который только что из Африки... Сходим что ли привьемся? А вдруг? 07.06.2004 13:13:53, oh3harriette
Я потому и привила свою кошку от всего, что если ей выпадет тот самый редкий, почти невероятный, шанс подхватить заразу, то её смерть будет для меня слишком сильным переживанием и я потом себе не прощу, что не подстаховалась. 07.06.2004 16:08:19, Киевлянка
от онкологии еще прививок не придумали. А от нее насколько я понимаю, подавляющее большинство животных и помирает. 07.06.2004 16:16:57, oh3harriette
Для меня это не повод не подстаховаться прививкой от инфекций. 07.06.2004 17:08:52, Киевлянка
К сожалению, этот подход не всегда гарантирует успех. С возрастом я приобрела здоровую долю фатализма, после того, как многократно убеждалась, что соломки подстилаю совсем не там, где, как оказалось, надо было... Есть типичные линии поведения (средние меры предосторожности), которые практикуют и пропагандируют те или иные ветеринары, а для здоровой жизни лучше в деталях не знать, чего вообще на свете бывает. Потому что оно бывает далеко не всегда, а уж если бывает, так как говорится, на все воля божья. 07.06.2004 17:27:19, oh3harriette
Ну, 100% гарантию вообще никто не дают :-) И на это никто не рассчитывает.
Но, на сколько я могу судить, стандартные кошачьи прививки, выгонка глистов и блох - этот тот необходимый стандартный минимум заботы о здоровье, который 1) с большой вероятностью обеспечивает коту более-менее приятную жизнь; 2) не обременяет хозяина.
Впрочем, у каждого хозяина есть своё мнение :-)
08.06.2004 11:25:53, Киевлянка
Точно. Тока у наших котеев непривитых ани глистов, ани блохов объективно не имеется. Кого тогда нам гонять? Будет чего, тогда и выгоним. Есть некоторые особо талантливые индивидуумы(сама читала в детской 1-3), которые детям глисты гоняют аки зверям, на всякий случай раз в какой-то период времени. 08.06.2004 11:44:16, oh3harriette
Положим, блох у моей нет, это легко видно. Но кагда я её с улицы притащила, были и много. А глистов? Я не знаю, мне анализы делать лень. Поэтому даю ей таблетки как доктор велел. А учитывая, что она пробует на язык всю подряд, то вполне могут и быть.
Про детей. На первый взгляд это кажется странным. А потом вспоминаю себя в детстве - постоянно мы возились в песочнице и постоянно у меня находили глистов, я даже сама их помню, и естественно, постоянно их гоняли. С таким же успехом можно было гонять, не здавая анализов. А кончилось это всё когда перестали в песочнице копаться.
08.06.2004 14:56:29, Киевлянка
Мы недавно сдали анализы ребенку - впервые за 3.5 года (ребенок в сад не ходит). Я в общем, так и предполагала, но 100% подтверждено, что на момент сдачи анализов глистов у него нет! И значит, никогда не было. А он все еще хватает с земли разную дрянь и потом этими же руками лезет в рот, нос, пытается есть. Так что мое глубокое ИМХО - времена изменились, общая гигиена укрепилась, но в общепите или в детском коллективе шанс их подцепить куда как больше, чем домашней кошке в квартире.... А прогнать по факту обнаружения раз плюнуть. Вообще-то, противоглистные лекарства не так уж и безвредны, как минимум, младенцам до года, беременным и кормящим их вообще не дают, поэтому кормление детей противоглистными просто так не может быть оправдано, ИМХО... В общем, на эту тему можно говорить много, но толку будет мало. Я своих зверей и детей просто так ради галочки пичкать лекарствами не буду. Мне спокойнее без этого. 08.06.2004 18:24:46, oh3harriette
Я не в курсе, как обстоят дела с панлейкопенией там где вы живете, а в Питере и Москве она очень растпространена. И представляет серьезную опасность. Именно поэтому три дня рвота с последующей гибелью в первую очередь заставляет заподозрить панлейкопению. Поверьте, это не надуманная болезнь, которая где-то может быть существует, она точно есть и случаев заражения очень много. 07.06.2004 17:48:00, AnGara
Я посмотрела по инету и для себя отфиксировала, что если животное имеет рвоту, а потом резко слабеет, то нужно срочно обращаться к ветеринару, и в большинстве случаев его вылечат. Я наверное не стала бы 3 дня ждать, что будет. Про описанное тут и про панлейкопению вообще, честное слово, до сих пор вообще не слыхала. Слыхала, впрочем, про кошачий иммунодефицит, типа ВИЧ, передающийся половым путем. Это вот у нас точно есть, в соседней области. 07.06.2004 18:09:23, oh3harriette
Морская
По мне так лучше в любом случае перестраховаться и сделать прививку, чем потом страдать самой и животное мучать... 07.06.2004 15:09:42, Морская
Так еще вопрос ОТ ЧЕГО???? Прости господи, умучалось животное, ветеринар его не исследовал, ну так и похоронить его и успокоиться. Все мы тут умные до невозможности, но никто из нас не ветеринар, а именно вету надо было первому задать этот вопрос. От всего на свете не привьешься и не убережешься, а прививаясь от всего на свете недолго и последнее здоровье потерять. ИМХО конечно. Я бы во всяком случае первым дело к ветеринару обратилась, да я собсно так и поступаю. 07.06.2004 15:25:16, oh3harriette
Морская
Спокойней :-) Ясно что первым делом к ветеринару надо. Но в данном случае уже поздно. А от всего на свете прививаться необязательно. Как раз таки ветеринар и предложит необходимые прививки. Именно их я и стала бы делать, пускай даже и для перестраховки. Я своему вету доверяю, а она советует. 07.06.2004 16:00:24, Морская
А я своему доверяю, а он не советует. Так что надо каждому найти своего вета и ему верить, ИМХО 07.06.2004 16:05:48, oh3harriette
Морская
Ну да, согласна. 07.06.2004 16:11:32, Морская
Сочувствую.. А она была привита от инфекционных болезней? 06.06.2004 00:53:46, AnGara
Спасибо :-(. Нет, никаких прививок мы ей не делали. Она никуда не выходила из квартиры ни разу за 3 года. У нас и до этого всегда жили кошки без прививок, но с ними никогда такого не случалось :-(((. 06.06.2004 00:58:37, Nesmejana
Как предположение, возможная причина -панлейкопения кошек. Это инфекционное заболевание, бывает очень скоротечно. Вам нужно учитывать возможность этого заболевания, если решите заводить еще котенка. Лучше подождать несколько месяцев, продезинфецировать помещение и брать только привитое животное. 07.06.2004 00:35:29, AnGara
Очень похоже. Две кошки моей знакомой (домашние! в жизни никуда не входили) заразились этой дрянью . Хозяйка на обуви, наверное, принесла.
Симптомы похожие были - рвота, есть ничего не могли. Еле откачали, куча уколов через каждые час-два. Ветеринар сказал, что еще немного и привет.
07.06.2004 14:52:59, мимо
Тогда можно еще вопрос? У моей мамы дома есть кошка (непривитая, старая). Если моя мама приедет ко мне в гости, может ли она на обуви и одежде увезти от нас эту инфекцию и заразить свою кошку? (Она теперь боится ко мне приезжать :-(.) 07.06.2004 14:16:59, Nesmejana
Вирус - возбудитель панлейкопении отличается выдающейся устойчивостью, в окружающей среде он сохраняется месяцами. На обуви можно запросто принести вирус из помещения, где содержалось больное животное. Исключить посещения мамы на несколько месяцев - это конечно нонсенс, нужно соблюдать меры предосторожности. Продизенфицируйте пол раствором бытовой хлор-содержащей химии, уберите на время коврики по-возможности, кошкины миски и другие предметы, с которыми она контактировала. 07.06.2004 16:47:46, AnGara
Спасибо, буду думать, что делать :-(. Контактировала-то она со всеми предметами - стулья, диваны, кресла... 99 вещей вымоешь, а про сотую забудешь... :-((( 07.06.2004 20:45:19, Nesmejana
ИМХО, запросто. Правильно у вас мама боится. 07.06.2004 14:54:31, мимо

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!