Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

Помогите выбрать породу собаки

Вчера наша бабушка просто потребовала собаку! (наш Бонни погиб в феврале). Учитывая всё ее предыдущее ворчание, я так изумилась!!! Но озадачилась. Теперь тоже хочу собаку. Но не могу придумать породу. Может посоветуете. Исходные: квартира-трешка, ленивые хозяева насчет уборки, значит шерсть недлинная, не слишком большая и охранник, чтоб при этом был. Очень редкие породы не потянем материально.
Меня разрывает между терьерами и будьдогами :)
В прошлом у нас были керри-блю, и почти-пудель.
01.05.2004 07:49:34,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стафорда! 05.05.2004 01:28:36, ...Мама с ангелочком...
Lita
Ага, особ. к бабушке...:)) 05.05.2004 17:25:13, Lita
зайдите на www.ptichka.ru, там есть интерактивный подбор породы. Зададите нужные вам пораметры, и вам выскочит подборка с указанием на полное совпадение или несовпадение с вашими требованиями (наприм. "неполное совпадение в параметре активность хозяина" и т.п.) 04.05.2004 23:03:24, Катаррина
Mamusja
Я смотрела, такая туфта... 06.05.2004 12:47:50, Mamusja
Миттель-шнауцер. Я обожаю всяких ризенов-миттелей-цвергов просто до безумия. :) 04.05.2004 15:10:36, Наташа и Игорек
Ясень
Слушайте, а бассет? Лает, как большой, а размерчик умеренный. 04.05.2004 01:52:27, Ясень
Фяка-Пфяка
Очень себе на уме собака, имхо. 04.05.2004 15:00:30, Фяка-Пфяка
Терьеры не охранники, к тому же слишком самостоятельные и непослушные. Бульдоги так же не склонны охранять(если не считать крупные породы, бульмастифа, например). В вашей ситуации наиболее подошёл бы миттельшнауцер. Это и красивая и служебная собака. При правильной натаске он очень эффективен. У него только один недостаток - его периодически надо вычёсывать и стричь, но в этом случае он почти не сорит шестью.
03.05.2004 00:19:44, Smoke
Mamusja
Абсолютно не согласна!!! Зачем же писать, если не знаете???
А как же эрдели (среди терьеров), черный терьер? Многих более мелких тоже прекрасно дрессируют на охрану, зависит от психики конкретной собаки.
А среди бульдого есть прекрасная охранная порода-английский бульдог.
А вот как-раз миттелей частенько отбраковывают из-за нестабильной психики...
03.05.2004 19:56:06, Mamusja
Тэра
Терьеры - очень и очень разные. Про черныша - полностью согласна. Но ведь там терьера на четверть - если не меньше... Остальные - действительно могут дрессироваться ( эрдели),но все равно они не будут так охранять как служебные , фокс одназначно охотник, мелочь вообще врасчет не берется - много лая - толку мало.
Миттеля - особенно среднего - бабушке - не советую. Замучается выгуливать, очень подвижная холерическая порода.
А как насчет боксера? Бульдог - тоже не плохо - но внешность на любителя.
04.05.2004 14:51:05, Тэра
Mamusja
Так вообще, понятие охранник относительно. Вряд ли требуется собака-телохранитель, небось просто надо, что песик лаял на посторонних, стоящих у двери или охранял хозяйку на улице в темное время суток...А на охрану дрессируют почти любую собаку, лишь бы крыша была на месте (что редко относится к фоксам, ягтам, нечасто - к миттелям). Вообще, я не думаю, что они заведут черныша (хотя достойная очень порода), он большой очень, просто удивили ответы Smoke, такое ощущение, что человек про собак вообще ничего не знает. 06.05.2004 12:53:15, Mamusja
собака-телохранитель - анекдот из двух слов :) 06.05.2004 15:33:02, Катаррина
Mamusja
Кстати, очень серьезная дрессировка. Мы по психике подошли, но собаке (да и мне, впрочем) не понравилось...не член семьи получается, а робот какой-то. Так что забили на это дело... 07.05.2004 16:50:40, Mamusja
Да я вобще в курсе что это такое. Просто неужели нельзя было этот курс назвать как-нибудь иначе. Потому как собака-телохранитель - фигня все это. Если на тело действительно положили глаз, то там уже никакая собака не спасёт. 08.05.2004 23:17:36, Катаррина
курчау-чау
Читаем внимательно :) Бабушка вообще никого выгуливать не собирается - она из дому не выходит. Выгуливать будет автор топика, а бабушке собака нужна для души :) 05.05.2004 08:11:07, курчау-чау
Тэра
Ну не права я, не права :)))) На терьерах зациклилась, начала Mamusje отвечать, а потом мустанга понесло :))))
Но уж и дома то миттели спокойно не сидят, уж положа руку на сердце то !!!
OFF Хочешь прикол. Манька после операции похудела, постройнела, теперь ее все за щеночка принимают ( нет ну нормальный вес у нее стал - хоть на выставку!) А у меня теперь все спрашивают - сколько ей месяцев - я говорю - 7,5 (про месяцы я как-то и не расслышала). Женщина с щенком гуляла 5-мес. Ой, неужели такая большая :)))И мой через 2-3 мес. такой же будет?...
Вот ведь люди не угодишь - то толстая была ( опять же не так уж чтоб очень)то теперь щеночек :)))
А как сама то? Что нового? Где была еще? Куда летом собираешься отдыхать?
05.05.2004 12:54:01, Тэра
курчау-чау
Привет! Поверишь, ВСЕ взрослые миттели в нашем районе имеют темперамент горячих финнских парней :) По ним сужу.

По поводу ОФФа - здорово :) Меньше вес - больше здоровья :)
У меня все ок! Летом куда-нить собираемся на море, куда - еще не решили!
05.05.2004 15:10:25, курчау-чау
Тэра
молодец - это я про море :)))
А у нас миттель по деревьям лазит, прыгает как чертенок заводной - а ему уж 10-й пошел. Хотя я бы своим родителям взяла бы цверга или скотча :)))Специально на Евразию ездила породы присматривала...Себе бы еще бернца взяла и ...еще ротвейлера :)))
05.05.2004 23:34:35, Тэра
а боксера бабушка выгуливать разве не замучается?
Бульдога... хм - ну разве что английского. Французы очень подвижные, а за американцем она будет летать как воздушный змей.
04.05.2004 22:51:52, Катаррина
Фяка-Пфяка
Вот буду старой крысой - точно заведу скотча. Те несколько штук, что были знакомы мне лично, были весьма интеллектуальны, отличались добрым нравом и управляемостью. 04.05.2004 15:03:08, Фяка-Пфяка
Грайре
Ну давай щас заведем, до кучи...к котам? 05.05.2004 08:16:25, Грайре
Фяка-Пфяка
Мне сейчас вас хватает по самые пассатижи. Вот выпихну вас замуж, буду сидеть в глубоком кресле, а ноги в шерстяных носочках класть на седую скотчицу...
Ах...
06.05.2004 11:17:46, Фяка-Пфяка
Котенок!
Мы завели французского бульдога, сейчас 5 мес. Прикольный, игривый, активный, сообразительный, с ребенком играет очень хорошо, гулять можно и пять минут, и три часа, ест все (абсолютно), шерсть короткая, морда смешная, на чужих лает (охранником, конечно, с трудом можно назвать, но все же:), и в квартире может спокойно умещаться. Раньше у меня был боксер, поэтому люблю короткомордых и бульдогообразных и всем советую - они друзья:)) 02.05.2004 21:15:48, Котенок!
Буська из Киева
Той-терьер!!! И лает отменно и размером мал :) 01.05.2004 18:37:52, Буська из Киева
ChiChi
Ненавидю:) Cоседского тоя ненавидю вдвойне! :)) 01.05.2004 19:33:34, ChiChi
Я думаю, вам бы подошел бы миттельшнауцер - не особо крупный, с прекрасной психикой и охранники они отменные. 01.05.2004 17:37:50, Катаррина
Ромка
Может мопса? Они забавные и дружелюбные, только вот по части охраны не уверена 01.05.2004 14:09:36, Ромка
ChiChi
Знакомые купили год назад мопсиху, по-моему я от нее ни разу гав не услышала:) А так они чУдненькие, конечно:) 01.05.2004 18:02:39, ChiChi
У меня мопс жил, лаял, гавкал и пищал так, что уши закладывало:-)) В основном, все маленькие собачки прилично гавкают:-))) 02.05.2004 16:31:39, Вика из Киева
Sha
Не знаю, не знаю. У меня самой мопс, да и на выставках общаемся- брехливых не попадалось. Это во многом зависит от хозяина - наказывать надо, чтобы не брехал, а не поощрять. Или с психикой бывает не все хорошо. Но тут уже корректировать по другому надо. 03.05.2004 13:36:24, Sha
курчау-чау
А гав - это обязательно? 01.05.2004 18:31:40, курчау-чау
ChiChi
Типа того:) 1 этаж у нас в новой квартире :) бабушкино пожелание. 01.05.2004 19:34:13, ChiChi
курчау-чау
Зачем, зачем нужна лающая собака в городской квартире в многоквартирном доме????????? Можете меня убить, я никогда этого не пойму. Наоборот, я (живу всю жизнь на 1-м этаже, заметьте) своих собак отучаю вообще какие-либо звуки издавать дома.
Бесполезно ждать от домашней собаки охранных качеств, ИМХО. Бесполезна собака нынче в качестве охраны! Если кто залезет в дом, так ее просто прирежут или пристрелят, если она проявит агрессию. И если кто поставит себе цель обворовать вашу квартиру, его не остановит лай за дверью! А вот ваши соседи будут беситься и писать на вас жалобы в милицию...
01.05.2004 20:15:15, курчау-чау
ChiChi
Эт вы всё правильно говорите, это я согласна. И мой керюша вообще не лаял, то есть абсолютно. Но кроме воров, лезущих в пустую квартиру, есть еще те, кто ломится в нее по разным причинам и вам не нужен, вот тут собак помогает, знаю по опыту:)
А потом еще. Я не представляю себя на прогулке с комнатной собачкой :)) Мне с ней и поговорить-то не о чем будет:))
Я сама по характеру-терьер, из средних размеров :)))
01.05.2004 20:49:46, ChiChi
курчау-чау
Ну так почему не миттель тогда? Терьеры все-таки - охотничьи собаки :) 01.05.2004 21:28:34, курчау-чау
ChiChi
Да сама не знаю почему. наверно, потому что в этом дворе у нас миттелей было штук 5, мне так глаза намозолили за эти годы. А когда-то, в пору их редкости, я рям мечтала о миттеле. Наверно, его выберем. если какая-нибудь симпатяга не очарует :)) 01.05.2004 22:17:21, ChiChi
Tomi
А почему бы вам не попробовать цвергшнауцера? Если мальчик, то он будет достаточно крупненький, если вас не устраивает очень маленькая собака. С шерстью, действительно, никаких проблем, элегантные, но крепкие собаки. Очень общительная собака, хороший защитник. У нас, правда, "пустобрех", но это было видно еще, когда мы его брали. Хорошо охраняет квартиру, так как мы хоть и маленькая собака, но лаем "басом". 02.05.2004 17:35:29, Tomi
Tomi
За цвергов еще добавлю -самая маленькая порода служебных собак, их еще называют "маленькая большая собака", так как при небольшом росте обладают характером и внешностью крупных собак. Понятливы, сообразительны, хорошо дрессируются. Характер, с одной стороны, спокойный, уравновешенный, с другой, темпераментный, чуточку сумасбродный, лукавый, с хитрецой. Смел до безрассудства, но не суетлив, без признаков нервозности. Очень любит гулять, недоверчив к чужим. Не создает проблем в дороге. 04.05.2004 17:07:10, Tomi
курчау-чау
Если не хотите пуделя, значит вам нужен терьер (жесткошерстный!) или шнауцер :) Только они соответствуют требованию - мало шерсти.
"Недлинная, небольшая" шерсть, как вы говорите - это все равно обыкновенная линька и горы шерсти в квартире. Т.е. гладкошерстная собака линяет точно так же как и все, да еще ее короткие острые шерстинки труднее выскребать с ковров и покрывал :)
Пудели, терьеры и шнауцеры тоже линяют, но шерсть НЕ ВЫПАДАЕТ. Ее надо вычесывать (выщипывать).
Я бы вам посоветовала малого пуделя или миттельшнауцера :) Я не знаю, сколько лет бабушке, возможно она еще молода и бодра, но терьеры - это не под каждый темперамент подходит :) Уж очень реактивные :)
01.05.2004 10:51:24, курчау-чау
Предлогаю цверга. 02.05.2004 16:32:47, Вика из Киева
ChiChi
Гулять буду я, бабушка не выходит на улицу, ей собака для общения нужна:)
Шерсти у меня ни от керри, ни от пуделя не было в квартире, правда, мы их стригли:)
Терьеры-это просто моя любовь :) Но фокса не хочу, а керри напоминает от старом псе..
01.05.2004 10:58:50, ChiChi
курчау-чау
Так а я о чем говорю, разве не об этом? :) От пуделя, терьера и шнауцера шерсти не будет, но их надо стричь (тримминговать, вычесывать). От бульдога (и любой гладко- и длинношерстной породы) - шерсть будет и еще ого-го как. Так что, если для вас именно вопрос шерсти критичен, значит надо выбирать из этих трех групп пород :)
Из терьеров, если не керри, то может эрдель? Скотч? Ирландец?
01.05.2004 11:54:06, курчау-чау
ChiChi
Эрдель отпадает (большой). Скотч или ирландец. Ирландский дороже, наверно?
А скотч как? Говорят, что характер круче фокса?:)
01.05.2004 12:34:49, ChiChi
Тэра
Скотч - чудо как хорош!!!!Про характер сказать трудно - у нас в доме уже старенький был, когда мы переехали...но вел себя очень спокойно, достойно. Вот насчет охранных качеств у терьеров говорить можно с большой натяжкой. 04.05.2004 14:58:13, Тэра
курчау-чау
По скотчам здесь специалист Аврорик :) У нее аж 2 штуки! :)
Цен на ирландцев не знаю! Но имею честь знать одного представителя породы и очень его люблю :) Это собака Terra Inc. - можете ее подловить как-нибудь в Девичьей и пораспрашивать.
У всех свои особенности, конечно. Идеала не бывает...
01.05.2004 13:17:20, курчау-чау
Нина2
Ещё вести есть,они тоже ничего:0) 01.05.2004 15:27:28, Нина2
курчау-чау
Представляешь, перечитала 2 раза :) Думаю, какие такие вести у нее есть, которые ничего? :))) Доперло потом!
Ты знаешь, я, как человек крайне ленивый, скептически отношусь к содержанию таких белоснежных собак в нашем климате. Это ж сколько усилий надо прикладывать, чтобы поддерживать их в приличном виде! :)
01.05.2004 16:18:00, курчау-чау
Нина2
:0))Я даже не подумала!:0)Привыкла их так называть:0)
На самом деле ты наверное права,но есть ещё вот такие вот собачки,в своё время были одинкового стандарта с вети,потом их разделилди,и они не белые:0)
Ещё вот эти очень милые:0)
http://www.akc.org/breeds/recbreeds/norfolk.cfm
http://www.akc.org/breeds/recbreeds/norwich.cfm
01.05.2004 23:48:51, Нина2
Нине2: Цветные уэсты - это кернтерьеры. Точнее, наоборот - белый керн - это уэст. Керники симпатяги, но очень маленькие. На охранника никак не тянет. К тому же они охотники, с ними надо заниматься
03.05.2004 00:33:44, Smoke
Нина2
Да,я знаю:0)
Здесь их держат просто для дома,и забывают,то ,что они охотники:0)А про охрану-сказать ничего не могу.И посоветовать тоже.
03.05.2004 17:13:55, Нина2

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!