Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы про породистую кошку

Кто про что, а я про своего желанного британца-табби*-) Есть вариант: мальчик, 1,5 мес., эксперт (навела даже про него справки) уверяет, что котик очень хороший, мама-папа супер-пупер. СтОит для британц - фигню: 150 баксов с документами, и 100 - просто с котячкой. Честно сказать, такие деньги на мою блажь - это для нашей семьи многовато. Мужу котик тоже понравился (вчера ездили смотреть), он, конечно, прихоть мою поддержит, благо прихоти не часты*-)))) Но меня саму немного жаба душит: выставлять я кота не собираюсь, не хочу этим заниматься, не для меня это. Эксперт-хозяин уверяет, что его с удовольствием будут брать на вязку, что меня натолкнуло на мысль о том, что пару раз получив по полагающемуся нам котенку и кому-нить продав их, мы окупим нашего британца*-)) Я понимаю, конечно, что нельзя быть такой меркантильной, но мысль появилась и я ее думаю*-) Скажем так, я как бы хочу заработать на этого кота, но уже после его покупки*-))))) и вот вопрос: если он не выставочный, но просто от хороших родителей, есть ли у меня вообще шансы, что его будут приглашать на вязку такие же породистые дамы? Или это - утопия, никому он не будет нужен, если не будет светиться в клубе, на выставках? Как считаете, имеющие к этому отношение?
И еще вопросиК: хозяин уверяет, что кот - не мечущий. И папа его и дедушка были немечущими. Если кот мечущий - его отбраковывают. Так бывает??
Очень жду мыслей на тему!*-)
22.04.2004 09:44:17,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сразу скажу, что это не реклама, а лично мое мнение. У нас тоже британочка, покупали для души, документы были не важны, но заводчица оказалась очень порядочная, что к сожалению, не так уж частно встречается. Вот, потом начали ходить с кисой на выставки (на Роял, Хилс, только на крупные), но и встал вопрос о разведении кисы. За первого папу за вязку мы отдали 100 уев, но он чемпион мира, а для этого его родителям(людям) пришлось поездить, потратить денег, чтобы купить такого кота 100 долларов не достаточно, хотя максимально низкие цены в конце весны и летом, так как все отдыхают и купить реально хорошего котенка можно и дешевле 300, а то 200 у.е.
На мой взгляд лучше покупать не в питомниках, а у тех у кого одна максимум две кошки и кто не делает на этом денег, и уж тем более не на рынках с рук. В питомниках кошки рожают по 3-4 раза в год, котята содержаться часто в клетках, здоровье из-зи ослабленного здоровья кошки соответственно тоже не ахти, а цены накручивают за имя питомника. Если же у хозяев только одна кошка или кот, то соответственно все условия созданы для этих нескольких котят. Вот собственно и все. Не торопитесь с выбором, а своего котенка Вы всегда узнаете и Вам будет уже неважно сколько он стоит. Желаю удачи!
22.04.2004 17:41:26, Василисушка
Кошка как и собака вполне может принадлежать питомнику и при этом жить в совершенно другом месте у своих собственных хозяев. Владелец питомника - специалист по породе, подбирает пару для вязки, актирует потомство, оформляет документы, при этом котята будут "из питомника такого-то". Хотя и ни разу свою квартиру не покидали. Поэтому совет "не брать котенка из питомника" считаю не совсем верным. Люди позвонят, им скажут "котята питомник ххх", а они и испугаются... На самом деле, принадлежность к хорошему питомнику - это скорее + чем -. 23.04.2004 11:34:05, яя
Sha
Жалко мамульку, и обидно что причин смерти в ы толком и не узнаете, хотя британцы по моему не та порода, которая тяжело рожает 22.04.2004 16:14:34, Sha
Ласточка, не рассчитывайте вернуть свои 150 уе. Вам, наоборот, еще предстоят расходы на ветеринара, корм и разные причиндалы.
И хороший заводчик не будет отдавать полуторамесяного котенка без прививок - это рано.
22.04.2004 14:26:48, veruska
Что бы с Вами захотели вязаться, Вам нужно кота выставлять, так как выбирает себе жениха владельцы кошечек, если Ваш кот столько стоит, значит вязаться он нормально не сможет, так как хорошие коты для разведения столько не стоят и пока Вы будите сидеть в ожидании невесты, Ваш кот может начать метить в квартире, а это просто кошмар.
Да и окрас у котенка Вашего будущего очень специфический.
22.04.2004 13:36:39, Британкина мама
Sha
Кстати о птичках - у моей кошки из питомника, оказались в последующем не очень хорошие зубы - мелкие и т.д. На что мне очень хороший врач сказал - когда в питомниках кошки рожают по нескольку раз в год, а должного ухода нет, то у эмбриона зачатки зубов сформированы недостаточно, да и еще куча проблем может быть. лучше брать у любителей так сказать, которые держут не котоферму, а одну, двух, трех. И смотрите в каких условиях живут кошки, посмотрите маму, чем они питаются, приучены ли к горшку. Если что то напрягает, лучше отказаться. Как показывает практика - первое впечатление самое верное 22.04.2004 12:34:57, Sha
Самое напрягающее меня в покупке этого кисика еще и то, что мама его умерла при родах. А котят всего двое. 22.04.2004 16:06:11, Ласточка
Тогда вообще стремно. Сама представляешь себе все последствия не-грудного вскармливания и того, что котенок рос без мамы. Ну почему б тебе не поискать другого такого же, из нормальной кошачьей благополучной семьи? Зачем заранее подставляться? Хорошая благотворительность, за такие деньги... 22.04.2004 16:16:44, oh3harriette
там кормилица. Кошка другая...Экзотка выкармливает их. 22.04.2004 17:44:18, Ласточка
Да это маленькие деньги если породистое животное! Видимо, потому так дешево и продают, чтобы уже завершить эпопею. Последствия не-грудного вскармливания не надо преувеличивать, ничего уж такого страшного в этом нет, как у людей, так и у животных. Если котенок веселый, упитанный, красивый, почему его не взять? Колостральный иммунитет все равно держится недель 6 в среднем, а дальше уже только приобретенный, от ГВ не зависящий (поэтому прививки раньше 6 недель делать нельзя - не подействуют). А заболеть чем-нибудь равно вероятно может любое животное. То, что мать погибла при родах - это ужасно, но представляя себе уровень нашей ветпомощи - честное слово, не странно... И вины владельца или самой кошки запросто может никакой не быть, а только беда... 22.04.2004 16:26:27, яя
для Украины 150 уе - это ОГРОМНЫЕ деньги. Это вполне нормальная зарплата 22.04.2004 16:43:44, oh3harriette
Для з/п может и огромные, а вот для рынка породистых котят? Надо исходить из средней стоимости такого котенка, и вряд ли она меньше указанной. Конечно, будет дешевле, чем в России, но здесь такие котята от 600 стоят как недавно писали, и я вас уверяю, что здесь тоже не все столько в месяц получают:( Однако такие цены, и за 400 уже будет дешево, хотя абстрактно вроде бы и деньги огромные. 22.04.2004 16:52:21, яя
Ну какие 600! Сейчас британцев завались, они в моде, их разводят все, кому не лень. 600 баксов будет стоить котенок шоу-класса, а 100-200 - это нормальная цена для котенка - представителя породы, но далеко не будущего чемпиона и возможно с какими-то недостатками, которые простые люди и не заметят. 22.04.2004 18:22:05, veruska
курчау-чау
Точно, завались британцев. Я тут недавно в ветеринарке была, так в очереди из шести котов - пять были британцами :) 23.04.2004 11:57:52, курчау-чау
Именно табби завались? Не замечала... А "вообще британец" - конечно, можно и недорого найти. 23.04.2004 11:35:34, яя
Да никто и не спорит. Одна моя знакомая приобрела перса-экстремала за 500 (который, на мой дилетантской взгляд всего более напоминал вуалехвостого телескопа ;))), и ужасно радовалась, что так дешево. Ей было принципиально иметь животное высокого класса, причем исключительно для себя, выставлять его (ее?) она не собиралась. Знаю я человека, который восточноевропейских овчарок вывозил из Германии под заказ, у него есть псарня, штат псарей и 2-3 собаки, исключительно и лично для себя. Но это были действительно очень высококлассные звери, с гарантированным здоровьем на 35 поколений предков, вскормленные как надо и вообще без единой проблемы, кроме цены ;)))) Прикол состоит в том, что щенков он дарит, хотя их стоимость вертится около суммы с тремя нулями, если я не ошибаюсь. Помню только, что изумительно дорого 22.04.2004 16:57:44, oh3harriette
:)))Да... Каждый сходит с ума по-своему... 22.04.2004 17:07:33, яя
Поверьте, он совершенно в своем уме. Просто он гм... богат ;)))) 22.04.2004 17:08:22, oh3harriette
Ну, и я аналогичные истории знаю... И не только про собак... Если человек может себе позволить такой каприз, почему бы и нет... 23.04.2004 11:37:53, яя
Кстати, интересный еще момент. ИМХО для даже очень крепкой молодой высокопородной кошки выкормить более трех котят - напряг, мало совместимый со здоровьем, при самых лучших условиях. Т.е. если помет 4-5 - кто-то из этого помета 100% окажется не просто чуточку болен, а конкретно с проблемами. Соответственно, продавать за недешево будут всех, а реально брать стоит только первого-второго по крупности. У маман был первый, у меня пятая из одного помета. Старший был еще куда ни шло, а с Касей мы мучались - до года аллрегия на молоко с кровавым поносом, слабый скелет, Х знает что еще 22.04.2004 12:45:09, oh3harriette
Не согласна, что обязательно будут проблемы. У моей было 5 котят, выкормила хорошо, ни с одним котенком проблем нет и не было. Конечно, одни были крупнее, другие помельче, но это в любом помете так. А здоровы все!:-) 22.04.2004 13:31:01, Арлет
Я собсно к чему - если выбирать все равно из дорогих или беспородных, то лучшего и того, кого сами захотите (а из многоплодных я теперь захотела бы только первых). А не того, какого вам предлагают, тем более, как я поняла, выбора-то и нет. Или этот, или никакой 22.04.2004 13:45:44, oh3harriette
Брешуть... Хочешь заработать - держи кошку, а лучше двух. Но не кота. У меня одноклассница подрабатывает кошками, мамочка моя, мне этих зверушек жалко. Это просто машины для производства котят. И стоят куда как поболее 300 уев. Правда, она в них и деньгов инвестирует немеряно, сорри, не с твоих доходов содержать благородных зверей, у них здоровье слабое. Не метящие коты ИМХО еще большая утопия... Я думала завести высокопородного норвежца или сибиряка, но не на племя, а для плезиру, чтоб с гарантией вырос лось здоровый. Но передумала. Если он случайно помрет от слабости иммунитета (а у нас хороших линий норвежцев и сибиряков нету), то я буду плакать просто из-за него. а мои денежки вместе со мной. Породистое животное - это риск, а если ты хочешь зарабатывать разведением, то нужно держать котоферму ;) Да, так вот, наш младший красавец домашней породы оказался рахитичным. Т.е., ноги задние у него кривоваты. Если очень присмотреться, то видно. Ветеринар сказал, что это, вероятно, последствия вскармливания в младенчестве... Поскольку зверь неслабых габаритов, в возрасте до 2 мес ему чего-то не хватало.... А мы его все равно любим за красоту и золотой характер. И еще, Ир. Я надеюсь, ты его не собираешься брать прямо щас в 1.5 мес? С первой кошкой мы сделали эту глупость, собсно, мы ее брали не от мамы. А Лиса взяли в 2.5 мес, и то, это было рановато для конкретно этого кота. Я все же думаю, что хорошо брать зверюшку в 3-3.5 месяца, когда она уже психологически боль-мень стабильна, но еще легко адаптируется. В 1.5 мес это еще совсем младенец, и это очень чревато 22.04.2004 12:14:12, oh3harriette
Утопия это. Хто ж это будет брать на вязку кота без документов? Только хозяева "мурок помойных", (помойных - это в смысле происхождения, а не характеристика). Для других титулованные женихи в избытке имеются. И кому вы продадите за реальные, хоть и небольшие, деньги, котят без документов от кота без документов и такой же кошки? Обычные ведь котята будут, метисики. Только в добрые руки за копеечку. Так что даже на минимальную окупаемость надеяться не приходится, а то, что поет заводчик про очередь на вязки - лапша развесистая для привлечения покупателей. То есть, если понравился кот - берите. Но на большее не рассчитывайте. Выставочных чемпионов за такую цену ожидать не приходится, соответственно доходов тоже. А любить его вы можете и бесплатно:) 22.04.2004 11:04:39, яя
У меня британцы: кот и кошка. Кот кастрированный, но мы его кастрировали потому, что он у нас во-первых, pet-класса, во-вторых, вязать его мы не собирались, в-третьих, он живет с нестерелизованной кошкой - его мамой. До кастрации он не метил, сейчас тем более.
Насчет выставок и вязок точно сказать не могу. Мы свою кошку вязали, когда выставлялись. Влияет ли участие в выставках на вязки, сказать затрудняюсь. А вот насчет того окупится ли котик своими котятами - может и окупится, но очень трудно котенка пристроить. В смысле бесплатно-то отдать проще, конечно :-), а вот продать... Всем кажется - дорого. Так что пристройство котят, это вещь сложная.
22.04.2004 11:02:55, Арлет
Думаю что на окупаемость с самого начала рассчитывать не надо. За деньги животных разводят разведенцы, заводчики этим занимаются для души :) Животное - это расходы. Хорошая кормёжка ежедневно, прививки, а если лечение не дай бог - это всё деньги и деньги. Это если ещё выставки не брать. Лучше сразу думайте о том, что к цене котика будут только приплюсовываться расходы :) 22.04.2004 10:40:19, Lii
Точно! Мы на выращивание котят своей кошки потратили денег больше, чем получили потом от их продажи. 22.04.2004 11:05:15, Арлет
С расходами я спорить не буду*-) один кот уже есть, на второго готова. понимаю и про кормежку и про все остальное. Мне просто тяжко сразу отсегнуть ощутимую сумму для нас*-( Я говорю, не собираюсь его выставлять, понимаю, как это тяжело, трудоемко и финансово тоже*-) 22.04.2004 10:49:29, Ласточка
За 150 енотов кота для вязок - это утопия, во первых, во-вторых - без титулов никто с ним вязаться не станет, только если "мурки".
Сходите на Cats-портал, почитайте.
22.04.2004 11:02:30, Ушла в реал.
Sha
По моему вы и получили полный ответ, для выставочной карьеры необходимо постоянно инвестировать приличные суммы в кота, и эти суммы будут несоизмеримо больше, чем он стоит сейчас. Я брала кошку в питомнике, для меня было важно, чтобы она не только соответствовала экстерьеру выбранной породы, но и характер соответствовал. Поэтому брала за хорошие деньги. Выставлять не хочу, взяла "для дивана". О чем никто не жалеет- ни я, ни кошка.Покупайте кота с хорошими кровями, с кошачьей карточкой - не знаю как это называется. а потом по-моему всегда можно оформить родословную, если вы решите. 22.04.2004 11:02:07, Sha
Да, пожалуй, так и сделаю. Спасибо!*-) 22.04.2004 11:10:59, Ласточка
Sha
Про мечущего и нет, сказать не могу. У меня кошка-британка, хороший характер и темперамент передаются по наследству это точно. Кошка не гадит и особо ничего не дерет, но это как повезет и как приучите. А насчет выставок - я думаю засветить хотя бы пару-тройку раз вам его придется, иначе откуда хозяева кошек смогут узнать про вашего кота? Вы его должны так сказать раскрутить- разрекламировать. Если вам это надо - то ходите. А вообще посчитайте - плата за участие в выставке+ дорога на выставку+ваши нервы+обязательные прививки, да и выставочный бокс нужен, где он будет себя демонстрировать. Да и конкуренция сейчас высокая, а котят море. Если у вашего киса действительно супер родители, то может и стоить. И еще - вдруг он начнет все метить и единственный выходом будет кастрация, тогда как производитель он сами понимаете. Я вот по этим причинам взяла кошку и вязать ее соберусь только если будут конкретные покупатели, а кому попало даже продавать не буду. Короче- думайте, оно вам надо или надо просто красивого кота. 22.04.2004 09:57:50, Sha
Мне надо красивый кот. Пусть у него не будет супер-родителей, но чтобы порода сохранилась. потмоу что наш русский голубой не совсем русский голубой*-( Меня не напрягает, но он и 100 баксов не стОил*-)) Все же мне хочется британца, не переводняк. Мне просто инетерсно есть ли вот у меня шансы найти такую кошечку, как у нас кот: то есть купленную для удовльствия, с хорошими генами. Если бы мне предложил кто сейчас котенка просто от хороших родителей, за меньшие деньги, я бы взяла*-) 22.04.2004 10:35:42, Ласточка
Ну а как вы понимаете "от хороших родителей"? Для каждого хозяина его кот - самый хороший. Значит, должны быть документы - родословные обоих родителей, дипломы выставочные, подтверждающие "хорошесть" - пусть не чемпионские, но хотя бы с оценкой "отлично" и подписью эксперта, лучше если не один диплом, а несколько, т.е. разные люди такую оценку дали, значит объективно. И на самого котенка документ, - что он собственно сын этих родителей и что у него нет брака. Кошка стоит денег. Выставки стоят денег. Вязки стоят денег. Поэтому "от хороших родителей" тоже стоит денег. А иначе так и будет у вас "почти британец" за меньшие деньги, как уже есть "не совсем русский голубой". 22.04.2004 11:12:23, яя
но ведь от того, то мой британец не станет учавствовать в выставках гены-то не испортятся?*-) Или я чего не понимаю? 22.04.2004 11:16:17, Ласточка
Лучше он не становится, но у вас появляется ДОКУМЕНТ с подписью разбирающегося в породе, но незаинтересованного лица - ЭКСПЕРТА, что ваше животное достаточно хорошо для представителя данной породы, с соответствующей оценкой этого "достаточно" - Чемпион, отлично, оч. хор или удовл. Или такого документа не появляется, потому что кота дисквалифицируют за нетипичные для данной породы проявления, т.е. брак, который неискушенному владельцу может быть и не заметен, но тем не менее это брак. И если я - простой покупатель, хочу котенка "от хороших родителей", но в тонкостях не разбираюсь и деньги на ветер выбрасывать не хочу - то вот такие документы родителей моя единственная (хотя ясно, что не абсолютная:))) гарантия того, что мне продают не просто котенка "с бумагами", а действительно от хороших родителей и имеющего шансы вырасти в действительно породного кота. Амбиции заводчика - это совсем другая песня, но если вы хотите от покупателя денег, то будьте добры предъявлять кондиционный товар со всеми соответствующими заморочками...
22.04.2004 11:57:49, яя
Sha
Если честно, то я про это и толковала, что кот от участия в выставке лучше не становится, это только питает тщеславие хозяина. А если у вас с этим все хорошо, кот - нравится, он здоров и т.д. берите и радуйтесь общению. А заводчики конечно хотят продать подороже. Хотя я действительно не понимаю с документами дороже, без - дешевле. Или они уже есть или их никогда не будет. Вот и все. 22.04.2004 11:34:00, Sha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!